[Уже через 7 дней!] Итоговая онлайн-конференция «Образовательные методики и технологии 2020/21» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» декабрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 декабря по 31 декабря

Технологическая карта урока географии "Природа лесных зон России"

Урок географии в 8 классе Тема урока: «Природа лесных зон» Тип урока: урок изучения нового материала. Форма и методы урока: исследовательская работа в группах. Цель урока: создать условия для изучения природы лесных зон России. Учебные материалы: учебник «Россия: природа, население, хозяйство. 8 класс» (В.П. Дронов, Л.Е. Савельева), тетрадь- практикум, иллюстрированный учебный атлас.
Просмотр
содержимого документа

Урок географии  в 8 классе

Тема урока: «Природа лесных зон»

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: групповая работа.

Цель урока: создать условия для изучения  природы  лесных зон России.

Задачи:

  • Обучающие:
  1. Изучить особенности лесов как природно-хозяйственного комплекса России.
  2. Продолжить работу по формированию навыков работы с текстом учебника и картами атласа.
  3. Учиться выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника.
  • Развивающие:
  1. Научиться объяснять причины разнообразия лесов России.
  2. Развивать логическое мышление, устанавливать причинно-следственные связи.
  3. Развивать монологическую  и диалогическую речь.
  • Воспитательные:
  1. Содействовать воспитанию географической и экологической культуры.
  2. Представлять  и отстаивать свои взгляды и убеждения.

Техническое оснащение: ноутбук, проектор, экран, колонки.

Видеоматериалы: видеофрагменты фильмов https://videouroki.net «Лесные зоны. География 8 класс. ОГЭ.ЕГЭ». «Лес, в котором мы живем (часть 1)»

Картографический материал: карты атласа по географии 8 класса, настенная карта Природные зоны России, контурные карты с заданиями.

Учебные материалы: учебник «Россия: природа, население, хозяйство. 8 класс» (В.П. Дронов, Л.Е. Савельева), тетрадь- практикум, иллюстрированный учебный атлас.

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Проверка домашнего задания (приложение 1)

Выполняют двухвариантный тест («да», «нет») по теме Природа и хозяйственное освоение Арктики, тундры и лесотундры

МП (р):Самоконтроль и оценка результатов своей деятельности.

 

Постановка темы и цели урока

Предлагает послушать стихотворение:

Завет к себе в любое время года,

Для всех он – друг.

Будь млад ты или стар,

Краса и гордость Родины – России,

Родной природы  драгоценный дар.

Беду и радость делит он с тобою,

Своею красотою удивит,

Поведает о времени суровом,

Одарит щедро и развеселит.

  1. О чем идет речь в стихотворении?
  2. О каких суровых временах может поведать?
  3. Чем может одарить и как развеселить?
  • Предлагает сформулировать тему урока , цель и задачи.

Определяют тему урока;

 «Лес. Лесные зоны России».

Записывают тему в рабочие тетради.

Ставят задачи:

  1. Дать определение ПХК «Лес»
  2. Изучить особенности лесов как природно-хозяйственного комплекса России.
  3. Объяснить  причины разнообразия лесов России и их видового состава.

 

МП(п): Анализ и отбор информации.

 

МП(р):Организация учебной деятельности, постановка целей, планирования.

Освоение нового материала

Демонстрация видеофрагментов : «Лесные зоны. География 8 класс. ОГЭ.ЕГЭ». «Лес, в котором мы живем (часть 1)».

Вопросы к фильму:

  1. Что такое лес?
  2. Какие типы лесов выделяют в ПХК?

 

 

 

 

Мы определили, что такое лес, какие типы лесов есть в России, но еще остались нерешенные задачи. Для этого предстоит поработать в парах. Используя §40  учебника и карты атласа на 20-21, заполните таблицы в рабочей тетради и составьте кластер. По итогам работы подготовьте выступление.

 

 

Вопросы по результатам работы:

  1. Какие источники использовали для работы?
  2. Какие трудности испытали при выполнении заданий?
  3. Какова главная причина разнообразия лесов России и их видового состава.
  4. Можно считать поставленные на урок задачи, выполненными?
  5. Достигли – ли мы цели урока?

Смотрят фильм

Дают определение : «Лес – это самый большой природно-хозяйственный комплекс России, состоящий из древесной растительности», Определяют типы лесов России.

Записывают в тетради определение и рисуют схему

Леса России

 

Тайга                     Смешанные и

                         широколиственные леса

Групповая работа:   

Группа №1. Таежные леса  (приложение 2)

Группа №2. Смешанные леса (приложение 3).

Группа №3. Широколиственные леса (приложение 4).

Группа №4. Уссурийская тайга (приложение 5). 

Выступление групп по завершении работы.

Дают ответы и выявляют главную причину разнообразия лесов:               1.  «Географическое положение и климат».

2 . «Природа лесов очень ранима, и нуждается в защите».

Заполняют таблицы и кластеры  в рабочей тетради по ходу выступления групп.

 

П: Анализ  видеофрагментов по вопросам, составленным учителем. Понятие «Лес», типы лесов.

Л: Мотивация образовательной деятельности на основе видео-демонстрации.

 

 

 

 

 

 

МП (п): Приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации с использованием различных источников и новых информационных технологий для решения познавательных задач; развитие мышления при систематизации знаний о природных зонах России; развитие внимания в ходе демонстрации видеоматериалов  и при устных ответах одноклассников.

МП(р): Овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний.

МП(К): Представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения. Развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение; воспитание сдержанности, культуры взаимоотношений в процессе восприятия ответов других учащихся на вопросы учителя в процессе беседы.

 

П: Умение работать с учебником, картами атласа.

Л: Формирование ценностных отношений к природе и жизни.

 

Физкультминутка

Демонстрация видеоролика «Физкультминутка»

Выполняют упражнения

Л: : Формирование ценностного отношения к  здоровью.

Закрепление материала

Использует для закрепления двухвариантный тест («да», «нет») по теме «Лесные зоны России» (приложение 6).

Выполняют двухвариантный тест («да», «нет») по теме «Лесные зоны России» (приложение 6).

МП (р):самоконтроль и оценка результатов своей деятельности.

Рефлексия

Предлагает оценить свою работу на уроке, оформить «Поляну знаний»:

 

 

 

Выбирают картинку, прикрепляют ее на ватмане.

Л:Рефлексивная  самооценка учебной деятельности.

Домашнее задание

Задает домашнее задание, предлагает его записать в дневники:

- читать §40,41;

- заполнить пропущенные колонки в рабочей тетради;

- выполнить П.р. в контурной карте на стр. 18-19.

Записывают задания

МП(р):Организация учебной деятельности, постановки целей, планирования.

П: Систематизировать знания о ПХК Леса,  составить таблицу, заполнить кластер.

 

 

Приложение 1.

Проверка домашнего задания по теме

«Арктические пустыни, тундра и лесотундра»

«Да» или «нет»

№ вопроса

Вопрос

«Да»

«Нет»

1

Арктические пустыни, тундра и лесотундра занимают 13% территории России?

 

 

2

В Арктике почти 200 дней длится полярный день?

 

 

3

Зона тундры и лесотундры имеет недостаточное увлажнение?

 

 

4

В зоне тундры наблюдается такая пурга, которая сдувает даже оленей?

 

 

5

Из-за многолетней мерзлоты в тундре на поверхности образуются многоугольники, бугры, воронки, карстовые провалы?

 

 

6

Чтобы противостоять сильным ветрам, растения в тундре имеют высокий рост и глубокие корни?

 

 

7

В Арктике можно наблюдать сплошной покров из осоки, клюквы и  морошки?

 

 

8

Для лесотундры характерен переходный тип растений и животных от тайги к тундре?

 

 

9

Северный олень- хозяин Арктики?

 

 

10

Самый крупный город Крайнего Севера – Мурманск?

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.  Таежные леса

                           Г.П.

ПК

Русская равнина

Западная Сибирь

Восточная Сибирь

Климат

 

 

 

 

 

 

 

 

Воды

 

 

 

 

 

 

 

Почвы

 

 

 

 

 

 

Растительность

 

 

 

 

 

 

 

животный мир

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3. Смешанные леса

                           Г.П.

ПК

Русская равнина

Западная Сибирь

 Юг Дальнего Востока

Климат

 

 

 

 

 

 

 

 

Воды

 

 

 

 

 

 

 

 

Почвы

 

 

 

 

 

 

 

Растительность

 

 

 

 

 

 

 

 

животный мир

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6. Закрепление материала

 Тест («да», «нет») по теме «Лесные зоны России».

№ вопроса

Вопрос

«Да»

«Нет»

1

Для таежной зоны характерно избыточное увлажнение?

 

 

2

Наибольшее количество болот расположено на Западно-Сибирской равнине?

 

 

3

Лиственница – это дерево смешанных лесов?

 

 

4

В широколиственных лесах почвы подзолистые?

 

 

5

Бурундук – животное тайги?

 

 

6

На Дальнем Востоке хозяин тайги - тигр?

 

 

7

Светлохвойная тайга расположена южнее темнохвойной?

 

 

8

Сильнее всего хозяйственной деятельностью изменена зона смешанных и широколиственных лесов?

 

 

9

Темнохвойная тайга расположена в Европейской части России?

 

 

10

Для широколиственных лесов типичными породами являются – береза и осина?

 

 

 

Сокращения:

ПХК- природно-хозяйственный комплекс;

Л – личностные УУД;

П- предметные УУД;

МП- метапредметные УУД:

(р)- регулятивные, (к)- коммуникативные,  (п) –познавательные.

Информация о публикации
Загружено: 27 января
Просмотров: 1944
Скачиваний: 28
Кешишьян Наталья Айгасовна
География, 8 класс, Уроки
Скачать материал