[20.07 ждём вас!] Конференция «Цифровые компетенции современного педагога» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июль 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июля по 31 июля

технологическая карта «Передача и ведение мяча на месте и в движении»

-Обучить передачам и ведению мяча на месте и в движении; -Развитие у детей интереса к физической культуре, понимание значения спорта в жизни человека; -Содействовать воспитанию внимания, игровой ловкости, быстроты реакции.
Просмотр
содержимого документа

ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им А. П. Раменского»

 

 

 

 

Технологическая карта по физической культуре на тему:

«Передача и ведение мяча на месте и в движении»( 4Б класс)

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка группы Ш – 36

Мурина Светлана Евгеньевна

Проверила:

Учитель:

Стукова Ольга Анатольевна

____________________

Руководитель от колледжа

Красавина Мария Андреевна.

___________________

Отметка «      » (___________________)

 

Соликамск, 2019

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Тема ур. / класс

«Передача и ведение мяча на месте и в движении» (4Б)

УМК

«Школа 21 в.»

Цели деятельности педагога

-Обучить  передачам и ведению мяча на месте и в движении;

-Развитие у детей интереса к физической культуре, понимание значения спорта в жизни человека;

-Содействовать воспитанию внимания, игровой ловкости, быстроты реакции.

Тип урока

Урок обучения и систематизации знаний.

Планируемые образовательные результаты

Личностные:проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных (нестандартных) ситуациях и условиях; проявление дисциплинированности, трудолюбия и упорства в достижении поставленных целей;

Метапредметные:

  •  регулятивные – организация самостоятельной деятельности с учетом требований ее безопасности, сохранность инвентаря и оборудования, организация места занятий;
  • познавательные – анализ и объективная оценка результатов собственного труда, поиск возможностей и способов их улучшения;
  • коммуникативные – активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности.
  • Предметные: умеют выполнять введение и передачу баскетбольного мяча

Метода и формы обучения

Методы: словесный, наглядный, практический;

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование

Свисток, спортивный зал, баскетбольные мяч(15 шт.), конусы( 2 шт.), фишки( 6 шт.)

 

 

Организационная структура урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Дозировка времени

Организационно - методические указания

I. Вводная часть

1.Построение в одну шеренгу, приветствие, сообщение задач урока

 

 

2.Повороты и перестроения

 

 

 

 

3.Разновидности ходьбы

 

 

 

4.Разновидности бега

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Ходьба с восстановлением дыхания

-Класс! В одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! По порядку рассчитайсь!

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Яна Алексеевна, сегодня я проведу у вас урок физкультуры.

- Сегодня на уроке мы с вами будем выполнять передачу и ведение баскетбольного мяча.

 

 

 

- Равняйсь! Смирно!

-Напра-во! Раз-два!

-Кру-гом! Раз-два!

-Нале-во! Раз-два!

-Нале-во! Раз-два!

-За направляющим в обход по залу с левой ноги шагом марш!

 

- Руки на пояс ставь, на носках марш!

- Руки за голову ставь, на пятках марш!

- Руки к плечам ставь, на внешней стороне стопы, марш!

- Без задания!

 

-Бегом марш!

-Руки на пояс ставь, бег с высоким подниманием бедра марш!

-Руки за спину ставь, бег с захлёстом голени марш!

-Руки в стороны ставь, правым (левым) приставным боком марш!

-Без задания!

 

-Шагом марш!

-Восстанавливаем дыхание! На вдохе поднимаем руки вверх, на выдохе опускаем вниз. Вдох-выдох!

Дети строятся в одну шеренгу.

 

 

 

 

 

 

Четко выполняют команды учителя.

 

 

 

 

 

 

Выполнение ходьбы и т.д.

 

 

 

 

Выполнение команд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение команд.

1 минута

 

 

 

 

 

 

 

30 секунд

 

 

 

 

 

 

 

2 минуты

 

 

 

 

 

1,5-2 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30 секунд

- Проследить за внешним видом учащихся;

- Умение находить свое место в шеренге;

 

- Кругом поворачиваемся через левое плечо;

- Четко выполняем повороты;

 

- Спина прямая, лопатки соединяем;

- Соблюдаем дистанцию.

 

- Правильное дыхание;

- Бедро выше;

- Соблюдаем дистанцию;

- Носки тянем;

- Прыгаем как можно выше;

- Бежим друг за другом.

 

 

 

 

- Глубокий вдох и выдох;

- Тело расслабленно.

II. Основная часть

6.Перестроение

 

 

 

 

 

 

7.ОРУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Направляющий на месте шагом марш! Левой – левой, раз, два, три!

- На месте стой раз – два.

- Нале-во! Раз, два!

- На первый, второй, третий рассчитайтесь.

- Первые номера 6 шагов вперёд, вторые 4 шагов, третьи 1 шаг. Под счёт шагом марш.

- Нале-во! Раз – два. В колоннах подравняйтесь, дистанция на вытянутые руки.

 

- Первое упражнение

Наклоны головы вперед, назад, вправо, влево

И. п.- ноги врозь, руки на поясе.

Повороты головы

1 – Вперед

2 – Назад

3 – Вправо

4 – Влево

И. п. принять, упражнение вперед начинай.

- Стой!

- Второе упражнение

Круговые вращения в плечевых суставах

И. п. – ноги врозь, руки к плечам.

1-4 -  согнутыми руками вперед.

5-8 – согнутыми руками назад.

И.п. - принять!

Упражнение вперед начинай!

- Стой!

- Третье упражнение

Рывки руками с поворотом в сторону

И. п. – ноги врозь, руки перед грудью.

1-2 – рывки руками перед грудью,

3-4 – рывки руками с поворотом вправо.

5-6 – рывки руками перед грудью,

7-8 – рывки руками с поворотом влево.

И. п. - принять!

Упражнение в правую сторону начинай!

- Стой!

- Четвертое упражнение

Наклоны туловищем вперед, назад, вправо, влево

И. п. – ноги врозь , руки на пояс

1- наклон туловищем – вперед

2- наклон туловищем – назад

3- наклон туловищем – вправо

4 – наклон туловищем влево.

И. п. – принять!

Упражнение вперед начинай!

-Стой!

- Пятое упражнение

Наклоны к правой ноге, по середине, к левой

И. п – широкая стойка ноги врозь

1 -наклон к правой ноге

2 -наклон в центр

3 -наклон в левой ноге

4-  -И. п.

И. п. – принять!

Упражнение к правой ноге начинай!

- Стой!

- Шестое упражнение

Приседание

И. п. – руки на поясе, ноги врозь.

1- присед

2- И. п.

И. п. – принять!

Упражнение начинай!

-Стой!

- Седьмое упражнение

Прыжки

10 прыжков на правой ноге, 10 прыжков на левой ноге, 10 прыжков на обоих ногах.

- Стой!

- Восстанавливаем дыхание.

 

- Нале-во! Раз – два!

- В обход по залу за направляющим шагом марш!

- Левой! Левой! Раз! Два! Три! Кругом! продолжаем ходьбу.

- За направляющим в две колонны шагом марш.

- Класс! Кругом! Раз, два! По ширине зала разомкнись.

 

Перед выполнением задания:  давайте вспомним технику безопасности

 ловить мяч открытыми ладонями, образующими воронку;

 прежде чем выполнить передачу, убедиться, что партнер готов к приему мяча;

 следить за полетом мяча;

 соизмерять силу передачи в зависимости от расстояния до партнера;

помнить, что нельзя бить мяч ногой, бросать друг в друга.

(учитель показывает, как выполнять передачу мяча)

Мы сейчас будем отрабатывать передачу мяча

И.п. – основная стойка , мяч держим двумя руками на уровне груди;

 

- передача мяча двумя руками от груди

- передача мяча с отскоком от пола

- передача мяча от плеча правой/левой рукой

Сейчас мы с вами проведем небольшую эстафету  по передаче мяча, прежде всего я буду проверять правильность выполнения передачи мяча. Для этого сомкнитесь к концу зала.

 

Первая эстафета: для этого мы бежим с мячом до конуса, отбегаем его и останавливаемся у фишки и выполняем передачу мяча от груди. Этот же человек бежит, передает подачу следующему участнику и только тогда эстафету начинает другой человек. 

Вторая эстафета: для этого мы бежим с мячом до конуса, отбегаем его и останавливаемся у фишки и выполняем передачу мяча от плеча левой рукой. Этот же человек бежит, передает подачу следующему участнику и только тогда эстафету начинает другой человек. 

Третья эстафета: для этого мы бежим с мячом до конуса, отбегаем его и останавливаемся у фишки и выполняем передачу мяча от плеча правой рукой. Этот же человек бежит, передает подачу следующему участнику и только тогда эстафету начинает другой человек. 

Четвертая эстафета: Для ее проведения повернитесь к соседней команде, будем работать в парах. Сейчас мы будем выполнять  бег с передачей мяча от груди.

Для этого не забываем технику безопасности, чтобы не было травм.

Давайте подведем итоги эстафеты, по подсчетам победила дружба.

 

(если останется время)

-А сейчас мы с вами поиграем в игру «Рыбаки и рыбки»

Правила просты: рыбакам, которые держатся за руки, нужно поймать рыбок, если рыбаки задели рыбку, то рыбка становится рыбаком и так же держатся с ними за руки. Руки отпускать нельзя, это будет значить, что рыбаки проиграли.

 

 

Выполнение упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

Следить за плавными движением головы, не допускать резких движений головы.

 

 

 

 

 

 

 

Голову держать прямо. Руки не отрываем от плеч.

 

 

 

 

Поворот туловища на 90 градусов. Держать спину ровно. Локти параллельно полу перед грудью.

 

 

 

 

Держать равновесие. Наклоны делаем до упора.

 

 

 

 

 

 

 

Колени не сгибать. Руками стараемся касаться пола.

 

 

 

 

 

 

 

Носки ног развернуть наружу, пятки не отрывать от пола, спину держать ровно

 

 

 

 

 

 

 

Держим равновесие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают, выполняют указания учителя.

 

 

 

 

 

Выполнение упражнений в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают и выполняют указания учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 раз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 раз.

 

 

 

 

 

 

 

6 раз.

 

 

 

 

 

 

6 раз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 раз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 раз.

 

 

 

 

 

 

 

 

10 раз на каждой ноге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0-25 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

по 10 раз.

по 10 раз.

10 раз/10 раз.

 

 

 

 

 

7-10 минут

 

Соблюдаем дистанцию от маленького к большому

 

 

 

 

 

 

Следить за осанкой детей и правильным выполнением упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Стараться колени не сгибать, руками достать пол

 

 

 

 

 

Спину держать прямо, пятки от пола не отрывать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продемонстрировать лично. Указать на возможные ошибки  и подсказать наилучшие способы их устранения.

 

 Обращать внимание на возможные ошибки-   (работу ног при передачи с места, правильную работу рук,  не сильно разводить локти при передаче)

 

Обязательно указывать на основные ошибки индивидуально и коллективу

 

 Следить за правильной  передачей и ловлей мяча

 

Выигрывает команда первая закончившая эстафету

  

Обратить внимание учащихся на членов команд, которые выполняют упражнения не только быстро, но и правильно

 

III. Заключительная часть

10.Построение

 

 

11.Игра на внимание.

 

 

 

 

 

12.Подведение итогов урока

 

 

 

 

- В одну шеренгу становись.

- Равняйсь! Смирно!

 

-Перед концом урока, я предлагаю вам поиграть в игру «Великаны карлики». Давайте  вспомним  правила игры: Если я говорю «карлики», то мы садимся на корточки, а если я говорю «великаны» мы поднимаем ручки и встаем на носки. Будьте очень внимательны, я буду вас запутывать.

 

- Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке физкультуры?

- Кто сегодня уйдет с урока радостный и удовлетворенный -  сделайте шаг вперед.

- Кому немного грустно после нашего урока - присядьте.

-Урок окончен, до свидания

 

 

 

Строятся в одну шеренгу

 

Играют

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

15 секунд

 

 2 минуты

 

 

 

 

 

1 минута

 

 

 

 

 

 

 

1

 

Информация о публикации
Загружено: 2 июня
Просмотров: 670
Скачиваний: 9
светлана молоковских
Физкультура, 4 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал