Летние международные олимпиады для 1-11 классов Участвовать→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июнь 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июня по 30 июня

Разработка урока русского языка в 8 классе с дифференциацией на тему "Нужны ли роботам права?"

Урок по русскому языку в 8 классе содержит задания на слушание и чтение по теме "Нужны ли роботам права?" Раздела Научные открытия и изобретения.
Просмотр
содержимого документа

Раздел долгосрочного плана: 

Раздел 9: Научные открытия и технологии

Школа: НИШ ФМН г.Семей

Дата: 03-04.05.2020

ФИО учителя: Ертуганова С.Б.

 

Класс: 8 L2

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Нужны ли роботам права?

 

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

С1 Понимание устного сообщения\аудио\видеоматериалов

Ч1 Понимание  содержания текста

Ч3 Формулирование вопросов  и ответов

П3 Представление информации

 

Цели урока

8.С1. понимать сообщение продолжительностью 3-5 минут, извлекая необходимую информацию и\или определяя последовательность событий

8.Ч1.понимать главную и второстепенную информацию сплошных и несплошных текстов, связывая информацию с общеизвестными, повседневными  знаниями

8.Ч3.формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие  выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста с другими фактами из реальной жизни/

8.П3. представлять  информацию в виде таблицы, схемы, диаграммы, графика

 

Критерии оценивания

Слушание

Критерии оценивания

Дескрипторы

8.С1. понимать сообщение продолжительностью 3-5 минут, извлекая необходимую информацию

извлекает необходимую информацию, отвечая на вопросы по прослушанному тексту

определяет авторскую позицию и идею текста

Чтение

Критерии оценивания

Дескрипторы

Ч1 понимает  главную и второстепенную информацию сплошных и несплошных текстов, связывая информацию с общеизвестными, повседневными  знаниями

Дескриптор

определяет проблематику текста

определяет авторское отношение  к  проблеме через вводные слова и эмоционально-окрашенную лексику, аргументы

демонстрирует понимание второстепенной информации, устанавливая смысловые отношения предложений

8.Ч3.формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие  выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы

П3 представляет информацию в виде таблицы, схемы

определяет проблематику произведения, представляет информацию в виде таблицы, схемы

отвечает на вопросы по содержанию произведения/эпизода

приводит примеры ХВС, которые доказывают мнение

делает вывод, определяет авторскую идею, авторское отношение  к  затронутым проблемам

Лексический минимум

 

 

Языковые навыки будут развиваться в рамках темы «Искусство и литература». Учащиеся могут использовать свои предварительные знания о науке и научных открытиях

Привитие ценностей

 

Миссия АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Способствовать повышению интеллектуального потенциала Казахстана через разработку и внедрение модели инновационной, полиязычной системы школьного образования естественно-математического направления, сочетающей в себе лучшие казахстанские традиции, международный опыт и практику

Миссия Назарбаев Интеллектуальной школы г.Семей: Школа предоставляет качественное образование в трехъязычной среде для самореализации всех учащихся как будущих лидеров глобального общества

Наши основные ценности: Здоровье, Уважение, Честность, Ответственность, Обучение на протяжении всей жизни, Глобальное гражданство

Межпредметные связи

В разделе устанавливается межпредметная связь с физикой, химией, биологией и др. науками

Навыки использования

ИКТ

На уроке используется презентация, видеоролик

Предварительные знания

 

В разделе учащиеся будут опираться на знания, понимание и языковые навыки, которые учащиеся  развили в 7 классе и в 1, 2 и 3 разделах 8 класса.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

1 мин

1.Организационный момент.

Приветствие.

2. Выход на тему урока по картинкам

- На какую тему мы будем говорить на уроке?

Знакомство с целями, определение темы.

 

Середина урока

 

3 мин.

 

 

 

 

 

6 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. мин.

 

  1. Грамматическая разминка.

Задание

Перефразируйте предложения по предложенным конструкциям.

Дифференциация

Для более способных предлагается перефразировать предложение по заданной конструкции без схемы, для менее уверенных для поддержки - схема по заданной конструкции.

1. Футурологи обещают нам усиленную автоматизацию производства и широкое распространение искусственного интеллекта. 

 

В СПП с придаточным следствия:

[          ], (так что …….).

 

(Футурологи обещают усиление автоматизации производства, так что произойдет широкое распространение искусственного интеллекта). 

 

2. Распространение фильмов, мрачных прогнозов и предупреждений от ученых и представителей ИТ-корпораций о бесконтрольности искусственного интеллекта ведет к возникновению страха и боязни восстания роботов. 

 

В СПП с придаточным причины:

 

[          ], (потому что  …….).

ИЛИ

(Так как   …….),  [          ].

(Страх и боязнь восстания машин возникают, потому что распространяются фильмы, мрачные прогнозы и предупреждения ученых и представителей ИТ-корпораций о бесконтрольности искусственного интеллекта).

3. Стремительное развитие технологий вынуждает общество действовать наперед, разрабатывать законы и правила автоматизации.

Выделенное в предложение сочетание слов преобразовать в деепричастный оборот:

[ ______=====, деепричастный оборот].

 

(Стремительное развитие технологий вынуждает общество действовать наперед, разрабатывая законы и правила автоматизации).


 

  1. Слушание

Просмотр видео «Стоит ли бояться восстания роботов?» (Научпок) https://www.youtube.com/watch?v=zfka6DzLJf8

С1 Задание: просмотрите видеоролик и ответьте на вопросы онлайн –теста по ссылке: https://forms.office.com/Pages/ResponsePage.aspx?id=yVLbOR7jwkKAg3U1W3KN4z4SRXJc8sFMg5m_b4J69wVUMDdaT1RHVldPNjVPTTgwUEIwMjJVUEY3Vi4u

 

 

  1. Какая  тема рассматривается в качестве основной в научной фантастике?

0...

создании лекарств от болезней

сроке годности техники

применении домашней техники

восстании машин- роботов

2. О каких машинах идет речь в тексте?

высокоинтеллектуальных

высокотехнологичных

высокооплачиваемых

высокозатратных

3. Об установлении каких нормативных документов задумываются крупные технические компании?

правила по отношению к авторам

правила об отношении роботов и создателей

правила по отношению к роботам

правила о функционировании машин

4. Какова цель действующей компании Deep Mind?

применение высокотехнологичных машин-роботов и их польза в современном обществе

исследование финансовой части создания высокотехнологичной современной техники

создание высокотехнологичных машин, необходимых в современном обществе

изучение предпосылок, касаемых этики использования современной техники в обществе

5. Каковы результаты проведенного исследования компанией Radiolab, в котором участвовали дети?

дети поверили в чувства роботов

дети искренне пожалели игрушки

детям не было жалко своих питомцев

детям было трудно выполнить задание

6. О чем гласит 2-ой закон о роботах Айзека Азимова?

робот должен быть преданным хозяину

робот должен повиноваться приказам человека

робот может выбирать приказ создателя

робот может создавать свои законы

7. Определите действие роботов, отрицательно сказывающееся на жизнь человека.

робот превосходит в разы умственный интеллект ученых

роботы создают преграды в осуществлении задач создателей

машины находят непредвидимые пути решения проблем

машины исключительно работают по программам создателей

8. Сформулируйте идею прослушанного текста

Дифференциация

Для более уверенных предлагается сформулировать идею текста самостоятельно

Роботы неопасны, потому что они следуют закону Айзека Азимова.

Роботы несут только пользу человеку, так как являются частью его жизни.

Создатели искусственного интеллекта должны нести за них ответственность.

Искусственный интеллект необходимо обеспечить правами человека.

 Ф. Самооценивание

 

Работа в группах

Ч1, Ч3 Чтение

Текст 1

Предтекстовая работа

Задание

Прочитайте слова и их определения, составьте с ними словосочетания.

 

Дифференциация

Для более способных предлагается составить предложения с новыми словами и выражениями.

 

Робоэтика - исследовательская деятельность, находящаяся на стыке этики и робототехники и направленная на изучение процесса интеграции роботов в человеческое общество. 

Маргинальный- находящийся на границе двух сред; оказавшийся по своему положению вне определенного социального слоя, группы.

Машинная этика (или машинная мораль) - это область исследований, связанных с разработкой искусственного интеллекта.

Уязвимость - в компьютерной безопасности термин «уязвимость» используется для обозначения недостатка в системе.

Стагнация — состояние экономики, характеризующееся застоем производства и торговли на протяжении длительного периода времени. 

 

Работа с текстом

Прочитайте текст. Ответьте на вопросы и заполните проблемную таблицу по тексту.

 

Время современных технологий не дает покоя специалистам всего мира, занимающимся над созданием интеллектуального робота, способного переложить с человека все его действия на себя, таким образом упростив жизнь людей и в какой-то мере даже заменив не только интеллектуальный труд, но и эмоциональный. Это привело к вопросу о наделении роботов правами человека.  Немаловероятно, что в последствии роботы поработят людей, а не обогатят человечество. Так нужно ли наделять роботов человеческими правами?

Мир, где люди порабощены или уничтожены сверхразумными роботами, которых они сами и создали, может существовать только в научной фантастике. Как и у любой другой технологии, у искусственного интеллекта есть сильные стороны и уязвимости, но «не следует позволять страху завладеть людьми и сдерживать исследования в этой области», — пишет в своей колонке для сайта LiveScience Майкл Литтман, специалист по робоэтике. Многие издания, основываясь на нескольких предложениях, вырванных из контекста, неверно поняли письмо The Future of Life Institution, предположив, что учёные всерьёз боятся восстания роботов, что привело к бурному обсуждению вопроса о роботах и их правах.

Но дело в другом: Стивен Хокинг и Илон Маск подписали обращение, чтобы на искусственный интеллект обратили внимание, чтобы робоэтика и машинная мораль перестали быть маргинальными в общественном сознании, чтобы люди задумались о безопасности технологий и сосредоточились на истинных проблемах. Например, глобальное потепление, продовольственный и энергетический кризисы, перенаселение и старение населения, повсеместная стагнация и резкий рост безработицы — всё это куда ближе к реальности, чем умные машины, решившие уничтожить своих создателей. Искусственный интеллект имеет единственное право - оказание помощи людям, в том числе и в решении глобальных проблем всего человечества.

Вопросы:

  1. Какой вопрос с развитием технологий поднимается учеными? (вопрос о наделении роботов правами человека)
  2. Какое объяснение о существовании сверхразумных роботов предлагается в тексте? (сверхразумные роботы могут существовать только в научной фантастике)
  3. Что является причиной вопроса о наделении правами роботов, согласно тексту? (издания по обрывкам из текста письма Future of Life Institution неверно предположили боязнь ученых о восстании роботов).
  4. В чем идея обращения Стивена Хокинга и Илона Маска по поднимаемой проблеме? (люди серьезно должны думать о безопасности технологий и сосредоточились на глобальных проблемах)
  5. Какова авторская позиция? (Единственное право искусственного интеллекта - оказание помощи людям)
  6. К какому выводу вы пришли?

Проблема

Причины

Факты

Основная мысль

Вывод

Проблема обеспечения роботов правами.

Неверное предположение изданий о боязни ученых в восстании роботов.

Стивен Хокинг и Илон Маск подписали обращение, чтобы обратили внимание на безопасность технологий и сосредоточились на истинных проблемах.

Людям следует обратить внимание на значимые проблемы: безопасность технологий и решение глобальных проблем.

Искусственный интеллект создан для оказания помощи людям, в том числе для решения глобальных проблем всего человечества.

 

 

 

 

Ф - отзывы сверстников, взаимооценивание.

ОБОБЩЕНИЕ: Какая главная мысль возникла у вас на уроке?

Дифференциация

Для менее уверенных предлагается дополнить пропущенные места в предложении с  идеей урока

Следует задуматься не о _____________________(правах роботов), а о ____________________ (законах), регулирующих искусственный ____________________ (интеллект) в целях недопущения непредвиденных ___________________________(обстоятельств) и технологических _____________________(ошибок), чтобы решать глобальные_____________________( проблемы человечества).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

5 мин

Домашнее задание.

Прочитать «Я робот» Айзек Азимова.

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

 

 

 

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

 

 

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: 

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 28 мая
Просмотров: 295
Скачиваний: 2
Ертуганова Салтанат Болатовна
Русский язык, 8 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал