[21.09 - Вебинар для классных руководителей!] «Цифровые инструменты» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» сентябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 сентября по 30 сентября

Технологическая карта урока "Полтавская битва"

Данная разработка может быть использована как при изучении темы "Полтавская битва", так и при организации повторительно-обобщающего урока по теме "Северная война"
Просмотр
содержимого документа

Технологическая карта урока

Учителя: Плотникова Дарина Николаевна, учитель высшей категории.

Класс: 8 класс.         Предмет: история

Тема урока: Полтавская битва

Тип урока: комбинированный урок с использованием сингапурских практик

Цель урока: систематизировать знания учащихся о значении Полтавской битвы для дальнейшего хода Северной войны и развития России

Задачи урока: 

I.  Предметные.

  1. Обобщить знания о начальном периоде Северной войны
  2. Выявить значение битвы при Лесной
  3. Определить силы и планы сторон перед Полтавской битвой
  4. Выявить ход Полтавского сражения и причины победы русской армии

II. Метапредметные.

  1.Познавательные УУД:

   - анализировать различные источники информации, сопоставлять однотипные явления

2. Регулятивные УУД:

     -формировать  умение концентрировать внимание

     - формировать умение принять учебную задачу и искать способ ее решения

    - формировать умение планировать и контролировать собственную деятельность

3. КоммуникативныеУУД:

     -формировать умение работать  в паре и группе: умение слушать и слышать, договариваться, принимать чужую точку зрения

     - формировать умение высказывать и аргументировать собственную точку зрения

III. Личностные УУД:

- выявлять мотивы поступков исторических лиц

- осмыслять социально-нравственный опыт предшествующих поколений

- формировать интерес к учебному материалу;

- формировать адекватную самооценку;

Характеристика этапов урока

Этап урока

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

-

-

_

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Подготовка к изучению новой темы

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Определяют цели урока: что должны сделать для изучения новой темы

2.Актуализация  знаний

Выявить уровень сформированности знаний о начале правления Петра I и Северной войны

-

Фронтальная беседа с целью распределения на группы (технология Corners)

Предметные: Обобщить знания о начальном периоде Северной войны

Метапредметные:

формировать  умение концентрировать внимание

Личностные:

формировать интерес к учебному материалу

Учитель поочередно задаёт учащимся вопросы о начальном периоде правления Петра I и Северной войны (см. приложение 1). Все ответившие равномерно распределяются по 4 углам учебного кабинета. Таким образом произвольно формируются будущие учебные группы

Учащиеся актуализируют знания по ранее изученному историческому периоду и отвечают на вопросы

3. Изучение нового материала

Исследовать причины, ход и итоги Полтавской битвы

Документы для групповой работы (см. приложение 2)

Групповая форма работы с использованием технологии Timed Pair Share

Предметные:

- Выявить значение битвы при Лесной

- Определить силы и планы сторон перед Полтавской битвой

- Выявить ход Полтавского сражения и причины победы русской армии

Метапредметные:

- анализировать различные источники информации, сопоставлять однотипные явления

- формировать умение принять учебную задачу и искать способ ее решения

- формировать умение работать  в паре и группе: умение слушать и слышать, договариваться, принимать чужую точку зрения

Личностные:

- выявлять мотивы поступков исторических лиц

- формировать интерес к учебному материалу

Учитель организует работу в группе с предложенным историческим материалом. Вопросы и документы, предложенные для анализа, представлены в приложении 2.  Технология Timed Pair Share предполагает парную работы внутри группы. Учащиеся, сидящие рядом друг с другом, образуют пару «партнёров по плечу» и организуют совместную работу над предложенными проблемными вопросами. Время работы строго регламентировано – 10 минут. По истечении этого времени обе пары в пределах одной группы обмениваются результатами своей работы, корректируют свои ответы и приходят к единому мнению.

 

Учащиеся в парах исследуют предложенный им исторический материал, формулируют ответ на поставленный проблемный вопрос, обмениваются решениями в рамках всей группы, готовят общий ответ на задание.

Результаты работы каждой группы представляют учащиеся по решению всей группы.

4.Обобщение изученного

 

Выявить значение Полтавской битвы

-

Групповая работа с использованием технологии Playsmat Consensus

 

Предметные: определить значение Полтавской битвы для дальнейшего хода Северной войны и развития России

Метапредметные:

формирование умения высказывать и аргументировать собственную точку зрения

Личностные:

формирование адекватной самооценки

Для выявления значения Полтавской битвы учитель предлагает использовать технологию Playsmat Consensus. Все участники группы заполняют свои поля на общем листе ответа (см. приложение 3), указывая свои варианты ответа. Главное условие данной технологии – одновременное заполнение полей участниками группы.

Для представления результата работы группы учитель приглашает участников №1. Таким образом школьники с низким уровнем познавательных способностей получают возможность повысить свою самооценку и приобрести необходимые знания

После одновременного заполнения полей учащиеся обсуждают полученные результаты работы и вписывают общий вывод в центральную часть бланка ответов. Результаты работы групп представляют учащиеся под №1.

5. Оценивание работы учащихся

Проверка осознания обучающими нового материала

Устные ответы

 

Контроль своей работы, рефлексия

Коммуникативные: формирование умения аргументации собственной точки зрения;

Регулятивные: формирование критериев для оценивания собственной работы

Учитель организует обсуждение учащимися результатов работы

Учащиеся высказывают свою точку зрения по проблемному вопросу урока. При работе в парах выделяют критерии для оценки своей работы в течение урока

6.Итог урока

Постановка дальнейших целей работы

Устные высказывания

Рефлексия с использование технологии Team Chear

Личностные: формирование адекватной самооценки

Учитель делает акцент на коммуникативные навыки и универсальные действия учащихся. Технология Team Chear позволяет поддержать позитивный настрой и подвести итоги урока

Учащиеся представляют, что перед ними находится загрязнённое окно, берут в руки воображаемый распылитель и очищают стекло, убирая тем самым все возможные негативные впечатления. После проделанной работы показывают друг другу большой палец.

 

 

Информация о публикации
Загружено: 21 января
Просмотров: 797
Скачиваний: 9
Плотникова Дарина Николаевна
История России, 8 класс, Уроки
Скачать материал