[20.07 ждём вас!] Конференция «Цифровые компетенции современного педагога» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июль 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июля по 31 июля

Технологическая карта урока "Великая Русская революция - трагедия русского народа или рывок в будущее" для 10 класса

Данная технологическая карта урока содержит развернутый план работы с десятиклассниками по изучению тем, связанных с Великой Русской революцией
Просмотр
содержимого документа

Технологическая карта урока

Тема урока

Великая Русская Революция – трагедия русского народа или рывок в будущее

Класс

10

Кол-во часов

1 час (45 минут)

Тип урока

Комбинированный

Вид урока

Урок-дискуссия с элементами приобретения новых знаний

Цель урока

Выявить влияние Великой Русской Революции на дальнейшее развитие истории России

Задачи урока

Дидактическая: познакомить учащихся с различными событиями истории России 20 века для выявления влияния Великой Русской Революции на развитие России.

Развивающая: развитие коммуникационных умений, работы в парах (сотрудничества), самоконтроля, рефлексии, целеполагания.

Воспитательная: приобщить ребенка к истории и культурному наследию своей страны, развить гражданственность, патриотизм.

Планируемые результаты

Личностные: сформирована личность-патриота с выраженной гражданской позицией, которая уважительно относится к истории и культуре своей страны

Коммуникативные: развиты способность выражать свое мнение и вступать в дискуссию.

Регулятивные: развиты  целеполагание, умение определить тему урока, задачи урока, способность к проведению рефлексии, самоконтроля.

Познавательные: ребенок знает события Гражданской войны и Индустриализации, ребенок может определить положительные и отрицательные контексты влияния Великой Русской Революции на дальнейшее развитие России через отдельные события.

Оборудование и дидактические материалы

Мультимедийная презентация, раздаточный материал в виде карточек с заданиями для самоконтроля и рефлексии

Ход урока:

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Временной хронометраж

Организационный момент

Организация образовательной среды и учебного пространства на уроке

Учитель заходит в класс и говорит приветственное слово

Учащиеся приветствуют учителя

Организовано учебное пространство и образовательная среда на уроке

3 минуты

Мотивационное-целевой этап

Смотивировать детей на изучение данной темы, дети должны сформулировать тему и цель урока

Учитель знакомит учащихся с цитатой Ж.Жореса «Революция – это варварский способ прогресса», подчеркивая слова «варварский» и «прогресс». Задает учащимся вопрос, почему сделан акцент на эти слова, с целью показать неоднозначность, положительный и отрицательный контекст исторического события.

Далее учитель показывает слайд с блок-схемой на которой хаотично даны слова темы урока. Учитель просит детей сконструировать тему урока. Далее показан слайд с картинками по формулировки цели урока.

Учащиеся знакомятся с цитатой. Высказывают предположения на вопрос учителя на акцентировку внимания учителя. Далее учащиеся формулируют тему и цель занятия.

Учащиеся имеют мотивацию на изучение темы, цель и тема урока сформулированы.

10 минут.

Работа по теме урока

Рассмотреть влияние Великой Русской Революции на дальнейшее развитие истории России через знаковые события 20 века.

На экране появляется хронометражный фишбоун, на который учитель заносит основные события 20 века, показывая с одной стороны положительные моменты данного события, а с другой стороны отрицательные аспекты. Учитель также делит учащихся на пары, и коммуницирует с ними в рамках доказательства отнесения того или иного события к плюсам или минусам.

Учитель дает следующие события: гражданская война, индустриализация, коллективизация, освоение космического пространства.

Учащиеся работают с учителем и отмечают в тетради фишбоун, но при этом учащиеся делятся по парам и коммуницируют с учителем, отвечая на его вопросы.

Учащиеся понимают влияние Революции как знакового события изменившего российскую реальность через положительные и отрицательные аспекты событий 20 века.

15 минут

Рефлексия

Подвести итог урока, обратиться к цели урока, акцентировать внимание на неоднозначности исторических событий

Учитель раздает детям дидактический материал в виде карточек с заданиями, на которых необходимо вставить пропущенный элемент в предложение по теме урока. Далее учитель обращается к теме урока, и просит ребят на каждую букву глагола темы урока : «выявить» подобрать слово-ассоциацию.

Далее учитель обращает внимание на многоаспектность В.Р.В. как исторического события, приводя примеры.

Учащиеся работают с дидактическим материалом и с подбором ассоциаций по глаголу цели урока, далее самопроверка при взаимодействии с учителем. Учащиеся коммуницируют с учителем по проблеме многофакторности В.Р.В.

Подведен итог урока, обращено внимание на неоднозначность исторического события.

12 минут

Домашнее задание

Объяснить учащимся домашнее задание, и проследить чтобы они его зафиксировали

На экране появляется домашнее задание, учитель поясняет его.

Учащиеся фиксируют домашнее задание

Учащиеся зафиксировали и поняли домашнее задание

5 минут

 

 

Информация о публикации
Загружено: 12 февраля
Просмотров: 984
Скачиваний: 19
Дягилев Михаил Васильевич
История, 10 класс, Уроки
Скачать материал