Технологическая карта урока отработки умений и рефлексии "Иван Грозный"

3. Тема урока: Правление Ивана Грозного 4. Место и роль урока в изучаемой теме: урок отработки умений и рефлексии 5. Цель урока: Формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы на примере темы «Правление Ивана Грозного». Задачи: 1. Обучающая (предметная) – изучить правление Ивана Грозного, просмотреть результаты его правления. 2. Развивающая (метапредметная) –.строить рассуждения на основе сравнения гипотез и отстаивания определенной точки зрения. 3. Воспитательная (личностная) - способствовать формированию у учащихся способности к рефлексии контрольного типа.
Скачать материал
Просмотр
содержимого документа

Технологическая карта урока отработки умений и рефлексии

  1. ФИО учителя:
  2. Класс: 6

Дата:

Предмет: История России

№ урока по расписанию: 2

  1. Тема урока: Правление Ивана Грозного
  2. Место и роль урока в изучаемой теме: урок отработки умений и рефлексии
  3. Цель урока:

Формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы на примере темы «Правление Ивана Грозного».

Задачи:

  1. Обучающая (предметная) – изучить правление Ивана Грозного, просмотреть результаты его правления.
  2. Развивающая (метапредметная) –.строить рассуждения на основе сравнения гипотез и отстаивания определенной точки зрения.
  3. Воспитательная (личностная) - способствовать формированию у учащихся способности к рефлексии контрольного типа.

Этап урока

Время, мин

Цель этапа

Содержание учебного материала

Активные приемы обучения

Формируемые УУД (или их элементы)

1. Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной
деятельности.

3 мин

выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности, однако в данном случае речь идет о норме коррекционной деятельности.

Показ мультика про царя с тоталитарным правлением и либеральным.

 

 

Ученики должна ответить на вопросы по мультфильму, определить о чем пойдет речь на уроке, и вспомнить материал, который проходили на предыдущем уроке.

Вопросы: Что главное в мультике?

Какое правление вам кажется наиболее удачным?

Вспомним правление какого царя м проходили на прошлом уроке?
К какому типу правления относится Иван Грозный?

Иван Грозный тиран или реформатор?

 

2. Этап актуализации и пробного учебного действия.

5 мин

подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.

Самостоятельная работа №1 по Карточке №1.

Индивидуальная работа.

 

Заполнить пропуски в тексте на тему реформ Ивана Грозного и реакции населения и ближайших советников.

Пропущенные слова и словосочетания представлены в конце текста.

 

3. Этап локализации индивидуальных затруднений.

4 мин

осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий.

Слайд с правильными ответами.

 

.

Лови ошибку

Работа с эталоном

 

Самопроверка

Дети проверяют свои работы, опираясь на слайд с ответами. Тем самым у себя подчеркивают те моменты, где были допущены ошибки.

Здесь выясняют места и причины затруднений

Познавательные: строить рассуждения на основе сравнения гипотез.

 

 

Регулятивные: способствовать формированию у учащихся способности к рефлексии контрольного типа

4. Этап целеполагания и построения проекта коррекциивыявленных затруднений.

4 мин

постановка целей коррекционной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

Озвучивание проблемного вопроса - Почему историки неоднозначно относятся ко времени правления Ивана Грозного?

Фронтальная работа

На данном этапе дети озвучивают допущенные ошибки и определяют причины их допущения.

Пытаются определить цель урока и задачи.

Регулятивные: способствовать формированию у учащихся способности к рефлексии контрольного типа

5. Этап реализации построенного проекта

6 мин

осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы
действий

Рассмотрение 2 гипотез.

Работа в группах.

Заполнение таблицы

1 колонка: удачные моменты правления Ивана грозного.

2 колонка: Неудачные моменты правления Ивана Грозного.

Презентация гипотез.

.

Работа в группах.

1 группа: предположим, что Иван IV Грозный был целеустремленным, дальновидным, умным политиком и годы его правления принесли много положительного для русского государства

2 группа: предположим, что Иван IV Грозный был импульсивным , мнительным , жестоким политиком и годы его правления принесли много отрицательного для русского государства.

Главная задача доказать свою гипотезу, презентовать друг другу.

 

 

Познавательные: строить рассуждения на основе сравнения предметов и явлений, выделяя при этом общие признаки .

 

Регулятивные:

способствовать формированию у учащихся способности к рефлексии контрольного типа.

Коммуникативные:
- умение передавать информацию интонацией,
- умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации,
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

6. Этап обобщения затруднений во внешней речи.

3 мин

закрепление способов действий, вызвавших затруднения

Проговаривание результатов записанных в таблице.

Анализ таблицы.

 

Ученики обсуждают полученные результаты.

Познавательные:  строить рассуждение на основе сравнения предметов и явлений, выделяя при этом общие признаки

Регулятивные:

способствовать формированию у учащихся способности к рефлексии контрольного типа

7. Этап самостоятельной работы ссамопроверкой по эталону.

5 мин

интериоризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха

Самостоятельная работа №2 по Карточке №2.

 

Индивидуальная работа

 

Тест по реформам Ивана Грозного.

Проверка по эталону.

Самопроверка и самооценка

Познавательные:  
строить рассуждение на основе сравнения предметов и явлений, выделяя при этом общие признаки

 

Регулятивные: способствовать формированию у учащихся способности к рефлексии контрольного типа

8. Этап включения в систему знаний и повторения.

5 мин

применение способов действий, вызвавших затруднения,
повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению
следующих разделов курса

Карточки с названием «удачная реформа» или «неудачная реформа».

 

 

Работа в парах

 

Детям нужно поднять карточку «удачная реформа» или «неудачная реформа» на слайде показывается реформа.

После каждой реформы на слайде высвечивается ответ для самопроверки.

Познавательные:  
строить рассуждение на основе сравнения предметов и явлений, выделяя при этом общие признаки

Регулятивные: способствовать формированию у учащихся способности к рефлексии контрольного типа

9. Этап рефлексии деятельности на уроке.

5 мин

осознание учащимися метода преодоления затруднений исамооценка имирезультатов своей коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельной) деятельности

Итоги подводятся с помощью приема «Пять пальцев».

1 палец- Что я нового узнал.

2 палец- Мне понравилось больше всего.

3 палец- Запомнилась реформа.

4 палец- работать в группе.

5 палец- Я чувствую себя.

Отвечают на вопросы.

Регулятивные: способствовать формированию у учащихся способности к рефлексии контрольного типа

 

Информация о публикации
Загружено: 15 декабря
Просмотров: 1260
Скачиваний: 12
Махнева Елизавета Евгеньевна
История, 6 класс, Уроки