Опубликованы материалы онлайн-конференции «Цифровая образовательная среда 2021» Скачать→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» январь 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 января по 31 января

Технологическая карта урока «Дж. Свифт. «Путешествие Гулливера» как сатира на государственное устройство общества», 8 класс

В ходе урока планируется достижение следующих целей: деятельностной: формирование у учащихся умения соотносить содержание художественного текста с проблемами, непосредственно связанными с общественной сущностью человека; содержательной: углубление понятия сатиры путём определения её роли в большой эпической форме – романе.

Просмотр
содержимого документа

Технологическая карта

ФИО учителя: Буренок Д.С.

Предмет: литература, 8 класс

Тема учебного занятия: Дж. Свифт. «Путешествие Гулливера» как сатира на государственное устройство общества

Тип урока: урок открытия нового знания.

Рекомендуемое количество часов (в условиях временного детского коллектива): 2 часа

Деятельностная цель: формирование у учащихся умения соотносить содержание художественного текста с проблемами, непосредственно связанными с общественной сущностью человека.

Содержательная цель: углубление понятия сатиры путём определения её роли в большой эпической форме – романе.

Задачи:

  1. Актуализировать понятия, обозначающие виды комического («юмор», «ирония», «сатира», «сарказм») и сатирические методы («гипербола», «гротеск», «аллегория»), понятие «роман».
  2. Составить алгоритм действий для выхода из затруднения при выполнении задания по поиску примера сатиры, созданного с помощью гротеска.
  3. Создать условия для самостоятельного поиска обучающимися примера сатиры, созданного с помощью гротеска, и дальнейшего сопоставления с культурными образцами (суждениями литературоведов Е. Брандиса и Н. Михальской).
  4. Сравнить содержание сатиры в малых эпических жанрах (на примере сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина «Дикий помещик», рассказа А.П. Чехова «Толстый и тонкий») и романе Дж. Свифта «Путешествие Гулливера».



Этап урока, время

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Оргмомент

 

Приветствует обучащихся, проверяет по списку, обозначает степень готовности обучающихся к уроку

Определяют степень готовности к уроку

Волевая саморегуляция в ходе подготовки к уроку

Готовность к учебному сотрудничеству с учителем и сверстниками

 

Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение обучающихся в деловой ритм

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Аудиозапись

 

Беседа

 

Работа с опорными словами

Создаёт условия для погружения в природу ключевого понятия урока (комическое, его виды), актуализирует изученный материал, сообщает тему урока, помогает обучающимся сформулировать учебные задачи

Вспоминают виды комического, располагают их по степени проявления отрицательных эмоций, формулируют учебные задачи с опорой на тему и слова-помощники

 

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Целеполагание

Обеспечение мотивации и принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений, готовность обучающихся к активной учебно-познавательной деятельности

Примерный вариант учебных задач:

ХОЧУ определить возможности сатиры в романе,

выявить ведущий сатирический метод;

НАДО повторить значение понятий «сатира», «гротеск», «роман»;

МОГУ узнать, какие обычаи, законы, нравы подлежат осмеянию в части первой «Путешествие в Лилипутию»

Учитель без объявления включает трек с разными видами смеха. После прослушивания БЕСЕДА:

  •                  Что вы услышали? (Смех)
  •                  Что выражает смех? (Настроение, состояние, чувства)
  •                  Каким он может быть? (Добрым, злым, радостным, зловещим, ироничным, смех сквозь слёзы и др.)
  •                  Вспомните, какие литературные понятия обозначают смех? (Юмор, ирония, сатира, сарказм)
  •                  Расположите их по степени проявления отрицательных эмоций. РАБОТА В ПАРАХ (Юмор, ирония, сатира, сарказм)
  •                  Напомните, какое из представленных понятий звучало на прошлом уроке и в каком контексте? (Сатира. Литературовед Е. Брандис назвал произведение Дж. Свифта «Приключения Гулливера» сатирическим романом, в котором обличаются не только отдельные недостатки политической и общественной жизни Англии, но и систему управления и государственного устройства в целом.)

Итак, тема сегодняшнего урокаДж. Свифт. «Путешествие Гулливера» как сатира на государственное устройство общества.

Сформулируем учебные задачи. В этом вам помогут заголовок темы и опорные слова:

ХОЧУ определить возможности…, выявить…

НАДО повторить значение понятий…

МОГУ узнать…

Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Фронтальная работа

 

Беседа

Помогает вспомнить обучающимся содержание прочитанного фрагмента, обращается к новому отрывку из текста и ставит обучающихся в затруднительную ситуацию, предлагая им назвать сатирический метод, представленный в отрывке

Восстанавливают в памяти содержание прочитанного фрагмента, дают ответы-предположения с названием сатирического метода, обнаруживают очевидную необходимость актуализировать уже известные им понятия (гипербола, гротеск, аллегория)

Выполнение пробного учебного действия;

 

фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии;

 

- волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

 

аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

 

учёт разных мнений;

 

использование критериев для обоснования своего суждения

Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия;

 

извлечение необходимой информации из текстов;

 

осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

 

подведение под понятие

Активные действия обучающихся с объектом изучения; максимальное использование обучающимися самостоятельности в пробном действии. Зафиксирована причина затруднения

Обращается к обучающим вопросом:

- Напомните, пожалуйста, себе и одноклассникам, что нам удалось прочесть на прошлом уроке? (Мы прочли из части 1 главу 1, где автор-рассказчик даёт сведения о себе и о своём семействе, что побудило его отправиться в путешествие, как он вместе со своей командой претерпевает кораблекрушение, затем спасается вплавь и благополучно достигает берега страны лилипутов, как его берут в плен и увозят в глубь страны.)

- Дальнейшее повествование свидетельствует о следующем:

Моя кротость и доброе поведение до такой степени примирили со мной императора, двор, армию и вообще весь народ, что я начал питать надежду на скорое получение свободы. Я всячески старался укрепить это благоприятное расположение. …Однажды императору пришла мысль развлечь меня акробатическими представлениями. …ничто меня так не позабавило, как упражнения канатных плясунов, совершаемые на тонких белых нитках длиною в два фута, натянутых на высоте двенадцати дюймов от земли. На этом предмете я хочу остановиться несколько подробнее и попрошу у читателя немного терпения.

Эти упражнения производятся только лицами, которые состоят в кандидатах на высокие должности и ищут благоволения двора. Они смолоду тренированы в этом искусстве и не всегда отличаются благородным происхождением или широким образованием. Когда открывается вакансия на высокую должность, вследствие смерти или опалы (что случается часто), пять или шесть таких соискателей подают прошение императору разрешить им развлечь его императорское величество и двор танцами на канате; и кто прыгнет выше всех, не упавши, получает вакантную должность. Весьма часто даже первые министры получают приказ показать свою ловкость и засвидетельствовать перед императором, что они не утратили своих способностей. Флимнап, канцлер казначейства, пользуется известностью человека, совершившего прыжок на туго натянутом канате, по крайней мере, на дюйм выше, чем какой удавался когда-нибудь другому сановнику во всей империи...

  •                  Какой смех вызывает у вас прочитанный отрывок? (Смех отрицательного отношения к тому факту, каким образом в стране Лилипутия новые соискатели получали высокие должности: образование, талант, знание дела абсолютно не учитывались, главное – прыгнуть выше других на канате.)
  •                  Можете ли вы назвать сатирический метод, благодаря которому решается задача осмеяния? (Возможный пример: преувеличение, выход за рамки нормы. Вывод: мы не можем дать точного аргументированного ответа.)
  •                  Что необходимо нам сделать, чтобы справиться с затруднением? Вернёмся к таблице! (Повторить значение понятия «сатира», вспомнить сатирические методы, выявить ведущий сатирический метод в представленном отрывке.)

Этап выявления места и причины затруднения

Работа в парах

 

Работа с понятиями

Организует работу с понятиями (выделение главного в каждом, определение сатирического метода в представленном отрывке)

Актуализируют знакомые понятия (гипербола, гротеск, аллегория), выделяют в их определениях главное, определяют сатирический метод в представленном отрывке из текста Дж. Свифта

Волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

 

аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

 

учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций;

 

разрешение конфликтов

Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия;

 

подведение под понятие;

 

определение основной и второстепенной информации;

 

постановка и формулирование проблемы;

 

структурирование знаний;

 

осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Организована работа по уточнению основных понятий. Определён сатирический метод в представленном отрывке.

Организована фиксация преодоления затруднения

 

Из «Справочника школьника»:

Гипербола — один из тропов, художественное преувеличение, суть которого заключается в том, чтобы усилить какие-либо качества или результаты поступков и тем самым эмоционально воздействовать на читателя, вызвать в нем сильные чувства (гнев, восхищение, презрение и т. п.). Например: «Редкая птица долетит до середины Днепра. Пышный! ему нет равной реки в мире». (Гоголь.)

Гротеск — художественный прием намеренного искажения чего-либо, нарушения пропорций изображаемого мира или его части; причудливое соединение фантастики с жизнеподобием. Этот прием, в частности, лежит в основе сказки Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».

Аллегория — это иносказательное изображение отвлеченного понятия при помощи конкретного жизненного образа. Аллегория часто используется в баснях и сказках, где носителями свойств людей выступают животные, предметы, явления природы. Например, хитрость воплощается в образе лисы, жадность — волка, коварство — змеи и т. д.

- Итак, давайте вспомним, как вы толковали понятие «сатира» в отношении литературного текста? (Гневное, обличающее отображение негативных явлений действительности.)

- А теперь давайте заглянем в справочник школьника и напомним себе, какими сатирическими методами может пользоваться писатель, чтобы что-то высмеять в художественном тексте. (Гипербола, гротеск, аллегория.)

- Напомните, что такое гипербола, гротеск, аллегория? (Обучающиеся дают ответы с опорой на словарь.)

- Давайте сопоставим эти сатирические методы, выделим ключевые слова и определим, каким воспользовался Дж. Свифт в приведённом отрывке? (Гротеск)

Этап построения проекта выхода из затруднения.

Работа в малых группах

Предлагает обучающимся воспользоваться незавершённым вариантом алгоритма действий для нахождения примера сатиры, созданного с помощью гротеска

Заканчивают формулировки действий

Волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

 

аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

 

учёт разных мнений;

 

использование критериев для обоснования своего суждения;

 

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

 

разрешение конфликтов

Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия;

 

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

 

поиск и выделение необходимой информации;

 

выбор наиболее эффективных способов решения задач;

 

планирование;

 

прогнозирование;

 

структурирование знаний;

 

осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Составлен алгоритм действий для нахождения примера сатиры, созданного с помощью гротеска

1. Внимательно прочитайте текст.

2. Найдите отрывок, при чтении которого хочется смеяться.

3. Определите, какой слышится смех: 1) весёлый, незлой смех, 2) скрытый смех, усмешка, 3) смех недовольства, отрицательного отношения к явлению или человеку, 4) злой, громовой, преувеличенный хохот? Зафиксируйте пример сатиры.

4. Найдите примеры намеренного искажения чего-либо, нарушения пропорций изображаемого мира или его части; причудливого соединения фантастики с жизнеподобием.

5. Определите, что нам хочет автор?

- Как же нам необходимо действовать в условиях задания найти пример сатиры, созданный с помощью гротеска? Предлагаю составить алгоритм действий. Перед вами незавершённый вариант – закончите формулировки действий.

Алгоритм действий выхода из затруднения

  1.                Внимательно прочитайте …
  2.                Найдите отрывок, при чтении которого хочется …
  3.                Определите, какой слышится … : 1) …, 2) …, 3) …, 4) …? Зафиксируйте пример …
  4.                Найдите примеры намеренного … , причудливого соединения …
  5.                Определите, что нам хочет …?

Этап реализации построенного проекта

Индивидуальная работа

Формулирует задание:

прочитайте отрывок из главы 4 части 1, найдите пример сатиры, созданный с помощью гротеска, определите, какую роль играет сатира. Руководствуйтесь составленным алгоритмом!

Задают вопросы на уточнение, читают текст, выполняют поисковую работу по тексту в соответствии с заданным алгоритмом

Волевая саморегуляция;

 

познавательная инициатива

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

 

адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач;

 

формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация;

 

поиск необходимой информации;

 

установление причинно-следственных связей;

 

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации;

 

осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

 

построение логической цепи рассуждений, доказательств

Активные действия обучающихся с объектом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Работа в парах

Предлагает обучающимся представить друг другу результат своей работы

Учащиеся презентуют друг другу результат своей работы, задают вопросы на уточнение, обсуждают, дискутируют

 

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

 

адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач;

 

формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации;

 

учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций;

 

использование критериев для обоснования своего суждения;

 

достижение договорённостей и согласование общего решения

Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация;

 

подведение под понятие;

 

установление причинно-следственных связей;

 

выполнение действий по алгоритму;

 

осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

 

построение логической цепи рассуждений, доказательство;

 

Организовано усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи (в парах)

Этап корректировки выполненной работы в соответствии с эталоном

Работа со статьёй

 

Беседа

Предлагает задание:

обратитесь к материалам учебных статей (стр. 307-309, стр. 325-326) и поразмышляйте, совпадают ли ваши суждения о романе с суждениями литературоведов Е. Брандиса и Н. Михальской?

Читают статьи, сопоставляют свои результаты работы с суждениями литературоведов, обсуждают, дискутируют

Контроль;

 

коррекция;

 

оценка;

 

волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

 

использование критериев для обоснования своего суждения

Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация;

 

подведение под понятие;

 

выполнение действий по алгоритму;

 

осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

 

осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

 

доказательство

Организована самопроверка выполненной работы

 

Организовано выявление

и исправление допущенных ошибок

 

По результатам выполнения работы создана ситуация успеха

 

Этап включения в систему знаний и повторения

Заполнение сопоставительной таблицы

 

Беседа

Учитель предлагает сравнить содержание сатиры в малых эпических жанрах (на примере сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина «Дикий помещик», рассказа А.П. Чехова «Толстый и тонкий») и романе Дж. Свифта «Путешествие Гулливера»

Учащиеся заполняют сопоставительную таблицу, участвуют в итоговом обсуждении

Контроль, коррекция, оценка

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

 

Формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации;

 

Учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций;

 

достижение договорённостей и согласование общего решения;

 

постановка вопросов;

 

адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач

Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация;

 

понимание текстов, извлечение необходимой информации;

 

подведение под понятие;

 

установление причинно-следственных связей;

 

выведение следствий;

 

самостоятельное создание алгоритмов деятельности;

 

выполнение действий по алгоритму;

 

построение логической цепочки рассуждений, доказательство;

 

осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Организовано

повторение учебного содержания, необходимого

для обеспечения содержательной непрерывности

 

Организовано самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации

 

Обеспечена активная продуктивная деятельность учащихся по включению части в целое, классификации и систематизации, выявлению внутрипредметных связей

 

Примерное содержание сопоставительной таблицы:

М.Е. Салтыков-Щедрин едко высмеивает всю эту нерадивость господского класса. Жизнь помещика без крестьянина далеко не похожа на нормальную человеческую жизнь. Автор зло высмеивает не только всесильных господ, но и простых крестьян с их рабским сознанием. Писатель беспощадно критикует терпение и безответность простого русского народа.

В рассказе А.П. Чехова смешное не развлекает, а заставляет читателя задуматься. Чехов говорит об очень распространенных явлениях общественной жизни, высмеивает закоренелость общественного неравенства. Чинопочитание, поклонение и преклонение перед чинами способны заслонить и свести на нет самые хорошие человеческие качества, чувства и мысли.

Дж. Свифт даёт обобщающую сатирическую картину современной европейской действительности, Свифт не только зло высмеивает человеческие пороки, смешные и печальные, но и вскрывает их глубокие социальные корни, а поэтому перед нами сатира на государственное устройство общества

  •                  А теперь я хочу обратить ваше внимание на следующее! Напомните, с каким литературным жанром мы с вами работаем? (Роман)
  •                  Чем роман отличается от других эпических жанров, скажем от сказки или рассказа? (Художественное время и пространство, тематика и проблематика шире и глубже, т.к. это большая эпическая форма.)
  •                  Как это меняет содержание сатиры? В предыдущих классах вы изучали сказку М.Е. Салтыкова-Щедрина «Дикий помещик» или рассказ А.П. Чехова «Толстый и тонкий». Сравните, что подлежит осмеянию в малых эпических жанрах, а что в романе?

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Беседа

Предлагает вернуться к таблице учебных задач

Обучающиеся размышляют над вопросами:

  •                  Что удалось сделать?
  •                  Что было трудным?
  •                  Как мы справлялись с трудностями?
  •                  Что ещё необходимо проработать?

 

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

 

формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений;

 

использование критериев для обоснования своего суждения;

 

планирование учебного сотрудничества

Рефлексия способов и условий действия;

 

контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Обеспечена адекватность самооценки обучающихся, оценки учителя. Получение обучающимися информации о реальных результатах учения

 

Информация о публикации
Загружено: 14 июня
Просмотров: 245
Скачиваний: 4
Буренок Дина Сергеевна
Литература, 8 класс, Уроки
Скачать материал