І Осенняя онлайн-сессия «Повышение квалификации педагога» Участвовать→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» сентябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 сентября по 30 сентября

Технологическая карта урока по окружающему миру "Государственное устройство России"

К учебнику: «Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А., Новицкая М.Ю.
Просмотр
содержимого документа

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ №4

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА»

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока по окружающему миру,

проведенного 12.09.17. в 4Г классе

Тема урока: Государственное устройство России

УМК “Перспектива”

 

 

КОРОТКОВА ЕЛИЗАВЕТА

Студентка III курса

Группа 23А

 

 

 

 

                                                                                                                                                       Методист: Ратушкова А.В.

                                                                                                                         Подпись:  

 

 

  1.     ФГОС, Плешаков А.А. УМК «Перспектива», 4Г класс.
  2. Тема урока: “Государственное устройство России”.
  3.     Основная цель: формировать представление обучающихся об устройстве государственной власти в России; разъяснить функциональные обязанности каждой ветви власти.
  4.    Формирование универсальных учебных действий.

Личностные:

  • продолжить формирование чувства гордости за свою Родину и историю России;
  • формирование мотивации на творческий труд, работе на результат, бережному отношению к материальным ценностям;

   Метапредметные результаты.

 

Регулятивные УУД:

  • воспитывать умение работать самостоятельно, провести самооценку;

 

Познавательные УУД:

  • развивать память, речь, мышление, развивать познавательный интерес;

 

Коммуникативные УУД:

  • формирование умения работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор (выбор партнеров, источников информации, выбор материалов, инструментов);
  • умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

Предметные результаты:

  • уважительно относится к России ,её культуре, переживать чувство гордости, что ты гражданин Российской Федерации;

 

V.    Тип урока: урок изучения нового материала.

VI.   Литература.

А) Плешаков А. А., Новицкая М. Ю. Окружающий мир. Учебник. 4 класс.

 

VII. Технологии и методы обучения в соответствии с целью урока: технология использования в обучении игровых методов, здоровьесберегающая технология, объяснительно-иллюстративный метод, деятельностный метод (исследовательская технология).

VII. Оборудование урока:

Для учителя: учебник, тетрадь, презентация, наглядные пособия.

Для учащихся: учебник, тетрадь.

VII. Ход урока:

Этапы урока,

учебные задачи

Содержание урока

Формируемые УУД

Планируемые предметные результаты

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный: подготовка учащихся к работе (2 мин).

- Здравствуйте, ребята. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я, меня зовут Елизавета Васильевна. Садитесь.

Здороваются с учителем, садятся на свои места. Проверяют готовность рабочего места к уроку.

Личностные:

- готовность к уроку;

- самоопределение;

- мотивация на успех;

Психологический настрой.

 

Проверка изученного материала (5 мин).

Сейчас мы с вами проверим, как вы запомнили прошлый урок. Итак, посмотрите на доску.

Тест:

  1. Что является Основным законом Российской Федерации?
  2. Когда ООН была принята Конвенция о правах ребёнка?
  3. Какие права имеет юный гражданин?
  4. Какое право предоставляют тебе учебные учреждения?

 

 

 

 

- Конституция РФ.

 

 

- 1989.

 

- 1,2,4.

 

 

- 2.

Личностные:

- мотивация на успех;

Коммуникативные;

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

Регулятивные:

- определять способы действий в рамках предложенных условий и требований;

 

 

Введение в тему урока (3 мин).

- У каждого из нас есть свой дом, где мы живём вместе со своей семьей.  Но у всех нас есть один общий дом. Как вы думаете, как он называется?

- В этом общем доме мы все являемся гражданами России. Что это значит – быть гражданином?

- Есть ещё одно право, которое имеют граждане России, - право участвовать в управлении страной. Вы уже знаете, что ваши родители ходят на выборы. Кого же они выбирают?

- А можете и вы пойти на выборы и проголосовать?

- А кто из Вас знает, когда будут выборы президента?

 

- Кто такой президент?

 

- Кто является президентом Российской Федерации?

- Что такое Правительство Российской Федерации?

 

- Кт работает в правительстве?

- Посмотрите, что получается: страной управляют правительство, депутаты, президент. Как вы думаете, чем занимается каждый из этих представителей власти?

Сегодня на уроке нам предстоит с этим разобраться.

- Страна.

 

 

 

- Исполнять законы, иметь права.

 

 

- Президента своей республики, страны, депутатов.

 

 

 

- Нет, нам ещё нет 18 лет. Человек до 18 лет – это ребёнок.

- В марте 2018  года.

 

- Глава государства.

 

- Владимир Владимирович Путин.

 

- Это высший орган  исполнительной власти.

 

- Президент, депутаты.

 

 

Изучение нового материала (20 мин).

Работа по учебнику.

- Откройте учебник на стр. 20. Прочитайте тему урока. Как вы понимаете значение этого словосочетания?

- Прочитайте в парах текст “Что такое государство и как оно устроено”, а затем обсудите в парах ответы на следующие вопросы:  1) К какому типу государств относится Россия? 2) Каким образом осуществляется власть народа?

 

 

- Хорошо. Теперь давайте вместе прочитаем статью “Президент Российской Федерации” и  ответим на вопросы:

- Как власть передаётся президенту?

 

 

 

 

- Какова роль президента в управлении страной?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как называется здание, в котором работает президент?

 

- Теперь давайте проверим, как вы работаете самостоятельно. Прочитайте статью “Три ветви власти”.

- Почему власть поделена на три ветви?

 

 

- Кому принадлежит законодательная власть?

- Расскажите о работе Федерального собрания.

 

 

- Кому принадлежит исполнительная власть?

- Кто руководит работой правительства?

- Какая третья ветвь власти? Какова её роль в управлении страной?

(Схема 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

- Демократическая республика.

- Важные вопросы решаются на референдуме. На выборах граждане выбирают своих представителей путем голосования.

 

 

 

 

- Он избирается гражданами России на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

 

- Президент гарантирует соблюдение Конституции Российской Федерации, прав и свод человека и гражданина. В соответствии с Конституцией РФ он принимает меры по охране независимости и государственной целостности нашей страны, обеспечивает согласованную работу органов государственной власти – Федерального собрания. Правительства, судебных учреждений. Президент определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, является Верховным Главнокомандующим Вооружёнными силами России, издаёт указы и распоряжения.

 

- Московский Кремль.

 

 

 

 

 

- Чтобы государственная власть была по-настоящему демократической.

- Федеральному собранию.

 

- Федеральное собрание состоит из двух частей, палат – нижней и верхней.

 

- Правительство РФ.

 

- Председатель Правительства РФ.

 

- Судебная. Подчиняется только Конституции РФ и федеральному закону.

 

Регулятивные:

- умение планировать пути достижения целей;

Познавательные:

- осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

- строить логическое рассуждение;

Коммуникативные:

- воспринимать текст с учетом поставленной задачи, описывать объект;

- работать индивидуально и в группе, находить общее решение;

- умение участвовать в учебном диалоге;

Личностные:

- проявлять интерес к выполнению задания;

-выражать положительное отношение к процессу познания;

Учащиеся настроены на работу на уроке, осознают цель работы и результат, которого должны достигнуть.

 

 

 

Физкультминутка (5 мин).

 

 

 

Закрепление изученного материала (10 мин).

Работа с рабочей тетрадью.

- Откройте рабочие тетради на стр.14, выполните задания под номером 1 и 2 (с последующей проверкой).

 

 

Тест по теме: «Государственное устройство России».

Ответы: Б, Б, Г, А, А.

(Проверка осуществляется в парах)

 

Задание №2.

- здание Государственной Думы;

- здание Верховного Суда в Москве;

- Резиденция Президента РФ в Московском Кремле;

- дом правительства РФ (Белый дом);

Познавательные:

- осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

- строить логическое рассуждение;

Коммуникативные:

- воспринимать текст с учетом поставленной задачи, описывать объект;

 

 

 

Подведение итогов урока (5 мин).

 

- Прочитайте статью “Сделаем вывод”.

- Почему Россия считается демократической республикой? Как народ проявляет свою власть?

 

 

- Россия считается демократической республикой, потому что единственный источник власти в России – это народ.

Познавательные:

- осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

- строить логическое рассуждение;

Регулятивные:

- определять способы действий в рамках предложенных условий и требований;

Результат усвоения знаний.

Организационное завершение урока.

- Спасибо за урок. До свидания!

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 6 июля
Просмотров: 546
Скачиваний: 13
Орлова Дарья Романовна
Окружающий мир, 4 класс, Уроки
Скачать материал