[19 мая!] Практическая онлайн-конференция «Компетенции XXI века» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» май 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 мая по 31 мая

Технологическая карта занятия «В мире страхования»

Занятие открытия новых знаний. Цель занятия-способствование интеллектуальному развитию учащихся, формированию качеств мышления, характерных для математической и финансовой деятельности и необходимых человеку для жизни в современном обществе, для общей социальной ориентации и решения практических проблем.
Просмотр
содержимого документа

http://detdom3.ru/thumb/5lzGqcdmPgIPEw4VXKYrMQ/81r59/836546/%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BF.png

Государственное учреждение Республики Коми "Детский дом № 3

для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" г. Сыктывкара

 ("Бать-мамтöм да бать-мам дöзьöртöгкольöмчелядьлы 3 №-а челядь керка" Сыктывкарын Коми Республикасаканму учреждение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта занятия

 

по дополнительной общеобразовательной программе «Основы финансовой грамотности»

Тема занятия «В мире страхования»

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Кочанова Елена Андреевна, воспитатель

 

 

 Сыктывкар

 2021 год

 

Наименование программы

«Основы финансовой грамотности»

ФИО педагога

Кочанова Елена Андреевна

Данные об учащихся

15-17 лет, 8-10 человек

Тема занятия

«В мире страхования»

Место занятия в программе

Данное занятие проводится во второй половине первого года обучения по дополнительной общеобразовательной программе «Основы финансовой грамотности» (июль)

 

Тип занятия

Занятие открытия новых знаний

Цель занятия

Способствование интеллектуальному развитию учащихся, формированию качеств мышления, характерных для математической и финансовой деятельности и необходимых человеку для жизни в современном обществе, для общей социальной ориентации и решения практических проблем

Задачи занятия

Образовательные:

-расширить общий кругозор учащихся о страховании

-обеспечить в ходе занятия усвоение новых страховых терминов

- активизировать познавательный интерес

- закреплять умение слышать, запоминать  и выполнять инструкцию

- прививать основы финансовой грамотности

- развивать интерес к финансовой математике

Развивающие:

-продолжить развивать умение формулировать собственное мнение и позицию

-продолжить обучение работе в команде

-создать условия для развития  коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности

-создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать познавательные объекты, делать выводы;

 Воспитательные:

- способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в группах, коллективе

- способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения

 

 

Планируемые результаты занятия

Предметные:

- учащиеся узнали новые теоретические понятия из области страхования

Метапредметные:

- учащиеся демонстрируют умения в области критического мышления (целеполагание, анализ, аргументация, планирование, самооценка и саморегуляция деятельности);

- учащиеся проявляют коммуникативные умения (слушание и говорение) и умения в области сотрудничества

- учащиеся предлагают оригинальные решения

Личностные:

- учащиеся умеют преодолевать трудности в усвоении материала

-учащиеся развивают способности к волевому усилию

-учащиеся демонстрируют ценностное отношение к новому знанию через его демонстрацию

Используемые технологии, методы, приемы

Технология развития критического мышления

Форма занятия

Игра-квест

Условия реализации занятия: учебно-методический комплекс, оборудование, требования к помещению

-Учебный кабинет с партами и стульями, с освещением, соответствующий нормам СанПиН

-Пишущие принадлежности (ручки, карандаши)

-Раздаточный материал

-Маршрутные листы

-Бланки протоколов

-Индивидуальные тематические призы

-Необходимое оборудование: стационарная аппаратура (ноутбук, проектор, экран)

 

 

Время проведения занятия

45 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

 

Этап занятия

Задача этапа

Деятельность педагога

Деятельность учащегося

Время

Планируемый результат

Способ диагностики/ Критерии оценивания

Мотивационный этап

Цель-выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности к собственной деятельности на занятии

 

 

Приветствие

-Создать благоприятную психологическую атмосферу, эмоционально поддержать детей.

 -Сконцентрировать внимание детей, настроить на предстоящую деятельность.

Приветствует детей. Устанавливает зрительный и эмоциональный  контакт. Проверяет готовность учащихся к занятию Обсуждает с детьми совместную деятельность.

Приветствуют педагога. Все дети рассаживаются, проверяют готовность слушать педагога.

2 мин.

Психологическая готовность. Планируют сотрудничество с педагогом и другими детьми. Понимают значение знаний для человека, имеют желание учиться. Учатся слушать и понимать других. Формальная готовность к

предстоящей деятельности,

концентрация произвольного

внимания.

-Педагогическое наблюдение

Мотивация детей к деятельности на занятии

-Вызвать у детей интерес, побудить к предстоящей деятельности

-Сегодня мы с вами проведем профориентационное мероприятие.  Сейчас вы должны придумать названия для своих команд и выбрать капитанов. Молодцы!

А сейчас, чтобы определить тему нашего занятия, вы должны отгадать загадки и  из первых букв отгаданных слов собрать термин, о котором мы будем сегодня говорить.

Педагог организует эффективную работу групп.

-Какое слово получилось? Молодцы!

 

Слушают педагога. Капитаны представляют свои команды. Каждая команда выполняет задание и представляет результат- определяет термин «СТРАХОВАНИЕ»  (Приложение №1)

8 мин.

У детей появляется интерес к восприятию новой информации

-Педагогическое наблюдение

-Устный индивидуальный опрос

-Оценка процесса выполнения заданий

-Оценка открытых ответов

Конструктивный этап

Цель-получение и осмысление новых знаний  о страховании

 

Стимулирование поисковой деятельности детей

-Расширить общий кругозор учащихся о страховании

-Дать новые знания о страховых терминах

-Формировать умение  умение работать

 в команде

Педагог записывает на листах флип-чарта обозначенные детьми трудности в пробном исполнении:

- отсутствие четкости произношения слов;

- несоответствие ритму;

- зажатость челюсти;

- «ленивый» язык;

- нет объема во рту.

Проговаривают выявленные затруднения вслух.

3 мин

Учащиеся смогут продемонстрировать коммуникативные умения

-Что же такое страхование, какие синонимы к этому слову вы могли бы привести?

 

 

 

 

 

 

 

 

-Итак, страхование-это финансовая услуга, инструмент защиты от жизненных рисков.

-Сейчас я предлагаю разобраться с основными терминами страхования на примере двух страховых полисов.

Педагог объясняет каждый новый термин.

-Итак, страхование. Как говорят дети «Смешное слово! Вроде страх, а деньги дают!» Но ничего смешного, просто русский язык изменился и многие слова мы понимаем не так как наши предки. В старину дома были деревянные, и пожары случались часто. Вот и стали деловые люди-страховщики-еще 300 лет назад предлагать владельцам домов платить определенную сумму заранее, чтобы переложить свой страх остаться без дома на них- на страховщиков.

Непредвиденные события, которые могут произойти с любым человеком, условно можно разделить на несколько категорий. Какие, как вы думаете?

 

 

Страхование в России есть добровольное, а есть обязательное. В чем различие , как вы думаете? Например страховаться должны все владельцы личных автомобилей, садиться за руль без страховки нельзя.

Страхование жизни –  вид  личного страхования. Жизнь и здоровье – понятия, безусловно, бесценные. Страховой полис от несчастных случаев не сможет защитить от ушибов и травм, но он позволит получить денежную помощь вследствие временной и/или постоянной утраты трудоспособности, а следовательно, поможет обеспечить наиболее эффективное и качественное лечение, облегчит бремя материальных затрат родственникам в случае самого неблагоприятного исхода.

-А сейчас командам вручаются маршрутные листы. Там указаны станции, место их нахождения, порядок прохождения. Станции: «Задачи», «Объясни другим», «Страхование звезд», «Ребусы». Время, которое отводится команде на выполнение задания  - 4 минуты на каждой станции. Для каждой команды определена последовательность прохождения станций. На каждой станции присутствует ведущий (помощник), который проводит свой конкурс. Помощники оценивают работу и ставят баллы в маршрутном листе.

 

Отвечают на вопрос:

- Синонимы: защита, охрана, сохранение, убережение, предохранение.

Все дети внимательно слушают сверстников, предлагают свои ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Приложение №2)

Дети работают в группах. Рассматривают полисы, читают расшифровку страховых терминов, находят новые термины в страховых полисах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос:

-События, связанные с жизнью и здоровьем человека.

События, связанные с имуществом.

События, связанные с действиями, которые могут причинить ущерб другим людям.

Отвечают на вопрос:

-Добровольное -значит необязательно страховать, а обязательное нужно непременно страховать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команды получают маршрутные листы (Приложение №3), обсуждают предполагаемый маршрут

8 мин

Дети отвечают на вопросы,  дополняя друг друга. Дети расширяют общий кругозор о страховании. Дети усваивают новые знания о страховых терминах  Обогащают словарный запас. Дети учатся взаимовыручке, быть толерантными.

 

-Устный индивидуальный опрос

-Педагогическое наблюдение

-Оценка открытых ответов

-Оценка процесса выполнения заданий

Практический этап

Цель-закрепление новых знаний  о страховании

 

Координация деятельности детей Консультирование по возникающим вопросам Стимулирование деятельности детей

-Проверить  усвоение новых знаний о страховании

- Активизировать познавательный интерес

- Закреплять умение слышать, запоминать  и выполнять инструкцию

- Прививать основы финансовой грамотности

- Развивать интерес к финансовой математике

-Формировать умение  работать в команде

 

Дает задание на каждой станции

 

1.Станция «Задачи»

-Вашему вниманию предлагаются задачи на разные категории страхования. За 4 минуты нужно решить их как можно больше (Приложение №4)

2.Станция «Ребусы»

 -Команде нужно разгадать ребусы, в них зашифрованы страховые термины. За каждое правильно отгаданное слово команда получает 1 балл. (Приложение №5)

3.Станция «Страхование звезд»

- Вам нужно догадаться, что страхуют известные люди. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл. Дополнительный балл можно заработать, если будет правильно названа страховая сумма (Приложение №6)

 4.Станция «Объясни другим»

- Капитан должен объяснить своей команде как можно больше понятий за 4 минуты. (Приложение №7)

 

Идет работа в группах. Все дети внимательно слушают сверстников, предлагают свои ответы. Учатся взаимовыручке, быть толерантными. Каждый ребёнок получил возможность участвовать в общем деле, обсудить ответ, уметь договариваться со сверстниками. Дети используют ранее полученные знания и личный опыт.

16 мин.

Дети дополняют и расширяют знания о страховании, структурируют знания, осознанно и произвольно строят речевые высказывания, сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств её решения,

проявляют познавательный   интерес к изучаемому материалу,

продолжают учиться уважать права сверстников, толерантному отношению друг к другу, взаимопомощи. Обогащают словарный запас. Меняют вид деятельности.

-Устный индивидуальный опрос

-Устный групповой опрос

-Педагогическое наблюдение

-Оценка открытых ответов

-Оценка процесса выполнения заданий

Заключительный этап

Цель-обобщение новых знаний  о страховании

 

Формулирование выводов

-Уточнить и обобщить знания детей, полученных в ходе работы

-Высказать свое мнение, опираясь на новые знания.

-Сделать вывод о важности страхования

 

Ведёт беседу.

Оказывает помощь  детям в подборе слов и построении предложений. Помогает делать выводы, опираясь на ответы детей.

 

Отвечают на вопросы.

Принимают активное участие в обсуждении, дополняют ответы друг друга. Тренируются в построении предложений различной структуры. Учатся уважать мнение других детей.

5 мин.

Дети уточняют и обобщают знания о страховании. Ведут активную беседу. Формулируют своё мнение и учитывают мнение других. Дети делают вывод о важности страхования.

-Педагогическое наблюдение

-Устный индивидуальный опрос

-Оценка открытых ответов

Презентационный этап

Цель-демонстрация усвоения новых знаний  о страховании

 

Демонстрация усвоения новых знаний о страховании на станции «Объясни другим»

-Показать усвоение новых знаний о страховании

Дает задание на станции

 

Идет работа в группах. Все дети внимательно слушают сверстников, предлагают свои ответы. Учатся взаимовыручке, быть толерантными. Каждый ребёнок получил возможность участвовать в общем деле, обсудить ответ, уметь договариваться со сверстниками. Дети используют ранее полученные знания и личный опыт.

 

Дети дополняют и расширяют знания о страховании, структурируют знания, осознанно и произвольно строят речевые высказывания, сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств её решения,

проявляют познавательный   интерес к изучаемому материалу,

продолжают учиться уважать права сверстников, толерантному отношению друг к другу, взаимопомощи. Обогащают словарный запас.

-Педагогическое наблюдение

-Оценка процесса выполнения заданий

-Оценка открытых ответов

Оценочный этап, рефлексия

Цель-формирование собственного отношения к полученным новым знаниям  о страховании

 

Рефлексия

 

-Получить обратную связь от детей

Подводит ито­ги занятия.

-Вот и закончились наши состязания. И пока жюри подводит итоги и определяет победителя, от каждого из вас  хотелось бы услышать, что нового вы сегодня узнали, что было труднее всего.

 

 

-Давайте проголосуем за один из вариантов высказываний о необходимости страхования.

Высказывают­ся по поводу выполненных заданий и полученной информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети голосуют за один из вариантов:

1.«Необходимо страховать жизнь, здоровье, имущество»

 

2.«Необходимо страховать только имущество – а жизнь и здоровье – нет»

 

3.«Нет надобности в страховании, это напрасные траты»

 

2 мин.

Каждый ребенок осознает себя как участник познаватель­ного, творче­ского процесса. Голосуют за вариант 1.«Необходимо страховать жизнь, здоровье, имущество»

 

-Устный индивидуальный опрос

-Педагогическое наблюдение

-Оценка открытых ответов

 

Стимулирование детей к самоанализу и самооценке

-Формировать эле­ментарные навыки самооценки

Педагог организует фронтальную беседу.

 

Для подведения итогов слово предоставляется членам счётной комиссии. Объявляются победители. Идет церемония награждения. Педагог благодарит за работу и выражает надежду, что знания, полученные на сегодняшнем занятии, пригодятся им в дальнейшем для общей социальной ориентации.

Дети оценивают собственную деятельность на занятии.

2 мин.

Каждый ребёнок ориентируется в своей системе знаний, оценивает собственную деятельность на занятии.

-Устный индивидуальный опрос

-Педагогическое наблюдение

-Оценка открытых ответов

 

 

 

 

 

 

Информационные ресурсы:

 

  1. https://nsportal.ru/shkola/matematika/library/2017/06/08/razrabotka-vneklassnogo-meropriyatiya-v-mire-strahovaniya

 

 

Приложение 1

 

Ваша задача  из первых букв отгаданных слов собрать термин, о котором мы будем сегодня говорить.

     

1- Делать это ни в чужом, ни тем паче в своём доме не стоит: денег не будет.

2-Там  проводят торги и цену набивают молотком?  

3-  Дела у нас пойдут на лад:  Мы в лучший банк внесли свой…  

4-Стал владельцем, братцы, я -Вот завода …

5-Люди ходят на базар: Там дешевле весь…

6-Как ребёнка нет без мамы, Сбыта нету без…

7-Журчат ручьи, промокли ноги, Весной пора платить…

  8-В банке для всех вас висит прокламация: «Деньги в кубышках съедает …»

9-Денежная единица европейских стран

10-Сколько центов в центнере?

11-эталон дешевизны-

 

 

 

Приложение 2

 

РАСШИФРОВКА ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ

 

Страховой полис - документ, подтверждающий заключение договора страхования и выдаваемый страховой компанией страхователю.

Страховщик - юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление страховой деятельности и обязующееся при наступлении страхового случая компенсировать соответствующие потери в пределах страховой суммы взамен уплаты страхователем страховой премии.

Страхователь - физическое или юридическое лицо, приобретающее страховую защиту на случай возможных потерь по рискам, предусмотренным в договоре страхования.

Выгодоприобрета́тель также бенефициа́рий, бенефициа́р (от фр. bénéfice «прибыль, польза») — физическое или юридическое лицо, которому предназначен денежный платёж; получатель денег.

Застрахованный - физическое лицо, жизнь и здоровье которого являются предметом личного страхования.

Страховые случаи/страховые риски – события, предусмотренные условиями договора страхования, влекущие обязанность страховой компании возместить ущерб.

Страховая сумма - денежная сумма в пределах которой страховщик несет ответственность по возмещению ущерба, возникшего в результате наступления страхового случая.

Страховая премия - плата, которую страхователь выплачивает страховщику по договору страхования.

 

Приложение 3

 

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ

КОМАНДА_____________________________________

Название станции

Баллы

Подпись помощника

Станция «Задачи»

 

 

Станция «Объясни другим»

 

 

 

Станция «Ребусы»

 

 

Станция «Страхование звезд»

 

 

Итог игры

 

 

 

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ

КОМАНДА_____________________________________

Название станции

Баллы

Подпись помощника

Станция «Страхование звезд»

 

 

Станция «Задачи»

 

 

Станция «Объясни другим»

 

 

 

Станция «Ребусы»

 

 

Итог игры

 

 

 

 

Приложение 4

 

Задача № 1. Рассчитайте сколько надо заплатить  при заключении договора страхования на 1 год, если страховая сумма по договору страхования имущества составляет 275 000 руб., тарифная ставка – 1,8%.    

 

Задача № 2. Фирма застраховала технику на сумму 150 000руб. Срок страхования -1 год. тарифная ставка -2%. Сколько надо заплатить  при заключении договора?  

 

Задача № 3. Рассчитайте сколько надо заплатить  при заключении договора страхования на 1 год, если страховая сумма по договору страхования имущества составляет 250 000 руб., тарифная ставка – 2%.  

 

Задача №4. Фирма застраховала технику на сумму 158 000руб. Срок страхования -1 год, тарифная ставка -1,9%. Рассчитайте сумму страхового взноса.  

 

Задача №5.Семья купила дом за 3 млн рублей, оформив в банке ипотеку. Страхование составляет 0,2 %. Сколько заплатят за страховку в первый год?  

 

Задача №6. По риску «Травма в результате НС» страховая сумма 500 тыс. рублей, застрахованный сломал палец на руке в результате несчастного случая, возмещение составляет 5% от страховой суммы. Какую сумму он получит?  

 

Задача №7. Площадь квартиры 60 кв.м. Страховка на месяц стоит 72,6 рублей. Сколько надо заплатить в страховую компанию, чтобы купить на год страховку?

 

Задача №8  Водитель автомобиля «Лексус», стоимостью 2 млн рублей  со стажем 1 год  купит страховой полис за 5,8 %. Сколько заплатит за страховой полис?

 

Задача №9.  В доме 8 этажей, 4 подъезда, на каждом этаже по 4 квартиры. Все  квартиры застраховали свое жилье. С 1 квартиры страховая компания взяла 740 рублей. Сколько получит с 1 дома страховая компания?

 

 

 

Приложение 7

 

Страхователь  Страховщик  Застрахованный  Страховая сумма  Страховой полис

 

Страховая премия  Срок страхования  Страховой случай

Информация о публикации
Загружено: 16 апреля
Просмотров: 55
Скачиваний: 1
Кочанова Елена Андреевна
Внеурочка, 9 класс, Разное

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал