Технологическая карта урока по музыке в 1 классе по теме: "Азбука, азбука каждому нужна!"

Технологическая карта урока «Азбука, азбука каждому нужна» Курс: «Музыка» Программа Г.П.Сергеевой, Е.Д. Критской, Т.С. Шмагиной для 1-4 классов Тема: «Музыка вокруг нас» Класс: 1
Скачать материал
Просмотр
содержимого документа

МБОУ СОШ № 20 города Магадана

Технологическая карта урока

«Азбука, азбука каждому нужна»

Курс: «Музыка» Программа Г.П.Сергеевой, Е.Д. Критской, Т.С. Шмагиной для 1-4 классов

Тема: «Музыка вокруг нас»

Класс: 1

Учитель: Шлычкина С.Г., высшая категория

Цель:

        Установить взаимосвязь уроков в школе с музыкой

Задачи:

  • Показать, что музыка в школе – это не только уроки музыки, музыка в школе – её жизнь (буквы, друзья, учителя).
  • Развивать выразительную сторону вокального исполнения.
  • Выяснить роль музыки в отражении различных явлений жизни

Оборудование:

      Для учащихся: металлофон.

      Для учителя: аудиозаписи, методические пособия, хрестоматия для 1 класса, карточки с названием гаваней.

Музыкальный материал:  

      «Пора начать урок»    

      «Школьный корабль» Г. Струве;

      «Мы стали первоклашками» С. Карповой;

      «Чему учат в школе» Д. Б. Кабалевского;

План урока:

  1. Орг. момент.
  2. Определение темы урока
  3. Определение целей и задач урока
  4. Объяснение нового материала
  5. Физ. минутка
  6. Путешествие по школьным гаваням
  7. Подведение итога урока

Ход урока:

Основное

содержание

учебного

материала

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Орг. момент

   Музыкальное приветствие.

Настраивает на работу:

Сегодня у нас урок необычный. А чем? (много гостей)

Посмотрите на них, улыбнитесь. Они пришли к нам в гости. А мы с вами будем работать как обычно.

   Исполнение песни «Пора начать урок».

Исполняют музыкальное приветствие

Знакомятся с гостями урока, настраиваются на работу.

Исполняют песню «Пора начать урок»

2

Определение темы урока

Сегодня нам с вами надо выяснить, где живёт музыка.

Муза предлагает совершить всем нам увлекательное путешествие на школьном корабле.

Капитаном этого корабля Муза попросила быть меня. Школьный корабль обязательно должен посетить несколько «гаваней».

Предлагаю сделать остановки в «гаванях»: «Школьная», «Буквенная семья», «Наш учитель», «Музыкальная азбука» (названия «гаваней» вывешиваются на доске).

Наш корабль плывёт по лёгким волнам, а значит всех нас немножко покачивает.

- Занять места на корабле!

Давайте встанем, положим руки на плечи друг другу и попробуем слегка покачиваться в ритм музыки.

Когда корабль приплывает в какую-нибудь «гавань», как об этом узнают все окружающие?

Попробуем все вместе изобразить гудок корабля. (У –УУУ)

Итак, мы с вами отправляемся в путь, а

музыка в путешествии будет нам помогать. Поэтому сейчас, когда школьный корабль отправится в путь, ваша задача – пофантазировать, что мы можем увидеть в тех «гаванях», которые вы выбрали.

Определяют для себя цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Есть занять места на корабле!

 

 

- Корабль даёт сигнал прибытия – гудок.

3

 

 

Звучит песня Г. Струве, К. Ибряева «Школьный корабль»

 

И в сентябрьский день погожий,

И когда метёт февраль,

Школа, школа, ты похожа

На корабль, бегущий вдаль.

Припев:

Сейчас наша вахта у школьной доски,

Так значит, немножко мы все моряки.

Нам жажда открытий знакома,

Дороги у нас далеки.

 

 

 

Дети кладут руки на плечи друг другу и слегка покачиваются.

 

 

 

 

 

 

Дают гудок корабля.

4

Остановка в «Школьной» «гавани»

Вот мы и на месте: «гавань» «Школьная».

Здесь нас встречает песня, отгадаем какая. (наигрывается мелодия «Песни о школе»).

Давайте все вместе её исполним. Сели все прямо.

Исполняя «Песню о школе», мы поняли, что музыка в школе – это не только уроки музыки. Музыка в школе живёт (переменки, звонки, песни без числа…).

Для того, чтобы записать мысль, нужны буквы, из которых складываются слова. Для того, чтобы выполнить математическое действие, нужны цифры.

А для записи музыкальных мыслей, мелодий тоже нужны специальные знаки. Кто-нибудь из вас знает как они называются?

Правильно, это ноты. А вы знаете названия нот?

Попробуем все вместе эти ноты пропеть и проиграть на металлофонах.

- Аккуратно закрываем металлофоны, убираем их и плывём дальше.

- Занять места на корабле!

- Положили руки на плечи друг другу и покачиваемся в такт песне.

 

Каждый год мы входим вместе

В новый класс, как в новый порт.

И свои мечты и песни,

Как всегда берём на борт.

Припев:

Сейчас наша вахта у школьной доски,

Так значит, немножко мы все моряки.

Нам жажда открытий знакома,

Дороги у нас далеки.

 

 

 

Исполняют «Песню о школе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ноты.

До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си.

Играют на металлофонах гамму с названием нот.

 

 

- Есть занять места на корабле!

Плывут на корабле, покачиваясь в такт музыке.

5

«Гавань» «Буквенная семья»

Музыка встречает нас и в этой «гавани».

Как вы думаете, что ждёт нас здесь?

Как называют буквенную семью? Сколько букв в ней живёт?

Первую славянскую азбуку тысячу лет назад создали братья Кирилл и Мефодий. Тогда каждая буква имела своё значение. Например, буквы А, Б, В читались: аз, буки, веди, что значит: я буквы знаю

А вот Муза дала нам задание: «Сделайте азбуку музыкальной».

Как же это можно сделать?

Композитор А. Островский сумел сделать азбуку музыкальной. Давайте послушаем, как у него получилось.

Слушание новой песни.

Вам понравилась новая песня?

О чём в ней пелось? Какая по характеру звучала  музыка?

Мы сегодня выучим 1 куплет и припев из этой песни.

Разучивание песни.

Мы продолжаем наше путешествие.

Занять места на корабле!

 

По следам героев Грина,

По страницам добрых книг,

Нам под парусом незримым

Плыть с друзьями напрямик.

Припев:

Сейчас наша вахта у школьной доски,

Так значит немножко мы все моряки.

Нам жажда открытий знакома,

Дороги у нас далеки.

Дают гудок прибытия в «гавань» «Буквенная семья».

Отвечают на поставленные вопросы, предлагают возможные варианты действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают песню, отвечают на вопросы, разучивают 1 куплет и припев из песни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Есть занять места!

 

Плывут на корабле, положив руки друг другу на плечи и слегка покачиваясь в такт музыке.

6

Физ. минутка

Играет на фортепиано физкультминутку

Поют и выполняют движения

7

Гавань «Наш учитель»

Следующая гавань нашего путешествия – «Наш учитель».

Как зовут вашего учителя?

Чему учит вас учитель?

Исполнение песни «Чему учат в школе»

А каких учителей вы ещё знаете?

Можно ли им за то, что они вас учат, сказать спасибо?

Звучит песня О. Юдахиной, И. Жиганова «Посвящение учителям»

 

У нас осталась одна самая загадочная гавань «Музыкальная азбука». Мы меньше всего знаем, с чем мы можем там встретиться. Но у нас есть предположения.

К сожалению, наш урок подходит к концу, и в эту «гавань» мы попадём только на следующем уроке.

А сейчас у нас будет вынужденная остановка в гавани «Мой дом»

Занять места на корабле!

 

Моряками ли мы станем,

Звездолет ли поведем —

Никогда мы не оставим

Человека за бортом.

Припев.

Сейчас наша вахта у школьной доски,

Так значит немножко мы все моряки.

Нам жажда открытий знакома,

Дороги у нас далеки.

Дают гудок прибытия в гавань «Наш учитель»

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагают, что можно встретить в гавани «Музыкальная азбука»

 

 

 

 

 

 

 

Есть занять места на корабле!

8

Гавань «Наш дом»

Какая песня вам больше всего запомнилась из этого путешествия?

 

9

Итог урока

Что нового вы сегодня узнали на уроке?

Где же в нашей школе живёт музыка?

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 4 июня
Просмотров: 2100
Скачиваний: 15
Шлычкина Светлана Геннадьевна
Музыка, 1 класс, Уроки