Вебинар «5 тем школьного курса информатики, которые нужно знать всем учителям» Трансляция→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» март 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 марта по 31 марта

Технологическая карта урока "Движение простейших"

Кто такие Простейшие, Строение простейших, способы их передвижения. Ход лабораторной работы по изучению строения и движения простейших на примере Инфузории-туфельки.
Просмотр
содержимого документа

Учитель биологии 1 категории МАОУ «СОШ № 59» Бородина О.О.

 

Технологическая карта урока биологии

«Изучение строения и передвижения простейших на примере инфузории-туфельки»

Предмет

биология

Класс

7 класс

Учебник 

В.В. латюшин, В.А. Шапкин. Биология. Животные 7 кл, 2011г. 

Тема урока

Изучение строения и передвижения простейших на примере инфузории-туфельки.

Тип урока

Изучение нового материала. Лабораторная работа №1. Урок – исследование.

Цели урока в соответствии с планируемыми результатами

Цель: Привить навыки исследовательской самостоятельной работы учащимся. Задачи: изучить особенности строения и передвижения простейших (предметные)

Уметь наблюдать, сравнивать, обращаться со световым

микроскопом и цифровой камерой; уметь работать по инструкции, сверять свои действия с целью (метапредметные). Проявлять интерес и любознательность к изучению микромира живых существ (личностные).

Межпредметные связи

Химия, физиология

Виды используемых ИКТ, интернет-ресурсы

http://school-collection.edu.ru/ Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (ЦОР по биологии).

Материалы и оборудование

Световой микроскоп, цифровая камера М500, предметное и покровное стёкла, пипетка, вата, культура простейших в колбе, тетрадь, учебник, мультимедийное оборудование

Методы обучения

Словесный метод обучения, наглядный. Исследовательский, практический метод, частично поисковый. Самостоятельная работа, проведение фото- и видеосъемки. Метод логических рассуждений, анализ.

Список используемой литературы

http://licey.net/free/6-biologiya/24-laboratornyi_praktikum_po_zoologii/stages/214-stroenie_i_zhiznedeyatelnost_infuzorii_na_primere_infuzorii_tufelki.html лабораторная работа

 http://studopedia.ru/15_1318_klass-resnichnie-infuzorii.html  картинка

 

Структура урока и ход лабораторной работы

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Планируемые результаты и УУД

Организационный этап. 2 мин.

Приветствует учащихся, раздаёт, колбы, микроскопы, камеры,  пипетки и др.

Приветствуют учителя, проверяют комплектацию раздаточных материалов

Вежливость, точность.

Подготовка к лабораторной работе. 5 мин

 

Показывает, как настроить микроскоп, поясняет как подключить камеру к микроскопу и компьютеру, зачем

Настраивают микроскоп, подключают камеру, определяют цель работы

Постановка учебных целей

Самостоятельная работа учеников. 25 мин.

Координирует деятельность учащихся: наблюдайте за движением простейших. Каковы внешний вид, окраска, форма тела инфузории-туфельки? Каким концом тела она движется вперед? Как отличить передний конец тела от заднего?

Инструктирует:

Присмотритесь к поверхности тела инфузории. Найдите реснички на её теле. Понаблюдайте за ними. Все ли реснички имеют одинаковую длину? Как работают реснички?

Найдите в передней половине тела желобок — околоротовую впадину. Найдите мерцающую полоску  - это глотка, в которую ведет ротовое отверстие.

 

Найдите пищеварительные вакуоли. Понаблюдайте за процессом их образования и движением в цитоплазме.

 

Понаблюдайте за опорожнением пищеварительных вакуолей. Где и как происходит удаление непереваренных частиц?

 

Найдите у инфузории сократительные вакуоли, понаблюдайте за их работой. Сколько сократительных вакуолей у инфузории? Где они располагаются? Каковы функции?

 

Изучите ядерный аппарат инфузорий. Сколько ядер у инфузории? Где они располагаются? Каков их внешний вид? Каковы функции?

1.Наблюдают движение инфузорий в пробирке через окуляр микроскопа.

2.Экспериментируют. В каплю с инфузориями помещают кристаллик соли. Что происходит, разглядывают под микроскопом.

Для замедления  движения инфузорий, в каплю помещают пару волокон ваты. Инфузории задерживаются между волокнами ваты. Это позволяет рассмотреть внутреннее строение инфузорий.

3.Изучают внутреннее строение инфузории-туфельки,  и что происходит внутри тела.

4.Создают и подписывают фотографию простейшего  в формате jpeg, пользуясь цифровой камерой и программой Левенгук, подписывают  части клетки инфузории-туфельки на мониторе.

5.Делают выводы, что это  – сложно организованные простейшие. Они сохраняют постоянную форму. Двигаются в воде с помощью ресничек. Поглощают пищу клеточным ртом, а выделяют остатки через порошицу. Имеют вакуоли,- пищеварительные и сократительные. Имеют в клетке два ядра: большое и малое.  Делятся пополам.

Перевод познавательной задачи  -  в   практическую.

 

Составление плана последовательных действий.

 

Анализ выделение объектов и процессов:

рассмотрение объектов с точки зрения целого и частей;

рассмотрение количества объектов и их частей.

 

Умение находить взаимосвязь формы и функции. 

 

Умение выражать смысл

различными средствами, в т.ч. символами на фотографии через подписи ее на мониторе компьютера при использовании цифровой камеры.

 

фиксирование результатов своей деятельности в тетради путем распечатывания окончательно подписанной фотографии инфузории-туфельки и вклеивания фото в тетрадь.

Проверка усвоения знаний. 5 мин.

Задает вопросы:  Почему инфузория-туфелька так названа?

 

Как проявляется более сложное, чем у других простейших, строение инфузории-туфельки в процессах питания и выделения?

Сравнивают инфузорию-туфельку с ранее изученными амёбой протеем и эвгленой зелёной.

Отвечают на вопрос: Что доказывает более сложную организацию инфузории-туфельки?

Умение задавать вопросы.

Умение слушать учителя.

Умение отвечать на вопросы.

Закрепление знаний. 5 мин.

Проверяет фотографии учеников: правильность подписей частей клетки.

Корректирует, исправляет подписи

Дополняет любопытными фактами  информацию об инфузориях.

Отвечает на вопросы учащихся.

Сверяют свои подписи на фотографии с рисунком в учебнике.

Ученики должны уметь показать на фотографии у инфузории-туфельки: ресничный покров; глотку и рот; пищеварительные вакуоли и их путь в цитоплазме;

порошицу; сократительные вакуоли; ядерный аппарат инфузорий.

Перевод   практической задачи  - в  теоретическую.

 

Соотнесение предметного содержания с действиями.

Рефлексия. 2 мин.

Подводит итог работы, отмечает, что успели, что не получилось. Выделяет успешных учащихся.

Делятся впечатлениями друг с другом, что увидели в микроскоп, в цифровую камеру на мониторе компьютера, что еще хотелось бы увидеть и какую работу проделать

Оценочные умения

Домашнее задание. 1 мин.

Читать параграф 4  учебника «Простейшие». Отвечать на вопросы в конце параграфа.

записывают домашнее задание

Внимательность и аккуратность

 

1

 

Информация о публикации
Загружено: 29 апреля
Просмотров: 321
Скачиваний: 3
Бородина Ольга Олеговна
Биология, 7 класс, Уроки
Скачать материал