Опубликованы материалы онлайн-конференции «Цифровая образовательная среда 2021» Скачать→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» январь 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 января по 31 января

Технологическая карта урока немецкого языка по теме: «Die Reise um die Welt». (использование технологии критического мышления)

Применение технологии критического мышления вносит в урок много принципиально нового. Элементы новизны содержатся в методических приемах, которые ориентируются на создание условий для свободного развития каждой личности. Технология развития критического мышления ориентирует учителя и обучающихся на деятельностное участие в процессе обучения ,на сотрудничество учителя и учеников, что в полной мере соответствует требованиям нового времени и Федерального государственного образовательного стандарта.
Просмотр
содержимого документа

 

 

 

 

 

«Технология развития критического мышления обучающихся в образовательных организациях

 (в условиях реализации ФГОС ООО)»

 

        Технологическая карта урока немецкого языка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

 Ф.И.О. Карева Татьяна Борисовна

Должность учитель немецкого языка

Место работы МБОУ Обуховская СОШ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока немецкого языка 

по теме: «Die Reise um die Welt».

(использование технологии критического мышления)

  1. Название темы урока: «Путешествие по миру»
  2. Вид технологии: ТРКМ (технология развития критического мышления)
  3. ФИО автора: Карева Татьяна Борисовна
  4. Место работы: МБОУ Обуховская СОШ
  5. Предмет, класс: немецкий язык 8 класс
  6. Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.

Общедидактическая цель учебного занятия: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, ее применения в новой учебной ситуации.

Цели урока:

Образовательная: обучение изучающему чтению и монологическому высказыванию на основе прочитанного.

Развивающая: развитие навыков чтения с полным пониманием;

  • развитие умения строить устное высказывание на основе первичного усвоения материала;
  • развитие критического мышления, языковой догадки, внимание.

Воспитательная: воспитание культуры общения, положительного отношения к немецкому языку как средству общения, интереса и уважения к стране изучаемого языка.

Задачи урока:                                                                                                                                                      - расширить познавательную сферу обучающихся;                                                                                        - совершенствовать навыки изучающего чтения;                                                                                                 - обучать монологическому высказыванию;                                                                                    - учить заполнять таблицы, строить синквейн.

 

Планируемые результаты

 Предметные:

активно использовать в речи лексику по теме «Путешествие»;

 расширить знания учащихся о Германии;  совершенствовать умение находить новую информацию в тексте, отвечать на вопросы, с опорой на текст, пользоваться справочным материалом, представленным в виде таблиц, схем; пользоваться языковой догадкой

Личностные:

  • осознавать иностранный язык, как важное средство общения между людьми;
  • проявлять познавательный интерес к учебной деятельности;
  • проявлять чувство уважения друг к другу.

Метапредметные

Регулятивные:

  • оценивать правильность выполнения действий;
  • слушать, читать в соответствии с целевой установкой;
  • выбирать наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи;
  • проводить самокоррекцию.

Познавательные:  

  • использовать грамматические и речевые модели;
  • проводить сравнения; 
  • осуществлять поиск необходимой информации из материалов учебника, рассказа учителя, раздаточного материала, презентации;
  • устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные:

  • формулировать и выражать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
  • уметь задавать вопросы;
  • понимать на слух речь учителя, одноклассников;
  • осознанно строить высказывания по теме;
  • адекватно использовать речевые действия для решения коммуникативной задачи;
  • осуществлять коммуникацию в малых и больших группах;

Контроль за деятельностью учащихся будет осуществлен через составление кластера, синквейна, а также выполнение домашнего задания.

 

 

Этапы работы:

I Вызов:
- актуализация имеющихся знаний;
- пробуждение интереса к получению новой информации;
- постановка учеником собственных целей обучения

  II Осмысление   содержания:
- получение и осмысление новой информации;
- корректировка учеником поставленных целей обучения

 III Рефлексия:

- размышление, обобщение полученной информации, присвоение нового знания;
- постановка учеником новых целей обучения

 Оборудование урока: компьютер, медиапроектор, дидактический материал, тексты для чтения, фломастеры, чистые листы бумаги.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации учебной деятельности

Организационный момент. Введения в языковую среду.

 

Проверяет готовность к уроку. Приветствует учащихся, вводит в языковую среду.

Guten Tag. Wir beginnen unsere Stunde. Wie geht es ihnen? Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute?

Готовятся к работе в группе, приветствуют учителя, отвечают на его вопросы. Примерные ответы: Danke, es geht mir gut. Heute ist der 7.Mai.Heute ist Donnerstag

Фронтальная

 

I. Вызов.

 

 

 

 

Целеполагание и мотивация.

Метод:

Предположения по ключевым словам.

 

Учитель мотивирует познавательную деятельность учащихся, обращает внимание учеников на экран с изображением слайдов к теме «Путешествие по миру». Ставит вопрос о том, как называется тема урока и какие могут быть цели урока.

Учащиеся формируют тему и цели урока.

Das Thema heißt „Die Reise um die Welt“.

Учащиеся записывают тему урока в тетрадь

Фронтальная работа

Речевая зарядка

Приём:

Верные или неверные суждения

Проводит речевую зарядку в форме ответа на вопрос: «Верны или неверны следующие суждения, что Stimmt das oder stimmt das nicht?

Viele Menschen reisen gern.

Einige Menschen reisen nie.

Mehrere Menschen reisen, um die Welt besser kennenzulernen.

Die meisten Menschen reisen, um viel Neues und Interessantes zu erfahren.

Viele reisen, um Sitten und Bräuche anderer Völker kennenzulernen.

Die Touristen wollen nicht nach Deutschland fahren.

Учащиеся опровергают или соглашаются с предложенными суждениями. Учащиеся не соглашаются с последним утверждением о том, что туристы не хотят путешествовать по Германии.

Фронтальная работа

Метод антипации предположении

Учитель предлагает определить цель путешествия на этом уроке. Also, was für ein Reiseziel ist heute?

R eiseziel, das wir wählen, ist Deutschland.

E isenbahn ist ein Verkehrsmittel, mit dem wir fahren.

I n Deutschland wollen wir verschiedene Sehenswürdigkeiten besuchen,

S itten und Bräuche der Deutschen kennenlernen,

E s ist gut, viel Neues und Interessantes zu erfahren

Учащиеся читают, анализируют акростих. Примерные ответы:

Unser Reiseziel ist Deutschland.

Wir fahren nach Deutschland.

Фронтальная работа

Методы и приёмы:

Мозговой штурм

На экране слайд с географической картой Германии. Учитель предлагает ответить учащимся на вопрос, что они уже знают о Германии.

Учащиеся называют известные им факты о Германии. 

 

Фронтальная работа

Кластер

Учитель предлагает составить кластер. Was wissen wir über Deutschland?

Denkt, bitte, an!

 

Учащиеся находят разные ассоциации к слову «Германия». Составляют кластер.

 

 

 

Работа в парах

II. Осмысление (размышление)

 

 

 

Методы и приемы:

Инсерт

 

Заполнение таблицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кластер

 

Учащимся предлагается текст для чтения, они делятся на группы. Jetzt lesen wir einen Text. Der Text ist über Deutschland.

Учитель предлагает учащимся заполнить таблицу (приложение II)

Учитель побуждает учащихся к обсуждению новой информации.

1) Was habt ihr früher gewusst?                                                                                                         2) Welche Information ist neu?                                                                                                          3) Was ist nicht klar?

Учитель предлагает дополнить начатый кластер новой информацией.

Во время чтения учащиеся   делают пометки на полях:

«V»- уже знал

«+»- новое

„-“-думал иначе

«?»- не понял, есть вопросы.

Учащиеся заполняют таблицу, с опорой на текст.

Учащиеся отвечают на следующие вопросы, пользуясь заполненной таблицей.

 

 

 

 

 

Учащиеся вносят в кластер новые ассоциации со словом «Германия».

Групповая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

III. Рефлексия

 

 

 

Методы и приёмы:

Лови ошибку

 

Учитель предлагает учащимся текст, содержащий ошибочную информацию. Учитель предупреждает детей о наличии ошибок, неточностей. После ответов учеников на экране появляется информация с правильными вариантами.

Die Bundesrepublik Deutschland hat 16 Bundesländer. Rund 80 Millionen Menschen leben in Deutschland.

Die Amtssprache ist Französisch.

Die Hauptstadt der BRD ist Bonn.

Der größte Fluss Deutschlands ist die Elbe.

Der höchste Berg der BRD ist Harz.

Der größte Binnensee der BRD ist der Bodensee.

Учащиеся читают и анализируют текст, находят ошибочную информацию, предлагают свои ответы.

 

Групповая работа

Синквейн

Учитель предлагает учащимся составить синквейн.

 Macht die Tabelle komplekt!

 Синквейн:

1)Название предмета

2)Два прилагательных, которые описывают предмет

3)Описание действий (три глагола)

4)Фраза из четырех слов, выражающая главную мысль

5)Синоним первого слова, который раскрывает его суть

 

Учащиеся составляют синквейн по группам, затем идет афиширование синквейна на доску.

Примеры:

Deutschland

Vielfältig, malerisch

Liegt, lebt, grenzt

Das Land ist schön, attraktiv.

Ferienland

Групповая работа

Подведение итогов урока.

Методика незаконченных предложений

Учитель предлагает учащимся подвести итоги урока. Оценить работу на уроке (варианты незаконченных предложений представлены на слайде).

Die Stunde ist zu Ende. Bringt eure Einstellung zur Lektion zum Ausdruck! Schätzt die Arbeit in der Stunde!

Beginnt so: Ich habe heute erfahren, daß… Es ist für mich neu, daß…

 

Учащиеся подводят итоги урока. Оценивают свою работу на уроке, высказывают свое мнение о достижении цели урока.

Индивидуальная работа.

Домашнее задание

Учитель предлагает выполнить домашнее задание. Подготовить буклет или мультимедийную презентацию с информацией для туристов «Deutschland ist so 

Обучающиеся записывают задание на дом. Можно выбрать форму подготовки домашнего задания в зависимости от возможностей учащихся.

Индивидуальная работа

Учитель дает качественную оценку.

Also, wir haben heute sehr gut gearbeitet. Und alle bekommen gute Noten.

 

 

 

Приложение

I Кластер

grenzt an 9 Länder n in der Mitte Europas     die Alpen              

16 Bundesländer      der größte Fluss der Rhein

 

                  geographische Lage                        Landschaft 

           vielfältig              

         

80 Millionen Menschen                 Städte

                                Bevölkerung, Fläche  Berlin  - die Hauptstadt 

Flache 357000 km2     die größten Städte: München,

                                                                 Dresden, Frankfurt am Main, Bonn, Köln,

                                                                                                Hamburg, Düsseldorf

 

 

 

 

 

 

 

II Таблица

V

+

-

?

Ich habe gewusst

То, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете или думали, что знаете

Neue Information                                    То, что вы читаете, является для вас новым

 

Ich habe nicht gewusst

То, что вы читаете, противоречит тому, что вы уже знали или думали, что знаете

Es ist nicht klar

То, что вы читаете, непонятно, или вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу

 

III Text «Bundesrepublik Deutschland»

       Die Bundesrepublik Deutschland  liegt in der Mitte Europas und grenzt an Dänemark (im Norden), Polen und die Tschechische Republik (im Osten), Österreich und die Schweiz (im Süden), Frankreich, Luxemburg, Belgien und die Niederlande (im Westen). Die Nordsee und die Ostsee bilden eine natürliche Grenze im Norden.  Die Amtssprache der BRD ist Deutsch. Die Hauptstadt des Landes ist Berlin. Die Bundesrepublik Deutschland ist ein Bundesstaat. Der Bundesstaat ist aus sechszehn selbständigen Bundesländern gebildet. Die größten Städte des Landes sind München, Frankfurt am Main, Köln, Dresden, Düsseldorf, Hamburg, Bonn. Deutschland zählt rund 80 Millionen Einwohner. Die BRD hat eine Fläche von 357 000 km2 . Deutschland ist sehr schön und malerisch. Das Land ist attraktiv für Touristen.  Es ist ein Ferienland.  Die deutschen Landschaften sind vielfältig. Das sind das Norddeutsche Tiefland im Norden, das Mittelgebirge in der Mitte und die Alpen im Süden. Der höchste Berg der BRD ist die Zugspitze (2962 m). Der größte Fluss ist der Rhein. Die anderen großen Flüsse sind die Elbe, die Weser, die Donau. Der Bodensee ist der größte Binnensee der BRD. Fast ein Drittel des Landes ist mit den Wäldern bedeckt. Deutschland ist bekannt für seine klassische Literatur und Musik. Viele Musiker, Dichter und Schriftsteller haben in Deutschland gelebt.  Willkommen in Deutschland!

 

 

 

 

 

 

На каждом этапе учебного занятия педагог оказывает помощь и поддержку учащимся. При этом учитываются индивидуальные, возрастные и психологические особенности учащихся.

Выводы:

      Я считаю, что одна из важнейших задач современного учителя – развитие критического мышления обучающихся.  Применение  технологии критического мышления вносит в урок много принципиально нового. Элементы новизны содержатся в методических приемах, которые ориентируются на создание условий для свободного развития каждой личности.

  Данная технология позволяет построить урок немецкого языка так, чтобы ученики смогли научиться анализировать информацию, вычленять в тексте главное и второстепенное, сравнивать указанные явления, делать выводы и применять свои знания на практике. Учащийся полностью включен в процесс обучения, начиная с начала урока и до конца, включая самостоятельную работу дома, что в конечном итоге благотворно влияет на развитие всех видов УУД.

   На каждой из стадий урока я использую разные приёмы (стратегии), которые помогают разнообразить урок, повысить мотивацию изучения немецкого языка.

   Очень важно подобрать приемы под разный уровень учеников, а задания составить так, чтобы и «слабый» и «сильный» ученик с ними справился.

   На разных стадиях урока используются как индивидуальные, так и групповые формы работы. Поэтому считаю важным уделять внимание выработке качеств, необходимых для продуктивного обмена мнениями: умению слушать других , толерантности, ответственности за свою точку зрения. Таким образом, можно значительно приблизить учебный процесс к реальной жизни, протекающей за стенами школы. Технология развития критического мышления ориентирует учителя и обучающихся на деятельностное участие в процессе обучения ,на сотрудничество учителя и учеников, что в полной мере соответствует требованиям нового времени и Федерального государственного образовательного стандарта.

 

 

 

 

Используемая литература:

1. Агапов И. А. Учимся продуктивно мыслить. М.: Про-Пресс, 2014.

2. Загашев И.О. Критическое мышление: технология развития / И.О. Загашев. – СПб.: Альянс «Дельта», 2012. – 247 с.

3. Заир-Бек С., Муштавинская И. Развитие критического мышления на уроке. Пособие для учителя. – М., 2014                                                                                                                                  4. Зыкова Т.В., Шерихова И.В., Храмова Ю.Н. Актуальное использование технологии развития критического мышления в учебном процессе / Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. – 2013. - №3(13). – с.89-95 // https://cyberleninka.ru/article/v/aktualnoe-ispolzovanie-tehnologii-razvitiya-kriticheskogo-myshleniya-v-uchebnom-protsesse                       5. Лоренц В.В. Технология развития критического мышления школьников как способ организации интерактивного образовательного процесса / CETERIS PARIBUS. – 2015. - №2. – с.47-51.

6. И.В. Муштавинская. Технология развития критического мышления на уроке и в системе подготовки учителя. УМ пособие. - 2-е изд.-СПб.: КАРО, 2013.

 

 

 

 

1

 

Информация о публикации
Загружено: 12 июля
Просмотров: 311
Скачиваний: 4
Карева Татьяна Борисовна
Немецкий язык, 8 класс, Уроки
Скачать материал