[Уже через 7 дней!] Итоговая онлайн-конференция «Образовательные методики и технологии 2020/21» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» декабрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 декабря по 31 декабря

Сценарий урока по Истории России "Великая Отечественная война 1941-1945гг."

Повторительно-обобщающий урок по истории России в 11 классе по теме "Великая Отечественная война 1941-1945 гг" в формате КИМа по истории . Данный материал можно использовать для подготовки к ЕГЭ по истории
Просмотр
содержимого документа

Брыкова Светлана Кирилловна

 История России, 11 класс

Тема урока: Повторительно-обобщающий урок по теме « Великая Отечественная война.

1941-1945 гг.» 

Тип урока: повторительно-обобщающий

Цель:  повторить, обобщить и систематизировать знания по Великой Отечественной войне Задачи:   обучающая: систематизировать и закрепить знания об основных этапах, битвах, датах, причинах, характере и особенностях Великой Отечественной войны;

развивающая: способствовать формированию у учащихся умений и навыков  работы на уроках истории в условиях подготовки к ЕГЭ; развивать навыки выполнения заданий КИМ ЕГЭ по истории; воспитательная: воспитание чувства патриотизма, любви к Родине, ее героическому прошлому на примерах героизма советских людей во время войны.

Оборудование:  ноутбук, мультимедийный проектор,  презентация, листы ответов, листы с заданиями.

I.                     Организационный момент.

Настрой учащихся на работу на уроке. Приветствие. Создание благоприятного психологического климата.

II.                  Ход урока 1. Вступительное слово учителя: 

Сегодня на уроке мы с вами повторим весь пройденный материал по Великой Отечественной войне. Повторение пройденной темы будет необычным,  мы будем решать КИМ ЕГЭ по истории. Проверочная работ а составлена по типу КИМ , состоит из 25 заданий, 25 задание (историческое сочинение) будет домашним заданием.  Прежде чем начнем работу разделимся на две группы. За каждый правильный ответ группа получает баллы (у каждого задания индивидуальный балл). Группа, набравшая наибольшее количество баллов становится победителем, и  ее участники получают оценку «5» (42-34 б). А какая группа начнет отвечать первой,  решим в ходе жеребьевки. 

2.  Жеребьевка:  Расшифруйте слово: Отвага, решительность и самопожертвование в критической обстановке.

 

1

3

6

2

5

7

4

 

1 бвг

6 рак

3  чеп

5 ыит

7 шсз

2 олж

4 бмю

8 яух

Слово – героизм.

3.  Выполнение заданий.

Задание 1. Расположите в хронологической последовательности исторические события

1)                  Наступление советских войск под Сталинградом

2)                  Приказ № 227 «Ни шагу назад»)

3)                  Начало контрнаступления советских войск под Москвой Ответ: 3 2 1

Задание 2. Установите соответствие между событиями и годами: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго

     события                                         годы

А) Окончательное снятие блокады Ленинграда               1)1943 г.

Б) Военный парад на Красной площади в Москве             2)1945

В) Курская битва                                                                  3)1944

Г) Берлинская операция                                                       4)1941

                                                                                                5) 1942 

А  

Б  

В  

Г  

Задание 3. Ниже приведен список терминов (названий). Все они за исключением двух относятся к 1941 г

1)Панфиловцы; 2)Брест; 3) Прохоровка;  4) Второй фронт; 4) «Тайфун»; 5) Гастелло;  6) «Катюша» .

Ответ: 3,4

Задание 4. Запишите пропущенное слово

 _______________ - истребление европейских евреев и других народов  германскими нацистами.  Ответ:  Холокост

Задание 5. Установите соответствие между процессами(явлениями, событиями) и фактами относящимися к этим процессам (явлениям, событиям): к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

    ПРОЦЕССЫ                                                   ФАКТЫ

А) Блокада Ленинграда                                            1) Операция «Багратион»

Б) Освобождение Белоруссии                                  2) Дом Павлова

В) Сталинградская битва                                          3) «Большая тройка»

Г) Коренной перелом                                                 4) Курская битва

5)  Дорога жизни

6)  Форсирование Днепра 

А  

Б  

В  

Г  

 

Задание 6. Установите соответствие между фрагментам  исторического источника и его краткими характеристиками,     подберите две соответствующие характеристики.                                 ФРАГМЕНТ ИСТОЧНИКА   «В 6 часов 23 июня войска 4-й армии нанесли противнику контрудар из района Жабинки. Немцы никак не ожидали этого и на ряде участков фронта были отброшены на несколько километров. Под прикрытием авиации перешла в наступление группа Гудериана. И вот на рубеже Каменец – Жабинка – Радваничи развернулось ожесточенное встречное сражение. В него втянулись как с нашей, так и с немецкой стороны почти все танки и самолёты, предназначенные для действий на брестском направлении. Поле боя из конца в конец было усеяно пылающими боевыми машинами... Захватили несколько пленных... Это были первые пленные, взятые в полосе нашей армии. ...Бой этот вылился в своеобразный танковый поединок с несомненным преимуществом на стороне противника. У немцев и танков было больше, и авиация их поддерживала лучше. И всё-таки 30-я танковая дивизия дралась упорно, люди её вели себя геройски, и враг нёс большие потери».                            ХАРАКТЕРИСТИКИ

1)  В отрывке речь идет о войне, унесшей более 20 млн. жизней наших сограждан.

2)  В отрывке речь идет о войне, из которой Россия вышла досрочно, нарушив свои обязательства перед союзниками.

3)  В отрывке речь идет о войне, результат которой стало присоединение Крыма. 4) В отрывке речь идет о войне, в результате которой России запрещалось иметь флот на Черном море.

5) В отрывке речь идет о войне, в ходе которой образовалась «Большая тройка». 6) В отрывке речь идет о войне, в ходе которой в России сменилась власть и форма правления.

 Задание 7.  Что из перечисленного относится к Коренному перелому в ходе  Великой отечественной войны? Выберите три ответа.

1.Разгром немецких войск под Сталинградом

2) Военный парад на Красной площади в Москве

3)Первый победный салют

4)Танковое сражение в районе деревни Прохоровка

5)Оборона Брестской крепости

6)Московская конференция представителей трёх держав Ответ:1,3,4

Задание 8. Заполните пропуски в данных предложениях, используя приведенный ниже список

А) Героиня обороны Москвы, Герой Российской Федерации ____________была повешена немцами 29 ноября 1941 в совхозе Головково НароФоминского района.

Б) Первый артиллерийский салют в Москве, в честь освобождения Орла и Белгорода, был дан в ____________ году.

В) Встреча наших войск с союзниками произошла на реке ____________.

Пропущенные элементы:

1) Эльба 2) Висла

3)  Зоя Космодемьянская

А 

Б 

В 

4)  Вера Волошина 5) 1945 г. 6) 1943 г.

Задание 9. Установите соответствие между событиями и участниками этих событий.

СОБЫТИЯ                                          УЧАСТНИКИ

А) Направил горящий самолет в скопление             1) Г.К. Жуков вражеских автомашин и танков                               2) У. Черчель  Б) Закрыл грудью вражеский дзот                            3) П.К. Пономаренко В) Участник встречи лидеров «большой тройки»     4) Ф. Паульс 

в Тегеране в 1943г                                                          5) А. Матросов

Г) Командующий партизанским движением               6) Н.Ф.Гастелло           

А  

Б  

В  

Г  

 

Задание 10. О положении людей, в  каком городе идет речь: «Сколько восторгов, когда прибавили хлеба. В булочных кричали «Ура». Восстановить разрушенные силы эта прибавка не может. Дело ясное. Народ валится… Но она принесла с собой надежду: будет лучше!

Каждый упоминает Ладожское озеро. Ледовая дорога. Ледовая трасса. Дорога жизни»  Ответ: Ленинград

 

Задание 11. Заполните пустые ячейки таблицы, используя представленные в приведённом ниже списке данные. Для каждой ячейки, обозначенной буквами, выберите номер нужного элемента

 Событие 

Дата 

Участник(и) 

Сталинградская битва  

__________(А)  

В. И. Чуйков  

Тегеранская конференция  

__________(Б)  

__________(В)  

__________(Г)  

январь—февраль 1945 г.  

Г. К. Жуков  

штурм Берлина  

__________(Д)  

__________(Е)  

Пропущенные элементы: 

1)  ноябрь—декабрь 1943 г. 

2)  Висло-Одерская операция  3) июль 1942 г.—2 февраля 1943 г. 

4)  апрель—май 1945 г. 

5)  И. В. Сталин, Ф. Д. Рузвельт, У. Черчилль  6) июнь—август 1944 г. 

7) 9 августа—2 сентября 1945 г.  8) И. С. Конев 

9) Ясско-Кишинёвская операция

А  

Б  

В  

Г  

Д  

Е  

 

Задание 12. Прочитайте отрывок из воспоминаний маршала К.К. Рокоссовского и укажите, о какой битве идет речь.

«Утром 1 февраля огненная буря обрушилась на позиции врага. Нам с наблюдательного пункта было видно, как весь передний край его обороны потонул в разрывах снарядов и мин. По артиллерийским позициям в глубине обороны бомбовые удары наносила авиация. Канонада грохотала долго. Наконец она стихла. И тотчас во многих местах над еще дымившейся черной землей затрепетали белые флаги. Появлялись они стихийно, помимо воли немецкого командования, и потому получалось, что на одном участке немцы сдавались, бросая оружие, а на другом еще продолжали драться. В отдельных местах бой шел еще сутки. Только утром 2 февраля остатки окруженной северной группы стали сдаваться в массовом порядке, и опять это происходило помимо воли фашистского командования. Окруженная группировка противника прекратила свое существование». Ответ: Сталинградская битва 

 

Задание 13-16 . Рассмотрите схему и выполните задания с 13-16

13.Укажите название города, обозначенного на схеме цифрой «1».

Ответ: Сталинград

14.  Укажите название города,

обозначенного на схеме цифрой «2», в районе

которого произошло соединение войск двух фронтов Красной армии.

Ответ:Калач-на-Дону

15.  Укажите название периода  в ходе войны, начало которому

 положили события, обозначенные на схеме

Ответ: Коренной перелом 

16.  Какие суждения, относящиеся к событиям, обозначенным на схеме, являются верными? Выберите три суждения из шести предложенных. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

 

1)  На схеме обозначены боевые действия до конца 1943 г.

2)  События, обозначенные на схеме, явились первым наступлением Красной армии в ходе Великой Отечественной войны.

3)  На схеме обозначены боевые действия Красной армии в ходе операции «Уран».

4)  Участником событий, обозначенных на схеме, являлся К. К. Рокоссовский.

5)  В кольце окружения, обозначенном на схеме, оказалось более 2 млн немецких солдат.

6)  События, обозначенные на схеме стрелками, начались в ноябре 1942 г. Ответ: 3,4,6

Задание 18. Рассмотрите изображение и выполните задание 

Какие суждения о данном изображении являются верными?

 Выберите два суждения из пяти предложенных. 

Запишите в ответ цифры, под которыми они указаны. 

  

1) Представленная на изображении монета была выпущена в 1965 г.  2) Изображённый на монете памятник находится в Москве.  3) Автор изображённого на монете памятника – М.М. Антокольский.  4) Одним из элементов изображённого на монете памятника является поверженная фашистская символика.

5) Изображённый на монете памятник посвящён выдающемуся советскому военачальнику  Ответ: 1,4

Задание 19.

Какой монумент был создан тем же скульптором,  авторству которого  принадлежит памятник на монете?

                     Ответ: 3

 

Задание 20. Укажите названия войны и битвы, о которых говорится в документе. Назовите          месяц и год, к которому относится данное воспоминание.

«Из шипящего репродуктора раздался зычный голос Левитана и шумно разнёсся над притихшей площадью... Впервые за прошедшие полгода перечислял города, которые мы не оставили, а взяли обратно... Левитан называл цифры захваченных пленных, военных трофеев, сообщал число километров, на которое немцев отогнали от [столицы]. Я слушала и не верила ушам. Счастье, невыразимая радость заливала меня... слёзы радости текли из глаз... Счастье было не просто в успехах нашей армии, а главным образом в том, что... выжила, не истощилась в страшной многомесячной битве с врагом, нашла силы при тридцатиградусном морозе в открытых полях... разгромить... В этом была первая близкая, робкая надежда на возможность победы... бесконечная гордость за наших солдат, молодых офицеров и генералов... В этот момент счастья странным образом забылись поражения первых месяцев...

Так целый месяц мы жили в атмосфере великого праздника».

Ответ: Великая Отечественная война;  Московская; декабрь 1941 г. 

 

Задание 21. На основе текста и знаний по истории укажите не менее трёх причин победы в указанной битве. Ответ:

-  беспримерное мужество и жертвенность, массовый героизм советских солдат и офицеров;

-  активная помощь фронту со стороны гражданского населения;

-  переброска свежих дивизий с Дальнего Востока;

-  сопротивление врагу на оккупированных территориях, развитие партизанского движения. Задание 22. В 1943 г. Красная армия добилась существенных успехов, определивших её стратегическое превосходство. Назовите не менее трёх значительных военных успехов Красной армии в указанный период, приведших к данному результату. 

Ответ: 

1)                  проведение операции «Кольцо», которая привела к сдаче в плен окруженной под Сталинградом группировки немецких войск во главе с Паулюсом. В результате завершился разгром немцев в Сталинградской битве;

2)                  победа РККА в Курской битве; 3) победа РККА в битве за Днепр и освобождение Киева.

 

Задание 23. В ходе Второй мировой войны Великобритания объявила войну Германии в 1939 г., а США – в 1941 г. Тем не менее с момента начала Великой Отечественной войны СССР долгое время добивался открытия Второго фронта союзниками в Западной Европе. Назовите конференцию «Большой тройки», в ходе которой удалось добиться решения этого вопроса. Назовите две причины отказа союзников от предложения СССР открыть Второй фронт в Европе до этой конференции. 

Ответ: Тегеранская конференция, 28 ноября-1 декабря 1943 г.

Причины:

-                      в конце 1941 г. атака японских ВВС на американскую военную базу в Перл-Харборе заставила США сосредоточить усилие американской армии на войне с Японией

-                      Существовало идеологическое противоречие между союзниками, поэтому Англия и США были заинтересованы в ослаблении как Германии, так и СССР. Когда падение Германии стало неизбежным, наметились определенные сдвиги в процессе открытия Второго фронта. 

 

Задание 24. В исторической науке существуют дискуссионные проблемы, по которым высказываются различные, часто противоречивые точки зрения. Ниже приведена одна из спорных точек зрения, существующих в исторической науке: 

«Руководство И.В. Сталина СССР в довоенный и в военный период было важнейшим фактором победы советского народа в Великой Отечественной войне» 

Используя исторические знания, приведите два аргумента, которыми можно подтвердить данную точку зрения, и два аргумента, которыми можно опровергнуть её. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Ответ запишите в следующем виде.  Аргументы в подтверждение:        Аргументы в опровержение:

1) …                                                   1) … 2) …                                                    2) …

Ответ: 1.  В подтверждение:

— в немалой степени благодаря Сталину, его высокому авторитету и постоянному труду, удалось мобилизовать все силы тыла и фронта для победы (Сталин возглавлял Государственный Комитет Обороны, обеспечивший мобилизацию страны на победу);

— Сталин, занимая пост Верховного Главнокомандующего, лично участвовал в разработке всех крупных военных операций, особенно его роль возросла с 1943 г., поэтому военные операции 1944 г. вошли в историю как «десять сталинских ударов»;

— благодаря жёстким и даже жестоким мерам Сталин смог сохранить порядок в армии и в тылу (например, приказ 227 «Ни шагу назад!»);

— личным примером и умелым использованием пропаганды Сталин внушал народу уверенность в победе, способствовал подъёму народного духа (отказался покидать Москву осенью 1941 г.);

2. В опровержение:

— довоенные сталинские репрессии были одним из факторов неудач лета 1941 г.: в их результате был ослаблен кадровый состав армии, репрессии стали одной из причин поддержки неприятеля со стороны части населения («власовцы»);

— игнорирование Сталиным данных разведки перед началом войны обеспечило немцам фактор внезапности при нападении на СССР и сковывало инициативу советских командиров, имевших приказ не «поддаваться на провокации»;

— в начале войны непрофессиональное вмешательство Сталина в планирование военных операций вело к росту неоправданных жертв. Примером может служить битва под Киевом; — от Сталина исходил ряд жестоких и несправедливых мер, увеличивавших число жертв, например, отношение к советским военнопленным как к предателям Родины.

 

Задание 25. Вам необходимо написать историческое сочинение по одному из периодов истории Великой Отечественной войны.

1) июнь 1941 г. – ноябрь 1942 г.; 2) ноябрь 1942 г. – декабрь 1943; 3) январь 1944 г. – май 1945 г.

 

III. Подведение итогов Система оценивания: 42 б. - 34б – 5 33 б. – 28 б. – 4

27 б. – 24 б. - 3 

23 б. – 0б. -  2 IV. Рефлексия. 

Запишите на листке бумаги одно предложение характеризующее ваше отношение к этому уроку .

V. Домашнее задание.

 Напишите  историческое сочинение по одному из периодов истории Великой Отечественной войны.

1) июнь 1941 г. – ноябрь 1942 г.; 2) ноябрь 1942 г. – декабрь 1943; 3) январь 1944 г. – май 1945 г.

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 31 мая
Просмотров: 183
Скачиваний: 2
Брыкова Светлана Кирилловна
История России, 11 класс, Уроки
Скачать материал