[29.07] Вебинар «Интерактивные технологии на уроках: современные инструменты и сервисы» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июль 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июля по 31 июля

Технологическая карта урока "Изучение техники челночного бега", 1 класс

В данной технологической карте представлены упражнения, которые могут быть использованы в начальной школе на уроках физкультуры
Просмотр
содержимого документа

Технологическая карта урока по физической культуре

Тема: «Изучение техники челночного бега»

Автор: Соболева Дарья Павловна

учитель по физической культуре
МОУ «Средняя школа №29»

Название предмета

Физическая культура

Тема

Изучение техники челночного бега

Класс

1

Тип урока

Комбинированный

Применяемая технология

Технология дифференцированного обучения (ТДО), игровые технологии

Цель урока

Освоение техники челночного бега

Задачи урока

  1. Способствовать развитие скоростных способностей;
  2. Изучение техники челночного бега (бега на короткие дистанции);
  3. Способствовать развитию способности ориентироваться в пространстве;
  4. Формировать доброжелательный настрой в течение учебного занятия.

 

Планируемые результаты:

Личностные

 

 

Предметные

 

 

Метапредметные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование положительного отношения к уроку физической культуры; возможность для формирования понимания значения физической культуры для укрепления здоровья человека.

 

Уметь выполнять разминку на месте; понимать технику выполнения челночного бега; понимать правила русской народной подвижной игры.

 

Регулятивные: развитие умения активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общей цели; развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях; развитие самостоятельности и личной ответственности; самостоятельно выделять познавательную цель и необходимую информацию для её достижения; оценивание качества выполнения упражнения; способность к саморегуляции при преодолении трудностей.

Познавательные: осознанное высказывание – уметь рассказать и показать технику выполнения челночного бега и правила проведения игры «Прерванные пятнашки»; уметь оценивать результаты деятельности на уроке.

Коммуникативные: формировать навыки содействия в достижении цели со сверстниками; слушать и слышать друг друга; уметь оценивать действия свои собственные и сверстников.

Место проведения

Спортивный зал

Продолжительность урока

40 минут

Инвентарь

Ограничительные конусы, свисток, картонные кольца для беговых упражнений

 


Ход урока

Частные задачи

№ п/п

Содержание урока

Время/кол-во повторений

Средства и методические указания

Подготовительная часть урока (10 мин)

Способствовать осознанному отношению учеников к уроку

1

Построение в одну шеренгу. Приветствие учеников

1 мин

В одну шеренгу стано-вись! Ров-няйсь! Сми-рно!

Здравствуйте, ребята!

Способствовать увеличению циркуляции крови в работающих мышцах

2

Ходьба обычным шагом

1 круг

Спина прямая, плечи расправлены. Слушаем счёт учителя

Ходьба на носках

1 круг

Ходьба в полуприседе

1 круг

Ходьба с круговыми движениями в плечах

1 круг

Способствовать увеличению подвижности шейных суставов

3

ОРУ

  1. И.п. – стойка ноги врозь, руки на поясе;

1 – наклон головы вперёд;

2,4 – И.п.;

3 – наклон головы назад.

8-12 раз

Следить за осанкой. Руки на поясе

Способствовать увеличению подвижности плечевых суставов

4

  1. «Прятки»

И.п. – стойка ноги врозь, руки согнуты перед лицом, ладони наружу;

1,3 – раскрыть руки на ширину плеч;

2,4 – И.п.

8-12 раз

Следить за осанкой и за тем, чтобы локти находились на одном уровне

Способствовать увеличению эластичности мышц спины и живота

5

  1. Наклоны в сторону

И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс;

1-2 – наклон влево;

3-4 – И.п;

5-6 – наклон вправо;

7-8 – И.п.

8-12 раз

Во время выполнения наклонов загадываем стишок : «Тик-так, тик-так, весь день вот так, так-тик, так-тик, я так привык». Дети должны угадать, о чём стишок

Способствовать увеличению подвижности локтевых суставов

6

  1. «Сопротивление»

И.п. – стойка друг напротив друга, держась за руки, правая рука согнута на уровне груди, левая прямая.

1,3 – смена положения рук;

2,4 – И.п.

8-12 раз

Оказываем небольшое сопротивление, когда меняем положение рук

Способствовать увеличению мобильности поясничного отдела позвоночника. Способствовать профилактике неправильной осанки

7

  1. «Кошечка»

И.п. – упор на коленях.

1-2 – прогнуться в спине;

3-4 – спина круглая.

8-12 раз

Выполняем прогиб в спине без резких движений, а плавно, как кошечка

Способствовать увеличению эластичности мышц

8

  1. Наклон вперёд

И.п. – сед, руки в стороны

1-3 – три пружинящих наклона вперёд, руками коснуться носков ног;

4 – И.п.

8-12 раз

Стараемся выполнять наклон не сгибая колени

Основная часть урока (20 мин)

Обучение технике челночного бега с помощью игровых упражнений.

Разучить стартовое исходное положение

9

  1. Игровое упражнение «Разножка»

И.п. – правая нога впереди, левая сзади

 

5 мин

Нарисовать две линии – это линии старта. На первой линии стоит правая нога, на второй – левая. По свистку ребята пробегают вперёд и начинают замедлять бег и останавливаться по второму свистку. Далее возвращаются к линиям старта.

Способствовать увеличению подвижности коленных суставов при беге на короткие дистанции

10

  1. Игровое упражнение «Кочки»
    И.п. – правая нога впереди, левая сзади

5 мин

Выстраиваемся на линиях старта. По команде учителя начинаем бежать с высоким подниманием бедра, вступая в колечки (картонные кольца)

Способствовать улучшению координационных способностей

11

  1. Игровое упражнение «Волчок»

И.п. – ноги на ширине плеч руки согнуты в локтях (как при беге)

5 мин

Выстраиваемся на линии старта и по команде учителя (свисток) выполняем прыжки на месте вокруг себя три раза, а после этого пробегаем вперёд

Разучить технику челночного бега: сочетание бега с наклоном на линиях разворота

12

  1. Игровое упражнение «Бег с мешочками»

5 мин

Перестроение  в три колонны с помощью учителя.

На линии старта стоят три человека. Задача: добежать до линии финиша с двумя мешочками в руках и положить их на линии финиша при пересечении этой линии. Старт по свистку

Заключительная часть урока (10 мин)

Способствовать улучшению позитивного настроя на уроке, а также закреплению техники челночного бега в форме игры

13

Подвижная игра «Прерванные пятнашки»

8 мин

«Пятнашке» в этой игре нужно громко назвать имя того игрока, кого он хочет запятнать. Но если во время преследования «пятнашка» видит, что рядом с ним находится другой участник игры, он меняет свое решение, называет его по имени и старается догнать его и запятнать. Запятнанный выходит из игры.

Правила игры «Прерванные пятнашки»:
1. «Пятнашка» сначала называет игрока по имени, а затем догоняет его и пятнает.
2. В игре пятнашка может изменять свое решение многократно в зависимости от ситуации.

 

Способствовать нормализации деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем до исходного уровня

13

Игра на координацию в шеренге

1 мин

Построение в одну шеренгу.
Ребята закрывают глаза и по
команде учителя (под счёт) выполняют 10 шагов вперёд с закрытыми глазами. После этого открывают глаза и смотрят, у кого получилось пройти по прямой линии

Способствовать осознанному отношению детей к уроку

14

Подведение итогов урока

1 мин

В одну шеренгу стано-вись! Ров-няйсь! Сми-рно!

 Подводим итоги урока, что успели освоить. Похвалить учеников, за достигнутые успехи. Донести до ребят, где были ошибки и как их можно исправить.

До свиданья, ребята!

 

Информация о публикации
Загружено: 26 мая
Просмотров: 1125
Скачиваний: 12
Соболева Дарья Павловна
Физкультура, 1 класс, Планирование

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал