[Закрываем эфир!] Образовательный интенсив «Педагог 2.0: инструменты и технологии» Трансляция→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» сентябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 сентября по 30 сентября

Технологическая карта интегрированного занятия " Определение объемов тел неправильной формы"

Технологическая карта и конспект интегрированного занятия по математике и физике в рамках работы школьного клуба "МиФ"
Просмотр
содержимого документа

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №15  города Кузнецка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта интегрированного занятия  клуба «МиФ» по математике и физике

«Определение объема тела неправильной формы»

 

 

 

 

 

 

 

Подготовили

Учитель физики Паничкина С.В.:

                                                                                                                                                   учитель математики Прошина Н.В.

 

 

 

 

 

Тема занятия: Определение объемов тел неправильной формы.

Цели занятия: выяснить способы измерения объемов тел неправильной формы, изучить приборы для измерения объемов тел неправильной формы, открыть возможности измерения для решения практических задач.

 

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомиться со способами измерения объема тел неправильной формы;
  • Выработать навыки определения объема тела с помощью измерительного цилиндра( мензурки), сливного стакана;
  • Определить практическую значимость объема, применять знания в нестандартной ситуации;
  • научить сравнивать и выдвигать гипотезы.

Развивающие:

  • развивать логическое и пространственное воображение, интуицию обучающихся;
  • формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли;
  • совершенствовать графическую культуру;
  • развивать творческую и мыслительную деятельность обучающихся, их интеллектуальные качества: способность к «видению» проблемы.
  • развивать умение видеть математические  и физические понятия в окружающем нас мире.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к предметам естественно- математического цикла;
  • воспитывать культуру устной речи, правильное и аккуратное оформление  задач;
  • мотивировать детей к самообразованию через виртуальные путешествия в сети Internet.

 

 

Тип занятия : Интегрированное занятие (математика и физика) с элементами     экспериментальной деятельности.

 

Прогнозируемые результаты

личностные:

  • учить проверять себя;
  • учить давать оценку своим действиям;
  • учить работать в группе, чувствовать свой вклад в общую работу;
  •  давать оценку явлениям из окружающей жизни;
  • излагать данные явления языком математики, физики.

метапредметные:

  • учить анализировать и выделять общее;
  • учить находить наиболее оптимальный алгоритм действий;

предметные:

  • вспомнить понятие объем, единицы объема, формулы объемов прямоугольного параллелепипеда, куба, цилиндра;
  • отработать правила проведения измерений при проведении эксперимента;
  • определять подходы к решению задач, как с физической, так и с математической точки зрения;
  • анализировать и систематизировать знания, полученные из разных источников, устанавливать аналоги;

Дидактические средства:  памятки, карточки с заданиями для групповой работы.

Оборудование: компьютер, проектор, аудиоколонки, ноутбуки с возможностью выхода в интернет, линейки с разной ценой деления, измерительный цилиндр (мензурка) , лотки с набором лабораторного оборудования , в который входит тела правильной и неправильной формы (кубики 2-х видов – 6 шт., кусочки сахара – 3 шт., бруски – 3 шт., болты – 12 шт., цилиндры металлические – камни – 12 шт., картинки различных измерительных приборов – 3 одинаковых комплекта, заготовки к уроку (таблица для записи результатов – 12 шт., план проведения измерений – 3 шт.) ., магниты – 6 шт., маркеры разных цветов – 3 шт.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                       Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание

  1. Орг.момент.

Мотивация к учебной деятельности.

 

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Здравствуйте ребята ,уважаемые гости. Мы рады приветствовать вас на занятии  клуба МИФ .

 

Девизом нашего занятия будет арабская пословица: ни один сосуд не вмещает больше своего объёма, кроме сосуда знаний - он постоянно расширяется.

Двухлитровая банка не вмещает 3 литра, а сосуд знаний постоянно расширяется.

 

 Спрашивает: какое отношение имеют данные высказывания к нашему уроку? Затем сообщает, что на уроке их ждёт много нового.

 

 

 

 

 

Слушают учителя и пытаются представить, каким может быть  урок.

 

 

 

 

Познавательные УУД

Поиск и выделение информации.

 

Регулятивные УУД

Планирование своих действий.

Коммуникативные УУД

1.Выражение собственного мнения.

2. Владеть монологической речью.

3. Слушать и слышать других, осуществлять речевую рефлексию

 

II. Актуализация опорных знаний.

 Игра “Сгруппируй приборы измерения”.

На карточках различные приборы. Ученики сортируют их по группам.

 

Учитель. На сколько групп вы разделили приборы измерений? Правильно, три. Скажите, для измерения какой физической величины необходимы приборы каждой группы? (Приложение 1)

Ученики. Линейки и мерные ленты для измерения длины, термометры для измерения температуры, мензурки и пробирки для определения вместимости сосудов.

Учитель. Молодцы, ребята! А какие физические величины вы можете измерять с помощью этих измерительных приборов?

Ученики.

- длина;

- температура;

- вместимость;

- объем.

 

Работа в парах.

Сортируют приборы измерения по группам. Вспоминают соответствующие физические величины.

 

Познавательные УУД:

1. Искать пути решения проблемы.

2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

  1. Личностные УУД:

Уметь ориентироваться и самоопределяться в поставленной проблеме

Регулятивные УУД:

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

Познавательные УУД

Владеть разными видами чтения (ознакомительным, изучающим)

III.

Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Первичное усвоение новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Первичная проверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII Применение знаний в новой ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель. Ребята, обратите внимание на физические тела, находящиеся на ваших столах. На какие группы их можно разделить?

Ученики. Тела правильной и неправильной формы.

Учитель. Ребята, на уроках математики и наших занятиях вы уже научились вычислять объем тела правильной формы. Давайте уберем в сторону те тела, объемы которых вы умеете вычислять .

Вы уже умеете определять объем тела правильной формы, значит тема сегодняшнего занятия….

Ученики. Определение объема тела неправильной формы.

Учитель. Молодцы. А какие же задачи будут стоять перед нами?

Ученики. Как и с помощью чего можно определить объем тела неправильной формы.

Учитель. Молодцы! Решение этих задач и будет целью нашего урока.

 

Индивидуальная работа

 

Учитель:У вас на столах есть тела неправильной формы. Подумайте, как можно определить объем такого тела? Этот же вопрос был поставлен царем Гиероном II перед Архимедом . Самостоятельно ответить на этот вопрос мы не можем, где необходимо искать ответ.

Ученики. Интернет.

Учитель. Как сформулируем задачу для поисковой системы?

Ученики. Как определить объем тела неправильной формы.

(Учащиеся находят ответ на поставленный вопрос в интернете и зачитывают).

Учитель: Давайте, посмотрим, так ли это.

(просмотр ролика про Архимеда)

Действительно все так и было. А что же мы теперь должны сделать?

Ученики: Проверить этот способ на опыте.

 

 

 

Учитель:

Парная работа.

 У вас на столах  лежит план проведения данного измерения , но к сожалению  все пункты данного плана  перепутаны. Давайте , прежде чем делать измерения, восстановим план его проведения. Работайте в парах. ( приложение 2).

Проверяем на доске составленный план работы ребят)

Групповая работа.

Учитель: Молодцы ребята. Обратите внимание,  на столе лежат карточки- помощники  с формулами, единицами объема. Таблица для записи результатов у вас у каждого лежит на столе.

Обратите внимание на примечание: 1 мл = 1 см3. Приступайте к выполнению измерений.

 Из набора оборудования, находящегося на столах необходимо выбрать необходимое для выполнения задания. Обсудить, каким образом можно правильно провести измерение объема. Определение алгоритма действий при определении объема тела неправильной формы по данной ссылке: http://files.school-collection.edu.r

Задания для групп Приложение 3.

 

 

Учитель:ребята , давайте проверим ваши результаты

ВЫВОД: Если тело имеет неправильную  форму, то объем этого тела можно найти с помощью мензурки.

Этот метод был открыт древнегреческим учёным Архимедом.

Способ  измерения  объема  тела  с  помощью  мензурки  основан  на  том,  что  при погружении тела в жидкость объем жидкости с погруженным в  нее телом увеличивается на

величину  объема  тела.  Этот  способ  хорош  тем,  что  им  можно  измерять  объем  тел

неправильной формы (например, камня или картофелины), которые нельзя найти, измеряя линейные размеры этих тел.

 

 

Учитель  теперь, внимание, черный ящик! Каждой группе раздаем кристаллы соли. Что это? Это соль.Я предлагаю вам измерить объем куска соли.

Чем отличается она от тел , объемы которых мы измерили?

Ученик: она хорошо растворима в воде.

Учитель : можем ли мы применить к ней такие же способы измерения объема?

( пробуют растворить соль в воде)

Учитель: Если в воду помещено растворимое твердое тело, то уровень воды может вообще не подняться. Молекулы этого твердого тела распределятся равномерно по объему и внедрятся в «пространство» между молекулами воды.

Поэтому, для определения объема тела

неправильной формы, которое растворяется в воде нужно подобрать другие способы.

Как вы предлагаете это сделать?

Дети высказывают свое мнение.

 

Определение объема тела с помощью веществ, в которых оно не растворяется

(1 способ)

Оборудование:

мензурка, стакан с крупой (манкой).

Ход работы:

1.насыпать в мензурку крупу

(манку)

 

2.измерить объем крупы

 

3.пересыпать крупу стакан, куда положили тело, объем которого нужно измерить;

4.пересыпать крупу вместе с

Помещенным внутрь нее телом обратно в мензурку;

5.

измерить получившийся объем;

6.

вычислить объем тела по формуле

V= V1–V2

После измерений мы получили:

V1= 79 см3

V2= 82, 1 см3

V= 3,1см

3

Определение объема тела с помощью веществ, в которых оно не растворяется

(2 способ)

Оборудование:

мензурка, подсолнечное масло.

Соль практически не растворяется в подсолнечном

масле. Потому, что в отличие от воды масла и жиры имеют совсем другой характер межмолекулярных связей (не полярный, вода полярный). Поэтому вода, один из лучших в мире растворителей, она

начало всего живого. В общем, масло может растворять только не полярные вещества,

подобное растворяется в подобном.

Ход работы:

1.

налить в мензурку масло

2.

измерить объем масла

3.

опустить в масло кусок соли на нити

4.

определить объем масла вместе с телом

5.вычислить объем тела по формуле

V= V1–V2

После проведения измерений мы получили:

V1= 77 см3

V2= 80 см3

V= 3 см3

Учитель вместе с детьми проводит эксперимент.

 

 

 

Настрой на работу.

Делят тела по форме. Формулируют тему занятия, цель и задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С помощью интернета пытаются найти ответ на поставленный вопрос.

 

 

 

Находят пути решения проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают формулы объемов, единицы измерения объема. Восстанавливают план проведения эксперимента по определению объема тела.

 

Работают в парах и  группах.

Результаты измерений заносят в таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчет групп. Секретари показывают записи, спикеры зачитывают ответы.

 

 

 

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные: формирование навыков построения математических моделей и решения практических задач

Коммуник-е: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познават-е: моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания

Личностные: планирование учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

Коммуник-е: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению

Познават-е:Логические

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

 

1. Владеть разными видами чтения (ознакомительным, изучающим).

2. Преобразовывать информацию из одного вида в другой.

 

Коммуникативные УУД

1.Выражение собственного мнения.

2. Владеть монологической речью.

3. Слушать и слышать других, осуществлять речевую рефлексию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII этап  решения заданий творческого уровня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IX.Итог занятия.

Рефлексия учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель:а как вы думаете данная тема имеет практическое значение? Где в повседневной жизни необходимо учитывать объемы?

Высказываются учащиеся.

1.Измерение объема корма для рыбок.

2.Вместимость багажника автомобиля.

3.Объем воды, необходимой для полива растений.

4.Для расчета объема вводимого лекарства.

5. В кулинарии (соотношение ингредиентов)

Рассказ Ученицы клуба о  проекте «Увеличение объема выпуклого многогранника».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Ребята , занятие подходит к концу. Мне было было приятно с вами работать. А вам комфортно было сегодня на занятии?Вы чему нибудь научились на нем ?. Что нового узнали? Есть о чем рассказать своему другу после сегоднящнего занятия? Что бы вам еще хотелось узнать?

 

Закройте на мгновение глаза. Вспомните приятные минуты занятия! Я рада, что Вы были внимательными и активными.Все, кто хорошо работали- улыбнитесь! Все те, кто готов работать еще лучше и быть в гармонии с собой – поаплодируйте! Спасибо всем!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:  умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные: планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того .что еще подлежит усвоению

Познавательные: умение сконструировать знания

Личностные: смыслообразование

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Опираясь на критерии самооценки, определять степень успешности работы.

 

Личностные УУД:

Мотивация учебной деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

Коммуникативные УУД:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слушать и понимать речь других.

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 11 февраля
Просмотров: 582
Скачиваний: 1
Имя не указано
Математика, 8 класс, Уроки
Скачать материал