[Закрываем эфир!] Образовательный интенсив «Педагог 2.0: инструменты и технологии» Трансляция→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» сентябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 сентября по 30 сентября

Технологическая карта урока "Предлог как часть речи"

Технологическая карта урока разработана со всеми требованиями ФГОС НОО, является качественной разработкой и способствует усвоению детей нового материала, используются различные формы работы детей и активная деятельность учителя, технологическая карта разработана по системе развивающего обучения Л.В.Занкова
Просмотр
содержимого документа

  ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им А. П. Раменского»

 

 

 

 

Технологическая карта
по русскому языку
для 3 «А» класса
на тему:
«Предлог как часть речи»

 

 

 

 

 

Выполнила:
студентка группы Ш-47
специальности 44.02.02
Преподавание в начальных классах
Насонова Наталья Алексеева

 

                                                                                            Проверили:


Учитель:  Кузьминых Наталия Николаевна      _________

                                                                                                                                                                                                                               (ФИО)                                                                        (Подпись)

 

 Преподаватель колледжа:  Прягаева Елена Алексеевна               _________

                                                                                                                                                                                                                                 (ФИО)                                                                        Подпись)

 

                                                          Отметка: «___»   (_________________)

                                

 

Соликамск, 2019г.

 

Технологическая карта урока по русскому языку

Тема урока/класс

«Предлог как часть речи»; 3 класс

УМК

Система развивающего обучения Л.В. Занкова

Цели деятельности педагога

Формирование знаний о предлоге как о части речи, обучение выделению предлогов в речи, использование предлогов в правильном значении.

Тип урока

Комбинированный

Планируемы образовательные результаты

Предметные: 

  •      подвести детей к восприятию предлога как несамостоятельной части речи, к  выводу о том,  какими возможностями он обладает и какую роль выполняет;
  • продолжить работу по формированию  умения правильно употреблять в предложениях служебные части речи;
  • формировать умение раздельно писать предлоги с другими частями речи в предложении;
  • развивать орфографическую зоркость.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • формировать умения принимать и сохранять учебную задачу;
  • оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий.

Познавательные:

  •      осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять текст в письменной форме;
  •      применять разные способы фиксации информации (словесной, схематичный), использовать эти способы в процессе решения учебных задач.

Коммуникативные:

  • адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке, формулировать своё мнение;
  •      работать в малых группах, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками.

Личностные:

  •      создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе, положительное отношение к изучению русского языка.
  •      проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
  •      слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им.

Методы и формы обучения

Методы: словесный, наглядный, практический

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая

Образовательные ресурсы

Учебник по русскому языку 3 класс; ч. 1 Н.В. Нечаева, С.Г. Яковлева; тетрадь на печатной основе №2 Н.В. Нечаева;  рабочая тетрадь.

Наглядно-демонстрационный материал

Конверты для 3 - х групп (упр. 194: существительное + местоимение); карточки со словарями.

Оборудование

Интерактивная доска, планшеты, аудио мультимедиа

Организационная структура урока русского языка

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации со взаимодействия

Универсальные учебные действия

Промежуточный

контроль

1.Орг. момент.

- Добрый день, меня Наталья Алексеевна, сегодня я проведу у вас урок русского языка. Присаживайтесь на свои места.

Проверка готовности к уроку

- Прежде чем начать урок, проверим, все ли у вас к нему готово: дневник, учебник русского языка, тетрадь на печатной основе, рабочая тетрадь, письменные принадлежности, а так же проверьте порядок на вашем рабочем столе, все лишнее уберите с парты на край стола (1 СЛАЙД).

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

 

 

 

 

 

Фронтальный

Коммуникативные: приветствие учителя

Зрительный контакт

 

 

2.Минутка чистописания.

- Наш урок мы начнем с минутки чистописания. 

- Для чего нам нужна минутка чистописания?

- Что значит «каллиграфично»?

 

- Откройте свои тетради. Отступите 2 строки вниз, в 3 пишем, если у вас новая страница пишем в 1-ой строке (2 СЛАЙД).

- Запишите сегодняшнее число, «классная работа». Сегодня двадцатое ноября (число и классная работа на экране).

Самостоятельная запись числа и классной работы обучающихся

 

- Обратите внимание на экран, на нем представлены слова. Прочитайте их про себя. Вслух прочитает… (выбор ученика)

-Но что пропущено в этих словах?

Слова на экране (3 СЛАЙД): р_шать, м_лина, под, б_рёза, б_гровый, р_ботать, яг_дный, из

- Запишите данные слова в тетрадь, начиная с начала строки со строчной буквы, при этом называя пропущенные буквы в каждом слове с устным доказательством с выделением корня, начинаем с первой парты первого ряда. Во время того, когда ученик отвечает, задача остальных реагировать на ответ согласием (шуршание ладошек) или несогласием (топанье ногами).

- Какую орфограмму имеют данные слова?

- Если вы сомневаетесь в написании буквы в слове, что может вам помочь написать правильно? К чему можно обратиться? (Такие слова мы чаще всего запоминаем или обращаемся к орфографическим словарям).

РЕФЛЕКСИЯ:

- Те ребята, которые выполнили задание верно и не допустили ни одной ошибки, поднимите две руки вверх, а те ребята, которые допустили ошибку потопайте.

- Те ребята, которые справились с заданием верно вы большие молодцы, а те ребята которые допустили ошибку вам нужно немного постараться и у вас обязательно все получится.

 

- Минутка чистописания нужна, чтобы красиво и каллиграфично писать.

- Писать красиво, соблюдая наклон, высоту букв и т.д.

- Выполняют установку учителя (запись числа и кл. работы).

- В данных словах пропущены буквы.

- рЕшать, пАльто, под, бЕрёза, бАгровый, рАботать, ягОдный. Все безударные гласные являются непроверяемыми.

- Данные слова имеют орфограмму непроверяемой безударной гласной в корне слова.

- Ответы детей.

- Выполняют установку учителя и рефлексируют свою деятельность по выполнению задания.

Фронтальная, индивидуальная

Личностные:

-самооценка

Познавательные:

- Осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

Коммуникативные:

- умение слушать и слышать.

-вступать в диалог.

-владеть вербальными и невербальными средствами речи.

-умение полно и точно выражать свои мысли.

 

Регулятивные:  анализ и самоконтроль деятельности

Зрительный контакт, правильность выполнения задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.СТиЦ.

- А теперь подумайте, по какому признаку можно распределить эти слова на группы?

На какие группы можно разделить эти части речи? Сколько их?

- А сейчас с помощью интерактивной доски мы с вами распределить эти слова на 4 группы (4 СЛАЙД).

Имя существительное

Имя прилагательное

Глагол

Предлог

малина

багровый

решать

под

берёза

ягодный

работать

из

(Дети, с помощью интерактивной доски перетаскивают предлагаемые слова по столбцам, если верно – загорается зелёный цвет, если неверно – красный).

Во время того, когда ученик распределяет то или иное слово, задача остальных реагировать на ответ согласием (шуршание ладошек) или несогласием (топанье ногами).

- Как вы видите, у нас есть еще одна группа, может быть кто – то догадался из вас, что это за группа?

- Подумайте, как можно назвать имя сущ., имя прил., глагол, объединив их в одну группу?

- Но, как вы видите, у нас осталось еще одна группа. Будет ли она являться самостоятельными частями речи? Обоснуйте свой ответ.

- Верно! Значит эта группа оказалась лишней.

- Что это за часть речи? Но зачем же предлог нужен?

- Для того, чтобы ответить на данный вопрос выполним следующее задание: перед вами стихотворение Самуила Яковлевича Маршака (5 СЛАЙД).

Рыхлый снег темнеет    марте

Тают льдинки    окне.

Зайчик бегает    парте

                И … карте    стене. (6 СЛАЙД).

- Попробуйте прочитать это стихотворение про себя в том виде, в котором оно представлено.

- Попробуйте прочитать вслух в этом же виде.

- Какую особенность вы увидели?

- Попробуем вставить эти слова. Начиная с первого ряда первой парты по одной строке и по цепочке читает каждый ученик... Послушаем что получилось у второго ряда, начиная с последней парты по цепочке… У третьего ряда, с первой парты по цепочке…

- Как называются такие маленькие слова?

- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока? (7 СЛАЙД).

- Значит что мы должны сегодня выяснить? Какие цели поставим перед собой? (Что такое предлог, с какими самостоятельными частями речи связаны предлоги, как пишутся предлоги, какие у него есть отличительные особенности, когда и какие предлоги следует употреблять).

ВЫВОД: Мы с вами повторили орфограмму непроверяемой безударной гласной в корне слова на минутке чистописания, и с помощью распределения слов, а так же с помощью определения слов на месте пропусков в стихотворении вышли на тему урока и поставили для себя конкретные цели.

РЕФЛЕКСИЯ: У кого не возникло трудностей при выполнении данных заданий, поднимите правую руку вверх, остальные будьте внимательны и включайтесь в работу вместе с нами.

- Признак – части речи.

- 4 группы: имя существительное, имя прилагательное, глагол, предлог.

 

- Дети поочередно, по желанию распределяют слова по группам с доказательством т.е. объясняют почему то или иное слово является определенной частью речи:

Имя существительное обозначает предмет.

Имя прилагательное обозначает признак предмета.

Глагол обозначает действие предмета.

- Самостоятельные части речи.

- Нет, не будет, т.к. оно не обозначает ни предмет, ни его признак, ни действие.

- Это предлог.

- Внимательно слушают учителя.

- Чтение стихотворения про себя.

- Чтение вслух по желанию.

- В стихотворении пропущены слова.

 

- Эти слова называются предлогами.

- Тема урока: «Предлог как часть речи»

- Ответы учащихся.

Фронтальная

Коммуникативные: -Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные:  -Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

Регулятивные: - Умение определять и формулировать цель на уроке при помощи учителя.

Зрительный контакт, ответы на вопросы

 

4.Работа над пройденным материалом (повторение, закрепление ранее изученного материала)

-  Эта незаметная на первый взгляд часть речи таит в себе много загадок и, к сожалению, много сложностей в правописании. И сегодня на уроке мы все вместе раскроем тайны предлога.

- Вернёмся к стихотворению Самуила Яковлевича Маршака.

- Скажите, а могли бы мы с вами понять смысл стихотворения,

если бы так и не поставили бы на места пропусков предлоги?

- Тогда какой вывод мы можем сделать? Для чего служат предлоги в предложениях? Что они связывают? (8 СЛАЙД).

 

-На доске написаны слова: снег, лес, засыпать, пушистый

(9 СЛАЙД).

- Прочитайте про себя, вслух прочитает… (выбор ученика)

- Какие орфограммы вы видите в этих слова? (устно)

  • в слове «пушистый» орфограмма: «жи – ши» пиши с буквой и.
  • в слове «снег» орфограмма: парная согласная звонкая в корне слова, проверочное слово «снега» (обозначение уч – м)

- Попробуйте составить из этих слов предложение (устно).

- Давайте запишем ПЕРВОЕ предложение в тетрадь и разберем его по членам предложения, надписывая все части речи.

- Записываем с новой строки, не забываем про красную строку и про начало предложения.

Есть ли желающие? (выбор учащегося – работают у доски).  

(Нахожу основу: подлежащее снег, подчеркиваем одной чертой выражено существительным; снег (что делал? Что о нем сказано?) он засыпал – это сказуемое, подчеркиваем двумя чертами, выражено глаголом.

Нахожу второстепенные члены предложения, ищу связи: снег (какой?) пушистый – выражено прилагательным; засыпал (что?) лес –  выражено сущ.)

- Какие в этом предложении использованы части речи?

- Что можно сказать про самостоятельные части речи?

 

-А теперь попробуйте составить предложение из этих слов: про, за, над, под, на (10 СЛАЙД).

- Получается ли у вас это сделать?

- Попробуйте задать вопрос к этим предлогам? Получается?

- Может быть все – таки  эти слова можно изменить как-нибудь и получится предложение?

-Как вы думаете, если из предлогов нельзя построить предложение, могут ли предлоги быть членами предложения?

- Какой ВЫВОД из всего выше сказанного мы можем сделать?

(Предлог – это СЛУЖЕБНАЯ часть речи. Служит для СВЯЗИ СЛОВ В ПРЕДЛОЖЕНИИ. К предлогам НЕЛЬЗЯ задать вопрос, предлоги НЕ ИЗМЕНЯЮТСЯ, предлоги НЕ ЯВЛЯЮТСЯ  членами предложениями (указывают на местоположение сущ.).

РЕФЛЕСИЯ: Поднимите правую руку вверх те, у кого не возникло трудностей с выполнением данных заданий, остальные ребята будьте внимательны!

__________________________________________________________

Любознательным:

- В русском языке всего около 200 предлогов. Однако после имен существительных, глаголов и местоимений по частоте использования стоят именно предлоги. Девять из них (в, на, с, к, по, за, у, из, о) включаются в 30 самых частотных слов русского языка. Любопытно, что предлог в возглавляет этот список.

__________________________________________________________

- Откройте свои учебники по русскому языку на странице 110 (сто десятой). Прочитайте задание к упражнению №193 под буквой (а) про себя, вслух прочитает… (выбор ученика). 

- Перед вами ребус. (11 слайд) Попробуйте самостоятельно разгадать его. Обоснуйте свой ответ.

- Верно! Это новое слово с непроверяемой орфограммой. С какой?

- Запишем в тетрадь данное слово с новой строки. Записываем с начала строки, со строчной буквы. Выделяем орфограмму (безударную непроверяемую гласную в корне слова). (12 СЛАЙД).

- Как вы думаете, что обозначает это слово? Сейчас меня интересуют дети, у которых есть интернет на телефоне. Ваша задача будет состоять в том, чтобы, объединившись в группы по рядам, вы нашли в различных толковых словарях определение слова «ВАГОН».

Каждой группе дается карточка, на которой указана ссылка и необходимый словарь. Вам нужно вбить в поисковик название словаря и его автора, затем перейти на первую появляющуюся ссылку. На выполнение данного задания вам дается 1 минута.

  • 1 группа: Толковый словарь Ушакова Дмитрия Николаевича.
  • 2 группа: Толковый словарь Ожегова Сергея Ивановича.
  • 3 группа: Толковый словарь Ефремовой Татьяны Федоровны.

(13 СЛАЙД)

ОБОБЩЕНИЕ: Как мы видим, значение данного слова трактуется практически одинаково. Тогда что же такое «вагон»? Как вы думаете?

- Тогда какой вывод мы можем сделать?

- А теперь подумайте и скажите, будет ли иметь лексическое значение предлог? (14 СЛАЙД)

- Верно! У предлогов НЕТ лексического значения. Это еще одна особенность предлогов.

- А теперь попробуем охарактеризовать слово «вагон» с точки зрения грамматических признаков (устно).

- Какой частью речи является слово «вагон»?

- Одушевленным или неодушевленным?

- Нарицательное или собственное?

- Какого рода? Числа?

- Какой вывод может сделать?

- А будут ли иметь грамматические признаки предлоги?

- Верно! У предлогов ОТСУТСТВУЮТ грамматические признаки. И это еще одна их особенность. (14 СЛАЙД)

__________________________________________________________

- А сейчас продолжим выполнять упражнение 193(а). И следующее что нам сейчас нужно будет сделать, это записать парами формы слова «вагон» со предложенными предлогами и при этом выделить окончание. Что же такое окончание? Что такое формы слова?

- Итак, перед вами на экране разбросаны слова, ваша задача будет состоять в том, чтобы соединить предлог и подходящую ему форму слова и самое главное выделить окончание. Работаем у доски по парам, начиная со второго ряда первой парты: т.к. два предлога в одной паре. Остальные учащиеся записывают получившиеся пары с новой строки, пишем сначала строки со строчной буквы, через запятую пары. И если вы согласны, то шуршим ладонями, если нет – топаем.

Дети выходят к доске и соединяют предлог с формой слова.

(15 СЛАЙД)

в вагоне – из вагона, под вагоном – над вагоном, за вагоном – перед вагоном, к вагону – от вагона

- Какой смысл имеют данные пары слов? Различен ли смысл или он одинаковый? Как называются такие слова?

- А сейчас запишем это же слово, но уже с другими предлогами. Ваша задача остается той же самой, перед вами формы слова и предлоги, соедините их, выделяя окончание. Называем по одному предлогу, начиная с третьего ряда с последней парты.

-  Записываем с новой строки, пишем сначала строки со строчной буквы, через запятую пары. И если вы согласны, то шуршим ладонями, если нет – топаем. (16 СЛАЙД)

около вагона, у вагона, возле вагона

- Какой смысл имеют данные пары слов? Различен ли смысл или он близок друг к другу? Как называются такие слова?

Какой ВЫВОД мы может сделать? Будет ли меняться форма слова в зависимости от предлога?

- Верно! Это еще одна особенность предлога, в зависимости от его постановки будет меняться форма слова.

РЕФЛЕКСИЯ: Те ребята, у которых не возникло трудностей с выполнением данного задания – положите руку на плечо соседа по парте. Остальные ребята будьте внимательны!

- Слушают учителя.

 

 

- Относительно, напрашивается вставление предлога.

- Предлоги служат для связи слов в предложении.

 

 

 

1. Пушистый снег засыпал лес.

2. Лес засыпал пушистый снег.

3. Пушистый лес засыпал снег.

4. Снег засыпал пушистый лес.

- Ответ учащегося.

 

 

 

 

- Используются самостоятельные части речи.

- К ним можно задать вопросы, они изменяются, являются членами предложения.

 

- Нет, потому что это служебные части речи.

- Нет. потому что к ним нельзя задать вопросы, их не существует.

- Нет, предлоги не изменяются.

- Нет, предлоги не являются членами предложения.

- Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

- Слушают учителя.

 

 

 

 

 

- Выполняют установку учителя и читают задание про себя, вслух.

- В букве А находится слог «ГОН»,  образуется слово 

«ВАГОН».

 

 

 

 

 

- Данное слово с непроверяемой безударной гласной в корне «О».

- Самостоятельно записывают в тетрадь новое слово.

- Предположения детей.

 

 

 

- Дети группируются в группы и выполняют данное задание в помощью сети «интернет».

 

 

- Предположения детей.

 

- У слово «вагон» есть лексическое значение.

- Нет, у предлогов нет лексического значения.

 

 

- Слушают установку учителя.

- Существительным.

- Неодушевленным.

- Нарицательное.

- М.р., ед.ч.

- Все самостоятельные части речи имеют грам. признаки.

- Нет.

 

 

- Слушают установку учителя.

- Это изменяемая часть слова.

Формы слова — это одно и тоже слово, но только с разными окончаниями.

- Слушают установку учителя.

 

 

 

 

- Дети поочередно выходят к доске парами и с помощью интерактивной доски соединяют предлоги и формы слова.

- Различный смысл, т.е. противоположные слова, «антонимы».

 

- Слушают установку учителя и выполняют её.

 

- Одинаковый, т.е. близкие по смыслу слова, «синонимы».

- Да, форма слова, его окончание будут меняться в зависимости от постановки предлога и будут иметь совершенно разный смысл.

Фронтальная, индивидуальная

Регулятивные УУД: умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.

Личностные УУД: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Познавательные УУД: формирование основ смыслового чтения художественных и текстов, умение выделять существенную информацию из задания.

Коммуникативные УУД: умение формулировать собственное мнение и позицию.

Правильность выполнения задания

5.Физ. минутка

Задание на внимание:

- Я называю слова. Если вы услышите имя существительное – руки в стороны, имя прилагательное    прыжок и хлопок над головой, глагол – наклоны вправо - влево, предлог – присесть.

 

У  Маши жил кот Васька. Ребята купали коней в быстрой реке. В лесу зацвели  ландыши. Чёрные проталины появились на снегу.

 

- Выполняют  установку учителя.

Коллективная

Личностные: формировать и приобщаться ЗОЖ.

Выполнение физминутки

Продолжение работы над изучаемой темой урока

- Найдите упражнение №194 и прочитайте задание про себя под буквой (а), вслух прочитает… (выбор ученика).

 

- (а) Перед тем как начать выполнять задание, устно проговорим какие здесь должны получиться слова, заменяя изображение словом и определяем род имени существительного. И начиная со второго ряда последней парты проговариваем получившиеся слова.

 

 - Ну а сейчас, ваша задача будет состоять в том, чтобы снова объединится в группы по рядам и подобрать к этим словам то местоимение, которое может заменить это существительное.

- У вас на первых партах лежат конверты, открыв их, вы увидите местоимения, которые вам даются в учебнике и слова и те существительные, с которыми работает ваша группа. На выполнение задания дается 2 минуты.

  • 1 группа работает с первой строкой слов (предлог «к»)
  • 2 группа работает со второй строкой слов (предлог «у»)
  • 3 группа работает с третьей строкой слов (предлог «перед»)

 

Проверка: Один учащийся из группы озвучивает выполнение данного задания и обосновывает свой ответ, если  отвечающий затрудняется, то группа оказывает помощь. Остальные учащиеся реагируют на правильность или неправильность ответов.

  •      1 группа: к стакану – к нему; к свече – к ней; к яблоку – к нему
  •      2 группа: у телефона – у него; у сковороды – у неё; у пиджака – у него
  •      3 группа: перед кроватью – перед ней; перед коровой – перед ней; перед окном – перед ним (17 СЛАЙД)

- Ребята, а как вы думаете, почему местоимений оказалось меньше, чем существительных? Может ли одно местоимение заменять несколько существительных?

- Обратите внимание снова на это задание и скажите, с какими частями речи мы работали?

- Так с какими частями речи пишется предлог и  как он пишется? Что мы может сказать о правописании предлога с именем существительным и местоимением?

- ВЫВОД: Мы с вами выявили еще одну особенность. Запомните, ребята, предлог с именем существительным и местоимением всегда пишется РАЗДЕЛЬНО. (18 СЛАЙД)

РЕФЛЕКСИЯ: Встаньте те ребята, у кого не возникло затруднений при выполнении данного задания, остальные будьте внимательны.

- Выполняют установку учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ответы учащихся.

- Перед тем как определить род, ребенок должен поставить слово в н.ф. и проговорить вопросы:

м.р. (он, мой)

ж.р. (она, моя)

ср.р. (оно, моё)

 

- Выполняют задание по выделенным группам.

 

 

 

 

 

 

- При объяснении дети должны сделать акцент на то, что они смотрели на предлоги и на род им. сущ., этим самым обосновывается выбор предлога.

 

 

 

 

- Местоимений меньше, т.к. одно местоимение может заменять разные существительные одного числа и рода. 

- Предлог, существительные, местоимения.

- Предлог с именем существительным и местоимением пишется всегда раздельно.

- Выполняют установку учителя.

 

Фронтальная, индивидуальная

Регулятивные УУД: умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.

Личностные УУД: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Познавательные УУД: формирование основ смыслового чтения художественных и текстов, умение выделять существенную информацию из задания.

Коммуникативные УУД: умение формулировать собственное мнение и позицию.

 

6.Работа по развитию речи.

-Мы с вами определили практически все особенности предлога, кроме одной. Перед вами предложение на экране, прочитайте его про себя, вслух прочитает… (выбор ученика)

На экране предложение: Кот (за)бежал (за)дерево. (19 СЛАЙД)

- Что обозначают скобки?

- Подумайте, с какой частью слова мы можем перепутать предлог?

- Попробуйте раскрыть скобки и объяснить свой ответ (запись уч – ся на доске, остальные в тетради с выделением приставки и предлога).

- Верно! И чтобы в голове и при написании у нас не происходило путаницы, существуют некоторые ПОДСКАЗКИ:

1. Первое что нужно сделать, это определить часть речи. Предлоги никогда не стоят около глаголов, мы с вами это выяснили только что. У глаголов есть приставки. Например: разбежались, отмерила.

2. Но у существительных тоже есть приставки, а также и предлоги, поэтому здесь нужно быть предельно внимательными!

  •      И что убедиться в том, что перед вами предлог, можно поставить между предлогом и существительным прилагательное.

__________________________________________________________

- Закрепим полученные знания с помощью тетради на печатной основе. Откройте тетрадь на странице 7 (седьмой).

- Найдите упражнение №13 и прочитайте задание под буквой (а) про себя, вслух прочитает… (выбор учащегося).

- Перед вами стихотворение Козловского Якова Абрамовича (20 СЛАЙД), необходимо вписать предлоги или приставки, применяя полученные знания, и не надписывая части речи, которые относятся к предлогу.

- Данное задание вы будете выполнять самостоятельно, время на выполнения задания 3 - 4 минуты.

Проверка осуществляется по эталону, затем объяснение учащимися. (21 СЛАЙД)

ОБЪЯСНЕНИЕ:

1. Слово «(с)пряталось» является глаголом, соответственно пишется приставка «с» слитно. Выделяем приставку «с».

2. В данном случае, слово «(за)бор» является существительным, будет писаться раздельно, т.к. здесь зависимость от содержания, контекста стихотворения, Надписываем над словом часть речи «сущ», выделяем предлог в кружочек.

 

- Есть ли желающие поработать с третьей строкой?

ОБЪЯСНЕНИЕ:

1. Слово «(за)брался» является глаголом, соответственно пишется приставка «с» слитно. Выделяем приставку «за».

2. В данном случае, слово «(за)бор» является существительным, будет писаться слитно, т.к. тоже зависит от контекста содержания. Можно поставить слово в н.ф., такое слово существует, поэтому пишем слитно «забор». Выделяем приставку «за».

 

- Есть ли желающие поработать с четвертой строкой?

ОБЪЯСНЕНИЕ:

1. «(Перед)сном» является существительным, в данном случае будет писаться раздельно с предлогом «перед», который является началом строки, поэтому пишем заглавной буквы. «Перед» является предлогом, т.к. здесь можно поставить прилагательное «Перед ярким сном». Надписываем над словом часть речи «сущ», выделяем предлог в кружочек.

ВЫВОД: Таким образом, выполнив данное задание, мы закрепили умение отличать предлог от приставки и выявили такую особенность, что одно существительное может сочетаться как одинаковой приставкой и предлогом, и тогда в зависимости от контекста нужно определять что здесь: часть речи или  часть слова.

РЕФЛЕКСИЯ: Те ребята, которые выполнили задание верно и не допустили ни одной ошибки, поднимите две руки вверх, а те ребята, которые допустили ошибку потопайте.

 

- Выполняют установку учителя.

- Скобки обозначают, что нужно написать слитно или раздельно.

- (за)бежал – слитно, т.к. глагол.

- (за)дерево – раздельно, т.к. между предлогом и сущ. можно вставить прилагательное.

 

- Слушают алгоритм отличия предлога от приставки.

 

 

- Слушают и выполняют установку учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Самостоятельное выполнение детьми упражнения №13.

 

 

 

 

 

 

- Объяснение учащимися по поднятой руке, реакция остальных учащихся.

 

 

 

 

- Объяснение учащимися по поднятой руке, реакция остальных учащихся.

 

 

 

 

 

- Объяснение учащимися по поднятой руке, реакция остальных учащихся.

 

 

 

 

- Выполняют установку учителя.

 

 

 

 

 

 

Фронтальная, индивидуальная

Регулятивные УУД: умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.

Личностные УУД: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Познавательные УУД: формирование основ смыслового чтения художественных и текстов, умение выделять существенную информацию из задания.

Коммуникативные УУД: умение формулировать собственное мнение и позицию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Итог.

- Наш урок с вами подходит к концу и давайте подведем небольшой итог. Для этого нам понадобятся ваши телефоны с интернетом. Ваша задача будет состоять в том, чтобы объединиться в группы и ответить на 3 предлагаемых мною вопроса в Google. (22 СЛАЙД)

1. Отметьте верные утверждения.

  1. предлог – самостоятельная часть речи;
  2. предлог имеет лексическое значение;
  3. предлог является членом предложения;
  4. К предлогу нельзя задать вопрос.

2. Чем отличается предлог от приставки?

  1. у этих понятий нет отличий;
  2. предлог – часть слова; приставка – часть речи;
  3. предлог отделяется на письме; приставка – не отделяется;
  4. все ответы правильные.

3. Что нужно сделать для того, чтобы проверить предлог это или приставка?

  1. поставить прилагательное между словами с предлогом;
  2. задать вопрос к предлогу;
  3. изменить местоположение приставки в слове;
  4. нет правильного ответа.

- Предлог – это часть речи, которая отделяется на письме.

- Приставка – это часть слова (морфема), которая неотделима.

- Чтобы проверить

предлог это или приставка, надо попробовать поставить между ними прилагательное.

 

Фронтальная

Регулятивные: самоконтроль и самооценка

Ответы на вопросы

9.Рефлексия.

- Ну а сейчас я предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке. Для этого я предлагаю вам написать на пустых листах – любой предлог в том случае, если вы довольны своей работой, у вас не возникло трудностей на уроке и у вас осталось хорошее настроение.

- А если же вы недовольны своей работой на уроке, вам осталось что-то непонятным, возникли вопросы, то оставьте лист пустым.

- Активно работали…

- Красиво и правильно выражали свою мысль…

- Внимательно слушали своих одноклассников…
- Спасибо за урок! Я желаю вам дальнейших успехов!

 

Фронтальная

Регулятивные: самоконтроль и самооценка

 

 

Информация о публикации
Загружено: 2 декабря
Просмотров: 906
Скачиваний: 7
Насонова Наталья Алексеевна
Русский язык, 3 класс, Уроки
Скачать материал