[6 августа] Вебинар «Регулятивные УУД: контроль, самоконтроль, коррекция, рефлексия» Регистрация→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» август 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 августа по 31 августа

Сценарий внеурочного занятия. Направление: общеинтеллектуальное "Длиннее. Короче. Одинаковые по длине"

Занятие разработано для учащихся 1 класса и соответствует требованиям ФГОС.
Просмотр
содержимого документа

Департамент образования и науки города Москвы

Государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

 

Институт среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского

Учебный корпус «Колледж Измайлово»


 

 

 

 

 

 

 

Сценарий занятия

 

По теме: «Длиннее. Короче. Одинаковые по длине»

 

 

 

 

 

студентки 8ПНКд31ш-17 группы

Крамаренко Любовь Владимировна

 

 

 

 

 

 

Дата проведения: «25» июня 2020 г.

Подпись методиста: _____________

Подпись учителя: ______________

Отметка: __________________

 

 

 

Москва, 2020


ТИПОВОЙ ВАРИАНТ ОФОРМЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

 

Направление

внеурочной деятельности

Общеинтеллектуальное

Вид внеурочной

деятельности

Познавательная деятельность как средство воспитания младшего школьника

Форма занятия

Викторина

Тема

«Длиннее. Короче. Одинаковые по длине»

Цели занятия

Образовательные: учить сравнивать объекты по длине на глаз и с помощью наложения;

Воспитательные: воспитывать интерес к математике и процессу обучения в целом;

Развивающие: развивать математическую речь, умение наблюдать, сравнивать, классифицировать, рассуждать, обобщать.

Планируемые

Результаты.

Предметные:

выделять существенные признаки предметов;

обобщать, делать несложные выводы.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;  

учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные УУД:

находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя;

перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы в группе.

Коммуникативные УУД:

довести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи;

слушать и понимать речь других;

учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика)

Личностные результаты:

в предложенных ситуациях делать выбор как поступить при поддержке других участников группы.

Уровень воспитательных результатов.

II уровень

Основное содержание темы, понятия.

Викторина. Различные упражнения.

Образовательные ресурсы, оборудование

Презентация, сценарий.

 

 

 

 

 

 

Сценарий занятия

Этапы

Методы и приёмы

Средства

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

1. Орг. момент. Мотивация к деятельности

Словесные

(беседа, инструктаж)

Презентация

 

- Доброе утро, Даня!

- Какое настроение у тебя сегодня?

- Отлично!

- Тогда приступим к занятию.

- Приветствует.

- Организовывает рабочее место.

- Слушает педагога.

- Настраивается на предстоящую работу.

2. Актуализация знаний

 

Словесные

(беседа)

Наглядные (презентация)

Практические

(задания)

Формулировка вопросов

 

Презентация

 

-  Сегодня к нам на занятие пришла сказка. А главного героя ты узнаешь из загадки:

 

Он испёкся в русской печке,

Покатился за крылечко.

У него румяный бок.

Это вкусный...

- А вот по этой дорожке покатился Колобок.

- Она была широкая или узкая? Длинная или короткая? Эти понятия мы и будем уточнять на занятии.

- Кого встретил Колобок первым?

- Заяц сказал: «Колобок, Колобок, я приготовил разные задания. Если справишься - не буду есть тебя.»

- Даня, поможем Колобку?

- Назови соседей числа 4, 6, 8

 

 

- Назови число, следующее за числом 5, 7, 9

- Назови число предыдущее числу 2, 3, 6

- Какой сегодня день недели. Какой он по счёту?

- Сколько будет 2+1, 2+2, 4-2, 3-1,

4-1

- Молодец! Ты справился с первым заданием. Зайчик очень любит изучать геометрические фигуры и приготовил сложное задание. Справишься?

- Положим красный треугольник. Справа - 2 желтых квадрата, а слева -  красный квадрат.

- Сколько фигур справа от красного треугольника? 

- Сколько квадратов слева от красного треугольника? 

- Сколько всего треугольников?

- Сколько квадратов? 

- Сколько всего геометрических фигур?

- Слушает педагога.

- Отвечает на вопросы

- Участвует в беседе.

 

-  Колобок.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Зайца.

 

 

 

- Да.

- 3 и 5

- 5 и 7

- 7 и 9

- 6, 8, 10

 

- 1, 2, 5

 

- Четверг, 4

 

- 3, 4, 2, 2, 3

 

 

 

- Да.

 

 

 

 

 

- 2

 

- 1

 

- 1

- 3

- 4

 

3. Освоение нового. Создание проблемной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесные

(беседа, объяснение, разъяснение, инструктаж)

Наглядные

(презентация)

Практические

(выполнение заданий)

Формулировка вопросов

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Покатился Колобок дальше.

- Давай и мы пойдём по его дорожке.

- Кого потом встретил Колобок?

- Волк говорит Колобку: «Я не буду тебя есть, если ты поможешь разобраться в одном вопросе. Мне надо выбрать длинную ленту, а как это сделать?»

- Поможем?

- Посмотрите на две ленточки.

- Какая из ленточек длиннее?  Уверен? Можно ли сразу сделать вывод, сравнивая на глаз?   

- Как можно проверить, правильно ли ты ответил?  

- Какая ленточка длиннее?

- Так что мы делали? Как сравнивали?

- А что можно сделать, чтобы ленточки стали одинаковые по длине?

- У нас сейчас произойдёт маленькое волшебство.

- Какие слова мы использовали при сравнении длины ленточек?

- Эти слова будут сегодня главными на занятии.

- Нам нужно сравнить полоски бумаги одним из изученных нами способов – наложением или «на глаз».

- Какая полоска самая длинная? 

- А самая короткая?

- Что можешь сказать о жёлтой полоске и синей?

- Дополни предложения словами длиннее, короче, одинаковые по длине.

Жёлтая полоска ..., чем зелёная.

Жёлтая и синяя полоски ....

Синяя полоска ..., чем красная.

- Сравнить данные полоски по длине можно на глаз.

- Кто был следующий герой в сказке «Колобок»?

- Рассмотри рисунок. Что делают ребята?

- Давайте по рисунку выполним задания. 

https://budu5.com/files/panelimage/0/18000/0/18671.jpg- Нас просят сравнить «на глаз» какой поводок длиннее, какой короче, чей хвост длиннее, чьи уши короче, какая лавочка длиннее.

- Но сначала скажи, как ты понимаешь «сравнить на глаз»?

- Когда можно сравнить на глаз?

- Хорошо, какой поводок длиннее, какой короче?

 

- Чей хвост длиннее?

 

- Чьи уши короче?

 

- Какая лавочка длиннее?

- Как мы сравнивали длину этих предметов?

- Молодец! Ты очень хорошо поработал.

- Кого встретил ещё Колобок?

- Лиса самая хитрая и приготовила Колобку сложное испытание.

- Поможем? 

https://budu5.com/files/panelimage/0/18000/0/18672.png- Рассмотрим следующий рисунок.

- Как сравнивали длину ремней?

- Какой ремень длиннее?

- Какой ремень короче?

- Сравни ремни по ширине.

- Какой ремень шире, какой уже?

 

- Волка.

 

 

 

 

 

 

 

- Голубая.

 

 

- Нужно приложить одну ленточку к другой.

- Голубая.

- Прикладывали.

 

 

 

 

 

 

- Наложением или «на глаз»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Красная.

- Зелёная.

 

- Одинаковые по длине.

 

 

 

 

- Длиннее.

- Одинаковые по длине.

- Короче.

 

 

- Медведь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сравнить, не измеряя, не накладывая.

- Когда явно видно, что длиннее, что короче.

- У собаки справа поводок длиннее, у собаки слева поводок короче.

- У собаки справа хвост длиннее.

 

- У собаки слева уши короче.

 

- Красная лавочка длиннее.

 

- «На глаз».

 

 

 

- Лису.

 

 

- Да.

 

 

- Наложили друг на друга.

- Жёлтый ремень длиннее.

- Красный ремень короче.

- Жёлтый ремень шире, красный ремень уже.

4. Рефлексия. Подведение итогов.

 

Словесные

(беседа)

Формулировка вопросов

 

 

- Даня, давай вспомним, что мы сегодня делали на занятии?

- Чему ты научился на занятии?

- Какие способы использовали для сравнения длины?

- Ты большой молодец! Очень внимательно выполнял задания.

- Наше занятие заканчивается.

- До свидания!

- Отвечает на вопросы.

- Участвует в беседе.

 

-  На глаз, наложение.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 4 июля
Просмотров: 33
Скачиваний: 0
Крамаренко Любовь Владимировна
Внеурочка, 1 класс, Мероприятия
Скачать материал