[19 мая!] Практическая онлайн-конференция «Компетенции XXI века» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» май 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 мая по 31 мая

технологическая карта урока "Новое время. Встреча Америки с Европой"

Изучение эпохи нового времени с использованием групповой исследовательской работы.
Просмотр
содержимого документа

Программная тема урока: «Новое время: встреча Европы и Америки».

Тема учебной деятельности: изучение эпохи нового времени с использованием групповой исследовательской работы

Предмет: окружающий мир

Класс 4а

Образовательные результаты

Предметные:

-делает вывод о роли Великих географических открытий в истории человечества;

-составляет рассказ о знаменитых людях XX века и их успехах;

-аргументирует роль научных открытий и технических изобретений в развитии человечества.

Метапредметные:

- формулирует учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности;

- извлекает из предложенных ресурсов нужную информацию для достижения цели.

-преобразует текстовый материал в таблицу;

-транслирует небольшие сообщения в устной форме;

-организовывает учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

Личностные:

- проявляют учебно-познавательный интерес к новому материалу, адекватно оценивают результаты учебной деятельности .

Цель : создание условий для формирования у учеников первичных представлений об эпохе Нового времени

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Этап деятельности

Методы (способы) организации деятельности

Учебные задачи (задания, которые предлагаются ученикам)

Дидактика

Формирование потребности

Метод  направленный на эмоциональный отклик учеников

Видеоролик

 Читаю стихотворение на фоне космической музыки и смены слайдов к стихотворению.

Кружит Земля

С восхода до восхода.

Великая-

В ногах у пешехода,

И капельная точка –

Во Вселенной.

С огромными материками

И множеством прекрасных островов,

Закутанная мягко облаками,

Овеянная тысячью ветров.

 

Последняя картинка на слайде карта мира.

«На свете нет ничего лучше путешествий», так воскликнул однажды знаменитый французский писатель Жюль Верн.

—Мы продолжаем путешествие по страницам истории человечества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заканчивается одна эпоха, за ней следует другая.

 

 

2 Мотивация

Метод стимулирования выполнение заданий на основе полученных знаний

- С какими историческими эпохами мы с вами познакомились?

-А кто уже успел заглянуть вперёд и узнать, какую историческую эпоху мы будем изучать?

-Новое время

 

Записывает на доске слово «Тема», выдерживает паузу до тех пор, пока все не обратят внимание на руку учителя, которая не хочет выводит саму тему

- Ребята, извините, но моя рука отказалась написать тему урока, и, кажется, неслучайно!

Я вдруг подумала: эпоха средневековая закончилась в конце 15 века. Значит, эпоха нового времени началась с 1500 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4Целеполагание

Подводящий диалог

Можно ли считать новым то, что появилось 500 лет назад?

- Нет

 - Тогда почему историки назвали это время новым?

(дети могут не ответить)

-Вот на этот вопрос мы с вами ребята сегодня попытаемся ответить все вместе.

                        написать на доске мелом проблемный вопрос

 

3Формирование образа желаемого результата

Беседа

Ребята, перед вами географическая карта мира. На ней изображены все материки и океаны. Но такой карта была не всегда.

Выдаю древние карты мира

- Сравните, чем древняя карта отличается от современной?

Как мало было известно о Земле в древности!

-Каким образом неизведанные земли, становились известны людям?

- Были совершены географические открытия.

на доске открывается надпись:

Географические открытия

Прочитайте тему урока в учебнике

«Новое время: Встреча Европы и Америки»,

Мы узнаем, как встретились народы Европы и Америки,

- какие новые изобретения были созданы в эту эпоху

на доске открывается надпись:

Великие изобретения

-Давайте рассмотрим карту и найдем на ней Европу и Америку.

Дети рассматривают индивидуальные карты.

 https://kipmu.ru/wp-content/uploads/krtokn.jpg

- Предположите, как же люди этих двух материков могли встретиться друг с другом?

Переплыть через океан

Мысленно перенесемся в новое время и попробуем себя в роли путешественников.

Получить информацию о важнейших событиях Новейшего времени; узнать, как изменился мир и жизнь людей в этот период.

5 Планирование

Беседа, стимулирующая самостоятельный поиск решения

- Отправимся в путешествие на 5 кораблях, которые называются «Санта-Мария», «Виктория» и «Мирный» «Наутилус» «Дирижабль».

 Повторим план наших действий

(на доске).

              Важнейшие события эпохи Нового времени:

1. Географические открытия

2.Великие изобретения

3 Знаменитые люди

           Предположите, что еще мы можем узнать про Новое время?

3.?  записать версии детей…

 

(Раздаю задания группам)

1 группа Открытие Америки Х Колумба на корабле «Санта -Мария»

 

2 группа Кругосветное путешествие Фернана Магеллана на корабле «Виктория».

 

3 группа Открытии Антарктиды на корабле «Восток»

 

4 группа корреспондентов изучит Великие технические открытия на «Дирижабле».

 

5 группа корреспондентов познакомится со знаменитыми писателями и художниками на аппарате «Наутилус»

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети предлагают разбиться на группы

6 Выполнение действий

Групповая работа

 

 

Работа в группах

Инструкция для группы номер 1

Открытие Америки Х Колумба

1. Изучите текст в учебнике с 16 и дополнительный текст.

2. Рассмотрите на карте маршрут, по которому двигалась команда мореплавателей.

3. Подберите соответствующие картинки фото.

4.Заполните карту-помощницу, используя дополнительный текст.

5.Подготовьте презентацию выступления используя текст карточки-помощницы.

 

Инструкция для группы номер 2

Кругосветное путешествие Фернана Магеллана.

  1. Изучите текст в учебнике с 17 и дополнительный тест.
  2. Рассмотрите на карте маршрут, по которому двигалась команда мореплавателей.
  3. Подберите соответствующие картинки фото.
  4. Заполните карту-помощницу, используя дополнительный текст.

Подготовьте презентацию выступления используя текст карточки-помощницы.

 

Инструкция для группы номер 3

Открытие Антарктиды.

1. Изучите текст в учебнике с 17-18 и дополнительный текст.

2. Рассмотрите на глобусе и карте маршрут, по которому двигалась команда мореплавателей.

3. Подберите соответствующие картинки фото.

4. Заполните карту-помощницу, используя дополнительный текст.

5.Подготовьте презентацию выступления используя текст карточки-помощницы.

 

Инструкция для группы номер 4

Великие изобретения

1. Изучите текст в учебнике с 18 и дополнительный материал

2. Заполнить таблицу изобретений

Год

 создания изобретения

Государство, в котором создано изобретение

Изображение изобретения

 

………..

 

 

3.  Подберите соответствующие картинки фото.

4.   Подготовьте презентацию выступления используя текст карточки-помощницы.

 

Инструкция для группы номер 5

Знаменитые писатели и художники

1. Изучите текст в учебнике с 18 и дополнительный материал

2. Заполнить таблицу «Знаменитые писатели и художники»

Знаменитая личность Нового времени

Известные произведения автора

Портрет

автора

………

 

 

 

3.  Подберите соответствующие картинки фото.

4.   Подготовьте презентацию выступления используя текст карточки-помощницы.

 

Конверты с инструкциями для каждой группы

7 Анализ результата

Презентация работ

 

 

 

Оценивание работ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Исследователи из технической лаборатории, которые путешествовали на корабле «Санта - Мария» расскажут о своем капитане Х Колумбе………

- О путешествии испанского мореплавателя Фернана Магеллана расскажет экипаж корабля «Виктория»……..

- Исследователи Арктики. Экипаж на корабле «Восток» отправились исследовать Южное море. Об этом они нам и расскажут…..

Новое время оставило нам много технических изобретений, о которых нам расскажет группа корреспондентов с борта «Дирижабль»……

Новое время подарило миру великих художников, архитекторов, писателей музыкантов. Об этом расскажут группа корреспондентов экипажа «Наутилус»………

Обобщение

- Вернемся к нашему вопросу, который поставили в начале урока

Можно ли считать новым то, что появилось 500 лет назад?

(Эту эпоху в жизни человечества назвали новым потому, что мир стал совсем иным по сравнению с миром Средневековья)

Вывод: В эпоху Нового времени произошли огромные изменения во всех сферах жизни общества. Достижения науки и техники, превращение европейской цивилизации из «земледельческой» в «машинную» позволили европейцам покорить весь мир.

- А вы хотели бы жить в том времени?

- Обоснуйте свой ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 18 апреля
Просмотров: 54
Скачиваний: 0
Романова Ольга Альбертовна
Окружающий мир, 4 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал