Вы заявлены как участник конференции «Цифровое образование»: 2 дня полезной практики Подтвердите участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом»
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 ноября по 31 декабря

Технологическая карта урока

Цель урока Формировать представление о религии древних греков через организацию деятельности по работе с ЦОР и другими источниками информации. Задачи урока Образовательные - Обеспечить условия для усвоения учащимися знаний о культах основных древнегреческих богов и героев, познакомить учащихся с мифами о них; Развивающие - развивать умение работать с картой, находить информацию в тексте. Продолжать формирование умений работать с текстом учебника и его иллюстрациями, выделять главное. Воспитательные - способствовать интересу к изучению истории, развивать мировоззренческие позиции через осознание общей закономерности: религиозные верования возникли вследствие зависимости людей от сил природы; научить учащихся работать индивидуально и в группе, способствовать умению анализировать и оценивать результаты собственной деятельности.
Просмотр
содержимого документа

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя: __Девяткина Мария Владимировна

___________________________________________________________________________________________________.

2. Класс: ____5_____. Дата: ______________. Предмет:  История.     № урока по расписанию: _______________

3. Тема урока:  "Религия древних греков"                                                    _                                                          ____.

4. Место и роль урока в изучаемой теме: первый  урок по теме.

5. Тип урока: комбинированный урок

 

Цель урока

Формировать представление о религии древних греков через организацию деятельности по работе с ЦОР и другими источниками информации.

 

Задачи урока

Образовательные - Обеспечить условия для усвоения учащимися знаний о культах основных древнегреческих богов и героев, познакомить учащихся с мифами о них;

Развивающие - развивать умение работать с картой, находить информацию в тексте. Продолжать формирование умений работать с текстом учебника и его иллюстрациями, выделять главное.

Воспитательные - способствовать интересу к изучению истории, развивать мировоззренческие позиции через осознание общей закономерности: религиозные верования возникли вследствие зависимости людей от сил природы; научить учащихся работать индивидуально и в группе, способствовать умению анализировать и оценивать результаты собственной деятельности.

 

Планируемые результаты

  1.             Личностные: умение оценивать на основе источников историческое пространство, определять границы собственного знания и «незнания».
  2.             Метопредметные:владеть способами деятельности в группе;  уметь высказать свое суждение и спросить мнение партнера; уметь управлять своей деятельностью, вести контроль и коррекцию; работать с историческими источниками; анализировать, обобщать и классифицировать полученные знания.
  3.             Предметные: знают и могут раскрыть понятия « религия», «миф» умеют определить закономерность возникновения религиозного верования,умеют определять по иллюстрации имена богов и их предназначение.

Основные понятия и термины

Религия, миф, гора Олимп, боги.

Основные источники информации

ЦОР, карта « Древняя Греция в 5 в. до н.э.», презентация, иллюстрации «Боги и богини Греции», учебник «История Древнего мира» А.А. Вигасин.

Оборудование

ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска , раздаточный материал.

Технологии

и методы

ИКТ, системно-деятельностный подход, проблемно- поисковый метод.

 

 

Характеристика этапов урока

 

Этап урока

Время, мин

Цель

Содержание учебного материала

Методы
и приемы работы

ФО

УД*

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный

1

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

-

-

-

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Р. Умение организовать рабочее место.

Актуализация

 знаний

7

Проверка знания по теме прошлого урока поэмы Гомера «Одисея» и«Иллиада».

 .

Тест по теме:

« Поэмы Гомера  «Одисея» и

 «Иллиада».

 

 

Вопросы :

- Какое значение имели поэмы Гомера  «Одисея» и«Иллиада» ?

- Что ценили в людях древние греки?

 

Наглядный

 

 

 

 

 

Односторонний диалог расспрос

И

 

 

 

 

 

Ф

Организует работу с тестом используя ЦОР .

Контроль  за выполнением теста.

 

Задает вопросы.

Анализирует  и комментирует  ответы учащихся.

 

 

Записывают  правильные ответы.

 

Самопроверка по листам заданий.

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

Р. Умение организовать свою самостоятельную деятельность

 

 

П. Умение строить высказывание

 

 

 

Постановка темы и цели урока

6

Подведение детей к формулировке темы и постановке цели урока.

Кроссворд .

Ключевое слово кроссворда - тема урока.( Прил.№1)

Наглядный

Ф

Предлагает решить кроссворд.

 

Решают кроссворд.

Формулируют тему и цели урока.

Р.Умение анализировать, делать выводы, ставить цели.

Открытие нового знания

18

Решение проблемной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявление учащимися различия между понятиями и связь

 

Выявление новых понятий и терминов

 

 

Развивать умение самостоятельно работать с историческим источником, систематизировать полученные знания.

Известный философ Еврипид сказал:

На небе боги есть…

Так говорят.

Нет! Нет! Их нет!

И у кого крупица

Хотя бы есть ума,

Не станет верить.

 

Олимп и Олимпия

 

 

 

 

Миф, титаны

 

 

 

 

Таблица « Боги Древней Греции».

( Прил. 2)

 

 

Источники со сведениями о богах Древней Греции

 ( Прил. 3)

 

 

Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности.

 

 

 

 

 

Словесный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный

 

 

 

 

Словесный

ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

И

Учитель с помощью эпиграфа ставит проблемную задачу.

-Как же так? Мы жеговорили , что люди верили в сверхъестественные силы. Так верили ли греки в богов? В конце урока мы с Вами постараемся ответить на эти вопросы.

 

Организует работу с картой.

 

 

 

 

Организация работы со словарем.

 

 

 

Организация самостоятельной работы учащихся с источниками.

 

Предлагает сравнить таблицы учащихся с предложенной учителем таблицей, и дополнить их, если это необходимо.

Предлагают пути решения проблемы

1.Познакрмиться с материалом о богах

2.С ролью религии в жизни людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывают Олимпию

и гору Олимп, выявляют различия и связь.

 

 

Записывают в тетрадь.

 

 

 

 

Работаютс источниками.

Заполняют таблицу.

 

 

Сравнивают таблицы и дополняю.

П. Умение  делать выводы, искать пути решения проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П. Умение работать с источниками.

 

 

 

П. Умение извлекать необходимую информацию для выполнения задания .

 

 

 

 

 

П.Умение находить в тексте главное сравнивать понятия

Первичное закрепление нового материала

 

 

3

Обнаружить и устранить пробелы в знаниях.

 

 

 

 

 

Двухвариантный тест

( Прил. 4)

 

 

 

 

Словесный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает выполнить двухвариантный тест .

Организует взаимопроверку.

 

Объясняет понятия.

Помещает на доску

 Выполняют задание.

Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

Р. Умение организовать коррекционную деятельность

 

 

 

 

Рефлексия деятельности

 

 

3

Фиксирование степени соответствия поставленной цели и результатов деятельности.

Решение задачи.

Никто теперь не верит ,что на вершине Олимпа живут боги. От веры в олимпийских богов остались только легенды и мифы. Однако ученые и мы их изучаем.    

 

Оценочный лист деятельности

 Игра « Ладошка»

( выбери пальчик и продолжи предложение соответствующее данному )

Словесный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

Задаёт вопросы :

-Почему древние греки верили в богов?

-Почему не верят  в них сейчас?

-А сейчас люди верят в бога?

 

 

 

 

 

Наблюдать за работой учащихся.

Предполагают ,выдвигают свои версии ответов .

 

 

Аргументируют свою точку зрения

 

 

 

 

 

 

Делают свой выбор и продолжают предложение.

П. Умение анализировать, делать вывод, аргументировать 

свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Л.Умение оценить  свою работу на уроке.

Домашнее задание

2

 

Параграф 28., написать сочинение

« Так живут Боги»,

Выучить таблицу

«  Боги Древней Греции»

Наглядный

ф

Объясняет, как выполнять домашнее задание. Предлагает задание для всех по выбору.

Записывают,выбирают.

 

 

Информация о публикации
Загружено: 22 января
Просмотров: 417
Скачиваний: 2
Девяткина Мария Владимировна
Всеобщая история, 5 класс, Уроки
Скачать материал