Вебинар «5 тем школьного курса информатики, которые нужно знать всем учителям» Трансляция→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» март 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 марта по 31 марта

Разработка урока по теме "Побег. Почка"

Разработка урока по теме"Побег.Почка" позволяет разобрать данную тему досконально. Много интересных заданий.
Просмотр
содержимого документа

Побег. Почка

Цель: познакомить учащихся с понятиями о побеге и почке, а также познакомиться с их строением.

Задачи:

  • Образовательные: сформировать представление о «побеге» и «почки: вегетативные и генеративные»; познакомить учащихся с типами листорасположения, с развитием побега из почки; объяснить, как распознавать вегетативные и генеративные почки, их расположение на стебле; на основе наблюдений за развитием побега раскрыть сущность процессов роста и развития растений.
  • Развивающие:  умение использовать имеющиеся знания, выполнять тестовые задания, работать с раздаточным материалом, анализировать,   делать выводы.
  • Воспитывающая: воспитывать у учащихся  умение видеть красоту растения, красоту почек – будущих весенних побегов; развивать умение работать в группах, взаимопомощь и поддержку.

Оборудование: натуральные объекты:  побеги с почками (берёзы, сирени);  лупы,  плакат, учебник 7 класса, раздаточный материал, телевизор.

Тип урока: комбинированный урок.

 

Ход урока

 

  1. Организационный момент

 

  1. Проверка домашнего задания

Игра «Пирамида». На доске вывешивается пирамида. Каждое задание выполняется в паре. Начинающая пара выбирает поле игры

       1. «Что это такое?»                       4. «Узнай по рисунку».

       2. «Да или нет».                       5. «Расскажи мне, расскажи…»

       3. «Найди соответствие».            6. «Третий лишний»

 

  1. Конкурс «Что это такое?»   первый ученик объясняет термин другому так, чтобы партнёр догадался, о чём идёт речь.

корневая система

стержневая корневая система

придаточные корни

боковые корни.

главный корень

пикировка

мочковатая корневая система

окучивание

 

  1. Конкурс  «Да или нет» (первый ученик зачитывает утверждения, второй говорит      «да» - если оно верное, или      «нет» - если оно неверное).     
  1. стержневая корневая система образована придаточными и боковыми корнями.
  1. корневые клубни появляются в результате утолщения боковых и придаточных корней.   
  1. корень всасывает растворы веществ с помощью корневых волосков.
  1. зона проведения расположена между зоной всасывания и зоной роста.
  1. в зоне деления находится образовательная ткань.
  1. зона проведения находится выше зоны всасывания.
  1. корневой чехлик образован клетками механической ткани.
  1. корнеплоды – особый вид корневой системы.
  1. корневые волоски – выросты клеток покровной ткани.
  1. корнеплод образован придаточными корнями.

 

  1. Конкурс «Найди соответствие» установите соответствие между зоной и  выполняемой функцией. 

Зона корня

Функции

корневой чехлик 

Клетки этой зоны вытягиваются, в результате –  корень растет в длину.

зона деления  

Участок корня, на котором находятся корневые волоски.

зона роста 

По клеткам этой зоны вода с растворенными веществами перемещается к стеблю.

зона всасывания

Клетки этой зоны постоянно делятся, их число увеличивается.

зона проведения

Клетки этой зоны защищают верхушку корня от повреждения твердыми частицами почвы, постепенно отмирают и слущиваются.

 

  1. Конкурс «Узнай по рисунку» (один учащийся получает список, что нужно показать на рисунке, другой называет, что показано)
  1. стержневая корневая система                               
  1. придаточные корни
  1. главный корень                                                       
  1. зона проведения
  1. мочковатая корневая система                                
  1. зона всасывания
  1. зона деления
  1. боковой корень                                                        
  1. корневой чехлик

 

  1. Конкурс «Расскажи мне, расскажи»   (ответить на вопросы)
  1. какие функции выполняет корень?
  1. какие виды корней различают?
  1. что такое корневая система?
  1. какие типы корневых систем различают?
  1. для каких растений характерна стержневая корневая система?
  1. для каких растений характерна мочковатая корневая система?
  1. какие зоны корня выделяют?
  1. как можно на внешнем строении корня отличить зону всасывания?
  1. с чем связаны видоизменения корней?
  1.  какие видоизменения корней вам известны?

 

  1. Целемотивационный этап

Какие органы цветкового растения вам известны?

Сегодня на уроке мы будем говорить о побеге и почке, нам необходимо выяснить:

  • как устроен побег?
  • какое строение имеют почки, какие виды почек различают?
  • как почки могут располагаться на стебле?
  • как стебель растёт в длину?
  1. Изучение нового материала

Демонстрация побега

Что такое побег?  Из каких частей состоит побег?

Побег  -  стебель (осевая часть), почки и листья (боковая часть).

1 группа

2 группа

  1. Прочитайте в учебнике на стр. _______статьи: «Побег»,   «Листорасположение»  и  «Почки». Рассмотрите рисунки в учебнике;
  2. Рассмотрите предложенный вам рисунок. Определите на рисунке: «Строение побега» следующие части: узел, междоузлие, пазуха листа, верхушечная почка, пазушная почка, листовой рубец;
  3. Найдите в учебнике определения следующих понятий: узел, междоузлие,  пазуха листа,    верхушечная почка, пазушная почка, листорасположение:  супротивное, мутовчатое, очередное;
  4. Закройте учебник и повторите определения всех  понятий соседу по парте.
  1. прочитайте в учебнике на стр. _________статью «Строение почек»;
  2. внимательно рассмотрите рис._____ в учебнике. Какие типы почек изображены на них? Найдите следующие части почек: почечные чешуи, зачаточный стебель, зачаточные листья, зачаточные почки, конус нарастания.  Рассмотрите выданные вам побеги: определите, какие виды почек имеются на вашем побеге?
  3. Какие приспособления помогают почкам переносить неблагоприятные условия?
  4. Что общего у вегетативных и генеративных почек и чем они различаются?
  1. Физкульминутка

Просмотр видеофильма «Развитие побега из почки, ветвление»

 

  1. Проверка изученного материала

Выполнить лабораторную работу № 7

 

  1. Закрепление изученного материала

Работа с терминами по теме «Побег и почки»

Термины

Определение

  1. узел
  2. пазуха листа
  3. очередное
  4. верхушечная почка
  5. супротивное
  6. пазушная почка
  7. вегетативная почка
  8. побег
  9. междоузлие
  10. генеративная почка
  1. стебель с расположенными на нём  листьями и почками;
  2. почки, которые имеют более округлую форму и представляют;
  3. собой зачаточные бутоны или  соцветия;
  4. участок стебля, на котором  развивается лист;
  5. почки, внутри которых на  зачаточном стебле расположены только зачаточные листья;
  6. участок стебля между двумя соседними междоузлиями;
  7. почка, расположенная на вершине  побега;
  8. почки, расположенные в пазухах  листьев;
  9. листорасположение, при котором  листья располагаются поочерёдно;
  10. угол между листом и находящимся   выше междоузлием;

 

 

  1. Информация о домашнем задании

Параграф_____, устно ответить на вопросы.

 

  1. Подведение итогов, оценивание

 

  1.                     Рефлексия

 

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 8 июня
Просмотров: 1501
Скачиваний: 9
Спасюк Анастасия Владимировна
Биология, 7 класс, Уроки
Скачать материал