Департамент образования и науки города Москвы
Государственное автономное образовательное учреждение
высшего образования города Москвы
«Московский городской педагогический университет»
Институт среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского
Учебный корпус «Колледж Измайлово»
Сценарий занятия
По теме: «Мы, играя, проверяем, что умеем и что знаем»
студентки 8ПНКд31ш-17 группы
Крамаренко Любовь Владимировна
Дата проведения: «16» июня 2020 г.
Подпись методиста: _____________
Подпись учителя: ______________
Отметка: __________________
Москва, 2020
ТИПОВОЙ ВАРИАНТ ОФОРМЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
Направление внеурочной деятельности |
Общеинтеллектуальное |
Вид внеурочной деятельности |
Познавательная деятельность как средство воспитания младшего школьника |
Форма занятия |
Игра |
Тема |
|
Цели занятия |
Образовательные: формировать мотивацию учения; Воспитательные: воспитывать интерес к предметам и процессу обучения в целом; Развивающие: развивать образное мышление (ощущения, восприятия, представления), развивать речь, умение высказывать и обосновывать свои суждения. |
Планируемые Результаты. |
Предметные: выделять существенные признаки предметов; обобщать, делать несложные выводы. Метапредметные: Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя; учиться работать по предложенному учителем плану. Познавательные УУД: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы в группе. Коммуникативные УУД: довести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь других; учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика) Личностные результаты: в предложенных ситуациях делать выбор как поступить при поддержке других участников группы. |
Уровень воспитательных результатов. |
II уровень |
Основное содержание темы, понятия. |
На вводном занятии произойдёт знакомство с ребёнком и будет разобрано 4 задания, по 1 заданию на каждый предмет. Сформулированы вопросы для ребёнка. В случае затруднения оказывается помощь. |
Образовательные ресурсы, оборудование |
Презентация, сайт: learningapps, сценарий.
|
Сценарий занятия
Этапы |
Методы и приёмы |
Средства |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
1. Орг. момент. Мотивация к деятельности |
Словесные (беседа, инструктаж) |
|
- Здравствуй, Даниил! Меня зовут Любовь Владимировна и я буду заниматься с тобой подготовкой к школе! - Сегодня у нас с тобой первое занятие. |
- Приветствует. - Организовывает рабочее место. - Слушает педагога. - Настраивается на предстоящую работу.
|
2. Актуализация знаний
|
Словесные (беседа) Формулировка вопросов |
|
- Расскажи, пожалуйста, о своих интересах. - Чем тебе нравится заниматься? - А чем не нравится? - Хочешь ли ты в школу? - Знаешь ли ты уже что-нибудь о школе? - Любишь ли ты читать? Писать? |
- Слушает педагога. - Отвечает на вопросы - Участвует в беседе. |
3. Освоение нового. Создание проблемной ситуации. 1) Игра «Скажи наоборот»
2) Игра «Яблоки»
3) Игра «На какие фигуры похожи предметы?»
4) Игра «Половинки»
|
Словесные (беседа, объяснение, разъяснение, инструктаж) Наглядные (презентация, сайт) Практические (выполнение заданий) Формулировка вопросов Познавательные игры |
Презентация Сайт: Learningapps
https://learningapps.org/watch?v=p896h540j20
https://learningapps.org/watch?v=pyvxhx7ta20
|
- Давай с тобой поиграем в игры, будь внимательным! Я уверена, ты совсем справишься.
- Сахар сладкий – лимон … - Снег холодный – огонь … - Подушка мягкая – камень … - Дерево высокое – пенёк … - Река широкая – ручеёк … - Днем светло – ночью … - Летом тепло – зимой …
- Нарисуй 1 зелёное яблоко, а красных яблок столько, чтобы всего на рисунке стало 2 яблока. - Сколько зелёных яблок? - Сколько красных? - Сколько на рисунке должно стать яблок? - Как нам узнать, сколько красных яблок? - Сколько получится? - Сколько в итоге зелёных яблок и красных? - Молодец!
- На какие фигуры похожи предметы? Соедини их.
|
- Проявляет интерес. - Отвечает на вопросы. - Участвует в беседе. - Участвует в игре. - кислый. - горячий. - твёрдый. - низкий. - узкий. - темно. - холодно.
- 1 - неизвестно. - 2 - нужно из 2 вычесть 1.
- 1
- дом – прямоугольник. - телевизор – квадрат - шарик – круг - огурец – овал - шапка - треугольник
- мыло - зима - рыба - вата - сито - туча
|
4. Рефлексия. Подведение итогов.
|
Словесные (беседа) Формулировка вопросов
|
|
- Даниил, скажи, пожалуйста, тебе понравилось наше занятие? - Какая игра тебе понравилась? - Какая не понравилась? - Почему? - Ты большой молодец! Очень внимательно выполнял задания. - Наше занятие заканчивается. - До свидания! |
- Отвечает на вопросы. - Участвует в беседе. |