[6 августа] Вебинар «Регулятивные УУД: контроль, самоконтроль, коррекция, рефлексия» Регистрация→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» август 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 августа по 31 августа

Сценарий внеурочного занятия. Направление: общеинтеллектуальное "Знаки больше, меньше, равно"

Занятие разработано для учащихся 1 класса и соответствует требованиям ФГОС.
Просмотр
содержимого документа

Департамент образования и науки города Москвы

Государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

 

Институт среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского

Учебный корпус «Колледж Измайлово»


 

 

 

 

 

 

 

Сценарий занятия

 

По теме: «Знаки больше, меньше, равно»

 

 

 

 

студентки 8ПНКд31ш-17 группы

Крамаренко Любови Владимировны

 

 

 

 

 

 

Дата проведения: «26» июня 2020 г.

Подпись методиста: _____________

Подпись учителя: ______________

Отметка: __________________

 

 

 

Москва, 2020


ТИПОВОЙ ВАРИАНТ ОФОРМЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

 

Направление

внеурочной деятельности

Общеинтеллектуальное

Вид внеурочной

деятельности

Познавательная деятельность как средство воспитания младшего школьника

Форма занятия

Игра

Тема

«Знаки больше, меньше, равно»

Цели занятия

Образовательные: познакомить со знаками >, <, =;

Воспитательные: воспитывать интерес к математике и процессу обучения в целом;

Развивающие: развивать математическую речь, умение наблюдать, сравнивать, классифицировать, рассуждать, обобщать.

Планируемые

Результаты.

Предметные:

выделять существенные признаки предметов;

обобщать, делать несложные выводы.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;  

учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные УУД:

находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя;

перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы в группе.

Коммуникативные УУД:

довести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи;

слушать и понимать речь других;

учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика)

Личностные результаты:

в предложенных ситуациях делать выбор как поступить при поддержке других участников группы.

Уровень воспитательных результатов.

II уровень

Основное содержание темы, понятия.

Игра. Различные упражнения и задания.

Образовательные ресурсы, оборудование

Презентация, сценарий.

 

 

 

 

 

 

Сценарий занятия

Этапы

Методы и приёмы

Средства

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

1. Орг. момент. Мотивация к деятельности

Словесные

(беседа, инструктаж)

Презентация

 

- Доброе утро, Даня!

- Как твои дела?

- Отлично!

- Тогда приступим к занятию.

- Приветствует.

- Организовывает рабочее место.

- Слушает педагога.

- Настраивается на предстоящую работу.

2. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1) «Быстрый счёт»

 

 

2) «Задачи в стихах»

 

 

 

3) «Числовые домики»

Словесные

(беседа)

Наглядные (презентация)

Практические

(задания)

Формулировка вопросов

Познавательные игры

 

Презентация

 

- Давай начнём с логической разминки.

 

- Сколько хвостов у четырех собачек?

- Сколько месяцев длится лето?

- Сколько букв в слове «книга»?

Устный счёт.

- Сегодня мы отправимся в математическое путешествие, но сначала нам нужно выбрать транспортное средство. Путешествие сказочное, поэтому, прибывать на станции мы будем всегда одновременно.

- Внимание! Путешествие начинается. Мы прибываем на станцию «Быстрый счёт» .

Станция «Быстрый счет»

- Какое число стоит между числами 1 и 3? 3 и 5?

- Назови соседей числа 3? 2?

Задачи в стихах.

- Карандаш один у Миши,

Карандаш один у Гриши.

Сколько всего карандашей у малышей?

- Четыре сороки пришли на уроки.

Одна из сорок не знала урок.

Сколько прилежно трудилось сорок?

Станция «Числовые домики»

- Ты должен зажечь окошки в домиках.

2 – это 1 и ?

3 – это 2 и ?

4 – это 2 и ?

4 – это 1 и ?

- Слушает педагога.

- Отвечает на вопросы

- Участвует в беседе.

- 4

 

- 3

- 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 2, 4

 

- 2 и 4, 1 и 3

 

- 1 + 1 = 2

 

 

 

- 4 – 1 = 3

 

 

 

 

- 2

- 1

- 2

- 3

3. Освоение нового. Создание проблемной ситуации.

4) «Математические знаки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесные

(беседа, объяснение, разъяснение, инструктаж)

Наглядные

(презентация)

Практические

(выполнение заданий)

Формулировка вопросов

Познавательные игры

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Станция «Математические знаки»

- Перечисли знаки, которые ты знаешь.

- Какой знак ты поставишь?

2  2 = 4

4  1 = 3

3  1 = 4

- Сколько легковых машин и ракет? Как это записать?

- Сколько грузовиков и кораблей? Чего больше? Как же мы запишем сравнение?

- Нужен новый знак. В математике этот знак называется больше >.

7 > 5            

- Чего меньше?

- Значит, какое число меньше 5 или 7? В записи мы будем использовать знак меньше <.

5 < 7      

- Что тебе напоминают эти знаки?

- Открытый ротик направлен к большему числу, уголочек - к меньшему.

- Прочитай, как называются знаки?

- Какие фигуры ты видишь?

 

- Чего больше? Чего меньше? Как это записать? Прочитай запись.

 

- 4 апельсина и 3 клубники. Какой знак поставим?

 

- 3 апельсина и 4 клубники. Какой знак поставим?

 

- 4 апельсина и 4 клубники.

 

- +, -, =

 

- +

- -

- +

3=3

 

 

- Грузовиков 7, кораблей 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Уголки, клювики, ротики.

 

 

 

- Больше, меньше, равно.

- Три синих круга и 2 зелёных квадрата.

- Больше кругов (3), меньше квадратов (2). 3>2. 3 больше 2.

- 4>3

 

 

- 3<4

 

 

- 4=4

 

4. Рефлексия. Подведение итогов.

 

Словесные

(беседа)

Формулировка вопросов

 

 

- Даня, наше путешествие заканчивается.

- С какими знаками мы сегодня познакомились?

- Ты большой молодец! Очень внимательно выполнял задания.

- До свидания!

- Отвечает на вопросы.

- Участвует в беседе.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 4 июля
Просмотров: 42
Скачиваний: 0
Крамаренко Любовь Владимировна
Внеурочка, 1 класс, Мероприятия
Скачать материал