[28 апреля] Международная онлайн-конференция «EdTech педагога-практика» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» апрель 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 апреля по 30 апреля

Технологическая карта "Дыхание и кровообращение"

Разработка технологической карты, в которую входят: - тема -цель -задачи (образовательная, развивающая, воспитательная) - планируемые результаты (УУД) - этапы урока и их наполнение - образовательная задача к каждому этапу
Просмотр
содержимого документа

Дыхание и кровообращение

3 класс

цель: создать условия для ознакомления детей с функциями дыхательной и кровеносной систем, способствовать формированию знаний об органах дыхания и кровообращения, учить определять пульс.

Тип урока: открытие новых знаний.

По форме организации: урок комбинированный

Задачи:

 О: повторить с обучающимися необходимые условия для жизни, формировать устойчивые учебные мотивы, интерес к изучению окружающего мира через практическую работу.

Р: развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися, развивать умения работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга.

В: воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

 

 

Этап фрагмента урока

Образовательная задача урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности(Ф,И,П,Г)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

 

Метапредметные

Личностные

Организационно-мотивационный момент

актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности.

 

 

Яркое пятно

Здравствуйте, ребята! Меня зовут А.С. сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

Давайте проверим готовность к нашему уроку.

Организует психологический

настрой учащихся на учебную

деятельность.

Из глубокого колодца

Солнце медленно встает,

Свет его на нас прольется,

Луч его нам улыбнется,

Новый день оно начнет!!

Новый день предлагаю начать с улыбки.

Улыбнитесь мне, улыбнитесь своему соседу и пожелайте

успешной работы себе и ему!

Проверяют свою готовность к уроку.

 

Ф

презентация

 

Слушать и понимать речь других;

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Нацеливание на успешную деятельность(р)

выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.

 

Актуализация знаний с выходом на тему/проблему

организовать и направить к восприятию нового материала.

Подводящий диалог/ проблемный диалог
Беседа

 

 

  На прошлом уроке мы пришли с вами к выводу, что для жизни человека каждый день необходимо правильно  питаться.

Но, только ли питание  нужно человеку для жизни

-  Попробуйте на несколько секунд закрыть рот, зажать нос и перестать дышать… - Что вы почувствовали?

- Это взбунтовались наши клетки, которые остались без кислорода. Они «кричат»: “Пришлите нам кислород, иначе мы все погибнем от голода”. Без пищи человек проживет несколько недель, без воды несколько дней, без воздуха – всего несколько минут.

- Давайте проведем эксперимент.  Задержите  дыхание  и  продолжайте  не  дышать  столько  времени,  сколько  получится.  Кто  сделает  вдох  поднимает  руку.

-   Обычные  люди  могут  не  дышать  1-2  мин,  ловцы за жемчугом   могут  не дышать - 5 минут, а спортсмены до 10 минут.

- А для чего нужен воздух? 

- Откуда  кислород  поступает  в  организм  человека? 

 - Из  чего  состоит  воздух?

 - Какой  из  этих  газов  нам  необходим  для  дыхания?

- Всем органам нашего организма необходим кислород, который мы поглощаем из воздуха.

- Значит, человеку необходимо не только питаться, но и …?

- Значит тема сегодняшнего урока? (учащиеся называют тему урока)

    - Да.  Первая  часть урока  будет  посвящена  системе  органов  дыхания.

Попробуйте угадать, о чём это я?

Что течет по венам?

Что пьют вампиры?

Что качает сердце?

Что пьют комары?

 

Отвечают на вопросы учителя,
делают выводы

 (солнце, тепло, воздух)

 

(необходимость  вдохнуть)

    (Проводитсямэксперимент.Учитель  озвучивает  время..)

 

 

 

 

 

 

(Предположения  ребят).

(Из  воздуха). (Азот,  кислород,  углекислый  газ…)

 

 

(дышать)

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учебник

 

 умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

 

 

Целеполагание

Создание и фиксирование проблемной ситуации (вопрос на который нужно найти ответ)

Подводящий диалог

- Что  бы  вы  хотели  узнать  о  системе  органов  дыхания?

  - Частью  какой  системы  является  кровь?

   - Назовите  органы  кровеносной  системы.

  - Связана  ли  дыхательная  система  и  кровеносная?  Как?

Откройте свои учебники на странице 144.Прочитайте заголовок.

- Сформулируйте цель урока

- Кое-что мы узнаем сегодня на уроке, а остальное вы прочитаете дома.

(Дети  формулируют  вопросы).

Отвечают на вопросы

познакомится с функциями дыхательной и кровеносной систем, узнать об органах дыхания и кровообращения,

 

Ф,И

 

учебник

 

 

 

 

 

Корректно формулировать цели урока

Умение постановки цели учебной деятельности(Р)

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели(П)

Понимание цели урока(Л)

Самоопределение целей урока

Планирование

Планирование предстоящей совместной учебной деятельности

 

Подводящий диалог

Чтобы начать работу по теме урока, предлагаю составить план, достижения цели:

 

 

  • Что составляет дыхательную систему.
  • Как мы вдыхаем и выдыхаем
  • Органы  кровеносной  системы.
  • Какую  работу  выполняет  кровеносная    система
  • Связана  ли  дыхательная  система  и  кровеносная.

 

 

Слушают, распределяют деятельность каждому ученику.

 

Ф

Учебник презентация

 

развитие умений составить и записать алгоритм для достижения целей урока

Умение составлять план и последовательность своих действий (Р)

Выбор наиболее эффективных способов достижения цели урока(П)

Осмысление последовательности выполнения действий (Л)

устанавливать связь между целью учебной деятельности и задачами для ее достижения.

Осуществление (реализация) плана

Создать условия для восприятия нового материала..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

познакомить  ребят  с  дыхательными  упражнениями.  Которые  они  могут  применять  дома.  Динамическая  пауза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дать возможность  самостоятельно   изучить новый материал с помощью практической деятельности.

 

 

 

беседа

 

Прочитайте текст о  дыхании.

Носовая полость, трахея, бронхи, легкие составляют дыхательную систему.  Легкие – это парный  орган.  Они  находятся  в  грудной  части  тела  и  защищены  ребрами.  Состоят  легкие  из  легочных  пузырьков.(Показывают на слайде.  1на  с.82   в  печатной  тетради.).

При вдохе воздух   проходит  через носовую полость,  где  воздух  согревается   за  счет  кровеносных  сосудов  и  очищается  за  счет  слизи  и  волосков.  Далее  воздух  попадает  в  трахею, которая  похожа  на  трубку  и бронхи,  потом   поступает в легкие.  Легкие  состоят   из  легочных  пузырьков.  В  легких  происходит  газообмен.  Кислород  поступает  в  кровь  и  разносится  по  организму  и  выдыхается  углекислый  газ.  (Показывают на слайде.  задание  в  печатной  тетради  с. 82 з.2.).

   (Динамическая  пауза)   Дыхательные упражнения 

Выполнять лучше до завтрака или после ужина.

Упражнение 1. ПУЗЫРИКИ.

Делаем глубокий вдох через нос, надуем «щёчки – пузырики» и медленно выдыхаем через чуть приоткрытый рот. Повторить 2 – 3 раза.

Упражнение 3. «Наклон вперед». ИП – стоя; ноги на ширине плеч. Поднять руки вверх (вдох носом), выполнить низкий наклон туловища вперед (выдох ртом). Повторить 6-8 раз.

Упражнение 5. «Чистый носик». МП – сидя на стуле. Дыхание через нос сначала одной ноздрей, потом другой, затем обеими одновременно. Рот закрыт.

Прочитайте текст о  движении крови.

- Как вы думает, какую роль, играет кровь при дыхании?  (ответы учащихся).

- Вывод: человеку необходимо дышать, при работе дыхательной системы большую роль играет движение крови в организме.

 - Что  движет  кровь  по  организму?  (Сердце).

А вы знаете число ударов в минуту вашего сердца? А как можно узнать?

- Сегодня мы с вами выполним практическую работу «Учимся измерять пульс»

Определите цель практической работы:  научиться измерять пульс.

- Рассмотрите рисунок в учебнике на стр.146

Положите пальцы правой руки, так как показано на рисунке. Прощупайте пульс и сосчитайте количество ударов в минуту.  Запишите данные в таблицу.

 -  А  может  ли  меняться  частота  пульса?  От  чего  это  зависит?  (Предположения  детей).

 - Мы с вами узнали количество ударов сердечных сокращений в состоянии покоя, давайте посмотрим, что же изменилось после физической нагрузки.

сосчитаете количество сердечных сокращений и занесите данные в таблицу.

- Обратите внимание на данные, которые у вас получились, что мы наблюдаем?-Какой вывод можем сделать?

Вывод: при увеличении физической нагрузки пульс человека учащается.

В наше время люди придумали много различных приборов   и  способов  для измерения числа ударов сердечных сокращений    (  современные  тонометры,  компьютерная  диагностика).

- А теперь вспомните, какую мы цель поставили перед выполнением практической работы, достигли мы ее или нет?

- Какие возникли затруднения?

 

 

Сравнивают и анализируют

Читают текст учебника. Находят подтверждение выдвинутых гипотез.

 

Ребята  работают  в группах   по  разным  направлениям.  Выполняют  свои  задания  в  тетради  (1группа – с.82 з.1,  2  группа  с. 82 з.2).   Выбирают  представителя  из  группы  для  выступления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения

 

Г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

Учебник

Тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

презентация

 

 

 

Формирование представления о дыхании

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучить

дыхательных упражнений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учиться определять пульс

Управление поведением группы – контроль, коррекция, оценка действий группы(К)

Поиск и выделение необходимой информации(П)

действовать в соответствии с инструкцией(Р)

понимать  и  сохранять  учебную  задачу, уметь  извлекать важную информацию

Итог урока/оценивание

зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

 

 

сосчитаете количество сердечных сокращений и занесите данные в таблицу.

- Обратите внимание на данные, которые у вас получились, что мы наблюдаем?

-Какой вывод можем сделать?

Вывод: при увеличении физической нагрузки пульс человека учащается.

В наше время люди придумали много различных приборов   и  способов  для измерения числа ударов сердечных сокращений  (  современные  тонометры,  компьютерная  диагностика).

А можем мы теперь ответить на вопрос, как взаимосвязаны дыхательная и кровеносная системы?

- Сделайте вывод.

- Сравним наш вывод с выводом на экране.

Отвечают на вопросы

Ф

 презентация

устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Умение оценивать качество и уровень усвоения учебного материала (Р)

   уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

(К)

 

Рефлексия

организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

 

 

- Как вы оцените  работу на уроке своих одноклассников? А свою?

Домашнее задание: 

Потренироваться измерять пульс у своих родителей в состоянии покоя.

Урок сегодня был удачный,

Не прошёл для вас он зря.

Вы все очень постарались.

Вам понравилось?

Отвечают на вопрос

 

 

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

 

Ф

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

вступать в общение и творческое взаимодействие(К)

проявлять способность к самооценке

 

1

 

Информация о публикации
Загружено: 18 апреля
Просмотров: 3439
Скачиваний: 21
Перетягина Анастасия Сергеевна
Окружающий мир, 3 класс, Уроки
Скачать материал