[28 апреля] Международная онлайн-конференция «EdTech педагога-практика» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» апрель 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 апреля по 30 апреля

Разработка урока "Прямоугольный треугольник"

При подготовке к уроку были учтены требования учебной программы в соответствии ФГОС. Были запланированы образовательные результаты: предметные: учащиеся научатся применять свойства прямоугольных треугольников и применять их на практике в решении текстовых задач, решать задачи по готовым чертежам. метапредметные: -регулятивные УУД: развивать умение ставить перед собой цель - целеполагание; планировать свою работу - планирование; уметь контролировать и оценивать собственную деятельность и деятельность своих товарищей; -коммуникативные УУД: умение работать в парах и группе, обсуждать свойства прямоугольных треугольников; -познавательные УУД: формировать навыки синтеза и анализа информации, формирование логического мышления, умения работать с информацией; -личностные УУД: формировать мотивацию, осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат; уметь адекватно реагировать на трудности и не бояться сделать ошибку.
Просмотр
содержимого документа

Урок геометрии (7 класс)

Учитель: Баженова Л. А.

Тема урока:  Обобщающий урок по теме «Прямоугольный треугольник»

Цель урока: Совершенствовать навыки решения задач на применение свойств и признаков равенства прямоугольного треугольника.

Задачи:

обучающая - формировать знание свойств прямоугольного треугольника, уметь применять свойства при решении задач базового уровня;

развивающая - развивать математическую речь, вычислительные навыки, навыки самоконтроля;

воспитательная - воспитывать внимание, умение работать самостоятельно, развить у учащихся потребность в самовыражении через различные виды работ.

Тип урока: обобщение и систематизация

Планируемые результаты обучения:

1) предметные: учащиеся научатся применять свойства прямоугольных треугольников и применять их на практике в решении текстовых задач, решать задачи по готовым чертежам.

2) метапредметные:

-регулятивные УУД: развивать умение ставить перед собой цель - целеполагание; планировать свою работу - планирование; уметь контролировать и оценивать собственную деятельность и деятельность своих товарищей;

-коммуникативные УУД: умение работать в парах и группе, обсуждать свойства прямоугольных треугольников;

-познавательные УУД: формировать навыки синтеза и анализа информации, формирование логического мышления, умения работать с информацией;

-личностные УУД: формировать мотивацию, осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат; уметь  адекватно реагировать на трудности и не бояться сделать ошибку.

Методы и приемы:

По способу приобретенных знаний - словесные, наглядные, практические.

По уровню познавательной активности - частично-поисковый, (эвристический), проверка уровня теоретических знаний, решение познавательных задач.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Форма организации деятельности детей: умение слушать, строить обсуждение, высказывать мысль, вопрос, дополнение.

Образовательные ресурсы:  компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал.

Ход урока:

1.   Организационный момент                                                                                        

                                                       

Рефлексия настроения

                                       

Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите,
Ей с друзьями поделитесь.
И друг другу улыбнитесь

                                                                                                     «Прийти вместе –  это начало,

                   остаться вместе – это развитие,

                                                                                                       работать вместе – это успех»

Г.Форд.

 

 

А. С. Пушкин сказал: «Вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии».  Как вы думаете, почему именно эти слова я использую в начале урока? Ребята высказывают свои предположения.

У вас на столе лежат оценочные листы  учащихся. Заполните ФИО. И каждый свой ответ отмечайте  и  оценивайте в данном листе.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

   Что вы видите на рисунке - слайде  (учащиеся видят четырехугольники  и прямоугольный треугольник). Укажите «лишнюю»  фигуру. Дайте характеристику данной фигуре, перечислите свойства определения. По рисункам (слайды) укажите гипотенузу, катеты, свойства углов, признаки равенства треугольников.  Сформулируйте цель урока и задачи урока.

3.  Актуализация знаний

  1. Выполните тест (проверка теоретического материала)

Теоретический тест

 1. Прямоугольным называется треугольник, у которого

  а) все углы прямые;

  б) два угла прямые;

  в) один прямой угол.

 2. В прямоугольном треугольнике всегда

 а) два угла острых и один прямой;

 б) один острый угол, один прямой и один тупой угол;

  в) все углы прямые.

3. Стороны прямоугольного треугольника, образующие прямой угол, называются

  а) сторонами треугольника;

  б) катетами треугольника;

   в) гипотенузами треугольника.

4. Сторона прямоугольного треугольника, противолежащая прямому углу, называется

    а) стороной треугольника;

    б) катетом треугольника;

    в) гипотенузой треугольника.

 5. Сумма острых углов прямоугольного треугольника    равна:

   а) 180°;    б) 100°;  в) 90°.

6. Прямоугольные треугольники равны:

   а) по гипотенузе и острому углу;

   б) по катету и углу;

   в) по гипотенузе и катету;

   г) по катету и противолежащему углу.

  Взаимопроверка (Слайд, заполнение листа самооценки)

2. Задания по готовым рисункам (подготовка к ОГЭ)

 

 

 

1. Найти неизвестные угол

2. Найти  гипотенузу АВ

3. Найти угол А и катет  ВС

4. Найти  катет ВС

5. Найти угол А и угол С

Самопроверка  (ответы, слайд). Разбор ошибок, комментированием.

IV физкультминутка (слайд, вращение шарика по объемному треугольнику)

Чтобы глазки зорче были

И в очках чтоб не ходить,

Эти лёгкие движения

Предлагаю повторить.

4. Обобщение и систематизация.

1. Мозговой штурм

Решите задачу:  Лестница эскалатора метро длиной 40 м

направлена под углом 30 ̊ к поверхности земли. На какой глубине находится метро.

2. Решение задач в паре, по рядам (подготовка к ВПР)

1 ряд

В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С проведена высота СD. Найдите угол А, если DB = 6,  BC = 12

2 ряд

Из вершины С треугольника  АВС проведена медиана СD, которая отсекает от него равносторонний треугольник  АСD. Найдите угол  АВС.

3 ряд

 В прямоугольном равнобедренном треугольнике гипотенуза равна 12 см. Определите высоту треугольника, опущенную на гипотенузу.

Проверка осуществляется с оформлением одной из задач у доски   и  комментированием решения остальных задач.

3.  Контроль знаний

Самостоятельная работа

1 - в

1.Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 470. Найти другой острый угол.

2. В прямоугольном треугольнике АВС гипотенуза АВ равна 16 см, ∟А = 300. Найти катет ВС.

3. В прямоугольном треугольнике DBC ( ∟C = 900) провели высоту СК. Найти угол ВСК, если DB = 14 см, ВС = 7 см.

 2 – в

1.Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 670.  Найти другой острый угол.

2. В прямоугольном треугольнике АВС гипотенуза АВ равна 26 см, ∟А = 300. Найти катет ВС.

3. В прямоугольном треугольнике DBC ( ∟C = 900) провели высоту СК. Найти угол ВСК, если DB = 18 см, ВС = 9 см.

Проверка осуществляется учителем.

 

Выступление учащихся с мини проектами по теме «Удивительный – прямоугольный треугольник». (проверка домашнего задания, работа учащихся по группам). Использование проектора, презентации, модели.

1. История происхождения прямоугольного треугольника и его элементов

2. Как в старину стоили прямоугольный треугольник (модель)

3. Применение треугольников в различных видах деятельности (слайды, рассказ).

4. Фронтовой треугольник (изготовление фронтового треугольника)

Домашнее задание:

1. Повторить определение и свойства прямоугольного треугольника

2. Изобразить интеллект – карту по теме «Прямоугольный треугольник»

3. Практическое задание

Из двух прямоугольных треугольников получить:

а) равнобедренный треугольник;

б) прямоугольник;

в) произвольный четырехугольник

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Зафиксировать новое знание, полученное на уроке, оценить собственную деятельность

Подведение итога урока, заполнение листа самооценки, комментирование оценок некоторыми учащимися.

С каким настроением ребята вы уходите с урока, если с хорошим покажите с помощью пальцев прямой угол, с плохим острый угол.

     Прозвенит сейчас звонок,  всем спасибо за урок.

 

Приложение (выступление учащихся)

 «Из истории прямоугольного треугольника»

1. Прямоугольный треугольник занимает почетное место в Вавилонской геометрии, упоминание о нем часто встречается в папирусе Ахмеса.

Термин «гипотенуза» происходит от греческого слова «hypoteinsa» (ипонейнуоза), обозначающее «тянущаяся над чем-либо», «стягивающая». Слово берет начало от образа древнеегипетских арф, на которых струны натягивались на концы двух взаимно перпендикулярных подставок.

Термин  «катет» происходит от греческого слова «катетос», которое означало отвес, перпендикуляр. В средние века  словом катет называли высоту прямоугольного  треугольника, в то время как, другие его стороны называли гипотенузой, соответственно основанием. В VII веке слово катет начинает применяться в современном смысле и широко распространяется, начиная с ХVIII века.

2.  Знайте ли вы, как в старину строили прямоугольный треугольник.

На веревке делали метки, делящие ее на 12 равных частей, связывали ее концы и растягивали по земле с помощью кольев в виде треугольника со сторонами 3, 4,и 5. Тогда угол между сторонами, равными 3 и 4 оказывался прямым, построенный натяжением такого шнура, с весьма высокой точностью оказывался прямоугольным и сами шнуры-катеты являлись направляющими для кладки прямого угла сооружения. Египетский треугольник с соотношением сторон 3:4:5 активно применялся для построения прямых углов землемерами и архитекторами.

  3.  Применение прямоугольных треугольников (треугольников)  в различных видах деятельности  (слайды)

4. Фронтовой треугольник

Писем белые стаи прилетали на Русь.
Их с волнением читали, знали их наизусть.
Эти письма поныне не теряют, не жгут.
Как большую святыню сыновьям берегут.

Эти строки посвящены фронтовому письму.

Посмотрите, что это за треугольник. (слайд)

      Так как конвертов в годы Великой Отечественной войны не хватало, солдаты писали письма на простом листе бумаги, сложенным в треугольник. Отправляли такие письма бесплатно.

Родные с нетерпением ждали треугольной весточки с фронта. Письмо о гибели солдата приходило в конверте.

В память о героических воинах - защитниках в Сталинградском сражении рядом с дорогой Волгоград - Москва сооружен мемориальный комплекс "Солдатское поле". В братской могиле захоронена урна с прахом погибших солдат. Поблизости - скульптура девочки с цветком в руке. Рядом - мраморный треугольник солдатского письма.

На этом памятном треугольнике письмо майора Д. Петракова к дочери, написанное 18 сентября 1942 г. после боя. Изготовление фронтового  треугольника учащимися класса.

   Все ваши послания посвятим ветеранам, тем, кого уже нет с нами. На уроке напишем короткое пожелание ветеранам вместо адреса, а  над содержанием письма вы поработаете дома.

Наш народ- победитель этой войны, спаситель всего мира от фашистской чумы! Помните об этом, гордитесь своими предками и будьте достойны их памяти!

Тот, кто сегодня помнит прошлое своей страны, достоин будущего!

Лист самооценки

Лист самооценки:

Задания

Отметка

ученика

Отметка

учителя

Тест (теория)

 

 

Задачи по готовым чертежам

 

 

Решение задач (в паре)

 

 

Мини - проект

 

 

Дополнительные баллы

 

 

Средняя отметка за урок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1. Геометрия. 7 – 9 классы: учеб. для общеобразоват. организаций / А. В. Погорелов. – 5 –е изд. – М. : Просвещение, 2019. – 240 с.

2. Дидактические материалы и методические рекомендации для учителя по геометрии: 7 класс:  к учебнику  А. В. Погорелова «Геометрия». 7 – 9 классы» / Т. М. Мищенко. – М. : Издательство «Экзамен», 2014. – 206 с.

3.  Геометрия: задачи на готовых чертежах для подготовки к ГИА и ЕГЭ: 7 – 9 классы / Э. Н. Балаян. – Изд. 5 –е, исправл. и дополн.  – Ростов н/Д: Феникс, 2013. – 223 с.

 

 

Информация о публикации
Загружено: 30 ноября
Просмотров: 1035
Скачиваний: 33
Баженова Людмила Александровна
Геометрия, 7 класс, Уроки
Скачать материал