[В эфире!] Образовательный спецпроект «Воспитательная работа в школе» Участвовать→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» сентябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 сентября по 30 сентября

Технологическая карта урока по теме: "Решение рациональных дробных уравнений"

Тип урока: Урок «открытия» нового знания Цели урока: Обучающая:  формирование понятия дробных рационального уравнения;  рассмотреть алгоритм решения дробных рациональных уравнений, включающий условие равенства дроби нулю;  обучить решению дробных рациональных уравнений по алгоритму. Развивающая:  развитие умения правильно оперировать полученными знаниями, логически мыслить;  развитие интеллектуальных умений и мыслительных операций - анализ, синтез, сравнение и обобщение;  развитие инициативы, умения принимать решения, не останавливаться на достигнутом. Воспитывающая:  воспитание познавательного интереса к предмету;  воспитание самостоятельности при решении учебных задач;  воспитание воли и упорства для достижения конечных результатов. Учебно-методический комплекс Алгебра: учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова; под ред. С.А. Теляковского.
Просмотр
содержимого документа

Технологическая карта урока 

 

Фамилия, имя, отчество учителя    Смолякова Юлия Николаевна

 

Класс    8.            Дата   18.01.2018       Время начала урока   10.00 – 10.45

 

Название предмета: алгебра

 

Тема урока:  Решение дробных рациональных уравнений

 

Тип урока:  Урок «открытия» нового знания

Цели урока:

Обучающая:

  • формирование понятия дробных рационального уравнения;
  • рассмотреть алгоритм решения дробных рациональных уравнений, включающий условие равенства дроби нулю;
  • обучить решению дробных рациональных уравнений по алгоритму.

Развивающая:

  • развитие умения правильно оперировать полученными знаниями, логически мыслить;
  • развитие интеллектуальных умений и мыслительных операций - анализ, синтез, сравнение и обобщение;
  • развитие инициативы, умения принимать решения, не останавливаться на достигнутом.

Воспитывающая:

  • воспитание познавательного интереса к предмету;
  • воспитание самостоятельности при решении учебных задач;
  • воспитание воли и упорства для достижения конечных результатов.

 

Учебно-методический комплекс Алгебра: учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова; под ред. С.А. Теляковского.

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Время

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

Формирование УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент

2 мин.

Мотивировать учащихся к учебной деятельности

 

Словестные

Регулятивные: волевая саморегуляция

Здравствуйте, садитесь, сегодня урок алгебры проведу я, меня зовут Юлия Николаевна(проверяю их готовность к уроку).

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Актуализация опорных знаний

7 мин.

Актуализировать умения решать уравнения,  применять правила сложения и вычитания алгебраических дробей с разными знаменателями; актуализировать мыслительные операции: отбор корней уравнения.

На слайде № 1 задания для устной работы: (На слайде записаны уравнения посмотрите на них внимательно.

1) Вы знаете много математических выражений.

2)Посмотрите на слайд и подумайте, на сколько групп вы поделите выражения? И почему?)

 

 

 

1.

2. 

3. https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_545b8074961e6/konspiekt-uroka-po-alghiebrie-rieshieniie-drobno-ratsional-nykh-uravnienii_15.png

4.https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_545b8074961e6/konspiekt-uroka-po-alghiebrie-rieshieniie-drobno-ratsional-nykh-uravnienii_11.png

5.

 

6.

 

 

 

7.

Фронтальный опрос, практическая работа

Регулятивные: самоконтроль, т.е. осознавать, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознавать качество и уровень усвоения.

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной точностью и полнотой; умение слушать и понимать речь других.

Познавательные: формирование мыслительных операций: умение отбирать полученные корни.

Задаю вопросы:

  1. Что такое уравнение?

 

  1. Как называется уравнение №1?

 

  1. Способ решения линейных уравнений
  2. Как называется уравнение №3, №4?
  3. Способы решения квадратных уравнений
  4. Какие уравнения вы сможете решить?
  5. Какие уравнения вы решить не сможете? Почему?

 

Ответ учащихся:

  1.              Равенство с переменной или переменными
  2.              Линейное
  3.              Все с неизвестным перенести в левую часть уравнения, все числа - в правую. Привести подобные слагаемые. Найти неизвестный множитель
  4.              Квадратные
  5.              Выделение полного квадрата, по формулам, используя теорему Виета и ее следствия
  6.  Уравнения №1,№2,№3,№4
  7.              Уравнения под номером 5, 6,7. Так как они дробные

Формирование темы урока, целепологание.

5 мин.

Обсудить с учащимися тему и цель урока.

Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке? Перелистваем на слайд №3, №4

 

Фронтальный опрос

Регулятивные: учатся определять и формулировать тему урока и цель деятельности на уроке

Уравнения, в которых левая и правя часть, являются дробно-рациональными выражениями, называются дробные рациональные уравнения.

Сформулируйте тему урока. 

Учащиеся отвечают на вопрос:  «Решение дробных рациональных уравнений».

Изучение нового материала

15 мин.

Научить решать  дробно рациональные уравнения, составить алгоритм (на примере уравнений)

Смотрим слайд №5 и №6

 

Работа в

тетрадях

Регулятивные: формулируют правило на основе выделения существенных признаков.

Познавательные: адекватно используют речь для планирования и регуляции своей деятельности, проговаривают способы решения дробно рационального уравнения

Коммуникативные: умение выражать мысли в устной и письменной речи.

 

Глядя на решение этих примеров составим алгоритм решения рациональных дробных уравнений

 

 

 

 

 

 

Молодцы, а теперь перепишите алгоритм решения рациональных дробных уравнений себе в тетрадь.

Решить в тетрадях и на доске уравнение №5.

http://*****/articles/559882/img3.gif

 

Аналогично пятому уравнению решим шестое уравнение

 

 

 

 

 

 

Ответ: 1,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: 6

 

   Алгоритм:

  1. Найти простейший ОЗ. Умножим обе части уравнения на общий знаменатель;
  2. Умножим обе части уравнения на ОЗ отличный от нуля;
  3. Решим полученную систему.

 

Первичное закрепление материала

14 мин.

Актуализировать умение решать дробные рациональные уравнения

Слайд №6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стр 141 учебника

№600(а);

№601 (а)

 

 

Работа с учебником (один у доски, остальные записывают в тетради)

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умение понимать речь других, умение решать  дробные рациональные уравнения.

Итак, выполняем номер со слайда №6, а затем из учебника (работаем по алгоритму навыка решения дробно рационального уравнения)

 

Один у доски, остальные записывают в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ:1,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: 0,1

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

2 мин.

Зафиксировать новое содержание изученного на уроке

Запись на доске:

п.25 правила выучить, №600(б,в), 601(б,г)

Словесный

Личностные: смыслообразование

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

Познавательные: рефлексия

Задаю вопрос:

 Чем занимались сегодня на уроке?

- А зачем нужно уметь решать уравнения?

- Чему научились на сегодняшнем уроке?

Записываю на доске д/з, отвечаю на вопросы учащихся.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их усвоения, отвечают на вопросы учителя.

Записывают задание в дневник. Задают вопросы по д/з

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 23 декабря
Просмотров: 890
Скачиваний: 23
Юлия Николаевна Смолякова
Алгебра, 8 класс, Уроки
Скачать материал