[19 мая!] Практическая онлайн-конференция «Компетенции XXI века» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» май 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 мая по 31 мая

Технологическая карта урока изобразительного искусства "Мамин платок"

Конспект урока очень разборчив. Таблица нового образца. Ниже приведены задачи урока. Задачи: Образовательная: познакомить с вариантами оформления современных и народных платков, вовлечение каждого ученика в активный познавательный процесс. Развивающая: Способствовать развитию логического мышления, познавательных процессов: памяти, мышления, восприятия. Воспитательная: Способствовать воспитанию народным традициям и культуре.
Просмотр
содержимого документа

Технологическая карта урока изобразительного искусства

Тема урока: Мамин платок

Класс: 3

Цель: создать условия для повторения знаний о разновидностях красок, познакомить с вариантами оформления  современных и народных платков, вовлечение каждого ученика в активный познавательный процесс, причём в процесс не пассивного овладения знаниями, а активной познавательной деятельности и чёткого осознания: мир прекрасен, познаваем, раним, в том числе и я – ученик – активная часть этого мира.

Задачи:

Образовательная: познакомить с вариантами оформления  современных и народных платков, вовлечение каждого ученика в активный познавательный процесс.

Развивающая: Способствовать развитию логического мышления, познавательных процессов: памяти, мышления, восприятия.

Воспитательная: Способствовать воспитанию народным традициям и культуре.

Оборудование: выставка женских платков современных и народных, презентация, учебник, краски, кисти, лист бумаги.

 

 

ХОД УРОКА:

Этап   урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

(Ф-фронтальная,

И-индивидуальная,

П-парная,

Г-групповая

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личност

ные

1 этап.Орг.момент.(1 -3 мин)

Мотивировать детей на учебную деятельность

Словесный(беседа)

Приветствие, проверка готовности.

Практическая часть урока имеет музыкальное сопровождение: русская народная музыка (в качестве фона).

Посмотрите, какие нарядные вещи появились сегодня у нас на уроке.

-  Как они называются?

- Выберите, какой платок вам больше нравится, и расскажите о нем.

Откройте учебник на с.30, прочитайте текст о русских платках.

Русские художники любили рисовать женщин в нарядных, ярких платках (смотрим презентацию). Художник учится у природы, изучает красоту цветов и растений, а затем повторяет в орнаменте на платке, создавая сложную композицию.

Сегодня вы попробуете нарисовать росписи женского платка с помощью красок.

 

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

Головные платки

Фронтальная

Просмотр видео «Плат узорный» дает наглядное представление о технологии изготовления Павлово-Посадских платков

 

 

Проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения.

Постановка темы и целей урока.(1-2 мин)

Определить тему и задачи урока

Словесный(беседа)

Как вы думаете, о чем мы будем говорить? А что делать? Какие наши задачи на этот урок?

Формулируют тему и задачи урока

Фронтальная

 

 

Регулятивные: умение определять и формулировать тему урока.

 

 

2 этап. Основной. Изучение нового материала

Направить познавательную деятельность учащихся к открытию новых знаний.

Словесный(объяснение)

Запомните два новых понятия

Мотив – часто повторяющийся элемент оформления. Мотив может быть цветочным, листовым, пейзажным, городским,  даже портретным.

Акцент – наиболее яркая часть изображения. Чаще всего акцент бывает в центре картины, и он подчеркивается особой освещенностью, выделением нужных фигур.

Перед тем как вы займетесь  выбором цвета для создания платков, вспомните, что все цвета и их оттенки подразделяются на две группы – холодные и теплые.

-  Какие цвета относятся к холодной гамме?

-  Какие цвета относятся к теплой гамме?

Раскраска головного платка, выбор цвета должен передавать облик хозяйки платка, ее характер. Подумайте, для кого вы создаете платок, какие цвета вы будете использовать – теплые или холодные.

Приступая к работе необходимо распланировать размещение объектов на листе бумаги, обозначить, где будет находиться центр орнамента, определить оформление каймы платка, его углов. Рисунок карандашом надо выполнять очень тонкой линией, что  в дальнейшем не будет мешать цвету для создания задуманного образа.

Для работы над орнаментом можно использовать две кисти – большую и маленькую. Начинайте рисовать надо крупной кистью, позволяющей быстро  положить основной цветовой фон, а затем, когда фон несколько подсохнет,  взять маленькую кисть для проработки мелких деталей. Не набирайте на кисть много воды, так рисунок будет долго сохнуть. Сделайте фон легким, светлым, на таком фоне потом удобнее будет рисовать узор.

 

Сделав первую часть работы, фон, мы дадим возможность рисунку подсохнуть и отдохнем сами.

Попрошу всех ровно встать,

Что скажу – всем выполнять.

Руки кверху поднимите,

Все вдохните – выдохните,

Наклонитесь – разогнитесь,

Выпрямитесь – улыбнитесь

Влево – вправо наклонитесь

И еще раз потянитесь.

А теперь за столы сядем

И узор к платку приладим.

 

Вам осталось на подсохшем фоне  нужный рисунок. Работаем мелкой кистью. Чтобы краски не растекались, набирайте их небольшое количество на кончик кисти. Используйте в узоре не больше 3-4 цветов.

 

Отвечают на вопросы.

Выполняют рисунок.

Фронтальная

 

Узнают новые понятия

Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную задачу; работать под руководством учителя;

Познавательные: умение структурировать знания, определять способы действия; находить ответы на вопросы;

Коммуникатив-ные:

сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске «открытия новых знаний».

Проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения.

 

3 этап. Закрепление.

 

 

Сегодня вы учились выбирать цветовую гамму, определяя мотив платка, передавать ритм цветовых фрагментов и разнообразных линий.

 

Анализируют проделанную работу, сравнивают со сверстниками.

 

 

 

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 14 января
Просмотров: 159
Скачиваний: 0
Варкентин Берта Ивановна
Искусство, 3 класс, Разное

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал