[29.07] Вебинар «Интерактивные технологии на уроках: современные инструменты и сервисы» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июль 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июля по 31 июля

Тема: И. А. Крылов. «Зеркало и Обезьяна», «Ворона и Лисица»

Цели: познакомить учащихся с баснями И. А. Крылова «Зеркало и Обезьяна», «Ворона и Лисица»; учить видеть и понимать иносказательный смысл басни; учить читать басни по ролям, развивать мышление, речь учеников. Планируемые результаты: Предметные: должны уметь отличать басню от стихотворения, знать структуру басни. Метапредметные: Познавательные: анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявлять основную мысль произведения; определять основную идею произведения. Коммуникативные: развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы; развивать творческое воображение, развивать навыки беглого, сознательного и выразительного чтения, обогащать и активизировать словарный запас, развивать умения и навыки анализа басни. Регулятивные: уметь выбирать цель деятельности, оценивать свои достижения Личностные: содействовать воспитанию нравственных качеств у учащихся, воспитывать положительное отношение к честным, благородным, добрым поступкам, воспитывать любовь к басенному стиху и интереса к предмету. Оборудование: учебник «Литературное чтение» Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий (3 класс, часть 1), портрет И. А. Крылова, картинки обезьяны, зеркала, лисы, вороны, карточки (текст речевой разминки,) Тип урока: урок усвоения новых знаний, умений и навыков. Ход урока Организационный момент Всем, всем добрый день Прочь с дороги нашей лень. Не мешай учиться, не мешай трудиться! - Итак, сейчас у нас с вами урок литературного чтения. 2. Проверка домашнего задания. - Произведения, какого автора мы с вами сейчас изучаем на уроке литературного чтения. (И.А.Крылов) - А что писал И.А.Крылов?( басни) - А кто может сказать, что такое басня? (Басня – это краткий рассказ, чаще всего в стихах, в котором высмеиваются недостатки людей, такие как хитрость, жадность, невежество, лживость. Действующими лицами обычно бывают животные). - Кто обычно герои басен?( ЖИВОТНЫЕ) - Какую басню Ивана Андреевича Крылова мы читали на прошлом уроке?( Мартышка и очки) - Дома вы читали выразительно эту басню. Откройте учебники и прочитайте эту басню. ЧТЕНИЕ УЧАЩИХСЯ- Прочитать басню»Мартышка и очки» ( 2-3 человека) -Какова мораль ( К несчастью, то же бывает у людей -----) III. Актуализация опорных знаний. 1.Фронтальная беседа 1. Постановка целей урока. -Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством И.А.Крылова , познакомимся и проанализируем 2 басни. Названия одной из басен вы узнаете, отгадав загадки: По деревьям бойко скачут, В зоопарке всех дурачат, Видят лишь в других изъяны, А зовут их - (Обезьяна) Часто я в него смотрюсь Передним кружусь, верчусь. Свои косы заплетаю И костюмчик поправляю. (Зеркало) КАРТИНКА ( Басня называется -«Зеркало и обезьяна». --Правильно. Первая басня, с которой мы сегодня познакомимся-«Зеркало и обезьяна». 3.работа над басней «зеркало и обезьяна - Как вы думаете, о чем пойдет в ней речь? ( О Обезьяне и зеркале) Прежде, чем читать её, выясним значение слов. Проведём словарную работу и узнаем лексическое значение слов. Образ- вид, облик. Кум – крестный отец по отношению к родителям крестника и к крестной. Ужимки – гримасы; неестественные телодвижения. Сатира – обличающее осмеяние. 3. Теперь прослушийте ЧТЕНИЯ БАСНИ АКТЕРОМ) . – Оправдались ли наши предположения, о чем басня?( Да) – Какова Обезьяна?( – Чем мартышка из этой басни похожа на Мартышку из басни «Мартышка и Очки»?( - Как вы думаете, в ком легче найти недостатки: в себе или в других?( в других) - Какие строки стали крылатыми (известными)? (Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?) – Какова мораль басни? Прочитайте.( (Басня про "Зеркало и Обезьяну" повествует о том, что в другом видны недостатки, которые незаметны в себе). - Какие черты высмеивает автор?( Обезьяна ( Олицетворяет людей с высоким самомнением, которые видят недостатки только других Медведь ( Мудрый человек, которому со стороны больше видно и который дает правильный совет, но обезьяна его не слушает. ЧТЕНИЕ УЧАЩИХСЯ Басня про "Зеркало и Обезьяну" 4. Работа над басней «Ворона и Лисица». (Давайте проведём словарную работу. Так как -ВАМ МОГУТ БЫТЬ НЕПОНЯТНЫ ТАКИЕ СЛОВА. как Лесть – угодливое восхваление. Льстец – льстивый человек. Гнусный – омерзительный, неприятный человек. Пленил – привлек внимание. Взгромоздился – взобрался с усилием на что-то высокое. ФИЗКУЛЬТ МИНУТКА 5. Теперь посмотрим инсценировку басни «Ворона и Лисица». которую нам зарание подготовили ребята Представьте, что вы написали эту басню. Как бы вы её назвали? 6. Беседа. - Какие черты высмеивает автор в этой басне? Какая ЛИСА Лиса -хитрая и сообразительная, которая своей сообразительностью обманула наивную и доверчивую ворону. Здесь показана льстивая и умная лиса, которая без затруднений выманила сыр. КАКАЯ ВОРОНА Ворона- не блистает умом и, зная, что не обладает звонким голосом, все ровно поверила в похвалу и во весь голос каркнула, потеряв при этом свою еду. Какой можно сделать вывод? Делая выводы из данной ситуации нужно всегда доверять своим глазам, видя, кто именно находится перед тобой, а не наивности ушам. 7. Прочитайте САМОСТОЯТЕЛЬНО и найдите СТРОКИ ,В КОТОРЫХ ЗАКЛЮЧЕНА МОРАЛЬ ЭТОЙ басни. ( Уж сколько раз VI. Итог урока. – Скажите с какими баснями мы сегодня познакомились ?( Зеркало и Обезьяна, Ворона и лисица) – Кто автор этих басен?( Иван Андреевич Крылов) - Кто главные персонажи в басне «Зеркало и обезьяна» ?( Обезьяна и Медведь) -Кто главные персонажи в басне « Ворона и Лисица»( Ворона и Лисица ) («ассоциативный куст на доске») ОЦЕНИВАНИЕ  Домашнее задание: стр. 136-139, I-выр. чит, II- наизусть. Цели: познакомить учащихся с баснями И. А. Крылова «Зеркало и Обезьяна», «Ворона и Лисица»; учить видеть и понимать иносказательный смысл басни; учить читать басни по ролям, развивать мышление, речь учеников. Планируемые результаты: Предметные: должны уметь отличать басню от стихотворения, знать структуру басни. Метапредметные: Познавательные: анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявлять основную мысль произведения; определять основную идею произведения. Коммуникативные: развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы; развивать творческое воображение, развивать навыки беглого, сознательного и выразительного чтения, обогащать и активизировать словарный запас, развивать умения и навыки анализа басни. Регулятивные: уметь выбирать цель деятельности, оценивать свои достижения Личностные: содействовать воспитанию нравственных качеств у учащихся, воспитывать положительное отношение к честным, благородным, добрым поступкам, воспитывать любовь к басенному стиху и интереса к предмету. Оборудование: учебник «Литературное чтение» Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий (3 класс, часть 1), портрет И. А. Крылова, картинки обезьяны, зеркала, лисы, вороны, карточки (текст речевой разминки,) Тип урока: урок усвоения новых знаний, умений и навыков. Ход урока Организационный момент Всем, всем добрый день Прочь с дороги нашей лень. Не мешай учиться, не мешай трудиться! - Итак, сейчас у нас с вами урок литературного чтения. 2. Проверка домашнего задания. - Произведения, какого автора мы с вами сейчас изучаем на уроке литературного чтения. (И.А.Крылов) - А что писал И.А.Крылов?( басни) - А кто может сказать, что такое басня? (Басня – это краткий рассказ, чаще всего в стихах, в котором высмеиваются недостатки людей, такие как хитрость, жадность, невежество, лживость. Действующими лицами обычно бывают животные). - Кто обычно герои басен?( ЖИВОТНЫЕ) - Какую басню Ивана Андреевича Крылова мы читали на прошлом уроке?( Мартышка и очки) - Дома вы читали выразительно эту басню. Откройте учебники и прочитайте эту басню. ЧТЕНИЕ УЧАЩИХСЯ- Прочитать басню»Мартышка и очки» ( 2-3 человека) -Какова мораль ( К несчастью, то же бывает у людей -----) III. Актуализация опорных знаний. 1.Фронтальная беседа 1. Постановка целей урока. -Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством И.А.Крылова , познакомимся и проанализируем 2 басни. Названия одной из басен вы узнаете, отгадав загадки: По деревьям бойко скачут, В зоопарке всех дурачат, Видят лишь в других изъяны, А зовут их - (Обезьяна) Часто я в него смотрюсь Передним кружусь, верчусь. Свои косы заплетаю И костюмчик поправляю. (Зеркало) КАРТИНКА ( Басня называется -«Зеркало и обезьяна». --Правильно. Первая басня, с которой мы сегодня познакомимся-«Зеркало и обезьяна». 3.работа над басней «зеркало и обезьяна - Как вы думаете, о чем пойдет в ней речь? ( О Обезьяне и зеркале) Прежде, чем читать её, выясним значение слов. Проведём словарную работу и узнаем лексическое значение слов. Образ- вид, облик. Кум – крестный отец по отношению к родителям крестника и к крестной. Ужимки – гримасы; неестественные телодвижения. Сатира – обличающее осмеяние. 3. Теперь прослушийте ЧТЕНИЯ БАСНИ АКТЕРОМ) . – Оправдались ли наши предположения, о чем басня?( Да) – Какова Обезьяна?( – Чем мартышка из этой басни похожа на Мартышку из басни «Мартышка и Очки»?( - Как вы думаете, в ком легче найти недостатки: в себе или в других?( в других) - Какие строки стали крылатыми (известными)? (Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?) – Какова мораль басни? Прочитайте.( (Басня про "Зеркало и Обезьяну" повествует о том, что в другом видны недостатки, которые незаметны в себе). - Какие черты высмеивает автор?( Обезьяна ( Олицетворяет людей с высоким самомнением, которые видят недостатки только других Медведь ( Мудрый человек, которому со стороны больше видно и который дает правильный совет, но обезьяна его не слушает. ЧТЕНИЕ УЧАЩИХСЯ Басня про "Зеркало и Обезьяну" 4. Работа над басней «Ворона и Лисица». (Давайте проведём словарную работу. Так как -ВАМ МОГУТ БЫТЬ НЕПОНЯТНЫ ТАКИЕ СЛОВА. как Лесть – угодливое восхваление. Льстец – льстивый человек. Гнусный – омерзительный, неприятный человек. Пленил – привлек внимание. Взгромоздился – взобрался с усилием на что-то высокое. ФИЗКУЛЬТ МИНУТКА 5. Теперь посмотрим инсценировку басни «Ворона и Лисица». которую нам зарание подготовили ребята Представьте, что вы написали эту басню. Как бы вы её назвали? 6. Беседа. - Какие черты высмеивает автор в этой басне? Какая ЛИСА Лиса -хитрая и сообразительная, которая своей сообразительностью обманула наивную и доверчивую ворону. Здесь показана льстивая и умная лиса, которая без затруднений выманила сыр. КАКАЯ ВОРОНА Ворона- не блистает умом и, зная, что не обладает звонким голосом, все ровно поверила в похвалу и во весь голос каркнула, потеряв при этом свою еду. Какой можно сделать вывод? Делая выводы из данной ситуации нужно всегда доверять своим глазам, видя, кто именно находится перед тобой, а не наивности ушам. 7. Прочитайте САМОСТОЯТЕЛЬНО и найдите СТРОКИ ,В КОТОРЫХ ЗАКЛЮЧЕНА МОРАЛЬ ЭТОЙ басни. ( Уж сколько раз VI. Итог урока. – Скажите с какими баснями мы сегодня познакомились ?( Зеркало и Обезьяна, Ворона и лисица) – Кто автор этих басен?( Иван Андреевич Крылов) - Кто главные персонажи в басне «Зеркало и обезьяна» ?( Обезьяна и Медведь) -Кто главные персонажи в басне « Ворона и Лисица»( Ворона и Лисица ) («ассоциативный куст на доске») ОЦЕНИВАНИЕ  Домашнее задание: стр. 136-139, I-выр. чит, II- наизусть. Открытый урок по литературному чтению 3 класс
Просмотр
содержимого документа

Тема: И. А. Крылов. «Зеркало и Обезьяна», «Ворона и Лисица»

Цели: познакомить учащихся с баснями И. А. Крылова «Зеркало и Обезьяна», «Ворона и Лисица»; учить видеть и понимать иносказательный смысл басни; учить читать басни по ролям, развивать мышление, речь учеников.

Планируемые результаты:

Предметные: должны уметь отличать басню от стихотворения, знать структуру басни.

Метапредметные:

Познавательные: анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявлять основную мысль произведения; определять основную идею произведения.

Коммуникативные: развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы; развивать творческое воображение, развивать навыки беглого, сознательного и выразительного чтения, обогащать и активизировать словарный запас, развивать умения и навыки анализа басни.

Регулятивные: уметь выбирать цель деятельности, оценивать свои достижения 
Личностные: содействовать воспитанию нравственных качеств у учащихся, воспитывать положительное отношение к честным, благородным, добрым поступкам, воспитывать любовь к басенному стиху и интереса к предмету.

Оборудование: учебник «Литературное чтение» Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий (3 класс, часть 1), портрет И. А. Крылова, картинки обезьяны, зеркала, лисы, вороны, карточки (текст речевой разминки,)

Тип урока: урок усвоения новых знаний, умений и навыков.

Ход урока

Организационный момент

 Всем, всем добрый день

Прочь с дороги нашей лень.

Не мешай учиться, не мешай трудиться!

- Итак, сейчас у нас с вами урок литературного чтения.

2. Проверка домашнего задания.

- Произведения, какого автора мы с вами сейчас изучаем на уроке литературного чтения. (И.А.Крылов)

- А что писал И.А.Крылов?( басни)

- А кто может сказать, что такое басня?

 (Басня – это краткий рассказ, чаще всего в стихах, в котором высмеиваются недостатки людей, такие как хитрость, жадность, невежество, лживость. Действующими лицами обычно бывают животные).

- Кто обычно герои басен?( ЖИВОТНЫЕ)

- Какую басню Ивана Андреевича Крылова  мы читали на прошлом уроке?( Мартышка и очки)

- Дома вы читали выразительно эту басню. Откройте учебники и прочитайте эту басню.

ЧТЕНИЕ УЧАЩИХСЯ- Прочитать басню»Мартышка и очки» ( 2-3 человека)

-Какова мораль ( К несчастью, то же бывает у людей -----)

 

  1. Актуализация опорных знаний.

1.Фронтальная беседа

1. Постановка целей урока.

-Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством И.А.Крылова , познакомимся и проанализируем 2 басни.  Названия  одной из басен  вы узнаете, отгадав загадки:

 

По деревьям бойко скачут,
В зоопарке всех дурачат,
Видят лишь в других изъяны,
А зовут их - (Обезьяна)

 

Часто я в него смотрюсь

Передним кружусь, верчусь.

Свои косы заплетаю

И костюмчик поправляю. (Зеркало) КАРТИНКА ( Басня называется -«Зеркало и обезьяна».

 

--Правильно. Первая басня, с которой мы сегодня познакомимся-«Зеркало и обезьяна».

3.работа над басней «зеркало и обезьяна

- Как вы думаете, о чем пойдет в ней речь? ( О Обезьяне и зеркале)

 

Прежде, чем читать её, выясним значение слов. Проведём словарную работу и  узнаем лексическое значение слов.

Образ-   вид, облик.

Кум – крестный отец по отношению к родителям крестника и к крестной.

Ужимки – гримасы; неестественные телодвижения.

Сатира – обличающее осмеяние.

 

3. Теперь прослушийте  ЧТЕНИЯ БАСНИ АКТЕРОМ) .

 Оправдались ли наши предположения, о чем басня?( Да)

 Какова Обезьяна?(

 Чем мартышка из этой басни похожа на Мартышку из басни «Мартышка и Очки»?(

- Как вы думаете, в ком легче найти недостатки: в себе или в других?( в других)

- Какие строки стали крылатыми (известными)? (Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?)

 Какова мораль басни? Прочитайте.(

(Басня про "Зеркало и Обезьяну" повествует о том, что в другом видны недостатки, которые незаметны в себе).

- Какие черты высмеивает автор?(

Обезьяна  (

Олицетворяет людей с высоким самомнением, которые видят недостатки только других

Медведь (

Мудрый человек, которому со стороны больше видно и который дает правильный совет, но обезьяна его не слушает.

ЧТЕНИЕ УЧАЩИХСЯ Басня про "Зеркало и Обезьяну"

4. Работа над басней «Ворона и Лисица».

 (Давайте проведём словарную работу.  Так как -ВАМ МОГУТ БЫТЬ НЕПОНЯТНЫ  ТАКИЕ СЛОВА. как

Лесть – угодливое восхваление.

Льстец – льстивый человек.

Гнусный – омерзительный, неприятный человек.

Пленил – привлек внимание.

Взгромоздился – взобрался с усилием на что-то высокое.

ФИЗКУЛЬТ МИНУТКА

5. Теперь посмотрим инсценировку басни «Ворона и Лисица». которую нам зарание подготовили ребята

Представьте, что вы написали эту басню. Как бы вы её назвали?

6. Беседа.

- Какие черты высмеивает автор в этой басне?

Какая ЛИСА

Лиса -хитрая и сообразительная, которая своей сообразительностью обманула наивную и доверчивую ворону. Здесь показана льстивая и умная лиса, которая без затруднений выманила сыр.

КАКАЯ ВОРОНА

Ворона- не блистает умом и, зная, что не обладает звонким голосом, все ровно поверила в похвалу и во весь голос каркнула, потеряв при этом свою еду.

Какой можно сделать вывод?

Делая выводы из данной ситуации нужно всегда доверять своим глазам, видя, кто именно находится перед тобой, а не наивности ушам.

7. Прочитайте  САМОСТОЯТЕЛЬНО и найдите СТРОКИ ,В КОТОРЫХ ЗАКЛЮЧЕНА МОРАЛЬ ЭТОЙ басни. ( Уж сколько раз

 

VI. Итог урока.

 Скажите  с какими баснями мы сегодня познакомились ?( Зеркало и Обезьяна, Ворона и лисица)

  Кто автор этих басен?( Иван Андреевич Крылов)

- Кто главные персонажи в басне «Зеркало и обезьяна» ?( Обезьяна и Медведь)

-Кто главные персонажи в басне « Ворона и Лисица»( Ворона и Лисица )

(«ассоциативный куст на доске»)

 

ОЦЕНИВАНИЕ

 Домашнее задание: стр. 136-139, I-выр. чит, II- наизусть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 9 января
Просмотров: 2674
Скачиваний: 3
Баркова Елена Петровна
Всем учителям, 3 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал