Летние международные олимпиады для 1-11 классов Участвовать→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июнь 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июня по 30 июня

Сценарий внеклассного мероприятия "Осенняя мозаика"Ритмы осени.

Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 7-х классов. Данный материал будет полезен учителям русского языка и литературы для проведения традиционных для многих школ осенних праздников «Золотая осень». Учитывая современные технические возможности, данное мероприятие проведено с использованием ИКТ, большое внимание уделено оцениванию, развитию лидерских качеств, возрастных особенностей, критическому мышлению. Мероприятие направлено на развитие интереса учащихся к литературе, расширению кругозора, проверки эрудиции.
Просмотр
содержимого документа

Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 7 класса на тему: «Осенняя мозаика»: Ритмы осени (в рамках преподавания курса внеурочной деятельности «Художественное слово»)

  Хомская Ирина Витальевна, учитель русского языка и литературы

МОУ «ООШ №34» г. Сыктывкара

Анонс.
    Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 7-х классов. Данный материал будет полезен учителям русского языка и литературы для проведения традиционных для многих школ осенних праздников «Золотая осень». Учитывая современные технические возможности, данное мероприятие проведено с использованием ИКТ, большое внимание уделено оцениванию, развитию лидерских качеств, возрастных особенностей, критическому мышлению. Мероприятие направлено на развитие интереса учащихся к литературе, расширению кругозора, проверки эрудиции.
Цель: 

формирование нравственной культуры, развитие творческих и познавательных интересов учащихся.
Задачи.
1. Образовательные – способствовать расширению представления об особенностях  поэзии,  формированию умений систематизировать и анализировать информацию, которую учащиеся получают на уроках в школе и из средств массовой информации.

2. Развивающие – развивать логическое, аналитическое, творческое мышление учащихся, умение излагать свое мнение, обсуждать, делать выводы, сотрудничать, работать с источниками информации.

3. Воспитательные – воспитывать чувство за работу в группе учащихся., формировать умения и навыки конструктивного взаимодействия; развивать коммуникативные и нравственные качества учащихся, прививать чувство прекрасного,  любовь и бережное отношение к природе, через звучащее художественное слово.

Формировать УУД:

- Личностные: развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения, формирование учебно-познавательной интереса к новому учебному материалу и способам выполнения заданий, Развитие навыков сотрудничества со сверстниками и формирование навыков самоанализа и самоконтроля.

- Регулятивные: определять и формулировать цель на занятии с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

- Коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

- Познавательные: ознакомить с  лирическими произведениями русских поэтов,


Тип занятия  -  внеклассное мероприятие (рассчитано на 2 урока).
  Приобретаемые навыки учащимися: отработка навыков работать в группе,   расширение словарного запаса, самостоятельное целеполагание, работа в группах, самостоятельный поиск и обработка информации, самооценка, формулирование выводов.
Технологические особенности:
мультимедийная установка, компьютер, интерактивная доска, презентация к мероприятию, магнитная доска, фотоаппарат.
Организация работы:
организационный момент, целеполагание, беседа, работа над основным материалом: расширение культурного словаря учащихся, подведение логического итога, оценивание работы учащимися мероприятия.
Оборудование: презентация к мероприятию, листы формата А4, маркеры; для рефлексии, кофе в зернах и кедровые орехи.
Оформление класса: парты расставлены для работы в группах, и удобного передвижения по классу.
Подготовительная работа:
- в первую неделю сентября класс разделился на группы, по 6 человек в группе; каждая группа выбрала спикера, который координирует всю предварительную работу в группе, держит связь с учителем;
- подготовить музыкальное сопровождение мероприятия;
- подобрать песни об осени, распечатать слова песен, подготовить видео- или мр3 этих песен для проведения конкурса; материал для данного конкурса оформить в формате Microsoft Office PowerPoint 2007.
Роль учителя: консультирует, направляет, координирует действия в группах, готовит сценарий и презентацию мероприятия.

Ход мероприятия

Звучит тихая спокойная музыка. Ученики проходят в кабинет. Занимают свои рабочие места. Учащиеся рассаживаются по  группам.
Позитивный настрой на работу.
Слово учителя. На улице осень, отцвели цветы, осыпались листья. Все эти цветы раньше росли на большой солнечной поляне. Представьте, что наш кабинет и есть волшебная поляна. Прикрепите цветок там, где вам понравится. Посмотрите — в классе  стало теплее и веселее, потому что зацвели ваши цветы. Пусть так будет всегда!

Осенняя рифма

Слово учителя. Стихотворение  в лирике имеет первостепенное значение: это не просто форма, в которую вливается содержание, как вливается вода в стакан. Стихотворение – это сам смысл произведения. Поэтому стихи нельзя пересказать прозой.

Исчезнет красота, гармония, ритм, а вместе с ними – та высокая мысль, которую хотел выразить поэт.
Задание. Перед вами стихотворение Ф.И. Тютчева. К моему большому огорчению вчера был ливень, вы это прекрасно знаете, идя в школу, ветер вырвал у меня папку со стихами, начал ее кружить в воздухе, выпали и рассыпались на ветру все стихи, напечатанные для вас. Но этого мало, они очень грациозно приземлились в наши осенние лужи. И вот теперь, как вы видите, многих слов нет в стихотворении. Помогите мне восстановить стихотворные строки, вписав слова, которые поглотила наша непогода.
Время работы над восстановлением поэтических строк 5 минут.
Есть в осени _____________
___________, но __________ пора -
Весь день стоит как бы __________,
И ___________ вечера:
Где __________ серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто всё - простор везде,
Лишь паутины _____________ волос
Блестит на _____________ борозде.
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до ________ ________ бурь -
И льется ___________ и ___________ лазурь
На _____________ поле...
- Все группы выполняют одинаковое задание. Учащиеся вписывают пропущенные эпитеты, метафоры в стихотворение. По программе учащиеся 7  класса данное стихотворение не изучали.
- Учитель наблюдает за ходом работы групп, контролирует время.
Самопроверка. По окончании времени учитель демонстрирует на экране ответ, обращает внимание на орфографию выделенных/вписанных слов. Группы сверяют свои ответы, вносят изменения. Оценивают работу, оглашают результаты. Делают выводы и обобщения.
Ответ.

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора –

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера...

Где бодрый серп гулял и падал колос,

Теперь уж пусто всё - простор везде,-

Лишь паутины тонкий волос

Блестит на праздной борозде.

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,

Но далеко ещё до первых зимних бурь –

И льётся чистая и тёплая лазурь

На отдыхающее поле...

 

Месяцеслов

Учитель. Чтобы стать компетентным читателем, надо не просто много читать, а вчитываться, вдумываться в текст, учиться понимать идею автора через поэтическое слово. Надеюсь, мы с вами научимся слышать и понимать, и чувствовать всю прелесть поэтических строк.
Задание.
- Ребята, какое время года наступило? Осень.
- Перечислите все осенние месяцы. Сентябрь, октябрь, ноябрь.
- Правильно. Давайте посвятим наши первые стихотворения этим чудесным месяцам. У нас сегодня три группы, поэтому ни один месяц не будет обижен. 

Задача: уловить в самом наименовании какой-либо характерный признак того или иного месяца. Время на написания стихотворения 5 минут.
Спикеры, получите задания.
Спикеры получают задание, на котором написано название месяца, которому надо посвятить стихотворение, и напоминание по написанию Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) «Пятистишия».
Правила составления синквейна/пятистишия.
1 строка - 1 слово, обычно существительное.
2 строка - 2 прилагательных, описывающих основную мысль.
3 строка - 3 глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка - фраза глагольного типа, выражающая отношение к теме.
5 строка - контекстуальный синоним, ассоциация,эмоциональное отношение к теме.
Предлагаю сегодня написать юмористический синоним.
Учитель наблюдает. Готовит материал к следующему заданию.
Время. Спикеры группы зачитывают получившиеся стихотворения. Обсуждают, чьи новые названия месяцев получились оригинальнее.
Ответы-стихотворения.
Первая группа
1. Сентябрь.
2. Холодный, дождливый.
3. Льет, припасает, хмурится.
4. Сентябрь без плодов не бывает.
Теплый и сухой сентябрь – сулит поздний приход зимы.
5. НЕхотябрь.
Вторая группа
1. Октябрь.
2. Яркий, очаровательный.
3. Радует, дует, ласкает.
4. Месяц ненастья – начало семейного счастья.
Нас привлекает неповторимым листопадом.
5. Дождябрь. Улетябрь.
Третья группа
1. Ноябрь.
2. Пасмурный, холодный.
3. Вьюжит, примораживает, одевает.
4. В ноябре зима с осенью борется.

Реклама 08

Наконец-то настали первые каникулы!
5. Нозябрь.
Выводы и обобщения.
Учитель. Я хотела бы предложить вам еще такие названия как: лужабрь, носовёрт, хмурень и картофелебрякшмяк.

 

Шкатулка осенних слов

Учитель:

        Ребята, предлагаю Вам за 5 минут собрать в свою шкатулку как можно больше осенних слов. Возможно, если нам удастся собрать все самые, самые осенние слова и выражения, то осень, которая уже наступила, будет доброй и ласковой, а не дождливой и холодной. Итак, время, приступайте к сбору слов, записывая их на подготовленные для этой работы листы.
Учитель наблюдает за ходом выполнения задания. Контролирует время.
Учитель: Итак, время. Сейчас вы должны быть очень внимательными. Работаем по цепочке, называя по одному записанному слову. Две другие группы отмечают/вычеркивает такое же слово, чтобы не повторяться. Таким образом, мы продолжаем собирать осенние слова, пока не определим, группу, которая лучше других справилась с заданием. Будьте очень внимательны, если группа называет слово, которое не относится к данной теме, мы его не принимаем. Группа/спикер должна быстро заменить ошибочное или повторяющееся слово другим словом или словосочетанием.
Ответ 1 группы: 

дождь, лужи, слякоть, листопад, меланхолия, перелетные птицы, урожай, консервирование, Первый звонок, Яблоневый спас, Бабье лето, Золотая осень –17слов.
Ответ 2 группы:  

грязь, сырость, свежесть, холод, простуда, грибы, засолка, листопад, серые/стальные тучи, дни стали короче, осенние каникулы – 17 слов.
Ответ 3 группы: 

 ветер завывает, пронизывает, рвет, подгоняет, уносит; дождик моросит, капает, льёт, хлещет, стучит, льет как из ведра; иней, туман; День учителя, Осенний бал –  18 слов.
Слова, которые не имели отношение к осенней шкатулке, не приводятся.
Выводы:
Учитель:  Хорошо. Мы вспомнили  явления природы, назвали праздники, которые нам всем дороги. Хорошо, что задумались над вопросом, что как сложно самим подбирать слова на заданную тему. Можно дома потренироваться, придумываю для себя любую тему.

Осенний ритм

Учитель:

А.К. Толстой писал:
…В каждом шорохе растенья,/ И в каждом трепете листа
Иное слышится значенье,/ Видна иная красота!
Я думаю, что вы внимательные читатели, поэтому вам легко будет определить по рифме, ритму кому принадлежат следующие строки.
Задание:

Назвать автора и название стихотворения.

Выразительно чтение учащимися.
1.Дремлет взрытая дорога.
Ей сегодня примечталось,
Что совсем-совсем немного
Ждать зимы седой осталось.
Ответ. С.А. Есенин. «Нивы сжаты, рощи голы».
2.Октябрь уж наступил – уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад – дорога промерзает.
Ответ. А.С. Пушкин. «Осень».
3.Осенние листья по ветру кружат,
Осенние листья в тревоге вопят:
«Все гибнет, все гибнет! ты черен и гол,
О лес наш родимый, конец твой пришел!»
Ответ. А.Н. Майков. «Осенние листья по ветру кружат…»

Старый граммофон или осеннее попурри

Учитель: Всем спасибо. А мы переходим к другому заданию. И.А. Бунин, русский поэт и писатель,  говорил: «Ищу я в этом мире сочетанья/ Прекрасного и вечного…». Задача поэта – найти не будничные, а особые слова, чтобы передать состояние души человеческой в минуты вдохновения. Думаю, что песни, которые сейчас прозвучат, будет петь еще ни одно поколение.

 Можно учащимся показать отрывки из песен, или кадры художественных фильмов, где звучат данные произведения.
Задание. 

Группа выбирает номер. Каждому номеру соответствует песня. Вам нужно, прослушав несколько строк звучащей песни, назвать композитора, автора и название песни. (  примечание автора: возможно, учащиеся не смогут определить композитора, название фильма назовут без труда).
Отвечает группа, которая быстрее других поднимет руку и даст правильный ответ. Время на подготовку не отводится.
Вот и кончилось тихое лето, ночи длиннее, всё дальше рассветы, музыка звездная, листьев круженье, а мы начинаем игру.
Песня под № 1
У природы нет плохой погоды,
Каждая погода - благодать!
Дождь ли, снег - любое время года
Надо благодарно принимать.
Ответ. Слова Э. Рязанова, музыка А. Петрова. «У природы нет плохой погоды». Художественный фильм «Ирония судьбы или с легким паром».
Песня под № 2
Я спросил у ясеня, где моя любимая,
Ясень не ответил мне, качая головой.
Я спросил у тополя: «Где моя любимая?»
Тополь забросал меня осеннею листвой.
Ответ. Слова В. Киршон, музыка М. Таривердиев. 1975г. Исполняет. С. Никитин. «Я спросил у ясеня».
Песня под № 3
Яблоки на снегу - розовые на белом
Что же нам с ними делать, с яблоками на снегу.
Яблоки на снегу в розовой нежной коже
Ты им еще поможешь, я себе не могу.
Ответ. Слова А. Дементьева, музыка М. Муромова. «Яблоки на снегу».
Песня под № 4
Не прожить нам в мире этом,
не прожить нам в мире этом,
без потерь,
без потерь.
не уйдет, казалось, лето,
не уйдет, казалось, лето,
а теперь,
а теперь...
Ответ. Слова И. Шаферан, музыка Р. Паулс. 1977г. «Листья желтые над городом кружатся».
Песня под № 5
Что такое осень - это небо,
Плачущее небо под ногами.
В лужах разлетаются птицы с облаками.
Осень, я давно с тобою не был.
Ответ. Слова и музыка Юрия Шевчука, группа ДДТ. «Что такое осень – это небо…»
Песня под № 6
Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.
Ответ. Слова С. Есенина, музыка Г. Пономаренко
Песня под № 7
Ты ругаешь дождь,
Лужи на асфальте.
Ты стоишь и ждешь.
И намокло платье.
Друг твой не пришел.
Друг твой самый лучший.
Как нехорошо,
Да и на небе тучи.
Ответ. Слова А. Шаганова, композиция И. Матвиенко. 18 место среди песен ХХ века. «Тучи». Группа Иванушки International. Для съемок клипа была выбрана недостроенная питерская Дамба на берегу Финского залива. Съемочная группа очень долго не могла приступить к работе из-за плохой погоды. Поэтому в видеоклипе все погодные явления - настоящие, а компьютерная графика была использована только для создания космического аппарата.
Выводы и обобщения.
Все ответы и вопросы демонстрируются на интерактивной доске. В данной работе представлен только образец ответов.

Осенняя палитра

Учитель: Замечательно. В нашем классе немного стало теплее от таких замечательных песен.  У А.С. Пушкина есть великолепный осенний шедевр:
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
(А.С. Пушкин. Осень.)

( стихотворение читает подготовленный ученик)
Задание:

Вообразите нарисованные картины, вникните в переданное в стихотворение чувство. Для этого осмыслите то новое, более широкое и более глубокое значение, которое возникает в словах, например багрец, золото. Передайте свои чувства в картине, которую вам надо создать из зерен кофе и кедровых орехов. Время работы над картиной 10 минут. Подготовьте защиту вашего осеннего полотна.
Учитель раздает заранее подготовленные зерна для каждой группы. Наблюдает за выполнением задания. Контролирует время.
Учитель: Время. Ребята, предлагаю побывать на осенней выставке картин других групп, послушать их, поделиться своими впечатлениями. Двигаемся по часовой стрелке.
Ученики знакомятся с другими работами. Защищают свою работу. Возвращаются к своей работе.

 

Рефлексия

Учитель: Наше занятие  завершено. Предлагаю Вам выразить свое отношение к занятию. Что понравилось? Что нового узнали? Чему научились? Какие строки из стихотворений запомнились? Каждый высказывает свое мнение.

Информация о публикации
Загружено: 31 августа
Просмотров: 1597
Скачиваний: 3
Хомская Ирина Витальевна
Внеурочка, 7 класс, Мероприятия

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал