Летние международные олимпиады для 1-11 классов Участвовать→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июнь 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июня по 30 июня

Технологическая карта урока "Планеты Земной группы"

Технологическая карта урока "Планеты Земной группы" к учебнику: "Астрономия.11" Б.А.Воронцов - Вельяминов, Е.К.Страут. При изучении нового материала учитель делит класс на 4 группы: «Меркурий», «Венера», «Земля», «Марс». Группе, отвечающей за планету Земля, учитель выдаёт ноутбук с выходом в интернет. Обучающиеся читают учебник (ищут необходимую информацию в интернете) и заполняют один из столбиков таблицы, соответствующих их планете.
Просмотр
содержимого документа

 

 

Название методической разработки: технологическая карта урока по теме «Планеты земной группы»

Автор разработки: Смирнова Галина Валентиновна, учитель математики и физики МОУ «КСОШ № 6»

Общая часть

Предмет

Класс

Тема урока

астрономия

11 класс

Планеты земной группы.

Используемый учебник

Название

Класс

Авторы

Астрономия

11

Б.А.Воронцов - Вельяминов, Е.К.Страут

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

  1.              Указывать параметры сходства внутреннего строения и химического состава планет земной группы;
  2.              характеризовать рельеф поверхностей планеты; объяснять особенности вулканической деятельности и тектоники на планетах земной группы;
  3.              описывать характеристики каждой из планет земной группы.
  1.         умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи;
  2.         умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации;
  3.         развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
  1.            Формировать навыки самостоятельной работы с книгами;
  2.            формировать умение взаимодействия и сотрудничества в процессе учебной деятельности.
  3.            уважительного отношения к иному мнению.

ТСО (оборудование)

Средства ИКТ (ЭФУ, программы, приложения, ресурсы сети Интернет)

Компьютер, проектор, интерактивная доска, ноутбук с выходом в интернет.

  1. ЭФУ «Астрономия.11»  Б.А.Воронцов - Вельяминов, Е.К.Страут
  2. http://astrogalaxy.ru/634.html (коллекция  материалов  о планетах Земной группы  портала «Астрогалактика»)
  3. http://galaxy-science.ru/stati.html — Космический портал.
  4. http://www.cosmos-journal.ru — Космос-журнал

 

 

Организационная структура урока

Этап урока

Образовательные задачи (планируемые результаты)

Используемые ресурсы, в т.ч. ЭФУ (для ЭФУ укажите названия конкретных объектов и страницу)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

длит. этапа (мин)

Оргмомент.

Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой на урок.

 

Приветствует обучающихся, отмечает явку. Создает эмоциональный настрой на урок. Проверяет готовность к уроку.

Приветствую учителя, называют отсутствующих. Осуществляют самопроверку готовности к уроку. Настраиваются на работу.

2 мин.

Мотивационно-целевой.

Мотивация учащихся. Постановка «своих» целей и задач учащимися.

ЭФУ «Астрономия.11»  Б.А.Воронцов - Вельяминов, Е.К.Страут, видео стр.98.

Показывает обучающимся ребусы, просит сформулировать  тему урока и цель урока. Показывает видео.

Формулируют  тему урока.

Формулируют  цель урока с использованием опорных глаголов (проанализировать, изучить и уметь, выяснить, доказать и обобщить, сравнить, закрепить). Смотрят видео.

5 мин.

Изучение новой темы.

Оформление представлений о планетах земной группы в форме таблицы в тетрадях учащихся.

ЭФУ «Астрономия.11»  Б.А.Воронцов - Вельяминов, Е.К.Страут стр.98 – 107: меркурий (стр. 99), венера (стр. 100), марс (стр. 103) – планеты земной группы.

http://astrogalaxy.ru/634.html - для группы «Земля»

Учитель делит класс на 4 группы: «Меркурий», «Венера», «Земля», «Марс». Группе, отвечающей за планету Земля, учитель выдаёт ноутбук с выходом в интернет. 

Правила работы в группах

1. Каждому необходимо активно участвовать в работе группы.
2. Нужно слушать и понимать друг друга, быть вежливыми, не перебивать товарища.
3. Необходимо соблюдать процедуру работы в группе (заданное время).

Контроль за работой групп.

Учитель исполняет роль консультанта.

Работа в группах.

Обучающиеся читают учебник (ищут необходимую информацию в интернете) и заполняют один из столбиков таблицы, соответствующих их планете (см. приложение).

15 минут

Обобщение изучаемого материала.

Обеспечить фор­мирование целост­ной системы знаний о планетах земной группы.

 

Учитель оценивает работу групп и добавляет недостающие данные.

 

Один из каждой группы озвучивает, как они заполнили свой столбик, остальные записывают.

12 мин.

Контроль знаний.

Выявление каче­ства и уровня усвое­ния нового материала обучающимися.

 

Учитель объясняет задание для самостоятельной работы.

Выполняют самостоятельную работу по вариантам, пользуясь записями в тетради и учебником.

5 мин.

Домашнее задание

 

П. 18, ответить на вопросы после параграфа, письменно выполнить упражнение 14 (стр. 107);

На оценку «3» - 1 вопрос;

На оценку «4» - 1, 2 вопрос;

На оценку «5» - 1, 2, 3 вопрос.

Диктует домашнее задание.

Записывают д/з в дневники

3 мин.

Рефлексия.

Анализ своего эмоционального состояния.

 

Подводятся результаты урока. Учитель предлагает учащимся анкету, в которой они высказывают свое мнение о проведенном уроке.

Заполняют анкету.

3 мин.

 

Приложение:

Заполнить таблицу:

Название

Меркурий

Венера

Земля

Марс

Размер

 

 

 

 

Наклон оси. Вращение вокруг оси

 

 

 

 

Период обращения по орбите

 

 

 

 

Длительность суток

 

 

 

 

Атмосфера

 

 

 

 

Температура

 

 

 

 

Поверхность

 

 

 

 

Наличие спутников и названия

 

 

 

 

Особенности

 

 

 

 

 


 

земля

 ответ: Земля

 

Ответ: Планета

 

 

 

Ответ: Венера

 

 

Ответ: Меркурий

 

Ответ: Марс


 

Для закрепления материала урока учащимся дается задание, которое они могут выполнять, пользуясь учебником.
Закончите предложения.
Вариант 1.


1.Самый большой перепад дневной и ночной температур поверхности у планеты Меркурий.
2.Высокая температура поверхности Венеры обусловлена парниковым эффектом.
3.Планета земной группы, средняя температура поверхности которой ниже 00 С, - это Марс.
4.Большая часть поверхности покрыта водой у планеты Земля.
5.В состав облаков входят капельки серной кислоты у планеты Венера.

Вариант 2.


1.Планета, суточный перепад температур поверхности которой составляет около 1000 С, - это Марс.
2.Планеты, температура поверхности которых бывает выше +4000 С, - это Меркурий и Венера.
3.Планета, в атмосфере которой часто происходят глобальные пылевые бури, - это Марс.
4.Практически не имеет атмосферы планета Меркурий.
5.Планета, обладающая биосферой, - это Земля.

 

Информация о публикации
Загружено: 28 декабря
Просмотров: 191
Скачиваний: 3
Смирнова Галина Валентиновна
Астрономия, 11 класс, Уроки
Скачать материал