[29.07] Вебинар «Интерактивные технологии на уроках: современные инструменты и сервисы» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июль 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июля по 31 июля

Технологическая карта урока "Прохождение полосы препятствий", 1 класс (ОВЗ)

В данной технологической карте можно найти интересные упражнения, и их комбинации, с использованием инвентаря (гимнастическая маты и скамейки, шведская стенка, резиновые мячи)
Просмотр
содержимого документа

Технологическая карта урока по физической культуре с детьми с ОВЗ

Тема: «Прохождение полосы препятствий»

Автор: Соболева Дарья Павловна

учитель по физической культуре
МОУ «Средняя школа №29»

Название предмета

Физическая культура

Тема

Обучение вращению скакалки

Класс

1

Тип урока

Комбинированный

Применяемая технология

Технология дифференцированного обучения (ТДО), игровые технологии, технология проблемного обучения

Цель урока

Освоение  полосы препятствий

Задачи урока

  1. Способствовать поддержанию тонуса мышц;
  2. Познакомиться со станциями полосы препятствий и усвоить технику безопасности при её прохождении;
  3. Способствовать развитию выносливости;
  4. Способствовать профилактике неправильной осанки;
  5. Формировать доброжелательный настрой в течение учебного занятия.

Планируемые результаты:

Личностные

 

 

 

 

Предметные

 

 

Метапредметные

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование положительного отношения к уроку физической культуры; возможность для формирования понимания значения того или иного упражнения для поддержания или укрепления здоровья человека. Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости. Формирование установки на безопасность и здоровый образ жизни.

 

Уметь выполнять гимнастические упражнения на месте; понимать технику перехода на различные станции и технику выполнения заданий, познакомиться с полосой препятствий.

 

Регулятивные: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий; развитие самостоятельности и личной ответственности; формировать способность к преодолению препятствий и самокоррекции; оценивание качества выполнения упражнения.

Познавательные: осознанное высказывание – уметь рассказать и показать технику прохождения полосы препятсвий; уметь самостоятельно выделить цель действий на уроке.

Коммуникативные: формировать навыки содействия в достижении цели со сверстниками; уметь слушать и вступать в диалог с учителем и сверстниками.

Место проведения

Спортивный зал

Продолжительность урока

40 минут

Инвентарь

Ограничительные конусы, свисток, гимнастические маты, резиновые мячи, шведская стенка, гимнастические скамейки

 


Ход урока

Частные задачи

№ п/п

Содержание урока

Время/кол-во повторений

Средства и методические указания

Подготовительная часть урока (10 мин)

Способствовать осознанному отношению учеников к уроку

1

Построение в одну шеренгу. Приветствие учеников

1 мин

В одну шеренгу стано-вись! Ров-няйсь! Сми-рно!

Здравствуйте, ребята!

Рассказать задачи урока и сказать.

На уроке (на полосе препятствий) могут помогать ребята с освобождением от физ.нагрузок

Способствовать увеличению циркуляции крови в работающих мышцах

2

Ходьба обычным шагом

1 круг

Спина прямая, плечи расправлены. Слушаем счёт учителя.

Следить за тем, чтобы при выпадах колено не «уходило» вперёд, за стопу

Ходьба на внутренней стороне стопы, руки на поясе

1 круг

Ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе

1 круг

Ходьба с выпадами вперёд поочерёдно левой и правой ногой

1 круг

Дыхательная гимнастика. Учимся делать глубокий вдох и полный выдох

3

Адаптивная гимнастика

  1. «Воздушный шар»

Вдох - во время произнесения стиха учителем;

Выдох – по счёту 1,2,…10

 

4-6 раз

Знакомство детей с необычными упражнениями.

 

«Этот шарик так хорош,

Лучше просто не найдешь!

Мы его надуем крепко,

Будь большой на радость деткам!»

 

Способствовать увеличению подвижности плечевых суставов и позвоночника

4

  1. «Часики идут»

И.п. – ноги на ширине ступни, руки опущены;

1 – со словом «тик» мах руками влево;

2,4 – со словом «так» - И.п.;

3 – со словом «тик» мах руками вправо.

 

8-12 раз

Развитие гибкости позвоночника и баланса.

Способствовать увеличению эластичности мышц грудного отдела позвоночника

5

  1. «Починим часики»

И.п. – ноги шире плеч, руки отведены назад;

1,2 – со словами «тук-тук» постучать кулачками друг об друга впереди себя;

3,4 – руки отвести назад.

4-6 раз

Руки в локтях не сгибаем.

Профилактика нарушений осанки.

Способствовать увеличению подвижности коленных и т/б суставов

6

  1. «Мороженое» (медленные приседания)

И.п. – ноги шире плеч, руки на поясе;

1 – медленное приседание;

2,3 – упор присев;

4 – И.п.

8-12 раз

При выполнении приседаний, опора на всю стопу, не на носки.

1 – «Засветило Солнышко, и мороженое начало таять»;

2,3 – «Солнышко скрылось за тучами…»;

4 – «…и мороженое начало застывать».

Способствовать профилактике неправильной осанки

7

  1. Потягивания

И.п. – о.с. руки на пояс;

1-2 – стойка на носках, руки вверх;

3-4 – руки опускаем перед собой;

5-6 – наклон вниз, руки опущены;

7-8 – И.п.

 

8-12 раз

Тянемся руками как можно выше.

Следим за дыханием: глубокое, не прирывистое (тянемся вверх – вдох, опускаемся вниз – выдох)

Миофасциальный релиз. Способствовать увеличению подвижности суставов стопы, эластичности мышц стопы

8

  1. «Колобок»

1-4 – катаем «колобок» (теннисный мяч) левой стопой без усилия;

5-8 – катаем «колобок» левой стопой с усилием.

То же – правой ногой.

 

1 мин

Выполняется без обуви.

Стараемся катать мяч всей стопой, чтобы он не «убежал» из-под ноги.

Нога, по которой нет мяча, – опорная.

Основная часть урока (25 мин)

Освоение техники прохождения полосы препятствий.

 

Способствовать укреплению голеностопного сустава и развитию равновесия

9

1 упражнение: ходьба по гимнастической скамейке перешагивая через кубики

2 мин

Вначале изучаем упражнения все вместе, а потом проходим полосу самостоятельно целиком и друг за другом соблюдая технику безопасности, указания и рекомендации учителя.

 

Руки разведены в стороны, в каждой ладошке по теннисному мячу.

Следим за осанкой, спина прямая.

При перешагивании сгибаем колено, идём «как цапля».

Постановка стопы с пятки на носок.

Способствовать укреплению мышц рук, а также развитию координации

10

2 упражнение: лазание по шведской стенке в сторону

  1. Шаг вправо правой ногой;
  2. Перенос правой руки вправо, хват перекладины/ступеньки сверху;
  3. Шаг вправо левой ногой;
  4. Перенос левой руки вправо, хват перекладины/ступеньки сверху, окончание одного цикла передвижения.

3 мин

Необходимо перелезать с одной шведской стенки на другую слева направо.

Не спешить, вести про себя счёт до четырёх, выполнять движения рук и ног поочерёдно.

На ступеньки стенки перешагивать, а не перепрыгивать.

Соблюдать дистанцию равную ширине двух шв.стенок до следующего ученика

 

Способствовать  развитию координации и силы мышц рук и корпуса

11

3 упражнение: ползание по гимнастическим матам без помощи ног.

Задача – убрать все мячики (теннисные мячики), которые встретятся на пути. Нужно катить их перед собой в конец дорожки из матов

4 мин

Необходимо проползти по всей длине матов (3 мата).

Следующий участник начинает тогда, когда предыдущий докатил все мячики до конца.

Для удобства и ускорения процесса можно постелить несколько дорожек из матов.

Способствовать укреплению мышц ног

12

4 упражнение: ходьба по гимнастической скамейке на носках. Держим на плечах гимнастическую палку

2 мин

Гимнастическая палка расположена на плечах (как коромысло или гриф от штанги), держим её ладошами за концы.

Следим за осанкой, спина прямая.

 

Способствовать развитию координации  работы рук

13

5 упражнение: подбрасывание мяча вверх с хлопками

2 мин

Необходимо подбросить мяч и успеть выполнить несколько хлопков в ладоши (3-5 раз) пока мяч падает обратно в ладоши.

Важен зрительный контакт с мячом, смотрите на мяч. А для тех ребят, у кого это упражнение начало получаться можно предложить смотреть не на мяч, а на точку на стене (условно), тем самым усложнив задачу.

Способствовать установлению позитивного настроя на урок.

Выполнить упражнения из полосы препятствий в комплексе

14

Самостоятельно пройти полосу препятствий (с первого по пятое упражнения)

12 мин

Поточный метод. Соблюдаем дистанцию.

Заключительная часть урока (5 мин)

Способствовать нормализации деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной систем до исходного уровня . Снятие нервного напряжения

15

Игра «Как чихает слон?»

4 мин

Собираем инвентарь и аккуратно его складываем.
Играть в строю или сидя на скамейке.
Учитель говорит немного тише, чем во время основной части урока.

Способствовать осознанному отношению детей к уроку

16

Подведение итогов урока

1 мин

В одну шеренгу стано-вись! Ров-няйсь! Сми-рно!

Подводим итоги урока, что успели освоить. Похвалить учеников, за достигнутые успехи. Донести до ребят, где были ошибки и как их можно исправить.

До свиданья, ребята!

 

Информация о публикации
Загружено: 26 мая
Просмотров: 1044
Скачиваний: 9
Соболева Дарья Павловна
Физкультура, 1 класс, Планирование

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал