[Осталось 3 дня] Финал международных олимпиад для 1-11 классов Выбрать олимпиаду→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» апрель 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 апреля по 30 апреля

Технологическая карта занятия-путешествия «Вместе весело шагать»

Задачи урока Привлечь внимание учащихся к творчеству композиторов – песенника В.Шаинского; вызвать интерес к творчеству композитора В.Шаинского.
Просмотр
содержимого документа

 

Технологическая карта занятия-путешествия  

3 класс.  4 четверть. 26 урок «Мои любимые песни. Вместе весело шагать. Песни В.Шаинского»

Кружок «Веселые нотки»

Тема урока

«Вместе весело шагать»

Тип урока

Ролевая   игра. Изучение нового материала, беседа.                                                                                    

Цель урока

Ученик научится называть произведения российского композитора - песенника В.Я. Шаинского.

Ученик получит возможность научиться  рассуждать об особенностях творчества композитора.

Задачи урока

Привлечь внимание учащихся к творчеству композиторов – песенника В.Шаинского;

вызвать интерес к творчеству композитора В.Шаинского;

организовать деятельность учащихся через выполнение заданий: кроссворд, игра «Джолт», задание  «Собери слово»;

исполнение песен;

провести рефлексию.

Предметные умения

УУД

1.Называть имя  композитора В. Шаинского. 2.Нназывать и определять  музыкальные произведения, прослушанные на уроке.

3.Практически применять знания и умения работать самостоятельно и в группах.

4. Адекватно оценивать себя и других.

5.Уметь рефлексировать.

 

Познавательные

воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, владеют основами чтения текста, умеют выделять нужную информацию из текстов.

Коммуникативные

осуществляют сотрудничество со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач.

Регулятивные

принимают учебную задачу, овладевают способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, осуществляют поиск информации, анализируют свое эмоциональное состояние.

Формы и методы обучения

Ресурсы

Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы: рассказ, побуждения, наглядно-образные, развития критического мышления, практические.

 

 

 

синтезатор, компьютер,  мультимедийный проектор, презентация «Вместе весело шагать»;

портрет композитора,

сборник «Вместе весело шагать» В.Я.Шаинский. Белфаксиздатгрупп, 2007 г.;

фонохрестоматия,  хрестоматия музыкального материала - песни В.Шаинского;

дидактический материал к уроку в виде распечатанных таблиц и заданий для самостоятельной работы на уроке: карточки с заданиями для игры «Джолт», «Собери слово», кроссворд.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Актуализация знаний и фиксация затруднений в  деятельности

Приветствие учащихся.

Учитель проверяет готовность к уроку.

Учитель задает вопросы:

Кто такой композитор?

Каких вы знаете композиторов?

Дети приветствуют учителя, организуют свое рабочее место и отвечают на вопросы учителя.

2.Мотивация и стимулирование учащихся деятельности

Привлечение внимания, создание ситуации неизвестности (отгадать кроссворд и  узнать,  какая будет тема урока)

Дети слушают и отвечают на вопросы учителя (задания из кроссворда).

 

3.Постановка цели урока.

Организовать работу учащихся через различные виды деятельности – рассказ-беседа,  знакомство с композитором В. Шаинским (биография, творчество),  слушание  его музыкальных,   произведений, выполнение заданий: «Собери слово», игра «Джолт», «Верно ли что», инсценировка песни «Антошка», исполнение песен, попурри.

Дети слушают учителя и актуализируют свои знания.

Узнают новую информацию, и стараются понять, как они достигнут этой цели.

4.Приобретение учащимися новых знаний и способов.

 

Учитель предлагает послушать рассказ о  жизни В.Шаинского,  музыкальные произведения  композитора, проводит игры: «Собери слово», «Джолт», «Верно ли что»,  «Угадай-ка»  по теме урока, исполнить песни. попурри.

Дети слушают сообщение учителя,   музыкальные произведения композитора, принимают участие в играх: «Собери слово»,  «Джолт», «Верно ли что», «Угадай-ка», инсценировке песни «Антошка», исполнении песен, попурри.

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Учитель предлагает учащимся
фронтально, в группах, в парах выполнить несколько типовых заданий на новый способ действия, при этом проговаривая вслух выполненные шаги и их обоснование – знать смысл понятий и музыкальных терминов.

Дети фронтально, в группах, в парах выполняют предложенные учителем задания на новый способ действия.

6.Повторение, включение новых знаний в систему знаний. Самостоятельная работа  с самопроверкой по эталону.

Учитель предлагает исполнить песни, разученные  на предыдущих уроках.

Дети исполняют песни, попурри.

7.Информация о домашнем задании

Нарисуйте рисунки о нашем музыкальном путешествии.

Запись домашнего задания.

8.Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

 

Учитель задает вопросы:

Что нового для себя вы узнали?

Можем ли мы сказать, что познакомились с Владимиром Шаинским и с его песенным творчеством?

Что вам наиболее запомнилось?

Хотелось бы вам и дальше продолжить знакомство с музыкой В.Я.Шаинского или других композиторов?

Какой результат ты получил?

Учащиеся анализируют свое эмоциональное состояние, полученное от деятельности.

 

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 3 марта
Просмотров: 496
Скачиваний: 4
Земенкова Елена Павловна
Музыка, Прочее, Мероприятия

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал