[20.07 ждём вас!] Конференция «Цифровые компетенции современного педагога» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июль 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июля по 31 июля

Технологическая карта фронтального логопедического занятия на тему: " В гостях у Шипелочки и Свистелочки"

Логопедическое занятие проводится после изучения на логопедических занятиях тем: «Звук и буква «Ш», звук и буква «С», «Автоматизация звука [ш]», « автоматизация звука [с]» на логопедических занятиях. При соотнесении звуков с буквами опираемся на печатные буквы.
Просмотр
содержимого документа

Технологическая карта  фронтального логопедического занятия

В гостях у Шипелочки и Свистелочки

Предмет

Логопедическое занятие

Класс/группа

Группа детей 1 класса с задержкой психического развития

Тема

Дифференциация звуков [с, с’ - ш]  изолированно, в слогах, словах.

Автор занятия

Бондарева Любовь Николаевна

Должность

Учитель-логопед

Образовательное учреждение

МОУ Константиновская СШ

Республика/край

Ярославская область, Тутаевский  муниципальный район

Город/поселение

посёлок Константиновский

Тип урока занятия

Систематизация и обобщение знаний

Время реализации занятия

35 минут

Цель и задачи урока (мероприятия, занятия)

 

Цель: формирование у обучающихся умения дифференцировать звуки [с, с’– ш] изолированно,  в слогах, словах, предложениях и правильно обозначать эти согласные соответствующими буквами.

Задачи:

1. Коррекционно – развивающие:

  • развивать фонематическое восприятие;
  •  развивать навыки звуко-слогового анализа и синтеза;
  • развивать мелкую моторику рук;
  • развивать мышление, внимание, память, зрительное восприятие;
  • расширять и активизировать словарный запас на материале тем

«Животные»,  «Ягоды», «Антонимы».

формировать навык работы по инструкции;

  • предупредить ошибки на письме,  при  написании слов с буквами «эс» и «ш».

2. Образовательные:

  • вырабатывать у обучающихся чёткую дифференциацию звуков [с, с’ – ш];
  • учить  обозначать эти согласные соответствующими буквами;

                закреплять навык составления предложений с данными словами.

3. Воспитательные:

  •  вызвать у детей интерес к материалу логопедических занятий;

    воспитывать самостоятельность;

  • воспитывать культуру коммуникации;
  • формировать взаимопонимание, доброжелательность, инициативность, навыки сотрудничества;
  • формировать положительную мотивацию у обучающихся через использование игровых упражнений, выполнение  занимательных заданий на логопедическом тренажёре «Дельфа –142».

Место занятия в системе занятий, взаимосвязь с предыдущим и последующим занятиями

Занятие проводится после изучения на логопедических занятиях тем: «Звук и буква «Ш», звук и буква «С», «Автоматизация звука [ш]», « автоматизация звука [с]» на логопедических занятиях. При соотнесении звуков с буквами опираемся на печатные буквы. Письменные буквы «эс» и «ша» на уроках обучающиеся будут изучать позднее.

Краткая психолого – педагогическая характеристика группы

Группа детей с  фонетико-фонематическим  недоразвитием  и с задержкой психического развития. У учеников данной группы  работоспособность достаточно высокая, внимание устойчивое.

Ресурсы, оборудование и материалы

 

Оборудование у учителя-логопеда:

компьютер; логопедический тренажёр «Дельфа -  142» с микрофоном (версия 2.1); изображения Свистелочки и Шипелочки; предметные картинки; изображения медведя и лисы; музыка к песне «Калинка – малинка»;

музыка для пальчиковой гимнастики «Ветер дует, задувает…»  из сборника  Е.  Железновой; презентация.

Оборудование у обучающихся:

  зеркала; индивидуальные карточки «Шиповник и смородина», «Гости Шипелочки и Свистелочки»;  цветные карандаши, простые карандаши; карточки с буквами «эс» и «ша»;

шнурочки для составления букв.

Актуальность и новизна

Данная тема является актуальной для обучающихся первого класса с задержкой психического развития , так  как у большого количества детей нарушено различение свистящих и шипящих согласных. Если вовремя не скорректировать  данный дефект, в дальнейшем это приведёт к нарушению письма – дисграфии.  Данное занятие построено в форме игры-путешествия в гости к Свистелочке и Шипелочке. Новизна разработки в использовании  игровых моментов, а также в применении логопедического тренажёра «Дельфа- -М».   Выполнение заданий на  логопедическом тренажёре  «Дельфа – М» и использование разнообразных игровых заданий  и  упражнений  позволили вызвать интерес детей к материалу логопедических занятий и сделать  процесс обучения интересным,  занимательным и более доступным для восприятия  детей с задержкой психического развития. Использование музыкальных фрагментов позволяет сделать занятие более эмоциональным, насыщенным и увлекательным.

Список учебной и дополнительной литературы

 

  1. Баскакина И. В., М. И. Лынская. Логопедические игры. Жужжалочка и Шипелочка. Рабочая тетрадь для исправления недостатков произношения звуков Ж и Ш. – Москва.: Айрис-пресс, 2008.
  2. Баскакина И. В., М. И. Лынская. Логопедические игры. Свистелочка. Рабочая тетрадь для исправления недостатков произношения звуков Ж и Ш. – Москва.: Айрис-пресс, 2008.
  3.  Ефименкова Л. Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов: пособие для логопеда / Л. Н. Ефименкова.  – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2004
  4.  «Копилочка активных методов обучения», http://www.moiuniversitet.ru/ebooks/kamo/kamo/
  5. Мазанова Е. В.Коррекция акустической дисграфии. – Конспекты занятий для логопеда/ Е. В. Мазанова.  – 2-е изд., испр. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2008.
  6. Нищева Н. В. Будем говорить правильно. Дидактический материал для коррекции нарушений звукопроизношения. – СПб.6 Детство-Пресс, 2010

Ход занятия

Этап занятия

Содержание

1. Организационный момент

 

(Дети стоят около своих парт)  Представьте, дети, что вы сейчас в лесу. Покажите, какие там большие деревья.  (Дети поднимают руки вверх)

Подул тёплый ветерок, зашелестели листья на деревьях ш-ш-ш.ь (Дети быстро сгибают и разгибают пальчики)

Подул  холодный ветер, закачались сосны: с- с- с.

(Дети покачиваются и машут руками)

Ветер стих – не шелестят больше листочки, не качаются сосны.  Снова подул тёплый ветерок, зашелестели листья на деревьях ш-ш-ш.

(Дети быстро сгибают и разгибают пальчики)

Подул  холодный ветер, закачались сосны: с- с- с.

(Дети покачиваются и машут руками)

Ветер стих (дети опускают руки вниз).

2. Сообщение темы занятия

 

Как шумела листва от тёплого ветерка? (ш-ш-ш)

 А когда подул холодный ветер, как закачались сосны?

Догадайтесь, над какими звуками мы будем работать на сегодняшнем занятии?

(Над звуками [с] и [ш])

3 Артикуляционная гимнастика

Вы все знаете, что для того, чтобы правильно произносить все звуки, надо делать артикуляционную гимнастику. Берём зеркало, выполняем гимнастику.

«Трубочка-улыбка», «Лопаточка», «Почистим нижние зубки изнутри», «Чашечка»,

«Качели»,  «Поехали на лошадке».

4 Артикуляция звуков  занятия

 

Сегодня мы отправляемся в гости к  Шипелочке и Свистелочке. Они живут в том самом лесу, о котором мы с вами говорили в начале занятия. Догадайтесь, какой любимый звук у Свистелочки?  (с-с-с)А какой любимый звук у Шипелочки? (ш-ш-ш) А звуки [с] и [ш] гласные или согласные?  Почему?

Уточним, как поизносится звук [с ]. Произнесите этот звук ещё раз перед зеркалом. В каком положении находятся губы?  (в улыбке) Где находится язык? (за нижними зубами) В каком положении зубы? (Сближены друг с другом). Воздушная струя тёплая или холодная? (холодная)

Уточним, как поизносится звук [ш ]. Произнесите этот звук ещё раз перед зеркалом. В каком положении находятся губы? (слегка вытянуты в трубочку и округлены). Где находится язык?  (за верхними зубами) В каком положении зубы? (разомкнуты). Воздушная струя тёплая или холодная? (тёплая).

5 Соотнесение звуков с буквами

А какой буквой обозначаются звуки [с – ш]? Покажите печатную букву «эс», печатную букву «ша».

Какая любимая буква у Свистелочки? А у Шипелочки? Письменные буквы вы будете изучать на уроках позже. Составим печатную букву «эс» из шнурочков.  А теперь составим букву «ш» (дети выполняют задание).

6 Игра «Вверх – вниз»

 

Шипелочка и Свистелочка предлагают вам поиграть.  Когда мы произносим звук [ш], язык поднимается вверх. Когда мы произносим звук  [с], язык опускается вниз. Если я подниму пальцы вверх – вы должны пошипеть, если я опускаю пальцы вниз – вы должны посвистеть.

7 Работа с логопедическим тренажёром «Дельфа-М»

 

Свистелочка и Шипелочка очень любят играть в разные компьютерные игры. Они предлагают вам  поиграть. Скажите, с какого звука начинается слово шар? С какого звука начинается слово солнце?  Если я показываю вам букву «эс» – вы свистите, облако на компьютере должно подняться к солнышку. Если я показываю вам букву «ша» – вы шипите, и облако на компьютере должно подняться к воздушному шарику.

8 Игра « Собираем шиповник и смородину»

 

Шипелочка и Свистелочка очень довольны тем, как вы выполнили задание и предлагают вам немного  отдохнуть вместе с ними. Они очень любят собирать ягоды и напевать при этом свою песенку. У вас  на партах лежат карточки, на которых нарисованы ягоды. Какие ягоды здесь нарисованы? (шиповник и смородина). Свистелочка любит собирать смородину  и петь    «са-са-са», а Шипелочка любит собирать шиповник  и петь  «ша-ша-ша». Сейчас мы с вами соберём ягоды и споём песенку вместе с Шипелочкой и Свистелочкой. Поможет нам музыка к   русской народной  песне « Калинка-малинка». Как только зазвучит музыка,  прыгаем пальчиками по смородине и поём «са-са-са». (звучит музыка, дети «прыгают» пальчиками по ягодам). А теперь поможем Шипелочке собрать шиповник. Прыгаем пальчиками по шиповнику и поём «ша-ша-ша». (Играет музыка к  песне « Калинка-малинка»). А теперь по очереди прыгаем – сначала на смородину, а потом на шиповник  са-ша, са-ша.

9 Игра «Большой - маленький»

Дети, а кто ещё в лесу , кроме Шипелочки и Свистелочки, любит собирать  ягоды?  А у медведя в лесу дом большой или маленький? (Большой). Рядом с медведем живёт лиса. А у лисы дом какой? (маленький).  Встаём, грубым голосам говорим: «А у медведя дом большой» и одновременно поднимаем руки вверх, затем опускаем руки вниз и тоненьким голоском говорим: «А у лисы домик маленький».

10 Игра « Поймай слог, поймай слово»

 

  • Ребята, вы  должны хлопнуть, если услышите слог сы.

сы, да, жа, ло, сы, жи, ку, са, сы, пы, ши, ду, сы, жа

  • Дети «ловят» слова со звуком [с]

Шарик, солнце, рог, зола,  колос, корж, вилка, шапка,  нос, мышка, жара, носок,  сок, сено.

Дети, а чем отличается первый звук слова сок, от первого звука слова сено?

  •  Поймайте слог  слог «шу»

Су,шу, да, сы, ло, са, ку, шу, су, ду, шу, ши, жу, сы шу

  • Ловим слова  со звуком  [ш]. Определяем место звука в слове.

Магазин, шапка, жук, полоса, шипы, улыбка, ананас, мышь, розы, сахар, краски,  машина, карандаш.

11 «Гости Шипелочки и Свистелочки»

 

Шипелочка и Свистелочка очень любят принимать гостей – разных животных.  К Шипелочке ходят гости, в названиях которых есть звук [ш], а к Свистелочке ходят гости, в названии которых есть звук [с]. Звуки  [с-ш]  могут быть не только в начале, но и в конце,  и в середине слова. Произнесите слово шёпотом. Если в слове есть ш – ведёте дорожку к букве «ша», если в слове есть с – ведёте дорожку к бувке «эс».

А сейчас проверим, как вы выполнили задание. Положите простой карандаш и возьмите любой цветной. Им вы будете исправлять ошибки.

Кто ходит в гости к Свистелочке?  (лиса, собака, свинья). Кто любит ходить в гости к Шипелочке? (лягушка, кошка, мышь).

12 Физкультминутка.

Свистелочка и Шипелочка очень любят путешествовать. И сейчас мы вместе с ними ненадолго вспомним про их путешествия по тёплм транам и сделаем гимнастику для пальчиков. Звучит песенка «Ветер дует-задувает, пальмы в стороны качает»… Дети делают пальчиковую гимнастику.

13 Игра «Четвёртый лишний»

 

Вы уже поняли, что Свистелочка и Шипелочка любят играть в разные игры. Поиграем вместе с ними в игру «Четвёртый лишний».  Отгадайте, какой предмет лишний и почему.

На слайдах:

 сок, машина, санки, сапоги.

шапка, вишня, шахматы, сумка.

14  Игра « Добавь пропущенное слово»

 

Малыш есть сладкую пшённую … кашку.

Пожарный носит на голове … каску.

  У меня есть плюшевый …мишка.

На столе стоит с супом … миска.

15 Итог занятия

 

Дети, наше занятие подходит к концу. Какие звуки мы сегодня учились различать?

(Звуки [с-ш])

Если наше занятие было для вас интересным, полезным, познавательным – прикрепите на доску зелёный стикер.

- Если занятие вам показалось не очень интересным и занимательным – прикрепите желтый стикер.

- Ну, а если вам было не интересно, скучно и занятие вам совсем не понравилось, то прикрепите красный стикер.

16 Пароль на выход

Правильно произнесите « мишка – миска» (дети выполняют задание).

Занятие закончено.

 

 

Информация о публикации
Загружено: 31 августа
Просмотров: 271
Скачиваний: 4
Бондарева Любовь Николаевна
Логопедия, 1 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал