[Только до 13 августа!] Масштабные летние олимпиады по школьным предметам Выбрать олимпиаду→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июль 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июля по 31 июля

Тема урока: "Беговые упражнения. Челночный бег"

-научиться в доступной форме объяснить технику выполнения челночного бега; -анализировать и находить ошибки при выполнении двигательных действий, эффективно их исправлять - формирование первоначальных представлений о значении физической культуры для укрепления здоровья человека, о её позитивном влиянии на развитие человека, о физической культуре и здоровье как факторах успешной учёбы и социализации;
Просмотр
содержимого документа

Урок по физической культуре для обучающихся с ОВЗ

Учитель:   Магомедов Исламбег Батирович

Класс:   2А класс

Дата:  сентябрь 2018г.

Тема урока:  Беговые упражнения. Челночный бег.

Место и роль урока в изучаемой теме: урок из раздела «Легкая атлетика»

Тип урока: Урок изучение нового материала.

ФОУД (форма организации учебной деятельности): групповая, индивидуальная, фронтальная.                           

Цели урока:  Формировать первичные представления о технике челночного бега. Ознакомить с техникой выполнения высокого старта.

Задачи:

Образовательные:

  1. Создать условия для формирования знаний у учащихся в области физической культуры, необходимых для самостоятельных занятий физическими упражнениями,  изучения  техники челночного бега.

Развивающие:

  1. Развивать двигательные способности,  вестибулярный аппарат, профилактику нарушения осанки.
  2. Развивать координацию  движения  при выполнении упражнений с большими мячами, осваивать технику выполнения высокого старта.

Воспитательные:

  1. Способствовать воспитанию коммуникативных навыков обучающихся, дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, формированию умения общаться со сверстниками, умение работать группами.
  2. Способствовать формированию у школьников устойчивого интереса у физической культуре, осознанной потребности в каждодневных занятиях физическими упражнениями.
  3. Создать условия для формирования таких чувств, как уверенность в своих силах, удовлетворение от напряженной физической деятельности.

Здоровьесберегающие: сохранение здоровья детей путем чередования различных  видов деятельности и упражнений, укрепления дыхательной мускулатуры, защитных сил организма,  двигательных  умений и физических  качеств.

Инвентарь:  секундомер, свисток.

Формируемые УУД

Предметные:  

-научиться в доступной форме объяснить технику выполнения челночного бега;

-анализировать и находить ошибки при выполнении двигательных действий, эффективно их исправлять

- формирование первоначальных представлений о значении физической культуры для укрепления здоровья человека, о её позитивном влиянии на развитие человека, о физической культуре и здоровье как факторах успешной учёбы и социализации;

- овладение умениями организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность (режим дня, утренняя зарядка, подвижные игры и т.д.);

-иметь первоначальные представления о построении в одну шеренгу, передвигаться по залу, выполнять команды, играть в подвижную игру «Гуси-лебеди».

Межпредметные:

Познавательные:

- овладеют способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнить; отвечать на вопросы, обобщать собственное представление;

-соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

Коммуникативные:

 - умение договариваться о распределении функций и ролей в совмест­ной деятельности;

- умение  осуществлять взаимный контроль в совмест­ной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

-  умение взаимодействовать со сверстниками по правилам, во время проведения упражнений на осанку.

Регулятивные:

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, определять наиболее эффективные способы достижения результата;

- определение общей цели и путей её достижения.

Личностные:

- осознавать личностный смысл  учения, принимать роль обучающихся, проявлять доброжелательность;

 - формирование  навыка  систематического наблюдения за своим физическим состоянием, величиной физических нагру­зок.

 

Технологическая карта урока по физической культуре в 2А классе

 

Этапы урока

Цель

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Формируемые УУД

1

2

3

4

5

6

1.  Организа-ционный

Этап. Постановка темы и цели урока.

(6мин.)

 

Проверка готовности обучающихся. Создать благоприятный психологический настрой на работу.

Подведение детей к формулировке темы и постановке задач урока.

1.  Построение, приветствие, сообщение темы и задачи.

 

2. Строевые упражнения: повороты направо, налево.

3. Ходьба на профилактику осанки и плоскостопие:

-на носках, руки в сторону;

-на пятках, руки за голову, за спину;

-на внешней стороне стопы, руки на пояс;

-ходьба, перекатываясь с пятки на носок;

4.Бег (шаг для детей с нарушением ходьбы) равномерный,

-смена направления по свистку

- правым боком приставными шагами, левым;

-спиной вперед.

5.Ходьба на восстановление дыхания.

1. И.П. руки вверх – вдох,

2. И.П.  руки вниз – выдох.

6. Беседа после выполнения упражнений: зачем мы с вами выполняли упражнения?

7. Безопасность выполнения упражнения в кругу.

Организация обучающихся на урок Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, эмоциональный настрой на урок.

 

Следит за осанкой, за правильным выполнением упражнений.

 

Соблюдает интервал.

 

Закрепляет знания по двигательным действиям

Организует диалог с обучающимися после выполнения упражне-ний, в ходе которого формулирует задачи урока.

Построение в одну шеренгу.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

 

Выполняют строевые упражнения, ходьбу (бег) по залу, ходьбу на восстановлений дыхания.

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют  тему и задачи урока, пытаются их сформулировать самостоятельно. Аргументировано отвечают на вопросы, рассуждают, высказы-вают собственное мнение, участвуют в диалоге с учителем (для разминки)

Метапредметные:

Регулятивные:

Постановка учебной цели занятия

Умение правильно выполнять двигательное действие

Умение организовать собственную деятельность.

 

Предметные:  

Умение распознавать и называть двигательное действие.

Умение выполнять правила поведения на уроках физической культуры.

 

Личностные:

Понимание необходимости выполнения упражнений.

2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе

(7 мин.)

Составление плана работы

1. Выполнение  комплекса общеразвивающих упражнений   в кругу для подготовки  учащихся к работе на основном этапе

1.И.П. – стойка, руки на пояс

 1-руки вверх, правую назад на носок

 2-И.П.

2. И.П. – стойка, руки к плечам

 1-поворот головы вправо

 2-поворот головы влево

 3-наклон головы вперед

 4-наклон головы назад

3.И.П. – тоже

 1-согнутые руки вверх

 2-И.П.

4.И.П. – стойка, руки вверх

 1-4 круговые движения рук вперед

 5-8 тоже назад

5.И.П. – стойка, руки на пояс

 1-наклон вправо

 2-наклон

 3-наклон влево

 4-И.П.

6.И.П. – стойка ноги врозь

 1-4 круговые движения в тазобедренном суставе вправо

 5-8 круговые движения в тазобедренном суставе влево

7.И.П. - стойка ноги врозь, руки вперед

 1-правую ногу вперед к левой руке

 2-И.П.

 3-левую ногу вперед к правой ноге

 4-И.П.

8.И.П. - стойка, руки в сторону

 1- 4 стока на правой ноге ( нога согнута в коленном суставе) руки в сторону

 5-8 стойка на левой ноге.

9.И.П. - стойка, руки на пояс

 1-8ходьба на месте

2.  Беседа после выполнения упражнений: Для чего мы с вами делали  общеразвивающие  упражнения?

Организует построение в шахматном порядке. Закрепляет знания по двигательным действиям и исходным положениям.

 

Соотносит задания учителя с двигательными действиями обучающегося (для детей с нарушениями ОДА)

 

Развивает умения давать оценку двигательным действиям.

 

Создает ситуацию эмоциональной разрядки.

 

Соблюдает интервал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует диалог с обучающимися после выполнения упражне-ний, в ходе которого составляет план урока

Показывают нужные положения и выполняют комплекс упражнений с гимнастическими палками, направленные на формирование правильной осанки

 

Повторяют за педагогом и запоминают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают выполнение заданного положения, комплекса упражнений, соблюдения правил.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленный вопрос (подготовка к челночному бегу).

 

Коммуникативные:

Умение организовывать коллективную совместную деятельность.

 

Личностные:

Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению.

 

Регулятивные:

Умение технически правильно выполнять двигательное действие.

 

Личностные:

Умение активно включаться в коллективную деятельность.

 

Регулятивные:

Умение выявлять ошибки при выполнении комплекса упражнений.

Умение организовать собственную деятельность

 

 

Регулятивные:

Умение следовать при выполнении физических упражнений инструкциям учителя.

 

 

Метапредметные:

Познавательные:

Осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме.

 

3 Основной этап (20мин).

 

 

Освоение нового материала

1. Перестроение парами для выполнения челночного бега

1. – бег, ходьба 5 м.

 

2. – бег, ходьба с разворотом.

 

3. – бег, ходьба с взятием кубика с пола.

 

4. – челночный бег 3х10м.

 

2.Подвижная игра «Гуси-лебеди»

Гуси, гуси,

Га, га, га.

Есть хотите?

Да, да, да.

Так летите домой!

Серый волк под горой

Не пускает нас домой!

 

Объясняет, в чем заключается техника челночного бега и предлагает пробежаться небольшой отрезок, разрабатывая разворот.

 

Создает ситуацию эмоциональной разрядки.

 

Соблюдает интервал.

 

Формирование расстановки пар обучающихся.

 

Объясняет правила подвижной игры «Гуси-лебеди». Текст игры проговаривает вместе с  учениками.

 

Выполняют упражнения индивидуально и в парах (для детей с нарушением ОДА с  помощью учителя или сопровождающегося).

 Выбирают индивидуальный темп. Следуют при выполнении упражнении инструкциям учителя. Применяют вариативные упражнения в ходьбе для развития координационных способностей (в зависимости от заболевания)

Выявляют характерные ошибки при игре «Гуси-лебеди».

Личностные:

Осознанное понимание чувств партнера, сопереживание ему, выраженное в оказании помощи и страховке при выполнении упражнений.

Проявлять координацию, внимание, быстроту и ловкость во время проведения подвижных игр.

Личностные:

Умение проявлять дисциплинированность

Коммуникативные:

Умение работать в команде, в паре, договариваться и приходить к общему решению.

Познавательные:

Осваивать технические действия из спортивных игр.

Регулятивные:

Соблюдать правила техники безопасности при игре.

4. Первичное закрепление нового материала. Самопрове-рка.

(5 мин.)

 

Освоение способа проверки. Осознание каждым обучающимся степени овладения способом выполнения упражнений

1.  Беседа: Давайте повторим текст игры «Гуси-лебеди»

 

Поясняет задание, осуществляет контроль, за правильным выполнением задания.

 

 

 

Произносят текст игры одновременно с хлопками.

 

Производят предварительную оценку работы.

Соблюдают правила игры, удерживают задачи во время игры.

Коммуникативные:

Умение общаться и взаимодействовать  со сверстниками во время проведения упражнений и в ходе игры.

Регулятивные:

Умение выявлять ошибки при выполнении  упражнений

 

5 Заключи-тельный этап. Подведение итогов.

(2 мин)

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

1.Построение.

2.Подведение итогов урока.

Что понравилось на уроке? Почему?

Что нужно делать, чтобы правильно выполнить разворот в челночном беге?

3.Рефлексия.

Оцени свои действия. Чем бы хотели заниматься на следующем уроке?

 

Задает вопросы о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется на следующие уроки. Отмечает отличившихся ребят.

Контролирует, как обучающиеся справились  с фи­зическими нагрузками.

Предлагает составить комбинации из числа разученных упраж­нений для утренней зарядки

Проговаривают,  какие новые упражнения выполнили, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения.

Самооценка результатов выполнения.

Дают словесную оценку собственной деятельности.

 

Личностные:

Учатся правильно оценивать своё самочувствие, дать самооценку собственной деятельности

Регулятивные:

Умение адекватно оценивать правильность выполнения задания.

Прогнозируют результаты уровня изучаемого материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карта анализа (самоанализа) урока в соответствии с требованиями ФГОС для учителя

Учитель:   Разубаева Элина Юрьевна

Класс:   2А класс

Дата:  сентябрь 2015г.

Тема урока:  Беговые упражнения. Челночный бег.

Место и роль урока в изучаемой теме: урок из раздела «Легкая атлетика»

Тип урока: Урок изучение нового материала.

ФОУД (форма организации учебной деятельности): групповая, индивидуальная, фронтальная.                           

Цели урока:  Формировать первичные представления о технике челночного бега. Ознакомить с техникой выполнения высокого старта.

Задачи:

Образовательные:

  1. Создать условия для формирования знаний у учащихся в области физической культуры, необходимых для самостоятельных занятий физическими упражнениями,  изучения  техники челночного бега.

Развивающие:

  1. Развивать двигательные способности,  вестибулярный аппарат, профилактику нарушения осанки.
  2. Развивать координацию  движения  при выполнении упражнений с большими мячами, осваивать технику выполнения высокого старта.

Воспитательные:

  1. Способствовать воспитанию коммуникативных навыков обучающихся, дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, формированию умения общаться со сверстниками, умение работать группами.
  2. Способствовать формированию у школьников устойчивого интереса у физической культуре, осознанной потребности в каждодневных занятиях физическими упражнениями.
  3. Создать условия для формирования таких чувств, как уверенность в своих силах, удовлетворение от напряженной физической деятельности.

Здоровьесберегающие: сохранение здоровья детей путем чередования различных  видов деятельности и упражнений, укрепления дыхательной мускулатуры, защитных сил организма,  двигательных  умений и физических  качеств.

Инвентарь:  секундомер, свисток.

Формируемые УУД

Предметные:  

-научиться в доступной форме объяснить технику выполнения челночного бега;

-анализировать и находить ошибки при выполнении двигательных действий, эффективно их исправлять

- формирование первоначальных представлений о значении физической культуры для укрепления здоровья человека, о её позитивном влиянии на развитие человека, о физической культуре и здоровье как факторах успешной учёбы и социализации;

- овладение умениями организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность (режим дня, утренняя зарядка, подвижные игры и т.д.);

-иметь первоначальные представления о построении в одну шеренгу, передвигаться по залу, выполнять команды, играть в подвижную игру «Гуси-лебеди».

Межпредметные:

Познавательные:

- овладеют способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнить; отвечать на вопросы, обобщать собственное представление;

-соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

Коммуникативные:

 - умение договариваться о распределении функций и ролей в совмест­ной деятельности;

- умение  осуществлять взаимный контроль в совмест­ной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

-  умение взаимодействовать со сверстниками по правилам, во время проведения упражнений на осанку.

Регулятивные:

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, определять наиболее эффективные способы достижения результата;

- определение общей цели и путей её достижения.

Личностные:

- осознавать личностный смысл  учения, принимать роль обучающихся, проявлять доброжелательность;

 - формирование  навыка  систематического наблюдения за своим физическим состоянием, величиной физических нагру­зок.

 

Подготовительный этап (определяется в ходе собеседования)

1.Тематическое планирование составлено с учетом кодификатора по предмету.

2.Выделены осваиваемые единицы содержания (элементы) и виды деятельности (требования)

3.Отобран материал для проверки результатов обучения, соответствующий предполагаемой контрольной работе (тесту), проверочной работе и т.п.

4.Четко продумана цель урока – обучающая: что должен знать ученик, и деятельностная: что должен научиться делать

 

 

 

 

Основной этап. Структурирование урока и его анализ (самоанализ)

Этапы

Элементы урока и задачи

Оценка («+», «-»)

1.Самоопределение к деятельности

Готовность кабинета

Организационное начало урока

Готовность обучающихся к уроку

Целевая установка на работу

Установка на знания и деятельность

Мотивация учебной деятельности

Введение проблемной задачи

Введение игрового момента

Решение дидактической задачи: подготовить обучающихся к работе на уроке

+

+

+

+

+

+

+

+

+

2.Актуализация знаний

Коллективная работа проверки домашнего задания

Взаимопроверка заданий

Привлечение ученика-консультанта

Другие формы

Фронтальная форма учебной работы

Уплотненный опрос

Задания на доске

Задания на карточках

Тестовая проверка

Создание нестандартной ситуации

-

 

-

+

 

+

+

-

-

-

+

3.Постановка учебной задачи

Логический переход к новой теме

Создание проблемной ситуации

Побуждающий от проблемной ситуации диалог

Подводящий без проблемы диалог

Выделение главного в изучаемых объектах и явлениях

Словарная работа над новыми терминами

Составление таблиц

Использование опорных сигналов

Использование наглядности

Самостоятельная работа с учебником

Использование межпредметных связей

Использование ТСО, ИКТ

+

+

+

 

-

+

 

+

-

+

+

+

+

-

4.Построение проекта выхода из затруднения

1 вариант: Открытие нового знания

2 вариант: Закрепление изученного материала

Решение учебной задачи и обсуждение проекта выхода из затруднения

Использование способов:

Диалог

Групповая или парная работа

Вводные упражнения:

с предварительным комментарием;

с последующим объяснением;

Пробные упражнения

Творческий перенос знаний, навыков в нестандартных условиях

+

 

 

 

+

+

+

+

+

+

5.Первичное закрепление

1 вариант

Выполнение продуктивных заданий

Постановка вопросов, требующих активной мыслительной деятельности

Создание нестандартных ситуаций

Связный рассказ по теме, составление вопросов

Тренировочные упражнения

Экспресс-диагностика результатов

+

+

 

+

+

 

+

+

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

1,2 варианты

Самоконтроль

Самооценка

 

+

+

7.Включение нового знания в систему знаний и повторение

1 вариант

Коллективная работа

Взаимопроверка задания

Фронтальная форма учебной работы

Создание нестандартных ситуаций

+

+

+

+

 

8.Рефлексия деятельности

Самоанализ

Взаимоанализ

+

9.Домашнее задание с дифференцированным подходом

Своевременность задания

Инструктаж

Включение познавательных задач в вопрос

Индивидуальные задания на основе пределов знаний

+

+

+

 

+

10.Итог урока

Работа обучающихся на уроке:

 

 

 

 

Дифференциация индивидуализация обучения:

 

Оценка достижения целей урока:

 

 

 

 

обучающиеся работали активно в зависимости от заболевания, все были включены в работу.

 

присутствовала на протяжении всего урока.

 

урок достиг поставленных целей.

 

 

 

 

 

 

Элементы урока

Итог урока (баллы: 3 – высокий, 2 – средний, 1 – низкий)

Дисциплина на уроке

2

Психологический климат

3

Практическая плотность

3

Активность обучающихся на уроке

3

Комментирование оценок учителем

2

Объективность выставления оценок

3

Самооценка

2

Организация окончания урока

2

Соответствие учебного материала требованиям программы и уровню обученности обучающихся

3

Соответствие структуры урока типу и целям урока

3

Наличие межпредметных связей, обусловленных логикой деятельности.

 

2

Обоснование применений форм деятельности (групповая, индивидуальная, коллективная)

3

Выбор методов (репродуктивных и продуктивных: поисковых, проблемных, исследовательских)

2

Соответствие целям урока, особенностям контингента, результатам обучения

3

Внедрение собственных методических разработок

3

Формирование УУД:

- личностные

- регулятивные

- познавательные

- коммуникативные

3

 

 

 

 

Замечания

Предложения, рекомендации, пути решения проблем

На занятие один обучающийся, в связи со своим заболеванием, явился с опозданием  на 2 мин.


 

 

Сопровождающих обучающегося попросили приводить его на занятия физической культуры заранее.

 

 

Карту заполнил учитель физической культуры                                               Разубаева Э. Ю.

 

С картой анализа урока ознакомлен: руководитель М.О.                               Мещерякова С. М.

 

                                                              Зам. по УР                                              Вильдина Е. А.

 

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 29 мая
Просмотров: 145
Скачиваний: 1
Магомедов Исламбег Батирович
Физкультура, 2 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал