Летние международные олимпиады для 1-11 классов Участвовать→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июнь 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июня по 30 июня

Разработка внеклассного мероприятия "Конституция РФ"

Разработка предназначена при проведении викторины как на внеклассных уроках , так и на уроках при окончании изучения курса "Конституционное право". Викторина проходит в несколько этапов, каждый этап оценивается по количеству набранных правильных баллов.
Просмотр
содержимого документа

Цели:

- проверка и закрепление содержания Основного Закона России - Конституции РФ;

- закрепление знаний по истории российской символики;

- воспитание у учащихся уважения к законам России и патриотизма;

- формирование элементов национального самосознание.

Оборудование:

- конституция РФ; комплект наглядных пособий «Государственные символы России», мультимедийное оборудование с презентацией по теме «Конституция России»

План урока.

Оргмомент.  Вступительное слово учителя.

Добрый день! Из всех юридических документов наиболее известны широкому кругу граждан конституции. Вряд ли вы найдете человека, который не слышал бы о том, что в его государстве есть конституция. Конституциями гордятся, на них клянутся, их критикуют, ими укрепляют государственную власть.

Слово конституция происходит от латинского constitution – установление, устройство. Конституция – это своеобразный договор между народом, обществом и властями, государством.

Итак, Конституция – это Основной Закон государства. Это правовой акт, обладающий особыми юридическими свойствами, в котором учреждаются основные принципы устройства общества и государства; устанавливаются принадлежность власти в государстве и механизм ее осуществления; закрепляются признаваемые и охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.

Конституция любого государства представляет собой акт высшей юридической силы. Она служит основой (фундаментом) для принятия всего действующего законодательства страны, обладает верховенством по отношению к другим нормативно-правовым актам, которые не могут ей противоречить. Конституция регулирует наиболее важные, ключевые для жизни общества отношения, связанные с организацией государственной власти, основами государственного строя, правами, свободами и обязанностями человека и гражданина.

Сегодня студентам предоставляется почетное право продемонстрировать для широкой аудитории свои знания Основного Закона Российской Федерации- Конституции России, принятой 12 декабря 1993 года.

Параллельно с повторением статей Конституции России мы будем повторять и историю российской государственной символики.

Представление гостей, жюри, команд, ознакомление учащихся с правилами игры. Игра состоит из 6 раундов, в каждом из них участникам будут выполнять задания различного рода. За каждый правильный ответ  - 1 балл. На выполнения определенного рода занятия устанавливается время - 2 минуты и более, в зависимости от сложности выполнения задания.

 

Ход игры.

 

Участники приглашаются, чтобы занять свои места.

 

 

Первый раунд. Основы конституционного строя.

  1. Что является ценностью России? (Человек, его права и свободы)
  2. Какие документы обладают верховенством на всей территории России? (Конституция РФ и федеральные законы)
  3. Что является высшим непосредственным выражением власти народа в России? (Референдум и свободные выборы)
  4. Назовите источник власти и носителя суверенитета в РФ (Многонациональный народ)
  5. Каковы формы правления и государственного устройства в России? (демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления).
  6. Какие два наименования применяются в отношении российского государства? (Россия и Российская Федерация)
  7. Прибор сотрудников ГИБДД  для определения скорости автомашины? (Радар)
  8. Переговорное устройство  милиции? (Рация)
  9. Секретное место для встречи с агентурой? (Явка)
  10. Лишение свободы  человека, мера пересечения? (Арест.)
  11. Официальное распоряжение для того, кто был  обвинен властью? (Приказ.)
  12. Спецсредства для задержания преступника? (Дубинка, наручники.)
  13. Человек, совершивший преступление? (Преступник.)
  14. Значок на форменной фуражке? (Кокарда.)
  15. Юрист, защищающий чьи-либо  интересы? (Адвокат.)
  16. Кто старше по званию капитан или старший лейтенант? (Капитан.)
  17. На что направлена политика российского социального государства? (На создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека)
  18. Каковы формы собственности, которые признаются и защищаются равным образом в России? (Частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности).
  19. На какой основе осуществляется государственная власть России? ( на основе принципа разделения властей - законодательной, судебной и исполнительной).
  20. Кто осуществляется в РФ государственную власть? (Президент, федеральное собрание, правительство РФ)
  21. Какой документ имеет высшую юридическую силу в РФ? (Конституция РФ)
  22. Каково положение церкви в России? (Государственной религии нет, церковь отделена от государства, все религии равны перед законом)

 

Жюри объявляет итоги первого раунда.

 

Конкурс 2. Отгадать кроссворд. Время выполнения  - 3 минуты.

Кроссворд по теме: «Конституция Российской Федерации»

По горизонтали:

1. Глава государства.

2. Человек, который любит свое  Отечество.

3. Один из символов страны.

4. Исполнительная власть РФ.

5. Столица РФ.

 6. Как называется территория, на которой мы живем.

7. Нижняя палата парламента. 

8. Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты РФ между собой …

 9. Политический режим в РФ.

 10. Всенародное голосование.

 11. Символ страны при котором происходит поднятие Государственного флага, и вручение государственных наград.

 

По вертикали:

1. Кто избирается в парламент.

2. Форма государственного устройства России.

3. Общественным и бесплатным в РФ является?

4. Глава правительства РФ.

5. Законодательная власть.

6. Кто исполняет законы по отраслям. 

7. Основной закон государства.

 

Ответы для кроссворда:

по горизонтали: 1. Президент; 2. Патриот; 3. Флаг; 4. Правительство; 5. Москва; 6. Россия; 7. Дума; 8. Равноправны; 9. Демократия; 10. Референдум; 11. Гимн.

По вертикали: 1. Депутат; 2. Республика; 3. Образование; 4. Премьер; 5. Парламент; 6. Министры; 7. Конституция.

 

Конкурс 3.

 «Вставь недостающие слова в текст преамбулы и статей главы 1 Конституции РФ».

Каждый ученик переворачивает лист, который лежит у него на столе. На данном листе напечатано задание. Необходимо вставить недостающие слова в текст. Таких слов 17 и, соответственно, ученик может максимально получить 17 баллов.

В течение 10 минут команды выполняют задание и сдают  листы с ответами жюри.

Задание (слова, выделенные в тексте красным цветом – правильные ответы) Дети получают задания с пробелами в тексте.

 Перевернув страницу,  не забудьте её подписать.

 

ТЕКСТ

Мы,  многонациональный (1) народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство (2), исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную (3) государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности (4) за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями,  сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ (5) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Статья 1 Конституции РФ

1. Российская Федерация – Россия есть демократическое федеративное (6) правовое государство с республиканской (7) формой правления.

Статья 2 Конституции РФ

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность (8) государства (9).

Статья 3 Конституции РФ

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный (10) народ (11) …
3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум (12) и свободные выборы

Статья 5 Конституции РФ

1. Российская Федерация состоит из республик, краев (13), областей, городов федерального значения, автономной области, автономных (14) округов (15) – равноправных субъектов (16) Российской Федерации.

Статья 13 Конституции РФ
1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.
2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
3. В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность (17).

Листы с ответами передают жюри, выставляются баллы каждому ученику в соответствии с количеством правильных ответов

 

Игра «Да! Нет!» на знание основных статей Конституции

 

Ведущий: Ребята, давайте поиграем! Игра называется «Да! Нет!».

Ассистент ведущего: Я зачитываю статью. Если это в пользу человека – говорим: «Да!». Если это противоречит Основному закону, говорим: «Нет!».

● Россия – наша страна? (Да!)

● Имеет ли человек право на личную неприкосновенность? (Да!)

● Можно ли человека обращать в рабство? (Нет!)

● Можно ли относиться к человеку жестоко? (Нет!)

● Защищён ли человек законом? (Да!)

● Имеет ли право человек защищать себя с помощью суда? (Да!)

● Можно ли без разрешения войти в жилище человека? (Нет!)

● Может ли человек свободно передвигаться по своей стране? (Да!)

● Можно ли уехать из страны, а потом вернуться назад? (Да!)

● Может ли человек владеть имуществом? (Да!)

● Имеет ли человек право на социальное обеспечение? (Да!)

● Можно ли запретить свободный выбор труда? (Нет!)

● Защищает ли закон материнство и младенчество? (Да!)

 

Конкурс 4.

Конкурс капитанов

Капитанам необходимо выбрать конверт с заданиям и ответить на предложенные вопросы. За каждый правильный ответ – 1 балл.

  1. Политический режим в РФ (демократия)
  2. Глава РФ (Президент)
  3. С какого возраста можно выдвигать кандидатуру на пост президента РФ
  4. (35 лет)
  5. Основной закон государства (конституция)
  6. Когда была принята Конституция РФ? (12 декабря 1993 г.)
  7. Форма правления в РФ (республика) 
  8. Исполнительная власть в РФ принадлежит (Правительству)
  9. Правосудие осуществляется (Судами)
  10. Федеральное Собрание состоит из двух палат Совет Федерации и (ГосДумы)
  11. Сколько депутатов входит в Государственную Думу? 450
  12. Кто, согласно Конституции Российской Федерации, может временно исполнять обязанности Президента Российской Федерации? Председатель Правительства Российской Федерации
  13. Какое название носит Парламент Российской Федерации? Федеральное Собрание
  14. Сколько сроков подряд может избираться на должность Президента одно и тоже лицо? Не более двух сроков подряд
  15. На какой срок избираются депутаты Государственной Думы? 5 лет
  16. С какого возраста гражданин Российской Федерации в полном объеме осуществляет свои права и обязанности? С 18 лет
  17. С какого возраста принадлежат каждому гражданину Российской Федерации основные права и свободы? С рождения
  18. Верно ли, что все законы, принимаемые в государстве, не должны противоречить Конституции? Да, верно.
  19. На какой срок избирается Президент Российской Федерации? На 6 лет
  20. Назовите фамилию Председателя правительства Российской Федерации Медведев Дмитрий Анатольевич
  21. Какие формы собственности признаются и защищаются в Российской Федерации? Частная, государственная, муниципальная
  22. Государственная власть осуществляется на основе разделения на три ветви. Какие? Законодательная, исполнительная, судебная
  23. Из каких субъектов состоит Российская Федерация? Республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов
  24. Назовите фамилию Президента Российской Федерации?  Путин Владимир Владимирович
  25. Кто является в России носителем суверенитета и единственным источником власти? Многонациональный народ
  26. Какие главы Конституции РФ не могут быть изменены? 1,2,9
  27. Количество субъектов в РФ?  83
  28. Кто в Российской Федерации является носителем суверенитета и единственным источником власти? многонациональный народ Российской Федерации
  29. Какое образование обязательно в Российской Федерации? Основное общее образование
  30. Какие основные обязанности человека и гражданина установлены Конституцией Российской Федерации?

Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.

Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы. Устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

 

  1. Наименование денежной единицы Российской Федерации
  2. Кто является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации?
  3. Дата «рождения» Конституции Российской Федерации
  4. Как структурирована Конституция Российской Федерации? состоит из преамбулы и двухразделов. Раздел первый из 8 глав, включающий 137 статей и Раздел второй – заключительные и переходные положения.
  5. Кто и что в соответствии со Статьей 2 Конституции Российской Федерации является высшей ценностью? человек, его права и свободы
  6. На какой срок лицо может быть подвергнуто задержанию до судебного решения?  До 48 часов
  7. Забота о детях, их воспитание – это право или обязанность родителей? равное право и обязанность
  8. Равнозначны ли наименования «Россия» и «Российская Федерация»? да
  9. Какое право является основным личным правом в соответствии с Конституцией Российской Федерации? право на жизнь
  10. С какого возраста гражданин может самостоятельно в полном объеме осуществлять свои права и обязанности? 18

 

Конкурс «Лестница твоих прав»

 

С рождением человек приобретает по закону способность иметь права и нести обязанности – конституционные, семейные, гражданские и прочие. Однако их осуществление возможно лишь по мере взросления. Человек как бы поднимается вверх по лестнице.

55-60 лет;

- имеет право на пенсию по старости

35 лет;

- имеет право быть избранным Президентом

21 год;

- имеет право быть избранным депутатом в Государственную

Думу

18 лет;

- становиться полностью дееспособным и может своими действиями приобретать любые права и налагать на себя любые обязанности;

- может работать 40 часов в неделю и выбрать себе любую работу;

- надлежит призыву в Российскую армию;

- имеет право принимать участие в выборах

14 лет;

- получает паспорт гражданина РФ;

- с согласия родителей может выбирать себе место жительства;

- вправе совершать любые сделки ( с согласия родителей);

- вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, другими доходами;

- имеет право управлять велосипедом при движении по дорогам;

- может вступать в молодёжные общественные объединения;

- подлежит уголовной ответственности за некоторые уголовные преступления;

- может быть исключён из школы за нарушения).

10 лет;

- вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы;

- может вступать в детские общественные объединения

6 лет;

- вправе посещать школу;

- вправе самостоятельно заключать мелкие бытовые сделки;

- сделки по распоряжению средствами, предоставленными законными представителями для определённой цели или для свободного распоряжения

 

 

с рождения

- приобретает право на гражданство;

- имеет право на имя, отчество, фамилию;

- имеет право жить и воспитываться в семье;

- знать своих родителей, получать от них защиту своих прав и законных интересов;

- на имя ребёнка может быть открыт счёт в банке.

 

 

Конкурс 5  «Права» сказочных героев

 

Ведущий: Человек, его права и свободы являются высшей ценностью в на-шем государстве, и от того, как граждане ведут себя по отношению друг к другу и государству зависит их настоящее и будущее. В жизни вы иногда встречаетесь с ситуациями, когда нарушаются права граждан, ваши права, либо вы сами пытаетесь нарушить чьи-то права и свободы.

Ассистент ведущего: Отвлечёмся от серьёзного, вернее попытаемся в несерьёзном отыскать серьёзное.

Я прочитаю вам незаконченные фразы, в которых упомянуты герои сказки «Золотой ключик». Необходимо определить, какое право сказочного героя нарушено, и закончить фразу.

Схватив крысу Шушару за хвост, Буратино нарушил её право на… (личную неприкосновенность).

Подарив Буратино азбуку и отправив его в школу, папа Карло надеялся, что Буратино воспользуется своим правом на…(получение бесплатного образования).

Буратино хотел попасть в театр, потому что у него было право… (пользо-ваться учреждениями культуры).

Карабас-Барабас запер на ключ героев сказки и тем самым нарушил их право… (на личную неприкосновенность).

Напавшие на Буратино кот Базилио и лиса Алиса пытались отнять у него деньги, что является покушением на право Буратино… (иметь имущество в собственности).

Полицейские, ворвавшиеся в каморку папы Карло, нарушили его право… (на неприкосновенность жилища).

 

Ассистент ведущего: А теперь ещё один конкурс «Конституция и сказки».

Задание: Я буду задавать вопросы из известных сказок, а вы должны назвать, кто и в какой сказке нарушает права других героев.

● В какой сказке и кто нарушил право зайчика на неприкосновенность жилища? (Лиса в сказке «Лиса и Заяц»).

● В какой сказке и кто нарушил право на свободу и держал героев в рабстве? («Приключения Буратино», Карабас-Барабас).

● Кто пользуется правом передвижения на нетрадиционном летательном аппарате? (Баба Яга).

● Кто нарушил право на свободу и держал Кая в плену? (Снежная королева).

● Кто нарушил право на личную неприкосновенность и в какой сказке? («Красная шапочка», Серый Волк).

● Кто нарушил право на личное имущество трёх братьев? («Три поросёнка», Серый Волк).

 

Игра с болельщиками. Кто ответит правильно зарабатывает 1 балл. Затем вы можете передать баллы понравившейся команде.

«Определи статью»

  1. Подростки, пока никого не было в классе, вытащили из сумки одноклассника деньги. (Кража)
  2. Человек схватил с прилавка магазина на глазах у продавца какой-то товар и бросился бежать. (Грабёж)
  3. Одноклассник Пети, Вова, узнал о том, что Петя курит, он сказал ему: «Если не подаришь мне свою игровую приставку, я расскажу об этом твоему отцу». Петя испугался и отдал Вове свою приставку. (Вымогательство, так как Вова предложил Пете отдать что-то из своих ценностей взамен на нераспространение порочащих его сведений.)
  4. Подросток позвонил в школу и сказал, что в здании бомба. (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма)
  5. Пожилой гражданин стоял на остановке и ждал автобус. К нему подошли четверо парней и спросили закурить. Он сказал, что у него нет сигарет, и что он не курит. Парни, достав биты, стали избивать его. На крики о помощи прибежали мужчины с другой стороны улицы и спасли пенсионера. (Хулиганство, был нарушен общественный порядок, парни совершили преступление группой с применением предметов, используемых в качестве оружия.)
  6. Подростки наносят на стены подъездов, домов, памятников надписи краской из аэрозольного баллончика, либо выцарапывают их ножом. (Вандализм)
  7. Подростки решили посмотреть, сможет ли троллейбус проехать по небольшим острым камешкам. Они сложили их на дороге и спрятались за деревьями и кустами. Водитель троллейбуса не успел вовремя затормозить и, наехав на камни, проколол два передних колеса. (Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения.)

 

6 конкурс. «Анаграммы»

Задание: участникам игры выдаются карточки с анаграммами. Задача игроков – за пять минут отгадать как можно больше анаграмм. Количество баллов зависит от числа отгаданных командой анаграмм.

 

Карточка №1.

Ребенок    к о р ё н б е

Семья – м я с ь е

Страна – а р а н с т

Документ – к у н т е м о д

Закон – к о н з а

Политика – и п о к а л и т

Жизнь – з и н ь ж и

Родители – д и л и е т о р

Карточка №2.

 Конвенция – В Е Н К Я И Ц О Н

Порядок – Я Д П О Р О К

Право – В О Р А П

Союз – Ю З О С

Подросток – С О Д Р О П К Т О

Школа – Л О К А Ш

Достоинство – С Т О Н С И Т О В О Д

Медицина – Д Е М И Н А Ц И

Карточка №3.

Отдых – Д Ы Х О Т

Образование – Р О З А В И Н А Б Е О

Досуг – Д У Г О С

Человек – Л О В Ч Е К Е

Слово – В О С О Л

Гражданин – Г Р И Н Н А Д А Ж

Отец – Ц Е Т О

Дружба – Ж Б А Р У Д

 

 

 

 

Карточка №4.

Школьник – К О Л Ь Ш И К Н

Малыш – Ш Ы Л А М

Декларация – Ц И К Л А Р А Д Е Я

Собрание – Е Б Р А Н И С О

Общество – Б О С Т В О Щ Е

Группа – П Р А П У Г

Опекун – К Е У Н О П

Мнение – Н Е М Е Н И

 

 

Карточка №5.

Норма – М Р А Н О

Забота – Б О З А Т А

Выживание – А Н И Ж Е В И В Ы

Поступок – С Т У К О П О П

Информация – Ф О Р Н И Ц И М А Я

Радость – Д О Р А С Т Ь

Опека – К Е П О А

Согласие – С И Л А Г О С Е

 

7. конкурс «Знаешь ли ты государственные праздники?»

Соотнесите название государственных праздников с их датами:
1. Новый год                                                          А. 23 февраля
2. Праздник Весны и Труда                                  Б. 1 января
3. День защитника Отечества                                 В. 9 мая
4. Рождество Христово                                            Г. 1 мая
5. День Победы                                                       Д. 4 ноября 
6. День народного единства                                    Е. 7 января
7. День независимости России                                Ж. 8 марта
8. Международный женский день                            З. 12 июня
 

На этом наша викторина завершена. Пока жюри считают баллы, мы чуть-чуть с вами побеседуем.

  1. В этой сказке маленькую героиню преследовали неудачи. Несмотря на свободное передвижения, свободу слова и мысли, она подвергалась дискриминации, на ее жизнь было совершенно покушение, а ее бабушка лишилась права на неприкосновенность жилища. («Красная шапочка»).
  2. Герой этой сказки содержится в неволе. Он потерял сестру, на его жизнь покушались, нарушая его право на личную неприкосновенность и жизнь. (Козленочек)
  3. Этот герой многих русских сказок постоянно нарушал права других персонажей: покушался на их жизнь, содержал в рабстве, подвергал жестокому обращению, посягал на неприкосновенность жилища, вмешивался в личную жизнь. Кто это? (Кощей Бессмертный)
  4. Ему очень не везло в жизни: сначала он был собственностью одного человека, затем стал сыном другого. Разбойники не раз нарушали личную неприкосновенность этого героя, право на жизнь и свободу, попытались завладеть его имуществом. О каком герое идёт речь? (Буратино)
  5.  Эта девушка имела право на брак, но ее разлучили с женихом. Поскольку она была очень красива, злая женщина нарушила ее право на жизнь и свободу, право на защиту от посягательств. Но настойчивость жениха привела сказку к счастливому концу. (Белоснежка, Спящая красавица)
  6. Несмотря на то, что этот мальчик никому в жизни не сделал зла, его родители жестоко обошлись с ним, нарушив его право на семью и на неприкосновенность жилища. Оставшись один, он подвергся нападению, жестокому обращению, попал в рабство к людоеду. (Мальчик-с-пальчик)

 

Информация о публикации
Загружено: 19 января
Просмотров: 639
Скачиваний: 6
Дауленбаева Фарида Тулебековна
Право, СУЗ, Мероприятия

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал