Департамент образования и науки города Москвы
Государственное автономное образовательное учреждение
высшего образования города Москвы
«Московский городской педагогический университет»
Институт среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского
Учебный корпус «Колледж Измайлово»
Сценарий занятия
По теме: «Поиграем, посчитаем»
студентки 8ПНКд31ш-17 группы
Крамаренко Любовь Владимировна
Дата проведения: «18» июня 2020 г.
Подпись методиста: _____________
Подпись учителя: ______________
Отметка: __________________
Москва, 2020
ТИПОВОЙ ВАРИАНТ ОФОРМЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
Направление внеурочной деятельности |
Общеинтеллектуальное |
Вид внеурочной деятельности |
Познавательная деятельность как средство воспитания младшего школьника |
Форма занятия |
Викторина |
Тема |
|
Цели занятия |
Образовательные: формировать умения анализировать арифметические задачи; Воспитательные: воспитывать интерес к математике и процессу обучения в целом; Развивающие: развивать внимание и память. |
Планируемые Результаты. |
Предметные: выделять существенные признаки предметов; обобщать, делать несложные выводы. Метапредметные: Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя; учиться работать по предложенному учителем плану. Познавательные УУД: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы в группе. Коммуникативные УУД: довести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь других; учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика) Личностные результаты: в предложенных ситуациях делать выбор как поступить при поддержке других участников группы. |
Уровень воспитательных результатов. |
II уровень |
Основное содержание темы, понятия. |
Викторина. Различные упражнения. |
Образовательные ресурсы, оборудование |
Презентация, сценарий.
|
Сценарий занятия
Этапы |
Методы и приёмы |
Средства |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
1. Орг. момент. Мотивация к деятельности |
Словесные (беседа, инструктаж) |
Презентация
|
- Здравствуй, Даня! - Ты вчера очень хорошо поработал! - Сегодня будешь так же стараться? - Молодец! - Я рада! Тогда начнём занятие! |
- Приветствует. - Организовывает рабочее место. - Слушает педагога. - Настраивается на предстоящую работу. |
2. Актуализация знаний
|
Словесные (беседа) Формулировка вопросов
|
Презентация
|
- «Ребята, ребята, давайте жить дружно! Не нужно ругаться и злиться не нужно, Ведь даже травинка чувствует боль!» - Поёт добродушный кот… - А что значит жить дружно? - Кот Леопольд познакомит нас со своими правилами дружбы, мы будем сегодня стараться, хорошо работать, и сможем открыть важные правила для жизни. - Внимание, Кот Леопольд принёс нам задания.
|
- Слушает педагога. - Отвечает на вопросы - Участвует в беседе.
- Леопольд.
- Больше блюдец. - Ложек и блюдец одинаковое количество. - Меньше чашек.
- 8 шариков. 7 гномов.
- Не всем мальчикам хватит по одной лопатке. Все мальчики будут с ведром. |
3. Освоение нового. Создание проблемной ситуации.
|
Словесные (беседа, объяснение, разъяснение, инструктаж) Наглядные (презентация) Практические (выполнение заданий) Формулировка вопросов
|
Презентация
|
- Сколько деревьев в лесу? Сколько ёлочек на поляне? Сколько грибов у девочки в корзине? В руке?
- О чём можно сказать много?
- Когда мы покупаем 2 одинаковые вещи, мы говорим: пара. Пара, значит два. - О каких предметах можно сказать один?
- О каких предметах можно сказать два?
- Сколько было? - Что изменилось? - Сколько стало?
- Какое число при счёте следует за числом 1? - За каким числом при счёте следует число 2?
|
- Много деревьев. Одна ёлочка. Много грибов в корзине. Один гриб в руке.
- Проявляет интерес. - Отвечает на вопросы. - Участвует в беседе.
- Много яблок. Много цветов. Много птиц. Одна девочка. Одна лейка. Один дом. Одно дерево. Один подсолнух.
- Одна пара ботинок. Одна пара носков.
- О кружке, о ноже, о чайнике, о вилке, о блюдце, о сахарнице, о ложке, о ковше. - О носках, о варежках, о ботинках, о сапогах.
- Была одна кошка. - Подошла ещё 1 кошка. - Стало 2 кошки. - Было 2 птички. - 1 птичка улетела. - Осталась 1 птичка.
- Было 2 барашка. - 1 барашек ушёл. 2 без 1. - Остался 1 барашек. - 2
- 3 |
4. Рефлексия. Подведение итогов.
|
Словесные (беседа) Формулировка вопросов
|
|
- Даня, давай вспомним, что мы сегодня делали на занятии? - Когда мы покупаем 2 одинаковые вещи, как мы говорим? - Ты большой молодец! Очень внимательно выполнял задания. - Наше занятие заканчивается. - До свидания! |
- Отвечает на вопросы. - Участвует в беседе. |