Летние международные олимпиады для 1-11 классов Участвовать→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июнь 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июня по 30 июня

Технологическая карта к дистанционному уроку "Экстремальные виды спорта"

В технологической карте представлены этапы урока, используемые технологии, характеристика деятельности учащихся или виды учебной деятельности, планируемые результаты.
Просмотр
содержимого документа

Технологическая карта урока

Урок проходил дистанционно. Использовался бесплатный сервер видеоконференций TrueConf. Видеоконференция была создана по симметричной схеме, когда все участники одновременно находятся на трибуне и ведут диалог и с учителем и с одноклассниками. Такая схема лучше всего подходит для проведения уроков иностранного языка.

Учителем была подготовлена презентация к уроку в программе Microsoft PowerPoint. Сервер TrueConf позволяет демонстрировать презентацию и рабочий стол учителя.

Во время урока был показан фрагмент фильма о людях с ограниченными возможностями, которые занимаются парапланеризмом. Это позволило ребятам легко сформулировать тему урока «Экстремальные виды спорта» и настроить их на активную работу.

На этапе формирования образовательного результата была использована учебная виртуальная доска IDroo. Это универсальный инструмент для проведения занятий в группе. Электронная доска дает возможность всем участникам одновременно выполнять задания, а учитель видит сразу все результаты.

Для выполнения домашнего задания использовалась цифровая образовательная среда Skyes School. Ребята получили задания в интерактивной рабочей тетради. (Skyes School это цифровая образовательная среда c материалами УМК ‘Spotlight’,“Просвещение”, интерактивными заданиями Skyeng, где ученики делают задания в электронном виде, учатся по видеороликам и интересным заданиям)

 

Предмет

английский язык

Класс

8 класс

Учебник

УМК Английский в фокусе 8 (Spotlight )

Дата

16.04.2020

ФИО учителя

Гусарева В.Г.

Вид урока

урок усвоение и закрепления новых знаний

Тема урока

Экстремальные виды спорта

Цель урока

обучающие:

  • освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Экстремальные виды спорта»
  • повторить изученные и освоить новые слова по теме «Увлечения»
  • освоить умение поискового чтения

развивающие:

  • развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности
  • развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: сопоставление языковых явлений в изучаемом и родном языке
  • развивать умения прогнозировать содержание текста по невербальным опорам
  • развивать умение монологической речи (описание)
  • развивать умения изучающего чтения
  •  развивать языковую догадку
  • развивать умения диалогической речи (сообщение по изучаемой теме)

воспитательные:

  • воспитывать толерантность, по отношению к людям с ограниченными возможностями
  • воспитывать уважение к иной культуре и языку
  • воспитывать силу духа, выдержку и целеустремленность

 

Используемые технологии

  • личностно-ориентированная, развивающая технология
  • технология поэтапного формирования умственных действий
  • технология коммуникативного обучения иноязычной культуре (Е.И. Пасов)
  • проблемная технология
  • технология применения информационно-компьютерных средств в предметном обучении

Характеристика деятельности учащихся или виды учебной деятельности

лексика: “Экстремальные виды спорта”, «Увлечения»

грамматика: использование Present Perfect Continuous Tense

чтение: прогнозирование содержания текста, поисковое чтение, изучающее чтение, смысловое чтение (составление тезисов)

аудирование: фрагмента художественного фильма с пониманием основного содержания нужной информации

устная речь: монологическая речь (описание картинок), диалогическая речь (устное сообщение на основе прочитанного, диалог-расспрос с опорой на образец)

письмо: продуктивное письмо (выражение личного отношения к прочитанному, описание любимого вида спорта или увлечения)

Планируемые результаты

  •                     воспринимать текст на слух, уметь выбирать нужную информацию
  •                     уметь читать с различными стратегиями в зависимости от коммуникативной задачи
  •                     уметь выделять ключевые слова и фразы
  •                     расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, высказывая свое мнение

 

 

Этапы урока

  1. Этап формирования установки на восприятие учебного материала
  •                просмотр фрагмента фильма, по которому ребята определяют тему урока
  •                упр.1, стр.122-123,

Презентация к уроку через бесплатный  сервер видеоконференций TrueConf

Обсуждение итогов домашнего задания в Skyeng через демонстрацию рабочего стола

  1. Этап организации и самоорганизации деятельности учащихся при изучении нового материала

упр. 2,3,4, стр.123

Демонстрация контента с помощью документ-камеры EPSON

  1. Этап формирования образовательного результата

упр. 5,7,  стр.123

учебная виртуальная доска

https://idroo.com/board-x3EIUQbt1d

 

  1. Подведение итогов

рефлексия

 

  1. Домашнее задание

урок 8А, упражнения 1-4

цифровая образовательная среда, интерактивная рабочая тетрадь, Skyes School

  1. Оценивание

Оценку «5» получили:

все учащиеся, присутствующие на уроке

 

 

Информация о публикации
Загружено: 28 мая
Просмотров: 685
Скачиваний: 2
Елдина Наталья Юрьевна
Английский язык, 8 класс, Разное

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал