[28 апреля] Международная онлайн-конференция «EdTech педагога-практика» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» апрель 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 апреля по 30 апреля

Технологическая карта урока "Источники тока. Закон Ома для полной цепи" 10 класс

Ход урока: Организационный этап Актуализация опорных знаний Мотивационный момент: Изучение нового материала: Первичная проверка освоения нового материала Подведение итогов занятия: Домашнее задание:
Просмотр
содержимого документа

Технологическая карта (план) занятия № ______

 

 

 

Группа

Дата

Дисциплина

Физика

 

 

 

 

Тема занятия

Источники тока. Закон Ома для полной цепи.

 

 

Вид занятия

комбинированное

 

 

Цель занятия

Обучающая: ввести понятия источник тока,  электродвижущая сила, сторонние силы; сформировать у учащихся представление о принципах работы источника тока; сформулировать закон Ома для полной цепи; закрепить понятия: электрический ток, сопротивление, соединение проводников.

Развивающая: способствовать развитию логического мышления, интуиции, смекалки, повышение познавательной активности учащихся в учебном процессе.

Воспитательная: показать важность знаний о работе источников тока и законах тока для повседневной жизни; продолжить формирование чувства ответственности, культуры общения, навыков самоконтроля,  самооценки и взаимооценки.

 

Результат

Должны

знать

- понятия: источник тока, электродвижущая сила (ЭДС), сторонние силы.

- физический смысл ЭДС

- уравнение  и формулировку закона Ома для полной цепи

Должны

уметь

- приводить примеры источников тока

- решать задачи с использованием уравнения закона Ома для полной цепи

Показатели оценки

результата

- студент понимает физический смысл ЭДС источника тока, принцип действия источника тока

- студент приводит примеры различных видов источников тока

- студент знает уравнение Закона Ома

- студент решает задачи с использованием уравнения закона Ома

Межпредметные связи

Обеспечивающие

дисциплины

математика

 химия

 

Обеспечиваемые

дисциплины

(модули, МДК)

ОП. 08 Охрана труда

ОП. 09 Безопасность жизнедеятельности

 

Средства

ТСО, презентация, гальванометр, проводники, различные источники тока, установка для демонстрации короткого замыкания, карты-задания, бланк самооценки.

Основная

Грачев А.В, Погожев В.А., Салецкий А.М. Боков П.Ю. Физика. Базовый и углублённый уровни. 11 класс. – м.: Вентана-Граф, 2019.

содержание занятия

этапа

Этапы занятия, учебные вопросы,

формы и методы обучения

Временная

регламентация

этапа

1

Организационный этап:

5 мин

 

- Проверка готовности студентов к занятию;

- Проверка явки.

- Объявление плана занятия и критериев оценки:

в течение занятия за правильный ответ, самостоятельное решение задачи, самостоятельное выполнение задания оценивается в 1 балл. В конце занятия баллы суммируются

- критерии оценки:

>11 баллов – оценка 5

10-8 баллов – оценка 4

7-5 баллов – оценка 3

< 5 баллов – оценка 2

 

 

2

Актуализация опорных знаний

30 мин

 

Проверка домашнего задания.

1. Блиц опрос:

- Что называют электрическим током?

- Что необходимо чтобы электрический ток существовал?

- Что такое проводники?

- Как называется характеристика источника тока?

- От чего зависит сила тока?

- Сформулируйте закон Ома для участка цепи.

- Что называют сопротивлением проводника?

- От каких величин зависит сопротивление проводника?

- Какие действия оказывает электрический ток на проводник?

- В каких единицах измеряется сила тока?

- Как взаимодействуют одноименные и разноименные заряды?

- В каких единицах измеряется напряжение?

- Как изменится сила тока, если напряжение в проводнике вырастит?

- Что такое молния?

2. Найти соответствие между закономерностями и видом соединения проводников.

 

3. Из представленных физических величин собрать формулы.

(карточка: I, R, I, l, S, R, t, F, q, U, φ, ρ) (, , )

 4. Решение задач:

- Определите сопротивление стального проводника сечением 35·10-6  м2 и длиной 25 м. Удельное сопротивление стали 0,15·10-6 Ом· м.

- Какой заряд пройдет через поперечное сечение нагревательного элемента электрического чайника за 5 мин, если его сопротивление 74 Ом при напряжении 220 В.

- Найти силу тока в цепи R1 =6 Ом,  R2 =2 Ом, R3 =3 Ом,  R4=1 Ом, если напряжение 36 В.

 

 

3

Мотивационный момент:

5 мин

 

Беседа:

- Зачем нужен электрический ток? (Для работы электроприборов)

- Без какого элемента не будет работать ни один электроприбор, на пример сотовый телефон? (без источника тока)

 

 

Тема нашего занятия «Источники тока. Закон Ома для полной цепи»

- Как вы думаете, какова цель нашего занятия? (Рассмотреть понятие источники тока, их характеристики. Сформулировать закон Ома для полной цепи)

- А зачем нам эти знания? (Чтобы правильно и безопасно использовать источники)

 

4

Изучение нового материала:

25 мин

 

Проблемная ситуация

- Что необходимо для существования электрического тока? (проводник, электрическое поле)

- Демонстрация видеофрагмента. Допустим, мы поместим проводник в электрическое поле, что произойдет, как долго будет течь ток? (произойдет распределение заряда и поле в проводнике станет равны нулю, а следовательно ток перестанет течь).

Для решения этой проблемы необходимо устройство поддерживающее разность потенциалов или напряжение на концах проводника. Это устройство называется источник тока.

Объяснительно-иллюстративный метод

Источник тока – устройство поддерживающее разность потенциалов в цепи. (запись в тетрадь)

- Что же происходит в источнике тока?

Нарисуем полную цепь – цепь с источником тока.

В проводнике заряды текут от + к -. Под действием каких сил это происходит? (сил электрического поля).

А в источнике тока происходит разделение зарядов + к + , а – к – .

- Как вы думаете, электрические силы способны выполнить такую работу?

В источниках тока действуют силы не электрической природы – сторонние сила.

Сторонние силы – это силы не электрической природы, под действием которых в источнике тока происходит разделение зарядов (запись в тетрадь)

Источники тока бывают разные, а следовательно у них есть характеристики.

Характеристики источника тока.

1. Внутреннее сопротивление r = [Ом]

2. ЭДС – энергетическая характеристика источника тока, величина равная работе сторонних сил по перемещению заряда к величине этого заряда. ε = [В]. измеряется вольтметром. (запись в тетрадь)

- Как можно измерить ЭДС? (с помощью вольтметра)

Демонстрация различных источников тока.

Как вы думаете, зависит ли сила тока в цепи от ЭДС источника тока? (Да)

Эту закономерность экспериментально определил Ом.

Закон Ома для полной цепи: Сила тока в полной цепи прямопропорциональна ЭДС источника тока и обратнопропорциональна сумме внутреннего сопротивления источника тока и внешнего сопротивления цепи. (запись в тетрадь)

Аналитический метод

- Как изменится сила тока, если ЭДС увеличится в 2 раза? Почему?

-Как изменится сила тока, если сопротивление уменьшиться в 2 раза? Почему?

Демонстрация видеофрагмента.

Короткое замыкание -  это резкое увеличение силы тока в цепи при уменьшении сопротивления нагрузки. (запись в тетрадь)

Демонстрация короткого замыкания.

Используя закон Ома, рассмотрим как зависит напряжение в цепи от силы тока.

U=I·R

ε=I·R+I·r

U=ε-I·r

Так как ЭДС и внутреннее сопротивление источника тока не изменяется, то из уравнения видно, что при увеличении силы тока напряжение уменьшается.

Демонстрация опыта, подтверждающего теоретический вывод.

Сообщение об истории изобретения источников тока.

 

5

Первичная проверка освоения нового материала

15 мин

 

Используется метод самопроверки (тест)

1. Какова роль источника тока в электрической цепи?

а) Порождает заряженные частицы.

б) Поддерживает разность потенциалов в цепи.

в) Разделяет положительные и отрицательные заряды.

2. Какие силы вызывают разделение зарядов в источнике тока?

а) Электрические силы отталкивания.

б) Электрические силы отталкивания и сторонние силы.

в) Сторонние силы.

3. Характеристикой источника тока является:

а) Сила тока.

б) Электродвижущая сила.

в) Напряжение.

4. Закон Ома для полной цепи имеет вид:

а)  ,

б) ,

в)

5. Как изменяется напряжение в полной цепи, если сила тока в ней уменьшается?

а) Увеличивается.

б) Уменьшается.

в) Не изменяется.

Решение задач

1. К источнику тока с ЭДС 12 В и внутреннем сопротивлением 1 Ом подключен реостат, сопротивление, которого 5 Ом. Найти силу тока в цепи и напряжение на зажимах источника.

2. В проводнике сопротивлением 2 Ом, подключенном к элементу с ЭДС 1,1 В, сила тока равна 0,5 А. Какова сила тока при коротком замыкании элемента?

 

4

Подведение итогов занятия:

8 мин

 

- обсуждение и оценка результатов (рефлексия) используется метод не законченного предложения:

Я познакомился с….

У меня получилось ….

Хотелось бы…..

Мне запомнилось…

Я попробую…

 

 

- выставление оценок. Критерии общих оценок: >11 баллов – оценка 5; 10-8 баллов – оценка 4; 7-5 баллов – оценка 3;

< 5 баллов – оценка 2

 

5

Домашнее задание:

2 мин

 

§10.10, 10.11 Грачев А.В, Погожев В.А., Салецкий А.М. Боков П.Ю. Физика. Базовый и углублённый уровни. 11 класс. – м.: Вентана-Граф, 2019

 

 

 

 

 

Преподаватель

 

 

 

 

 

 

 

(И.О. Фамилия)

 

 

Информация о публикации
Загружено: 30 августа
Просмотров: 847
Скачиваний: 12
Васильева Ирина Викторовна
Физика, СУЗ, Уроки
Скачать материал