[Только до 13 августа!] Масштабные летние олимпиады по школьным предметам Выбрать олимпиаду→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июль 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июля по 31 июля

Технологическая карта на тему: «Прыжки через скакалку».

Полностью оформленная технологическая карта урока по физической культуре на тему: «Прыжки через скакалку», 2 класс.
Просмотр
содержимого документа

ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им А. П. Раменского»

 

 

 

Технологическая карта по физической культуре на тему:

 «Прыжки через скакалку». 2 А класс

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка группы Ш – 36

Пучкина Валерия Владимировна

Проверили:

Учитель 2 «А» класса:

Брандт Анастасия Артуровна

Отметка «      » (__________________)

Руководитель от колледжа

Красавина Мария Андреевна

___________________

Отметка «      » (___________________)

 

 

 

 

Соликамск, 2019

 

                                                                                                                   ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Тема ур./ класс

«Прыжки через скакалку». 2 класс

УМК

«Школа России »

Цели деятельности педагога

Формирование умение прыгать через скакалку.

Тип урока

Изучение нового материала.

Планируемые образовательные результаты

Воспитательные задачи (личностные результаты): формировать у обучающихся положительное отношение и интерес к учению и здоровому образу жизни.

 

Образовательные задачи (предметные результаты):

  • развивать внимание, силу рук, ловкость, координацию движений рук и ног.
  • познакомить с правилами проведения эстафеты
  • формировать умение видеть указанную ошибку и исправлять ее, сохраняя заданную цель.

 

Оздоровительные (метапредметные результаты):

  • формировать правильную осанку,
  • формировать умение к развитию координационных способностей,
  • формировать умение эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации, работать в паре, в коллективе.

Методы и формы обучения

Методы: словесный, наглядный, практический;

Формы: фронтальная, групповая.

Наглядно-

демонстрационный

материал

Показ учителем.

Оборудование

Свисток, скакалки.

 

 

 

 

 

 

Организационная структура урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Дозировка времени

Организационно -методические указания

I. Вводная часть

1.Построение в одну шеренгу, приветствие, сообщение задач урока 2.Повороты и перестроения

 

 

 

 

 

 

3. Ходьба

 

 

 

 

4. Бег

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Ходьба с восстановлением дыхания

-Класс, становись! Равняйсь! Смирно! По порядку рассчитайсь!

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Валерия Владимировна, сегодня я проведу у вас урок физкультуры.

- На уроке мы с вами познакомимся с прыжками через скакалку.

 

 

-Направо! Раз-два.

-Кругом! Раз-два.

-Налево! Раз-два.

-Налево! Раз-два.

-За направляющим в обход по залу шагом марш

 

 

 

-Руки на пояс ставь, на носках марш!

-Руки за голову ставь, на пятках марш!

-Руки на колени ставь, в полном приседе марш!

 

 

 

-Бегом марш!

-Руки на пояс ставь, с высоким подниманием бедра марш.

-Руки за спину ставь, с захлёстом голени марш.

-Руки в стороны ставь, правым боком приставными шагами марш

- Руки в стороны ставь, левым боком приставными шагами марш.

 

 

 

-Шагом марш!

-Восстанавливаем дыхание! Вдох-выдох!

Дети становятся в строю в одну шеренгу.

 

 

 

 

 

Ученики выполняют команды учителем.

 

 

 

 

 

 

Выполнение ходьбы

 

 

 

 

 

Выполнение бега

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение команд.

1 минута

 

 

 

 

 

 

30 секунд

 

 

 

 

 

 

 

2 минуты

 

 

 

 

 

2 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

30 секунд

- Проследить за внешним видом учащихся;

- Умение находить свое место в шеренге;

 

- Кругом поворачиваемся через левое плечо;

- Четко выполняем повороты;

 

- Спина прямая, лопатки соединяем;

- Соблюдаем дистанцию.

 

- Правильное дыхание;

- Бедро выше;

- Соблюдаем дистанцию;

- Носки тянем;

- Бежим друг за другом.

 

- Глубокий вдох и выдох;

 

 


II. Основная часть

 

 

1. Перестроение

 

 

 

2. ОРУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подвижная игра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


- Направляющий на месте шагом марш! Левой – левой, раз, два, три!- На месте стой раз – два.
- Налево. Раз - два

- На первый, второй, третий рассчитайтесь.

- Первые номера 9 шагов вперёд, вторые 6 шагов, третьи 2 шага вперёд. Под счёт- шагом марш.

- Налево! Раз – два. В колоннах подравняйтесь, дистанция на вытянутые руки.

 

1) Наклоны головой:

И.п. ноги  врозь, руки на пояс

1-наклон головы вперед

2- назад

3-влево

4-вправо

2) Рывки руками:

И.п. ноги врозь, руки перед грудью

1-2.два рывка руками в правую сторону

3-4. два рывка перед грудью

5-6. два рывка руками в левую сторону

7-8.два рывка руками перед грудью

3) Наклоны туловища вперёд, назад, влево, вправо:

И.п. ноги врозь, руки на пояс

1-наклон туловища вперед

2- наклон назад

3- наклон влево

4- наклон вправо

4) Приседания:

И.п. узкая стойка, руки за голову

1-присед

2-И.п

3-присед

4-И.п

5) Прыжки на правой и левой ноге:

И. п- узкая стойка, руки на пояс
10 прыжков на правой ноге, 10 прыжков на левой ноге.
- Исходное положение принять, упражнение начинай!

 

6) Восстанавливаем дыхание:

И.п. ноги врозь  

 

Вдох- выдох, вдох- выдох;

3 команды, каждой команде я даю по скакалке;

Напоминаю технику безопасности со скакалкой:
- быть осторожным со скакалкой, не заденьте своих товарищей
 

 

 

«Рыбак и рыбки»

- Становись в круг!

Я встаю в середину круга и по полу скакалкой вращаю по кругу, кто не успел подпрыгнуть и кого задела скакалка- встаёт в центр- водящим!


Выполнение упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

Спину держим прямо, ноги от пола не отрываем.

 

 

 

 

Спина прямая, рывки резкие, руки согнуты в локтях, кисти прямые.

 

 

 

 

 

Колени не сгибаем, ноги не отрываем.

 

 

 

 

Спина держим прямая, руки держим за головой

 

 

 

 

Выполняют прыжки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Играют в игру


 

 

 

30 секунд

 

 

 

 

 

6-8 раз

 

 

 

 

 

 

6-8 раз

 

 

 

 

 

 

6-8 раз

 

 

 

 

10 раз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 минуты

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Заключительная часть

 

- Становись!

-Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке физкультуры?

- Те, кто считает, что справились со всеми заданиями правильно, похлопайте в ладоши;

- Кто считает, что плохо справился с заданием- присядьте.

- Урок окончен! Спасибо за урок.

 

Итог, рефлексия

 

 

 

 

 

20 секунд

 

2 минуты

 

 

 

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 22 мая
Просмотров: 1467
Скачиваний: 13
Пучкина Валерия Владимировна
Физкультура, 2 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал