Департамент образования и науки города Москвы
Государственное автономное образовательное учреждение
высшего образования города Москвы
«Московский городской педагогический университет»
Институт среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского
Учебный корпус «Колледж Измайлово»
Сценарий занятия
По теме: «Число и цифра 4»
студентки 8ПНКд31ш-17 группы
Крамаренко Любовь Владимировна
Дата проведения: «23» июня 2020 г.
Подпись методиста: _____________
Подпись учителя: ______________
Отметка: __________________
Москва, 2020
ТИПОВОЙ ВАРИАНТ ОФОРМЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
Направление внеурочной деятельности |
Общеинтеллектуальное |
Вид внеурочной деятельности |
Познавательная деятельность как средство воспитания младшего школьника |
Форма занятия |
Викторина |
Тема |
|
Цели занятия |
Образовательные: познакомить с образованием числа 4 и цифрой 4; Воспитательные: воспитывать интерес к математике и процессу обучения в целом; Развивающие: развивать математическую речь, умение наблюдать, сравнивать, классифицировать, рассуждать, обобщать. |
Планируемые Результаты. |
Предметные: выделять существенные признаки предметов; обобщать, делать несложные выводы. Метапредметные: Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя; учиться работать по предложенному учителем плану. Познавательные УУД: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы в группе. Коммуникативные УУД: довести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь других; учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика) Личностные результаты: в предложенных ситуациях делать выбор как поступить при поддержке других участников группы. |
Уровень воспитательных результатов. |
II уровень |
Основное содержание темы, понятия. |
Викторина. Различные упражнения. |
Образовательные ресурсы, оборудование |
Презентация, сценарий.
|
Сценарий занятия
Этапы |
Методы и приёмы |
Средства |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
1. Орг. момент. Мотивация к деятельности |
Словесные (беседа, инструктаж) |
Презентация
|
- Доброе утро, Даня! - Готов ли ты к получению новых знаний? - Хорошо, тогда приступим. |
- Приветствует. - Организовывает рабочее место. - Слушает педагога. - Настраивается на предстоящую работу. |
2. Актуализация знаний
|
Словесные (беседа) Наглядные (презентация) Практические (задания) Формулировка вопросов
|
Презентация
|
- Даня, сегодня к нам на занятие пришел Незнайка. - Как ты думаешь, почему его так зовут? - Незнайка будет сегодня учиться вместе с нами, и он хочет проверить знаем мы математику или не знаем. Если, будем хорошо работать, то получим от нашего гостя похвалушки. Но сначала Незнайка хочет проверить, как мы умеем считать. - Посчитай от 1 до 10. Теперь обратно. - Какое число стоит перед числом 2? - Какое число стоит после числа 2? - Какое число стоит между числами 1 и 3? - Какое число больше 2 на 1? - Какое число предыдущее числу 5?
- Назовите предыдущее число числу 6. - Прочитай числа в каждом ряду. - Каких чисел не хватает? 1, …, 3, 4 1, 2, …, 4 …, 2, 3, 4 4, 3, …, 1 4, 3, 2, … 4, …, 2, 1 - Молодец! Незнайка видит, что ты хорошо умеешь считать. |
- Слушает педагога. - Отвечает на вопросы - Участвует в беседе.
- 1 - 3 - 2
- 3 - 4 - 5
- 4
- 6 и 8
- 2 - 3 - 1 - 2 - 1 - 3
|
3. Освоение нового. Создание проблемной ситуации.
|
Словесные (беседа, объяснение, разъяснение, инструктаж) Наглядные (презентация) Практические (выполнение заданий) Формулировка вопросов
|
Презентация
|
- Сегодня на занятии мы познакомимся с числом и цифрой 4, будем учиться писать цифру 4 и выясним состав числа 4. - Посмотри на натуральный ряд чисел. - Назови соседа числа 4 справа? - Назови соседа числа 4 слева? - Назови те числа, которые меньше числа 4. - Назови числа, которые больше четырех. - Скажи, на что похожа цифра 4? «Гляди четыре - это стул, который я перевернул». - Где можно в жизни встретить число 4? У стола четыре ножки И у шкафа, и у кошки. Нам четверочка сказала Целый день она считала. - К трём прибавить 1, получится…
Давай запишем 3 + 1 = 4 - А как сделать так, чтобы на картинке было не 4 машинки, а 3?
- Сколько квадратиков? Сколько нужно отрезать? Сколько квадратиков останется? - Сколько квадратиков? Сколько нужно отрезать? Сколько квадратиков останется? - Молодец! - Незнайка предлагает нам послушать стихотворение. Четыре времени в году- Я разговор о них веду. Зима бела и холодна, Пушистый снег несет она. Весна бросает в землю зерна, А лето трудится проворно. За летом осень золотая Несет корзины урожая. - О чем идет речь в стихотворении? - Сколько времен года? Назови их. - Какое время года сейчас? Какое будет дальше? - Как осенью животные готовятся к зиме? - Даня, Незнайка был в лесу и видел, как белочка собирала грибы и орехи и носила к себе в дупло. - Давай поможем белочке сосчитать ее запасы. - Давай положим перед собой 3 грибочка. Нужно добавить к ним столько орешков, чтобы всего запасов получилось 4. - Положим 2 грибочка, добавим к ним столько орешков, чтобы получилось запасов 4. - Как получилось 4? - Положим 1 грибочек, добавим к нему столько орешков, чтобы получилось 4. - Как получилось 4? - Давай еще раз повторим, как можно получить число 4? - Как получилось 4? - Молодец! Мы с тобой выяснили состав числа 4. - Мы помогли Незнайке выучить состав числа 4. - А теперь Незнайка хочет вместе с нами научиться писать цифру 4.
|
- 5 - 3 - 1, 2, 3
- 5, 6, 7, 8, 9, 10
- 4 колеса у машины, 4 ноги у животных, 4 ножки у стола, стула.
- 4
- 4 – 1 = 3
- 2 + 2 = 4
- 4 – 2 = 2
- 4 – 1 = 3
- О временах года. - 4. Зима, весна, лето, осень. - Лето, осень.
- Откладывают запасы.
- 3 + 1 = 4
- 2 + 2 = 4
- 1 + 3 = 4 |
4. Рефлексия. Подведение итогов.
|
Словесные (беседа) Формулировка вопросов
|
|
- Даня, давай вспомним, что мы сегодня делали на занятии? - Что нового узнал на занятии? С чем познакомились? - Молодец! Ты сегодня отлично справился с заданиями. Незнайка многому сегодня научился и сможет рассказать обо всем своим друзьям в Цветочном городе. - Ты большой молодец! Очень внимательно выполнял задания. - Наше занятие заканчивается. - До свидания! |
- Отвечает на вопросы. - Участвует в беседе.
|