[Уже через 7 дней!] Итоговая онлайн-конференция «Образовательные методики и технологии 2020/21» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» декабрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 декабря по 31 декабря

Технологическая карта урока на тему: "Моя семья"

Разработка открытого урока в 5 классе по немецкому языку (как второй иностранный, по учебнику М.Аверина) с презентацией, видео и физкультминуткой
библиотека
материалов
Содержание слайдов
Номер слайда 1

Правила чтения ei ie mein die kein wie ch sch ich Schule acht Tisch

Номер слайда 2

Правила чтения h β hier groβ Hahn weiβ st sp Straβe Stunde Spiel Spitzer

Номер слайда 3

Правила чтения ja Jahr jo Joghurt ju Juni je jeden

Номер слайда 4

Правила чтения

Номер слайда 5

Правила читання eu Freund heute

Номер слайда 6

Правила чтения Qu, qu Xx Quark Taxi Aquarium Text

Номер слайда 7

Правила чтения tsch ck Deutsch Rock rutschen backen

Просмотр
содержимого документа

 

 

 

 

Технологическая карта

урока немецкого языка

в 5 классе  по теме

«MeineFamilie »

 

 

 

 

 

 

 

УМКМ.М. Аверин, Ф. Джин, Л. Рорман, М. Збранкова, «Горизонты», издательство «Просвещение»,2014

Класс 5

Предмет немецкий язык

Тема урока:Моя семья

Тип урока:Урок первичного предъявления новых знаний.

Учитель: Булеца Марианна Петровна

 

 

 

Тема

«MeineFamilie »

Тип урока

Урок «открытия» новых знаний

Цель урока

 

Научить  учащихся рассказывать о семье, используя изученную лексику в монологических и диалогических высказываниях.

Основные понятия

Die Familie; Der Mensch; Die Mutter: Der Vater; Die Grossmutter(die Oma); Der Grossvater(die Opa); Die Tochter; Der Sohn; Die Schwester; Der Bruder; Die Kusine; Der Vetter; Die Tante; Der Onkel; Die Eltern; Die Geschwister; Die Grosseltern

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах

Планируемые результаты

Развитие навыков аудирования.

Предметные-изучить лексико-грамматический  материал по теме.

Метапредметные – осознанно использовать речевые средства в соответствии с поставленной задачей.

Личностные – способствовать осознанию возможностей самореализации средствами немецкого языка.

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Компьютер, проектор, презентация, интерактивная доска, семейные фотографии.

 

Организационно-деятельностный блок

 

I этап урока

Организационный этап.

Задачи этапа

Деятельность   преподавателя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

(познавательные, регулятивные,

коммуникативные, личностные)

Подготовить учеников к продуктивной работе на уроке.

 

Приветствие.

Определение отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку. Организация внимания всех учащихся.

(Способствует созданию условий для эффективной работы на уроке).

Guten Tag! Kinder.Wie geht`s?

Wer fehlt heute?

Ist er/sie krank?

Wir fangen an!

Просматривают приветственное видео.

Готовятся к продуктивной работе на уроке; сдают рапорт дежурного по классу на немецком языке

Умение контролировать свою готовность к уроку; планирование сотрудничества с преподавателем и одноклассниками; соблюдение определенных правил поведения

II этап урока

Целеполагание, мотивационный  этап.

Умение ставить цели и планировать свою деятельность в сотрудничестве

Включает каждого ученика в процесс  определения темы и целеполагания.

- LeibeSchüler! WirbeginnenunsereStundemit der Wiedergolung des Alphabets und der Zahlwörter. Und jetztsolltihr das ThemaunsererStundeerraten. Sehteuch die Zahlen an. JedeZahlentsprichtdemBuchstaben des Alphabets. Ratet, was dortgeschriebenist.

9, 3, 8, / 21, 14, 4 / 13, 5, 9, 14, 5 / 6, 1, 13, 9, 12, 9, 5 /.

- Washabtihrbekommen?

- Toll! Heute wеrdenwirunsereKentnissezumThema: “ Ich und meineFamile” systematisieren und die SprachmodellezumThemaautomatisieren. Auchwerderwirander  Grammatikarbeiten.

Самостоятельное формулированиеи выделение познавательной цели; постановка учебной задачи; умение слушать и понимать речь других.

Коммуникативные УУД – установка рабочих отношений, эффективное сотрудничество, оказание помощи;

- слушать и понимать речь других;

Регулятивные УУД – адекватная самооценка своих знаний алфавита, прогнозировать

Познавательные УУД  постановка и решения проблем, моделирование, знаково-символические, логически).

III  этап урока

Введение в тему. Презентация лексики.

Побуждение детей к самостоятельному формулированию цели урока.

 

Предлагает посмотреть на титульную страницу и предположить, чему, по их мнению, они научатся в этой главе.

Seht auf Seite 59 im Lehrbuch und denkt nach: was bedeuten diese neuen Wörter?

 

Учащиеся рассматривают титульную страницу (с. 59 LB) и высказывают мнение о предстоящей теме.

Знакомятся с новой лексикой с помощью видеоматериала.

 

 

Самостоятельное формулирование темы,

Знакомство с новой лексикой.

IV этап урока

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

Решение типовых заданий на новый способ с проговариванием вслух в форме коммуникации.

 

Демонстрация слайдов с правилам для чтения на немецком языке для повторения. Предлагает учащимся обратить внимание на списки слов к разделу на с.55 в рабочей тетради и напоминает о порядке работы с новой лексикой.Отрабатывает произношение слов. c.60, упр.2 CD 54

 

Повторение правил для  чтения на немецком языке (слайды).

Учащиеся вместе с учителем читают приведённые на этой странице слова и выражения, затем по одному. Учащиеся переводят новые слова и записывают в рабочей тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом

Коммуникативные УУД –способность аргументировать

- учитывать, разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные УУД – адекватная оценка своих знаний, самостоятельное пополнение словарного запаса.

Физкультминутка

- Seid ihr schon müde?

- Dann machen wir Turnpause. Steht auf!

Die Schüler  machen Turnpause.

видео для физкультминутки

V этап урока

Развитие межкультурной и речевой компетенций. Развитие навыков аудирования.

Развитие навыков диалогической речи

Учитель просит учащихся при прослушивании отслеживать содержание беседы, опираясь на картинку страницы 60 главы„MeineFamilie“.

Hört zu.Lies den Dialog (упражнение1, страница 60)

 

Учащиеся слушают диалог.

(Попросите учащихся при прослушивании отслеживать содержание беседы, опираясь на картинку страницы 60 главы „MeineFamilie“.Перед учащимися ставится задача понять, о чём она говорит).

Развитие навыков аудирования

VI этап урока

Включения в систему знаний и применений.

Обобщить и  закрепить полученные знания.

  • Geh bitte an die Tafel und sprich über die Familie

Рассказать о семье по семейному фото.

Учащиеся описывают свою семью по фото.

 

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

VII этап урока

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности.

 

 

Рефлексия:

Что я могу рассказать о семьe?

Что мы сегодня узнали на уроке о немецкой семье?

Перечислитевсехчленовсемьи. 

 

Ich kann die Wörter und  die Erzählung  zum Thema auf Deutsch sprechen.

 

 

Личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Метапредметные (УУД):

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно ещеусвоить;

коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

VIII этап урока

Заключительный этап.

Информирование учащихся о домашнем задании

Этапы:

1.Мотивирование домашнего задания

2. Сжатый инструктаж по выполнению домашнего задания

3.Оценочная деятельность учеников учителем

Итог.

Итак, что мы сегодня изучили на уроке? Как мы это изучили? Что было интересно, трудно? Где могут пригодиться умения говорить о своей семье.

- Schreibt bitte die Hausaufgabe einen Aufsatz  zu schreiben.

- Jeder Schüler bekommt heute nur  die guten Noten. Ihr wart heute sehr aktiv, aufmerksam, freundschaftlich. Danke schön für eure Arbeit!

- Die Stunde ist schon zu Ende. Ihr seid frei. Auf Wiedersehen, Sсhüler!

 

Записывают домашнее задание:

- с.48,№1а (рабочая тетрадь)

Ответы на вопросы:

Что узнал?

Что могу?

Что понравилось?

Личностные УУД:

- формулировать и аргументировать собственное мнение,

- устанавливать связь между целью

деятельности и её результатом.

Коммуникативные УУД:

- формулировать и аргументировать собственное мнение об итогах работы на уроке;

-слушать одноклассников.

Регулятивные УУД:

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- систематизировать полученную информацию.

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 22 апреля
Просмотров: 326
Скачиваний: 2
Булеца Марианна Петровна
Немецкий язык, 5 класс, Уроки
Скачать материал