Вы заявлены как участник конференции «Цифровое образование»: 2 дня полезной практики Подтвердите участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом»
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 ноября по 31 декабря

Технологическая карта "Урок – практикум « Программные и государственные документы Великой Французской революции»

Технологическая карта разработана по ФГОС ООО для 8 класс Новая история
Просмотр
содержимого документа

Технологическая карта.

8  класс

Тема:  Урок – практикум « Программные и государственные документы»

Цель урока: Формирование целостных  представлений о программных документах  Великой французской революции.

Планируемые результаты  урока:

Личностные:

 - выражают адекватное понимание причин успеха/неуспеха учебной деятельности

- формирование  собственных мировоззренческих позиций.

Метапредметные:

Регулятивные: учитывают установленные правила в планировании и контроле способа решения, осуществляют пошаговый контроль.

Познавательные: самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблемы различного характера

Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве, формулируют собственное мнение и позицию

Предметные:

- овладение и оперирование понятиями «Декларация прав гражданина», «Конституция»;

 - формирование представления  о политических течениях Великой французской революции;

- формирование  представления  взятии Бастилии;

- формирование умения работать с учебным текстом;

-способствовать формированию у обучающихся критического мышления при   изучении программных документов Великой французской революции 

Тип урока: комбинированный

Ресурсы  урока: учебник О.В. Дмитриева Всеобщая история. История Нового времени. Конец   XV  - XVIIIвека, карта, презентация «Программные и государственные документы».

 

Ход урока:

 

Этапы урока, их цели

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I.Организационный момент (1-2 мин)

Цель:

Организация обучающихся на основную учебную деятельность

на личностно-значимом уровне

Приветствует. Проверяет присутствующих, настраивает на работу, проверяет степень готовности  к уроку: наличие учебников, атласов, тетрадей.  План изучения нового материала:

 

Приветствуют учителя, дежурный называет отсутствующих, проверяют готовность к уроку. Самоорганизация  обучающихся.

 

 

 

 

 

Л: Формируются знания морально –этических норм.

Р: Умение концентрировать внимание.

II. Актуализация знаний. (5-7 мин).

Цель:

Определение степени готовности обучающихся к уроку и выявление  уровня усвоения  за 7 класс

Вступительное слово учителя.

Индивидуальный опрос:

 Этапы Великой Французской революции

 

Обучающиеся отвечают на вопрос учителя.

 

 

 

 

К, Л: Строят высказывания;

формулируют выводы, аргументируют свою точку зрения.

П: Выслушивая ответы одноклассников, формируется уважение к другому мнению;

дают определения понятиям;

строят логические рассуждения, включающие установление причинно- следственных связей.

К: Формируется умение   взаимодействовать с учителем и всем классом.

III.Мотивация к изучению новой темы.

Цель:

Вовлечение учащихся в работу по изучению новой темы

 

Портрет Робеспьера

 

На какие вопросы вы хотели бы получить сегодня ответ?

 

Обучающиеся предлагают свои вопросы.

П: Установление причинно- следственных связей с использованием имеющихся ресурсов.

Р: Установление целевых приоритетов.

К: Владение устной речью.

IV.Изложение новой темы (15-20 мин)

Цель:

обеспечение восприятия, осмысления обучающимися темы урока.

 

 

Работа по группам  с Конституцией 1791г.

1 группа -  Согласно Конституции 1791 г. высшим органом законодательной власти становилось? Как проходили выборы, кто мог избираться? Что входило в его компетенции?

2 группа – Охарактеризовать  судебную власть

3 группа – Охарактеризовать внешнюю политику по Конституции

 

Обучающиеся работают с текстом Конституции

 

П: Смысловое чтение и анализ прочитанного;

работа с картой,   текстом учебника, понятиями.

Формируется представление     об основных документах   Великой Французской революции

 К: Устанавливать и сравнивать разные точки зрения

Выражать свои мысли;

 Учет разных мнений.

 Л: Оценивание    Великую французскую революцию  и  её влияние на историю человечества.

V.Первичное применение новых знаний

Цель:

Проговаривание и закрепление  нового знания

Корректирует ответы учащихся

Обучающиеся представляют работу

П: Анализ объектов  с целью выделения  признаков и синтез, как составление  целого из частей;

 Подведение под понятие и выдвижение гипотез и их обоснование

VI.Первичное

закрепление.

Цель: выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверных представлений уч-ся; проведение коррекции.

Работа с понятиями

Обучающиеся работают с понятиями

К: Выражение своих мыслей с полнотой и точностью формулирования и

аргументация своего мнения.

 Л: Оценивание изучаемого  содержания.

 

VII. Подведение итогов урока

 Цель:

Осознание учащимися значения изучаемой темы, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

-Какую тему мы сегодня разбирали на уроке?

Мы разобрались... Скажите, а достигли ли вы той цели, что поставили для себя в начале урока?   Продолжите  высказывание (см. памятку на доске):

Я узнала, что….

Я  нашёл подтверждение тому, что…

Я даже не предполагала, что …

 

Учитель выставляет и комментирует оценки за урок.

-Дают ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют деятельность свою и всего класса

П: Рефлексия способов и условий действия

 Контроль и оценка результатов деятельности.

Л: Самооценка, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности, следование в поведении моральных норм и эстетическим требованиям.

К: Выражение своих мыслей полно и точно;

Формулирование и аргументация своего мнения и учет разных точек зрения.

VIII.Инструктаж домашнего задания

 Цель:

Дать инструкции обучающимся по правильному выполнению домашнего задания.

Объясняет домашнее задание. 

Дает дифференцированные и индивидуальные задания к § 25  вопросы после §, сообщения

Обучающиеся записывают задания в дневник. Задают вопросы по выполнению домашнего задания.

Р: Регулирование  и координация деятельности учеников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 группа - Внешние отношения

 

326.   Война   может   быть   объявлена   только    декретом Законодательного   корпуса  на  основе  вносимого  в  необходимых случаях   в    предусмотренной    законом    форме    предложения   исполнительной директории.

327. Оба  законодательных совета совместно принимают в форме ордонанса декрет, содержащий постановление об объявлении войны.

328. В случае  проявления  отдаленной  или  непосредственной враждебности  или наличия угрозы или приготовления к войне против Республики,   исполнительная   директория   обязана    употребить всевозможные средства для защиты государства, причем на ней лежит обязанность  немедленно   поставить   в   известность   об   этом Законодательный корпус.

Он может постановить в этом случае об увеличении вооруженных сил  и  принять  любые  законодательные   акты,   которые   будут необходимы.

329. Поддерживать  внешнеполитические  сношения может только одна  директория,  так  же  как  и  вести  торговые   переговоры, распоряжаться сухопутными и морскими вооруженными силами так, как она  сочтет  это  необходимым,   а   также   осуществлять   общее руководство во время войны.

330. Она  правомочна принимать предварительные постановления относительно  перемирия,   объявления   нейтралитета,   заключать секретные договоры.

331. Исполнительная  директория  приостанавливает  действие, подписывает,  распоряжается о подписании с иностранными державами всех  союзных договоров,  договоров о перемирии,  о нейтралитете, торговых и других соглашений, которые она сочтет необходимыми для блага государства.

Эти переговоры  и  соглашения  ведутся  от имени Французской Республики дипломатическими агентами, назначаемыми исполнительной директорией и инструктируемыми ею.

332. В  случае,  если  договор  заключает  в  себе секретные статьи,  положения этих  статей  не  могут  противоречить  другим соответствующим  статьям  договора  и  не  могут  предусматривать передачу территории Республики.

333. Договоры  вступают  в  законную   силу   только   после рассмотрения  и  ратификации их Законодательным корпусом;  тем не менее секретные статьи договоров могут вступать временно в силу с момента, когда они включены директорией в договор.

334. Оба  законодательных совета не могут обсуждать вопросов войны и мира иначе, как в качестве генерального совета.

335. Иностранцы,  как обосновавшиеся во Франции,  так  и  не обосновавшиеся  здесь,  могут наследовать после своих иностранных или французских  родственников;  они  могут  заключать  договоры, приобретать  и  получать  имущество,  находящееся  во Франции,  и распоряжаться им  так  же,  как  и  французские  граждане,  всеми законными средствами.

 

3 группа - Внешние отношения

 

326.   Война   может   быть   объявлена   только    декретом Законодательного   корпуса  на  основе  вносимого  в  необходимых случаях   в    предусмотренной    законом    форме    предложения   исполнительной директории.

327. Оба  законодательных совета совместно принимают в форме ордонанса декрет, содержащий постановление об объявлении войны.

328. В случае  проявления  отдаленной  или  непосредственной враждебности  или наличия угрозы или приготовления к войне против Республики,   исполнительная   директория   обязана    употребить всевозможные средства для защиты государства, причем на ней лежит обязанность  немедленно   поставить   в   известность   об   этом Законодательный корпус.

Он может постановить в этом случае об увеличении вооруженных сил  и  принять  любые  законодательные   акты,   которые   будут необходимы.

329. Поддерживать  внешнеполитические  сношения может только одна  директория,  так  же  как  и  вести  торговые   переговоры, распоряжаться сухопутными и морскими вооруженными силами так, как она  сочтет  это  необходимым,   а   также   осуществлять   общее руководство во время войны.

330. Она  правомочна принимать предварительные постановления относительно  перемирия,   объявления   нейтралитета,   заключать секретные договоры.

331. Исполнительная  директория  приостанавливает  действие, подписывает,  распоряжается о подписании с иностранными державами всех  союзных договоров,  договоров о перемирии,  о нейтралитете, торговых и других соглашений, которые она сочтет необходимыми для блага государства.

Эти переговоры  и  соглашения  ведутся  от имени Французской Республики дипломатическими агентами, назначаемыми исполнительной директорией и инструктируемыми ею.

332. В  случае,  если  договор  заключает  в  себе секретные статьи,  положения этих  статей  не  могут  противоречить  другим соответствующим  статьям  договора  и  не  могут  предусматривать передачу территории Республики.

333. Договоры  вступают  в  законную   силу   только   после рассмотрения  и  ратификации их Законодательным корпусом;  тем не менее секретные статьи договоров могут вступать временно в силу с момента, когда они включены директорией в договор.

334. Оба  законодательных совета не могут обсуждать вопросов войны и мира иначе, как в качестве генерального совета.

335. Иностранцы,  как обосновавшиеся во Франции,  так  и  не обосновавшиеся  здесь,  могут наследовать после своих иностранных или французских  родственников;  они  могут  заключать  договоры, приобретать  и  получать  имущество,  находящееся  во Франции,  и распоряжаться им  так  же,  как  и  французские  граждане,  всеми законными средствами.

 

 

 

2 группа - Судебная власть

Общие положения

202.   Судебные    функции    не   могут    исполняться   ни Законодательным корпусом, ни исполнительной властью.

203. Судьи  не  могут   ни   вмешиваться   в   осуществление законодательной власти, ни создавать каких-либо правовых норм. Они не   могут   ни  приостановить  или  отсрочить  действие какого-либо закона,  ни привлечь к суду  членов  администрации  в связи с исполнением ими своих обязанностей.

204. Никто   не  может  ни  отстранить  судью,  назначенного законным  порядком,  ни  лишить   его   полномочий   или   других предоставленных  ему  прав,  которые  обусловлены  предшествующим законом.

205. Отправление правосудия производится бесплатно.

206. Судьи могут быть смещены только в  случае  осуждения  в законном   порядке  за  совершение  должностного  преступления  и временно отстранены только в случае предъявления обвинения.

207. Родственники по восходящей и нисходящей линии,  братья, дяди   и   племянники,   двоюродные   братья   первой  степени  и свойственники  различных  степеней  не  могут  одновременно  быть членами одного и того же трибунала.

208. Заседания   трибуналов   происходят   публично;   судьи совещаются секретно;  решения суда оглашается;  они  должны  быть мотивированы и содержать указание на примененный закон.

209. Никто  из граждан не может быть выбран ранее достижения тридцати лет ни судьей трибунала департамента, ни мировым судьей, ни   судьей  коммерческого  трибунала,  ни  членом  кассационного трибунала, ни присяжным заседателем, ни комиссаром исполнительной директории при трибуналах.

Гражданский суд

210.  Не  может   быть   ущемлено  право  передать  спор  на разрешение посредника, избранного сторонами.

211. Решения этих посредников не обжалуются и не кассируются в  случае,  если  стороны  определенно  не сохранили за собой это право.

212. В каждом округе,  определенном законом, имеются мировой судья и присяжные заседатели. Они избираются на два года и могут переизбираться непрерывно любое число раз.

213. Законом определены вопросы,  разрешаемые мировым судьей и присяжными заседателями окончательно.  Законом предоставлены им также  полномочия  для  вынесения  судебных  решений,  подлежащих обжалованию.

214. Специальными    трибуналами    являются   коммерческие, земельные и морские;  законом определены места,  где  они  должны быть  расположены.  Они  уполномочены  на вынесение окончательных решений   относительно   стоимостей,   не   превышающих   пятисот мириаграммов пшеницы (ста двух центнеров и двадцати двух фунтов). 

215. Дела,  по  которым  ни  мировые судьи,  ни коммерческие трибуналы  не   вынесли   ни   окончательного,   ни   подлежащего обжалованию   решения,   должны   быть   немедленно  переданы  на рассмотрение мирового судьи и присяжных заседателей.

Если мировой судья не выносит по нему решения, он отправляет дело в гражданский трибунал.

216. В департаменте имеется гражданский трибунал.

Гражданский  трибунал  состоит  из  двадцати  судей,  одного комиссара,  одного помощника прокурора,  назначаемых и  смещаемых исполнительной директорией, и одного секретаря суда.

Выборы членов трибунала происходят каждые пять лет.

Судьи могут быть переизбраны.

217. Во время выборов избирают пятерых заместителей, трое из которых избираются из числа граждан,  проживающих в коммуне,  где заседает трибунал.

218. Гражданский  трибунал  выносит  окончательные решения в случаях,  предусмотренных   законом,   в   отношении   подлежащих обжалованию  решений  мировых  судей,  посредников и коммерческих трибуналов.

219. Жалоба на решение,  вынесенное гражданским  трибуналом, подается  в  один  из трех расположенных в соседних департаментах гражданских трибуналов, которые предусмотрены в законе.

220. Гражданский трибунал делится на секции.

Каждая секция может выносить судебные решения в  составе  не менее пяти судей.

221. На  общем  собрании  судей каждого трибунала избираются путем тайного голосования председатели каждой секции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 группа - Законодательная власть

Общие положения

44. Законодательный  корпус состоит из Совета старейшин и из Совета пятисот.

45. Законодательный  корпус  ни  в  коем  случае  не   может передать ни одному,  ни нескольким своим членам, ни кому бы то ни было   какую-либо   из   функций,   присвоенных   ему   настоящей конституцией.

46.  Он   не  может   ни  сам,   ни  через  своих  депутатов использовать ни исполнительную власть, ни законодательную власть.

47. Является несовместимым со званием члена Законодательного корпуса  исполнение  каких-либо публичных функций,  кроме функций архивариуса Республики.

48.  Способ  постоянной  или   временной  замены   публичных служащих,  которые  выбраны  в  члены  Законодательного  корпуса, определен законом.

49. Каждый департамент содействует назначению членов  Совета   старейшин  и  Совета  пятисот,  исходя  единственно  из интересов народа.

50. В течение всех десяти лет Законодательный корпус, исходя из представленного ему списка населения,  определяет число членов обоих советов, которые должны быть посланы каждым департаментом.

51. В течение всего этого периода в  этом  распределении  не может быть произведено никаких изменений.

52.   Члены    Законодательного    корпуса    не    являются представителями  пославшего   их   департамента,   они   являются представителями  всей  нации,  и  он  не  может  предоставлять им полномочий.

53. Оба совета обновляются каждый год на одну треть.

54. Их  члены,  выбывающие  через  три  года,   могут   быть немедленно переизбраны на следующие три года;  после этого для их переизбрания требуется перерыв в два года.

55. Никто  ни  в  коем   случае   не   может   быть   членом Законодательного корпуса последовательно более чем шесть лет.

56. Если при наличии чрезвычайных обстоятельств один из этих двух советов оказывается сокращенным до  одной  трети  количества своих  членов,  он  сообщает  свое  мнение об этом исполнительной директории, которая обязана немедленно созвать съезды избирателей для    избрания    выборщиков    в   тех   департаментах,   члены Законодательного  корпуса  от  которых  должны  быть  заменены  в результате  этих  обстоятельств:  съезды избирателей для избрания выборщиков немедленно созывают избирателей,  которые приступают к необходимой замене.

57.  Вновь  избранные   члены   каждого   из  обоих  советов собираются первого  прериаля  каждого  года  в  коммуне,  которая определена  предыдущим  Законодательным  корпусом,  или  в той же коммуне,  где происходили последние заседания, если им не указано другое.

58. Каждый  из  обоих  советов  заседает  в  одной  и той же коммуне.

59. Законодательный корпус заседает непрерывно: тем не менее он может прервать заседание на установленный срок.

60. Ни  в  коем  случае оба совета не могут заседать в одном зале.

61. Функции  председателя  не  могут  длиться  долее  одного месяца ни в Совете старейшин, ни в Совете пятисот.

62. Оба  совета  взаимно  имеют право держать свою полицию в местах своих заседаний в количестве, определенном ими.

63. Их полиция  взаимно  пользуется  определенным  правом  в отношении  членов  советов;  но  наказание  может  быть назначено только в виде установления  надзора,  ареста  на  восемь  дней  и тюремного заключения на три дня.

64. Заседания  каждого  из  обоих  советов  публичны;  число присутствующих  не  должно  превышать   половины   числа   членов соответствующего совета.

Отчет о ходе заседания подлежит опубликованию.          

65. Всякое решение принимается вставанием; в случае сомнения проводится поименное голосование,  но в этом  случае  голосование становится тайным.

66.  По  требованию  ста  членов  каждый  совет  может  быть преобразован в Генеральный Тайный  Совет,  но  только  для  того, чтобы обсуждать, а не для того, чтобы решать.

67. Ни  один  из  советов  не  может создать в своем составе какой-либо постоянный комитет.

В то же время каждый совет имеет право в том  случае,  когда он  полагает,  что  какой-либо  вопрос  требует  предварительного рассмотрения,  создать  из  своих  членов  специальную  комиссию, которая   будет   заниматься   единственно   тем   вопросом,  для рассмотрения которого она создана.

Эта комиссия  должна  быть  распущена,  как   только   совет разрешит вопрос, для рассмотрения которого комиссия была создана.

68.  Члены   Законодательного   корпуса   получают   годовое содержание.  Оно установлено  для  каждого  из  обоих  советов  в размере  трех  тысяч  мириаграммов  пшеницы  (шестисот тринадцати центнеров тридцати двух фунтов).

69. Исполнительная  директория  не  имеет  права   размещать какие-либо  группы  войск  на  расстоянии  десяти  мириаметров (в среднем двенадцати лье) от коммуны,  где заседает Законодательный корпус, кроме случаев, когда он этого требует или приказывает.

70.  Около  Законодательного  корпуса  находится  охрана  из граждан,  состоящих  в  местной  национальной   гвардии   каждого департамента и выбранных их братьями по оружию.

Эта охрана  не  может  состоять  более чем из тысячи пятисот служащих действительной службы.

71. Законодательный  корпус  устанавливает  порядок  военной службы и ее продолжительность.

72. Законодательный  корпус  не  присутствует  ни  на  каких публичных церемониях и не отправляет туда никаких депутаций.

 

 

Информация о публикации
Загружено: 15 июля
Просмотров: 594
Скачиваний: 10
Гаркавенко Марина
Всеобщая история, 8 класс, Уроки
Скачать материал