[28 апреля] Международная онлайн-конференция «EdTech педагога-практика» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» апрель 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 апреля по 30 апреля

Технологическая карта урока "Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона. Электрическое поле"

Данная технологическая карта поможет при подготовке к проведению урока по соответствующей теме
Просмотр
содержимого документа

Технологическая карта урока по теме «Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона. Электрическое поле»

 

Преподаватель: Шерстнева Светлана Викторовна

 

Учебная дисциплина

Физика

Дата урока

08.02.2019

№ группы, профессия/специальность обучающихся

ЭЛ-21

13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» (по отраслям)

Раздел/тема Программы

Раздел 3 Электродинамика

Тема 3.1 Электростатика

Тема урока

Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона. Электрическое поле.

Цели урока

Обучающая:

формирование у обучающихся представления об электрическом поле, его характеристиках; силе взаимодействия электрических зарядов, законе сохранения электрического;

владение умениями, необходимыми для применения приобретенных знаний для решения практических задач в профессиональной сфере, продолжения обучения в системе профессионального образования.

Развивающая:

формирование способности и готовности к сознательному и ответственному действию в профессиональной сфере, в том числе к оценке явлений с точки зрения их соответствия законам физики, к самостоятельному принятию решений, техническому мышлению; развитие интереса к изучаемой дисциплине через содержание и степень сложности задач.

Воспитательная:

воспитание дисциплинированности, культуры речи, смелости при решении задач, т.е. будущих профессиональных качеств

Тип урока

Комбинированный

Технологии, методы, приёмы обучения

Технологии: информационно-коммуникационные, развития технического мышления

Методы: Информационно-сообщающий, репродуктивный, частично-поисковый

Приёмы обучения:

Словесные: рассказ, беседа.

Наглядные: презентация, видеоролики, демонстрационный набор

Практические: самостоятельная работа – решение задач по теме занятия.

Формы организации деятельности обучающихся

Индивидуальная, групповая

Основные понятия, термины

Электродинамика, электростатика, электризация тел, электрический заряд, сохранение электрического заряда, электрическое поле, закон сохранения электрического заряда, закон Кулона.

Оснащение урока

материальное: АРМ, демонстрационный набор «Электрическое поле».

знаковое: Презентация «Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона. Электрическое поле», видеоролики: «Способы электризации тел», «Взаимодействие заряженных тел», «Закон Кулона», Дмитриева В.Ф. Физика для профессий и специальностей технического профиля: учебник для образовательных учреждений сред. проф. образования. — М., 2016.

логическое - методы, приёмы.

Планируемые результаты

Личностные

физически грамотное поведение в профессиональной деятельности и быту при обращении с приборами и устройствами; готовность к продолжению образования и повышения квалификации в избранной профессиональной деятельности и объективное осознание роли физических компетенций в этом; умение самостоятельно добывать новые для себя физические знания, используя для этого доступные источники информации; умение управлять своей познавательной деятельностью, проводить самооценку уровня собственного интеллектуального развития;

Метапредметные

использование различных видов познавательной деятельности для решения  физических задач, применение  основных  методов  познания  (наблюдения, описание, измерения, эксперимента) для изучения различных сторон окружающей действительности; использование основных  интеллектуальных  операций:  формулирования гипотез, анализа и синтеза, сравнения, обобщения, систематизации, выявления причинно-следственных связей, поиска аналогов, формулирования выводов для изучения различных сторон физических объектов, явлений  и  процессов,  с  которыми  возникает  необходимость  сталкиваться  в профессиональной сфере; умение  использовать  различные  источники  для получения физической  информации, оценивать ее достоверность; умение анализировать и представлять информацию в различных видах; умение вести дискуссии, доступно  и  гармонично  сочетая  содержание  и  формы  представляемой информации;

Предметные

сформированность представлений о роли и месте физики в современной научной картине мира; понимание физической сущности наблюдаемых во Вселенной явлений, роли физики в формировании кругозора и функциональной грамотности человека для решения практических задач; владение основополагающими физическими понятиями, закономерностями, законами; уверенное использование физической терминологии и символики; владение основными методами научного познания, используемыми в физике: наблюдением, описанием, экспериментом; умения объяснять полученные результаты и делать выводы;

сформированность умения решать физические задачи; сформированность умения применять полученные знания для объяснения условий протекания физических явлений в природе, профессиональной сфере и для принятия практических решений в повседневной жизни;

Учебные действия

Студент должен:

Уметь: вычислять силу взаимодействия точечных электрических зарядов; проводить сравнительный анализ гравитационного и электростатического полей; приводить примеры практического использования физических знаний законов электродинамики;

Знать: смысл понятия электрический заряд, электрическое поле; смысл закона сохранения электрического заряда.

ХОД УРОКА

Элементы внешней структуры урока

Элементы внутренней (дидактической) структуры урока

Задачи этапа урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

1. Подготовительный этап

1.1. Организационный момент

Определить готовность группы к занятию.

Создать благоприятную психологическую обстановку.

Подготовка помещения, АРМ и т.д. к началу урока.

Приветствие студентов.

Проверка готовности студентов.

Приветствие, отметка отсутствующих (дежурный).

1.2. Целевая установка

Мотивировать обучающихся на продуктивную учебную деятельность.

Обозначает тему, план урока.

Постановка целей, задач урока.

Самостоятельная постановка целей, задач урока

 

1.3. Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся

Определить готовность обучающихся к изучению темы занятия.

Проверка понятий. Студентам предлагается ответить на вопросы «Мозгового штурма».

  1.    Какие типы взаимодействий существуют в природе?
  2.    Что такое электрический заряд?
  3.    Назовите элементарные частицы, заряженные положительно и заряженные отрицательно.
  4.    Как можно получить заряженное тело?
  5.    Какой заряд можно считать точечным?
  6.    Что принято за единицу измерения заряда?
  7.    Что называют диэлектрической проницаемостью среды?

Организовывает проверку ответов обучающихся. Преподаватель с места спрашивает и при необходимости корректирует ответы. Объявляет критерии оценивания: за правильный ответ - один балл.

Объявляется о том, что за каждый ответ на уроке, если он правильный, студенты получают по 1 фишке, а по окончанию урока за 6-7 фишек – оценка «5», за 4-5 фишек – «4». Активно работая на уроке, каждый может получить хорошую оценку.

Отвечают на вопросы «Мозгового штурма», зарабатывают фишки.

2. Основной этап

2.1. Формирование (систематизация) новых знаний и умений

Объяснение нового материала.

  1.                Проводит объяснение нового материала используя презентацию «Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона. Электрическое поле» и демонстрационный набор «Электрическое поле»
  1.               Внимательно слушают, записывают в тетрадь определения, формулы, зарисовывают взаимодействие электрических зарядов.

 

  1.                Проводит инструктаж по просмотру видеороликов («Способы электризации тел», «Взаимодействие заряженных тел», «Закон Кулона»): дополнить получившийся конспект по теме и подготовить ответ на вопрос: Приведите примеры электризации тел, которые вы наблюдаете в повседневной жизни.
  1.                Дополняют получившийся ранее конспект новыми данными. Дают ответ на поставленный вопрос.

2.2. Применение (закрепление, развитие, углубление) усвоенных знаний и освоенных умений

Закрепление нового материала.

  1.               Предлагает устно ответить на вопросы:
  1. Почему при перевозке бензина в цистерне прикрепляют металлическую цепь, касающуюся земли?
  2. Каковы основные свойства электрического поля?
  3. Какая природа у кулоновских сил?
  4. Приведите примеры сил, имеющих такую же природу?
  5. Сформулируйте закон сохранения электрического заряда.
  6. Приведите примеры явлений, в которых наблюдается сохранение заряда.
  7. Чему равен заряд протона?
  8.   Почему же в реальной жизни мы не замечаем, чтобы окружающие нас тела притягивались друг к другу под действием гравитационных сил, в то время как с проявлением электромагнитных сил сталкиваемся на каждом шагу?
  1.               Дают ответы на поставленные вопросы, зарабатывают фишки.
  1.                Выполняет разбор решения задач по теме.

Задача 1. С какой силой взаимодействуют два заряда по 10 нКл, находящиеся на расстоянии 3 см друг от друга.

Задача 2. В трех вершинах квадрата со стороной 10 см находятся одинаковые точечные положительные заряды, равные по 3.10–8 Кл. С какой силой будут действовать эти заряды на положительный точечный заряд 2.10–8 Кл, расположенный в четвертой вершине квадрата?

  1.                Записывают решение задач в тетрадь.

2.3. Выдача домашнего задания

Создать условия для усвоения обучающимися содержания домашнего задания и требований к его выполнению.

Объясняет домашнее задание:

решить в тетради задачи по вариантам.

Задача (I вариант)

Два одинаковых металлических шарика, имеющих заряды + 150 нКл и – 60 нКл, привели в соприкосновение и раздвинули на 10см. Определите силу взаимодействия между ними.

Задача (II вариант)

Два заряженных шарика, находящиеся друг от друга на расстоянии r = 90 см и помещённые в керосин, притягиваются друг к другу с силой F = 80 Н. Определите заряды шариков, если сумма их зарядов q = 4•10-5 Кл. Относительная диэлектрическая проницаемость керосина ε = 2.

§ 9.1-9.3 Дмитриева В.Ф. Физика для профессий и специальностей технического профиля: учебник для образовательных учреждений сред. проф. образования. — М., 2016.

Записывают домашнее задание

3. Заключительный этап

3.1. Подведение итогов урока

Подвести итоги занятия, проверить реализацию его целей.

Озвучивает отличившихся студентов, выставляет оценки в журнал за самостоятельную работу.

Подсчитывают заработанные фишки Слушают.

 

Литература

 

Дмитриева В.Ф. Физика для профессий и специальностей технического профиля: учебник для образовательных учреждений сред. проф. образования. — М., 2016.

Интернет-ресурсы:

https://easy-physic.ru/zakon-kulona-prostye-zadachi/

https://infourok.ru/material.html?mid=2657

https://www.youtube.com/watch?v=LvQLhgxcMoc

https://www.youtube.com/watch?v=MkzSElu6fMI&t=49s

https://www.youtube.com/watch?v=VaCMzWDcEHw&t=4s

 

Информация о публикации
Загружено: 7 июля
Просмотров: 371
Скачиваний: 4
Шерстнева Светлана Викторовна
Физика, СУЗ, Уроки
Скачать материал