[Только до 13 августа!] Масштабные летние олимпиады по школьным предметам Выбрать олимпиаду→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июль 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июля по 31 июля

Технологическая карта урока информатики "Путешествие в страну «Информатика»."

Таблица нового образца. 3 класс. Ниже приведены задачи. Задачи: Образовательная: Познакомить с различными видами кодирования информации. Приобретение учащимися навыков решения задач на кодирование информации. Развивающая: Способствовать развитию логического мышления, познавательных процессов: памяти, мышления, восприятия. Воспитательная: Способствовать воспитанию информационной культуры учащихся, аккуратности, настойчивости в достижении поставленной цели, умения работать в группе, интереса к предмету информатика.
Просмотр
содержимого документа

Технологическая карта урока информатики.

 

Тема урока: Путешествие в страну «Информатика».

Класс: 3

Цель: создать условия для развития интереса к предмету и творческой активности обучающихся.

Тип урока: изучение нового материала.

Задачи:

Образовательная: Познакомить с различными видами кодирования информации. Приобретение учащимися навыков решения задач на кодирование информации.

Развивающая: Способствовать развитию логического мышления, познавательных процессов: памяти, мышления, восприятия.

Воспитательная: Способствовать воспитанию информационной культуры учащихся, аккуратности, настойчивости в достижении поставленной цели, умения работать в группе, интереса к предмету информатика.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карточки с заданиями.

 

Ход урока:

 

 

Этап   урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

(Ф-фронтальная,

И-индивидуальная,

П-парная,

Г-групповая

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личност

ные

1 этап.Орг.момент.(1 -3 мин)

Мотивировать детей на учебную деятельность

Словесный(беседа)

Садитесь.

Внимание! Внимание! Внимание!

Приглашаю всех мальчишек и девчонок отправиться в веселую страну «Информатика».

Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку, сообразительность.

Приветствуют учителя.

Фронтальная

 

 

 

Проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения.

Постановка темы и целей урока.(1-2 мин)

Определить тему и задачи урока

Словесный(беседа)

Тем, кто учит информатику,

Тем, кто учит информатике,

Тем, кто любит информатику,

Тем, кто еще не знает, что может любить информатику,

Посвящается наше  путешествие.

Ребята, сегодня мы с вами на уроке отправимся в страну «Информатика».

Какую цель мы поставим перед собой?

В ходе сегодняшней игры, вам необходимо будет заработать «компики». Выиграет та команда, которая соберет больше всех компиков.

Формулируют тему и задачи урока

Фронтальная

 

 

Регулятивные: умение определять и формулировать тему урока.

Коммуникатив-ные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками по определению учебной задачи.

Личностные: знать и выполнять основные нравственно-этические нормы;

 

2 этап. Основной. Изучение нового материала

Направить познавательную деятельность учащихся к открытию новых знаний.

Словесный(объяснение)

Придумайте название команд, чтобы они связаны были с информатикой.

Ребята, а кто знает, что такое информатика?

Прочитайте определение на экране.

Информатика - наука о методах и процессах сбора, хранения, обработки, передачи, анализа и оценки информации с применением компьютерных технологий, обеспечивающих возможность ее использования для принятия решений.

Хорошо.

Начнем нашу игру.

Первое наше задание называется «Веселая азбука».

Каждой команде выдается лист, на котором нужно написать как можно больше слов, связанных с информатикой. Вам 2 минуты.

Затем проверяем.

Следующее задание называется «Закончи предложение».

В этом конкурсе вам нужно прослушать стихотворение и закончить его. За правильный ответ команда получает 1 балл.

Все понятно?

Что за друг такой железный,

Интересный и полезный? 
Дома скучно, нет уюта, 
Если выключен…(Компьютер)

По ковру зверек бежит,

То замрет, то закружит,
Коврика не покидает,
Что за зверь, кто угадает… (Мышка)

Сетевая паутина

оплела весь белый свет,
не пройти детишкам мимо.
Что же это… (Интернет)

Программы стоит обновить
Компьютер долго будет жить,
А чтобы жизнь его не сбилась,
Не подпускай к порогу… (Вирус)

На столе он перед нами,
на него направлен взор,
подчиняется программе,
носит имя… (Монитор)

С телефонами он дружен
И для связи очень нужен,
Ведь к компьютерным сетям
Доступ разрешает нам.
Там где он, там нет проблем!
И зовется он… (Модем)

Был он матричным сначала,
Но жизнь на месте не стояла:
Лазерным бесшумным став,
Печатал быстро, не устав.
Чтоб иметь и текст, и фото
Без проблем и без заботы,
Вы к компьютеру купите
Новый, очень нужный… (Принтер)

А теперь, друзья, загадка!

Что такое: рукоятка,

Кнопки две, курок и хвостик?

Ну конечно, это … (Джойстик)

Лежит дощечка у экрана,

 Буквам кнопкам она мама!

Знает русский алфавит

И английским удивит

 Очень умная натура!

Это что… (Клавиатура)

Хорошо. Молодцы, знаете части компьютера.

Следующий наш конкурс называется «Ребус». Я вам выдам картинки, ваша задача разгадать ребус. Сколько ребус отгадаете правильно, столько и «компиков» заработаете.

Давайте проверим. Какие слова у вас получились.

Следующее наше здание «Кодирование информации». Возьмите лист в клетку и ручку.

Я вам буду диктовать действия, а вы должны выполнять мои задания.

Поставьте точку. От этой точки.

  1. 3 клетки вправо;
  2. 3клетки вниз;
  3. 1 клетка влево;
  4. 6 клеток вниз;
  5. 3 клетки влево;
  6. 2 клетки вверх;
  7. 1 клетка вправо;
  8. 1 клетка вверх;
  9. 1 клетка вправо;
  10. 3 клетки вверх;
  11. 1 клетка влево;
  12. 3 клетки вверх.

Какой рисунок у вас получился?

Следующее наш конкурс называется «Дешифровщик».

Недавно я нашла записку с тремя зашифрованными словами и таблицу с кодом. Используя предложенную таблицу, расшифруйте  эти три слова.

Давайте проверим, какие слова у вас получились.

Следующее задание называется «Пазл». Я вам выдаю пазлы, вам нужно собрать картинку и назвать, что изображено на ней. Кто быстрее соберет пазл, тот и получит «компик».

Что у вас изображено на картинке?

Для чего используют принтер?

Ответы детей

Читают

Записывают слова

Называют слова

Слушают задание

 

Компьютер

Мышка

Интернет

Вирус

Монитор

Модем

Принтер

Джойстик

Клавиатура

Отгадывают ребус

Клавиатура, монитор, пароль, интернет, клавиша.

Берут лист и ручку

Выполняют

Ключ

Расшифровывают слова

Множество, помидор, велодорожка

Собирают пазл

Принтер

Чтобы распечатать текст или фото.

Фронтальная

 

Узнают новые понятия

Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную задачу; работать под руководством учителя;

Познавательные: умение структурировать знания, определять способы действия; находить ответы на вопросы;

Коммуникатив-ные:

сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске «открытия новых знаний».

Проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения.

 

3 этап. Закрепление.

 

 

Вот и подошло к концу наше путешествие в страну «Информатика».

Давайте подчитаем сколько «компиков» вы заработали.

(вручение грамот)

Какую цель мы ставили на урок?

Достигли мы поставленной цели?

Продолжите фразу

- У меня хорошее настроение, потому что…

- Я доволен, но…

- Я огорчён, потому что …

- Мне понравилось…

- Я узнал …

Спасибо за урок. Урок окончен.

Подсчитываем баллы

Узнать, что такое информатика

 

 

 

 

Личностные: выполнять основные нравственно-этические нормы.

 

Информация о публикации
Загружено: 16 января
Просмотров: 153
Скачиваний: 1
Варкентин Берта Ивановна
Информатика, 3 класс, Разное

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал