Летние международные олимпиады для 1-11 классов Участвовать→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июнь 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июня по 30 июня

Технологическая карта урока. «Волшебные краски». 3 класс. ФГОС

Цели урока: Знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования. Формировать практические умения и навыки рисования по воображению, совершенствовать навыки работы с красками. Воспитывать интерес к изобразительному искусству.
Просмотр
содержимого документа

Технологическая карта урока. Внеурочная деятельность «Радуга красок». 3-4 класс. ФГОС

Цели урока:

  • Знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования.
  • Формировать практические умения и навыки рисования по воображению, совершенствовать навыки работы с красками.
  • Воспитывать интерес к изобразительному искусству.

Планируемые результаты

Личностные:
- получать эмоциональное удовлетворение от продуктивности своей деятельности;
- развивать пространственное мышление, эстетическое восприятие, творческие способности;
- уважительно относиться к мнению других.

Метапредметные:

Познавательные учебные действия
-  учиться новым приемам нетрадиционного рисования;
- учиться наблюдать красоту окружающего мира и делать выводы;
- учиться выполнять задания по аналогии.

Регулятивные учебные действия
- самостоятельно организовывать свое рабочее место;
- определять тему и цель деятельности с помощью учителя;
- работая по плану, сверять действия с поставленной целью и, если нужно, исправлять, корректировать выполненную работу;
- учиться определять степень успешности выполнения работы, давать собственную оценку работе.

Коммуникативные действия
- Участвовать в диалоге, слушать и понимать других, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения;
- учиться организовывать учебное взаимодействие в паре, в группе: договариваться, согласовывать действия, сотрудничать в совместном решении проблемы.

Ресурсы: альбомные листы, гуашь, кисточки, трубочки, молоко, красители, ватные палочки, тарелки, стаканчики пластиковые с мыльным раствором, вода, бумажное полотенце, средство для мытья посуды, пена для бритья, клей ПВА.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

 

Встали дружно, повернулись,
И друг другу улыбнулись.
Поприветствуем гостей,
И начнем творить скорей.

 

Я надеюсь, что сегодняшнее занятие вызовет у вас интерес не только к изобразительному искусству, но и к волшебству.

Приветствуют, учителя, садятся на свои места, включаются в рабочий ритм урока.

Личностные УУД

-Формирование навыков самоорганизации

2

Формирование темы и цели урока

 А занятие наше будет необычным. Мы отправимся в путешествие в город Красоты.

 

Но сначала я хочу попросить вас поделиться своими впечатлениями о том, что особенно красивого вы видели дома, в гостях, в школе или в другом месте.

- Так, что же такое красота и для чего она?

 

- Как вы думаете, сумели бы разглядеть красоту, если бы все вокруг было одинакового цвета?

- Так, что же помогает увидеть мир таким красивым?

-  Попытайтесь определить тему нашего занятия.

 

- Ну, что ж, тогда пора в путь. Нас ждут новые открытия, удивительные и непредсказуемые эксперименты, которые мы получим с помощью, конечно же, волшебных красок. 

- Закрываем глазки и представляем самый необыкновенный, самый красивый вид транспорта, которой мчимся нас вперед.

 

 

 

 

Читаю значение слова КРАСОТА в словаре Ожегова. (Красота – это все красивое, прекрасное, все то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение)

 

Дают ответ на вопрос

 

 

-Разноцветные краски.

 

-Волшебные краски.

Регулятивные УУД

- развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Познавательные УУД

 -развитие логического мышления

- учиться наблюдать красоту окружающего мира и делать выводы;

3

Изучение нового материала

 Итак, первая наша остановка «Вернисаж» 

- Рисовать люди любили всегда. Еще наши далекие предки расписывали стены пещер разнообразными рисунками.

Древние иконописцы, виртуозно владея техникой рисования и знанием красок, создавали восхитительные фрески в храмах. 
Старинные иконы смотрят на нас, поражая глубиной образов и нетленными красками.

В замках и дворцах солнце, льющееся сквозь кружево витражей, погружает нас в фантастический мир красок и цвета.
Со стен музеев смотрят на нас полотна старых мастеров, знакомые и близкие сюжеты картин наших современников.

- Скажите, что же нужно художнику, чтобы создать такие прекрасные картины?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Карандаши, кисти, бумага, вдохновение и краски…                                                           

 

4

Физкультминутка

 

 

 

Личностные УУД

Ориентация на сохранение здорового образа жизни.

5

Практическая деятельность

Ребята, а вы любите волшебство? А кто из вас хотел бы стать волшебником?

-Вот мы с вами на остановке  «Мыльный пузырь»

-Что вы знаете о мыльных пузырях?

- Вы, наверное, все любите пускать мыльные пузыри. Давайте устроим маленькое мыльное шоу. 

- Возьмите трубочку, опустите ее в жидкость. А теперь легко выдуваем пузыри.  Дети пускают мыльные пузыри.

- Жаль, что от них ничего не осталось, и они так быстро лопнули.     

- А задумывались ли вы над вопросом как сохранить мыльные пузыри, ведь они быстро лопаются. А ведь так хочется, чтобы они радовали нас как можно дольше.

- Подумайте, как это можно сделать?

(- Чем мы обычно рисуем на уроках изобразительного искусства?

- А чем ещё можно рисовать? 

- Сейчас я открою секрет, как можно сделать пузыри, которые лопаются, но никогда не исчезают. (выполняют работу вместе с учителем)

Следующая остановка «Волшебные узоры на молоке»

- Итак, наливаете в тарелку молоко, чтобы оно полностью покрыло дно. 

- Дайте ему немного постоять.

- Возьмите пищевой краситель любого цвета и капните в центр тарелки с молоком. Если хотите получить более яркий, красивый эффект, то капайте рядышком красителями другого цвета.

- А теперь возьмите сухую ватную палочку и просто коснитесь молока, не перемешивая краски.

- Что-то изменилось?  (Нет)

- Теперь окунем другую палочку в жидкость для мытья посуды и коснемся молока в центре на протяжение 10-15 секунд. Ват вам и волшебная ватная палочка. Настоящий взрыв цвета, красок в молоке.

- А теперь давайте поэкспериментируем с количеством и расположением красителя. Добавьте еще красителя и порисуйте палочкой. (Дети рисуют)

- Обратите внимание, что краски продолжают двигаться, даже когда вы убираете ватную палочку. 

- Дети, так что же заставило молоко двигаться?

 

Дают ответ на вопрос

Выполняют задание практическое задание.

 

 

Итог урока, рефлексия

 Наше путешествие подошло к концу.

 

Всё, во что мы здесь играли, 
Мы запомнили с тобой.
До свиданья, всем сказали.    
Отправляемся домой!

 

- Понравилось вам сегодняшнее занятие?

Ребята, я тоже надеюсь, что мы сегодня подарили друг другу хорошее настроение, так как мы увидели необыкновенную красоту, постарались сами создать ее на листах бумаги и в своих душах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 12 марта
Просмотров: 421
Скачиваний: 11
Марина Владимировна Казанцева
Внеурочка, 3 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал