[19 мая!] Практическая онлайн-конференция «Компетенции XXI века» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» май 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 мая по 31 мая

Технологическая карта урока по теме: "Объяснение электрических явлений"

Подробная карта с этапами, задачами, деятельностью ученика и учителя.
Просмотр
содержимого документа

Технологическая карта урока

по учебному предмету «Физика» в 8 классе

на тему: «Объяснение электрических явлений».

 

Тип урока

Урок рефлексии и развивающего контроля.

Авторы УМК

А.В. Пёрышкин, Е.М. Гутник

Цели урока

Систематизировать и обобщить знания учащихся об электризации тел; научить объяснять различные электрические явления на основе электронной теории.                                                                                                                                             

Задачи урока

Образовательные: продолжить формирование знаний об электризации тел, объяснить электрические явления на основе знаний о строении атома: умение объяснять электризацию, передачу заряда от одного тела к другому, существование проводников и непроводников электричества, притяжение к заряженному телу незаряженных тел.

Развивающие: развивать мобильность и творческую самостоятельность, развитие мыслительных действий: анализа, сравнения, обобщения, развитие зрительной памяти, логического мышления, активности учащихся на уроке, приобретение опыта самостоятельного поиска и отбора информации, развитие диалогической и монологической речи; развитие способности понимать точку зрения собеседника и признавать право на иное мнение;

Воспитательные: привитие интереса к предмету, воспитание активного отношения к познанию окружающего мира, воспитание у учащихся  культуры общения

 

Планируемые образовательные результаты

Предметные: научиться применять полученные знания о строении атома для объяснения электрических явлений;

Метапредметные:

Познавательные: преобразовывать информацию из одной формы в другую,  устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения с доказательствами, приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать  оценку учителя и одноклассников, планировать свои действия.

Коммуникативные: формирование умения работать в группе, высказывать и обосновывать свою точку зрения, в корректной форме задавать вопросы.

Личностные:  самостоятельность в приобретении новых знаний, умение работать в группе, умение планировать свою деятельность, оценивать результаты своей работы и своих товарищей, понимание границ того, «что я знаю», и того, «что я не знаю», «незнания», и стремление к преодолению этого разрыва.

Оборудование

Эбонитовая палочка, кусок шерстяной ткани, конфетти.

Раздаточный материал

Таблица для рефлексии деятельности учащихся; цветные карточки (зелёная, красная, жёлтая); текст для этапа рефлексии.

Форма работы

Фронтальная, индивидуальная

Методы обучения

Частично – поисковые, эвристические, репродуктивные (повторение опытов), самоконтроля, взаимоконтроля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карта урока.

 

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ожидаемый результат УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Приветствие учащихся.

Девиз: «Я слышу и забываю, я вижу и запоминаю, я делаю и понимаю» (Слайд 2)

О чём говорит наш девиз?

Вы продолжаете изучать интересную тему. Какую?

Почему так важна эта тема?

Перечислите, какие электрические явления вы уже знаете?

Стихотворение: Всем известно вокруг, тем не менее на Земле ещё много того, что достойно, поверь, удивления, изумления твоего. (Слайд 3)  О чём говорят эти строки? С чего надо начать работу?

 Приветствуют учителя.                                                    

 

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.

Личностные:
- сформированность потребности в самовыражении а самореализации,
- сформированность позитивной моральной самооценки и моральных чувств.

Коммуникативные:
- умение передавать информацию интонацией,
- слушать,
- интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми,
- умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации,
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные:
- умение  строить речевое высказывание,
- анализ объектов с целью выделения признаков,

Регулятивные:
- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

2.Актуализация знаний

Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

Перенесите таблицу себе в тетрадь.

Опыт 1: электризация эбонитовой палочки, потёртой о шерсть.

Опыт 2: передача заряда от одного электроскопа к другому. (Слайд 5)

Что вы не смогли сделать? Что ещё вы не можете сделать? Что будете делать дальше?

Переносят таблицу (Слайд 4)                                         

Записывают, что наблюдали, какова причина электризации соприкасающихся тел и причина перехода заряда с одного электроскопа на другой.                           Отвечают на поставленные вопросы.

 

Личностные:
- сформированность потребности в самовыражении а самореализации, позитивной моральной самооценки и моральных чувств.

Коммуникативные:
- умение задавать вопросы,
- формулирование собственного мнения,

Познавательные:
- поиск и выделение информации,
- умение  строить речевое высказывание,
- анализ объектов с целью выделения признаков,
- синтез,
- выбор оснований и критериев для сравнения,
- классификация объектов,
- подведение под понятие,
- выдвижение гипотез; их обоснование,
- сравнение, классификация, синтез.

Регулятивные:
- планирование своих действий,
- различение способа и результата действий,
- внесение необходимых корректив в действие.

3. Выявление причины затруднения.

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Какое задание вы должны были выполнить?

Почему не справились с заданием?

 

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

Личностные:
- развитие "Я - концепции" и самооценки личности,
- формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия.

Коммуникативные:
- построение понятных для партнёров высказываний,
- использование речи для регуляции своих действий.

Познавательные:
- использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач,
- поиск разнообразных способов решения задач,
- структурирование знаний,
- установление причинно-следственных связей,
- построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях,
- формулирование проблемы,
- создание способов решения проблемы.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.

Сформулируйте цель вашей дальнейшей деятельности.

Сформулируйте тему урока.

                                                                  Как вы можете достигнуть поставленной цели?

Предлагаю самим справиться с поставленной целью. Пользуются планом. (Слайд 7)

1. Повторить домашнее задание о строении атома;

2. Прочитать § 30 учебника на стр. 87 абзац 3 – 7;

3. Сформулировать гипотезу, почему электризуются тела при соприкосновении;

4. Прочитать § 30 учебника на с. 88 абзац 4 – 5;

5. Сформулировать гипотезу, как происходит передача заряда от одного электроскопа у другому;

6. Сравнить полученную гипотезу с эталоном.

 Формулируют цель.

                                      Формулируют тему, записывают в тетрадь. (Слайд 6)                                            Отвечают на вопрос.

                                                              

 

Личностные:
- формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов , учебных мотивов, формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и "незнания".

Коммуникативные:
-учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве,

Регулятивные:
- принятие и сохранение учебной задачи,
- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,

Познавательные:
- выделение существенной информации,
- формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы,
- поиск разнообразных способов решения задачи,
- структурирование знания.

5. Реализация построенного проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе, формирование умения правильно применять соответствующие способы действий.

Повторение домашнего задания:      (Слайд 8)

Как устроен атом?

Из каких частиц состоит ядро?

Как заряжены частицы ядра?

А как заряжены электроны?

Что вы можете сказать о количестве протонов и электронов в ядре?

Почему в обычном состоянии атом электрически нейтрален?

Может ли протон покинуть атом?

Как зарядится атом, если его покинет электрон?

Как зарядится атом, если он приобретает лишний электрон?

 

 

                                      Отвечают на поставленные вопросы.

Согласно плану, читают § 30 учебника на с. 87 абзацы 3 – 7 и объясняют причину электризации тел при соприкосновении.

 Ответ заносят в таблицу.

 Далее, действуя по плану, заполняют вторую строчку таблицы.

Сравнивают полученные результаты с эталоном.  (Слайд 9)

Заносят отметку в личную карточку по рефлексии (задание 1 и задание 2)

Личностные:
- формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов , учебных мотивов, формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и «незнания».

Коммуникативные:
- формулирование собственного мнения (позиции),
- использование речи для регуляции своего действия,
- построение монологического высказывания.

Регулятивные:
- принятие и сохранение учебной задачи,
- учёт правила в планировании и контроле способа решения, различение способа и результата действия.

Познавательные:
- использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач,
- поиск разнообразных способов решения задач,
Установление причинно-следственных связей.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

Объясните ещё раз, почему же эбонитовая палочка, потёртая о шерсть, заряжается отрицательно, а шерсть – положительно?

Как вы думаете, одинаковые ли по модулю заряды образуются на эбонитовой палочке и на шерсти?

Что такое «свободные электроны»?

Почему одни вещества проводники электричества, а другие – непроводники?

Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

Ответ на вопрос проверяют по тексту учебника с. 88 - 89

Личностные:
- формирование мотивов достижения целей,
Формирование границ «знания» и «незнания».

Коммуникативные:
- понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной,
- ориентировка на позицию партнёра,
- стремление к координации различных позиций в сотрудничестве,
- умение договариваться, приходить к общему решению,
- контроль действий партнёра,
- построение понятных для партнёра высказываний, учитывающих, что он знает, а что нет,
- использование речи для регуляции своего действия.

Регулятивные:
- принятие и сохранение учебной задачи,
- учёт правила в планировании и контроле способа решения,
- различение способа и результата действия.

Познавательные:
- структурирование знаний,
- построение речевого высказывания в устной и письменной форме,
- установление причинно-следственных связей,
- доказательство.

 

7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Интериоризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха.

 Опыт: взаимодействие незаряженной гильзы с заряженной палочкой. (Слайд 10)

Используя текст учебника на стр. 89 – 90 и рис. 42 объясните наблюдаемый опыт.

 

Работают по учебнику.

Объясняют наблюдаемый опыт.

Проверку ответов выполняют по тексту учебника.

Заносят отметку в личную карточку по рефлексии (задание 3)

 

Личностные:
- развитие самооценки личности,
- формирование адекватной позитивной самооценки,
- формирование границ собственного «знания» и «незнания».

Регулятивные:
- планирование своих действий в соответствии с задачей,
- учёт правил в контроле способа решения,
- осуществление итогового и пошагового контроля по результату.
- оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки,
- внесение необходимых корректив действие после его завершения на основе его оценки и характера сделанных ошибок.

8. Включение в систему знаний и повторение.

Применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.

Вспомним результат второго опыта из таблицы. В чём он состоял?

Как разделился заряд?

А всегда ли так бывает?

А кто знает, что такое молниеотвод?

А что такое молния? А гром? Что может убить человека: гром или молния?

Так что же делает молниеотвод?

Каким по высоте должен быть молниеотвод?

Из чего должен быть сделан молниеотвод?

Конец молниеотвода должен быть закопан в землю. Зачем?

Отвечают на поставленные вопросы.

 

Регулятивные:
- принятие и сохранение учебной задачи,
- различение способа и результата действия,
- оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки,
- выполнение учебных действий в материализованной громкоречевой и умственной форме.

Познавательные:
- структурирование знаний,
- построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях,
- доказательство.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

Осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельной} деятельности.

Что нового вы узнали на уроке?

Какова была цель вашей деятельности?

Вы достигли цели?

Как вы открывали новое?

Как вы поясните девиз урока?

Зачем вам нужно уметь объяснять электрические явления?

Что вам поможет оценить свою работу на уроке?

Поднимите сигнальные карточки: зелёный цвет – понял, могу объяснить другим; жёлтый цвет – понял, но нужен тренинг; красный цвет – нужна консультация.     (Слайд 11)

Домашнее задание: § 30, упр. 21

Отвечают на поставленные вопросы.

 

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют цель деятельности, поясняют девиз урока.

 

  

                                       Поднимают сигнальные карточки с оценкой своей работы в соответствии со значением цвета карточки.

Записывают домашнее задание.

Личностные:
- формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия,
- формирование границ собственного «знания « и «незнания».

Регулятивные:
- восприятие оценки учителя,
- адекватная самооценка.

Познавательные:
- построение речевого высказывания в устной и письменной форме,
- анализ,
- синтез,
- установление причинно-следственных связей.

 

 

Информация о публикации
Загружено: 28 мая
Просмотров: 477
Скачиваний: 14
Глебушкина Евгения Алексеевна
Физика, 8 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал