Вебинар «5 тем школьного курса информатики, которые нужно знать всем учителям» Трансляция→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» март 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 марта по 31 марта

Технологическая карта урока "Внешнее строение земноводных"

В основу урока положен системно-деятельностный подход.
Просмотр
содержимого документа

Технологическая карта урока

Тема:«Класс Земноводные. Особенности внешнего строения и скелета земноводных»

По учебнику: Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. Биология: Животные: Учебник для учащихся 7 класса – М.: Вентана – Граф, 2017

 

Тема

«Класс Земноводные. Особенности внешнего строения и скелета земноводных»

Цель

Изучить особенности строения земноводных в связи со средой обитания.

Задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УУД

Образовательные:

1. Рассмотреть особенности внешнего строения и скелета Земноводных на примере зеленой лягушки, связанные с водным образом жизни;

2. Выделить характерные черты усложнения в их организации по сравнению с рыбами.

Развивающие:

1. Развивать умения, учащихся работать с учебником, раздаточным материалом;

2. Учиться выверять главное, анализировать, сравнивать, обобщать, делать соответствующие выводы.

Воспитательные:

1. Продолжить формирования интереса к предмету;

2. Осуществлять эстетическое воспитание учащихся.

 

Личностные:

 

1. Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях;

 

Регулятивные:

 

1. Умение планировать и регулировать свою деятельность;

 

2. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами;

 

3. Умение адекватно воспринимать предложения и оценки учителей, товарищей, родителей и других людей;

 

4. Владение основами самоконтроля и самооценки.

 

Коммуникативные:

 

1. Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении;

 

2. Взаимодействовать со своими партнерами, с членами группы;

 

3. Формирование своего мнения и позиции;

 

4. Использовать информационные ресурсы для поиска информации;

 

Познавательные:

 

1. Умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

 

2. Умение определять понятия, устанавливать аналогии, классифицировать, строить логические рассуждения и делать выводы;

 

2. Умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников.

Основные понятия

Строение скелета, парные конечности, подвижные веки,

 холоднокровные животные, кожные железы, слизь, резонаторы, скелет головы, скелет туловища, скелет поясов передних и задних конечностей, мускулатура, плавательная перепонка, барабанная перепонка, слезные железы

Межпредметные связи

География, литература, экология

Ресурсы

Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. Биология: Животные: Учебник для учащихся 7 класса – М.: Вентана – Граф, 2017;

Картинки с изображением особенностей земноводных и т.д.;

Мультимедийная презентация; 

Формы работы

Парная

Фронтальная

Технология

Системно – деятельностный подход

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

1. Организационный момент.

 

Здравствуйте ребята! Начинаем наш урок. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь друг другу. Определите свое настроение на начало урока и покажите смайлики, которые отражают ваше настроение.

Описание: Описание: http://cs11199.userapi.com/u135492082/-6/x_d8abec15.jpgОписание: Описание: http://www.owt.com/gifs/smile.frown.gif

-Думаю, что сегодняшний урок у кого-то улучшит настроение, а у кого-то пройдет с таким же хорошим настроением.

 

Учитель: Тема, которую мы сегодня будем изучать, безусловно, не является для вас абсолютно новой, многое вам известно. Сегодня мы приступаем к изучению нового класса позвоночных животных. Но какого?     

(Черный ящик, в котором лежат ласты и ткань-камуфляж)

Учитель: В черном ящике находятся ласты и ткань-камуфляж. В основу конструкции ласт  были положены особенности строения задних конечностей этих животных. И расцветка ткани (камуфляж) была придумана человеком после изучения окраски тех же самых животных. О ком сегодня пойдет речь на уроке?     (лягушка)

Учитель: Ласты впервые сконструировал Луи де Корле в 1929 году, изучив особенности строения задних конечностей лягушки. Ткань камуфляж придумана человеком после изучения окраски одного из видов древесных лягушек.

Учитель: К какому классу относится лягушка?  (Класс Земноводные или Амфибии )

Кто кроме лягушек к этому классу относиться? (жабы, тритоны, саламандры).

Трудно назвать другую группу животных, которые вызывали бы у человека такое чувство настороженного интереса, и пожалуй даже некоторого суеверного страха и вместе с тем отвращения, как земноводные. 

«Издревле и до нынешних дней ни одно семейство животных не вызывало всеобщего отвращения, ни одно не преследовалось столь беспощадно, но и столь несправедливо, как семейство жаб» (Альфред Брем).

Учитель: Даже в детских песенках это можно услышать.

(«….Пиявки и лягушки, фу какая гадость!»)

 А каково ваше отношение к лягушкам? Давайте перечислим ассоциации, которые возникают у нас при соприкосновении с этими животными:(ответы учащихся: скользкие, холодные, страшные, мерзкие, из-за них бывают бородавки.)  

Конечно, если взвесить на чашах весов наше отношение, ассоциации, то чаша с отрицательными перевесит. Но многое, что вы перечислили (мокрые, холодные, скользкие), является приспособлениями земноводных к обитанию в окружающей среде.

 

2. Постановка целей, актуализация знаний.

Эпиграф:
«Лягушкам только образования не хватает,

                                                               а так они на все способны».

                                                                                                Марк Твен

 

 

3. Изучение нового материала.

 

Учитель: С чего мы начинаем изучение любого класса представителей царства Животные? (общая характеристика, внешнее строение и места обитания)

ТЕМА УРОКА: «Общая характеристика, места обитания и строение тела земноводных»

Оба названия класса, «земноводные» (рус. Земля и вода) и «амфибии» (с греч. Двоякодышащие), подчёркивают главную особенность этих животных. Большинство из них одинаково хорошо чувствуют себя и на суше, и в воде. Весной амфибии уходят в воду. Здесь они размножаются и проводят своё детство. Но как только молодое поколение немного подрастёт, у них возникает тяга к суше, и они покидают одну стихию ради другой. Но связь с ней сохраняют в течение всей жизни.

 

Учитель: каждую группу животных изучает определенная биологическая дисциплина, как будет называться наука о земноводных, если лягушка на греческом языке – «батрахос». (Батрахология.) Это устаревшее название науки. Сейчас существует раздел зоологии, который изучает и земноводных и пресмыкающихся- герпетология.

Итак, земноводные – животные необычные, их изобретения, которые позволяют им жить и в воде и на суше оказались настолько совершенными, что сохранились в неизменном виде у всех наземных позвоночных. Изучением этих приспособлений займутся несколько групп ученых: (по рядам)

 

1. Группа экологов определяет, как влияет среда обитания на образ жизни и характер поведения животных.

 

2. Морфологам необходимо определить особенности внешнего строения лягушки в связи со средой обитания.

 

3. Анатомы определяют, какие особенности строения скелета появились у лягушки в связи с переходом к наземному образу жизни.

 

 На каждой парте имеются задания, над которыми они будут работать, учебники и весь необходимый для исследования дополнительный материал.

 

На выполнение задания вам отводится 10-15 минут. С результатом выполненного задания выступает один представитель Итак, приступаем к работе (по истечении отведённого времени, представители групп отчитываются о проделанной работе и делают выводы.)

 

Задания группам:   

Морфологи

 

Проблема: определить особенности внешнего строения лягушки в связи со средой обитания.

 

1. Рассмотрите внешний вид лягушки. Обратите внимание на форму и окраску тела, наличие конечностей, укороченное и компактное тело.

 

2. Какое значение имеет такое строение в жизни лягушки?

 

3. Рассмотрите голову лягушки и найдите на ней ноздри, глаза, барабанные перепонки, определите, имеют ли глаза веки, где расположены глаза, ноздри. Какую роль играет такое строение и расположение органов в жизни лягушки?

 

4. Найдите у лягушки передние и задние конечности. Чем они отличаются друг от друга? Что располагается между пальцами задних конечностей? Какое приспособление имеет такое строение для жизни в воде?

 

5. Сформулируйте и запишите в тетради выводы об особенностях внешнего строения лягушки в связи с наземным и водным образом жизни.

 

Анатомы:

Проблема: выяснить, какие особенности строения скелета лягушки появились в связи с переходом к наземному образу жизни.

 

1. Найдите в скелете лягушки основные отделы: череп, позвоночник, пояса передних и задних конечностей.

 

2. Найдите позвоночник, подсчитайте число позвонков в нём. Обратите внимание на прочное соединение многих позвонков между собой.

 

3. Найдите плечевой пояс – опору передних конечностей. Он состоит из вороньих костей, лопаток, ключиц и грудины, которые полукольцом охватывают туловище.

 

4. Рассмотрите кости передних конечностей, плечо, предплечье, которое состоит из двух костей и кисть с четырьмя пальцами.

 

5. Найдите пояс задних конечностей – таз. Он состоит из сросшихся костей и плотно примыкает к позвоночнику.

 

6. Обратите внимание на длинные кости задних конечностей: бедро, голень, стопу.

 

7. Сформулируйте в тетради выводы об особенностях строения скелета лягушки в связи с её наземным образом жизни.

 

 

 

 

Экологи:

 

Проблема: определить, как влияет среда обитания на образ жизни и характер поведения лягушки (ответ в форме рассказа)

 

1. В каких местах чаще всего встречаются земноводные? Какие особенности охоты за пищей характерны для лягушки?

 

2. В какое время года они наиболее активны?

 

3. От каких факторов среды зависит активность земноводных?

 

4.  Какое значение имеют земноводные в природе и жизни человека?

 

Учащиеся получают задание: Заполнить таблицу в тетради «Черты приспособленности земноводных к обитанию на суше и в воде»

Для работы используют материал учебника. 

Необходимо самостоятельно заполнить таблицу о приспособлениях земноводных к жизни в воде и на суше. Далее идет обсуждение записанного, сравнение с выводами таблицы на компьютере.

Учитель: Мы выяснили основные черты приспособленности земноводных к двойному образу жизни.

Но для представителей этого класса характерно еще ряд особенностей.

 

Работа в парах «Объясни»

Ухватила мушку
Зеленая лягушка,
Но забила пища рот –
Ни назад и ни вперед.
Тут лягушкины глаза
Провалились в полость рта,
Протолкнули сей обед.
Правда это или нет?

(совещание в парах, кто быстрее ответит) (Ответ: у лягушки глазные яблоки опускаются и проталкивают пищу к глотке, при проглатывании пищи лягушка закрывает глаза.

Здесь же можно услышать еще одну особенность лягушек: реагируют они только на подвижную добычу)

Учитель: видеофрагмент «Резонаторы самцов»). Поясните, что происходит с лягушками и кто перед нами самки или самцы?

 ( ответы: перед нами самцы так как мы видим раздувающиеся резонаторы, а это происходит в период размножения, весной).

IV. Закрепление знаний.

Тест

 

1. Какой из перечисленных признаков внешнего строения лягушки указывает на ее приспособленность к обитанию в воде: 

                                а) короткое тело, лишенное хвоста;

                              б) заостренная клиновидная голова;

                              в) перепонка на задних конечностях.               

2. Какой из перечисленных признаков внешнего строения лягушки указывает на ее приспособленность к обитанию на суше:

                    а) перепонка на задних конечностях;

                    б) наличие конечностей;

                    в) глаза расположены на возвышенностях головы.

3. Почему глаза и ноздри лягушки возвышаются над поверхностью воды в то время, как тело лягушки погружено в воду?

                    а) это необходимо для поиска пищи;

                    б) это способствует дыханию на суше;

                    в) это обеспечивает возможность атмосферного дыхания и видения предметов.

           

 4. Глаза лягушки снабжены подвижными веками. Это является признаком:

                     а) приспособленности к жизни в воде;

                     б) хорошего зрения;

                     в) приспособленности к жизни на суше.

         5. Какая пара ног играет главную роль при передвижении лягушки:

                      а) передняя;

                       б) задняя;

                       в) обе пары.

 

Проблемные задачи:

1.Послушайте отрывок сказки «Лягушка-путешественница». Найдите там биологические ошибки.

(Квакают только самцы)

2. А сейчас прослушайте детскую песенку «В траве сидел кузнечик».

С биологической точки зрения, какие ошибки допустил автор? (1. Кузнечик сидел, а лягушка не питается не движущимися насекомыми. 2. Лягушка не может ходить, она передвигается прыжками.)

 

 

Учитель: «Лягушка – персонаж литературных произведений» (беседа) 

( на резерв времени)

Как много художественных произведений, в которых лягушка  является главным героем!  Это всем знакомые с детства сказки «Лягушка – путешественница», «Царевна – лягушка», «Две лягушки в молоке» и даже   песня про «Лягушку, которая съела кузнеца».  Во всех произведениях образ лягушки очень различный. Это и веселый, и мудрый и терпеливый, а иногда и глупый персонаж.  И все же каждое произведение нас чему-то учит, из каждого мы можем узнать особенности этих животных.

 

Например, в сказке «Царевна – лягушка»: «Иван-царевич лег спать, а лягушка прыгнула на крыльцо, сбросила с себя лягушачью кожу и обернулась Василисой Премудрой, такой красавицей, что и в сказке не расскажешь.»

 Описано явление линьки. Действительно, лягушка линяет каждые 3-4 года. Но кожу свою не кидает, а съедает.

 

В притче «Две лягушке в молоке» описывается, что случайно в горшок с молоком попали две лягушки, и одна из них сбила масло. Эта история, конечно, вымышленная. Но то, что лягушки иногда попадали в молоко, это - факт. Их намеренно туда клали хозяюшки времен Древней Руси. Зачем?
Описано свойство кожи – бактерицидность (уничтожение бактерий) и применение лягушки  в практической деятельности человека в давние времена (хранение молочных продуктов)

 

 

В песне о лягушке и кузнечике   «Сидел кузнечик, пришла лягушка и его съела» показана роль лягушки в цепи  питания. Она – хищник,  питается насекомыми, тем самым регулирует их численность.

 

 

V. Домашнее задание.

Учитель: Ребята, сегодня мы получили лишь маленькую часть знаний о земноводных. Вам дома предстоит изучить п.35 и в зависимости от ваших склонностей и желаний приготовьте на выбор:

  • Биологическую сказку о Земноводных.
  • Интересные сообщения о лягушках.
  • Рисунки с изображением Амфибий.
  • Очень много о лягушках поверий и легенд вы тоже поработайте в этом направлении

VI. Рефлексия

Не изменилось ли ваше настроение после урока? (смайлики)

VII. Решение проблемного вопроса.

                                             «Лягушкам только образования не хватает,

                                                               а так они на все способны».

                                                                                                Марк Твен (слайд)

                               П О Ч Е М У ?

 

VIII. Выводы.

Вывод: любое живое существо, созданное самой природой, имеет наивысшую ценность для поддержания жизни.

 

 

Информация о публикации
Загружено: 13 декабря
Просмотров: 1738
Скачиваний: 17
Ольга Николаевна Блинова
Биология, 7 класс, Уроки
Скачать материал