[Анонс!] Итоговая онлайн-конференция «Образовательные методики и технологии 2020/21» Регистрация→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» ноябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 ноября по 30 ноября

Разработка урока по географии 8 класс

Класс: 8 4. Тема урока: «Особо охраняемые территории России», урок № 48 5. Учебник «Географии России. Природа. Население. ». Авторы: В.Б.Пятунин, Е.А.Таможняя, М., «Вентана-Граф», 2018. 6. Цель: Сформировать представление об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) 7. Задачи: - обучающие: углубить знания об особо охраняемых природных территориях; их видах и значении. На примере заповедника «Керженский» изучить методы работы специалистов заповедника. - развивающие: Развивать познавательные интересы учащихся, умение работать с информацией, работать в группах. Развивать умение анализировать и делать выводы, отстаивать свою точку зрения. - воспитательные: формирование экологической культуры учащихся, эмоционально-ценностного отношения к окружающей среде, любви к малой Родине.
Просмотр
содержимого документа

 

Технологическая карта урока географии

Тема урока: " Особо охраняемые территории России "

 

1. ФИО: Горячева Людмила Павловна, учитель географии, МБОУ «Школа№1» г.Семёнова Нижегородской области

2. Предмет: география

3. Класс: 8

4. Тема урока: «Особо охраняемые территории России», урок № 48

5. Учебник «Географии России. Природа. Население. ». Авторы: В.Б.Пятунин, Е.А.Таможняя,  М., «Вентана-Граф», 2018.

6. Цель: Сформировать представление об особо охраняемых природных территориях (ООПТ)

7. Задачи:

- обучающие: углубить знания об особо охраняемых природных территориях; их видах и значении. На примере заповедника «Керженский» изучить методы работы специалистов заповедника.

- развивающие: Развивать познавательные интересы учащихся, умение работать с информацией, работать в группах. Развивать умение анализировать и делать выводы, отстаивать свою точку зрения.

- воспитательные: формирование экологической культуры учащихся, эмоционально-ценностного отношения к окружающей среде, любви к малой Родине.

8. Планируемые результаты:

Усвоить понятия: заповедник, заказник, национальный парк, памятник природы; памятники Всемирного природного наследия ЮНЕСКО

Предметные:

- умение давать определения: заповедник, национальный парк, памятник природы и показывать некоторые из них на территории России; заповедник «Керженский» на территории Нижегородской области.

- умение составлять характеристику заповедников;

- умение анализировать карты атласа и учебника;

Метапредметные:

Познавательные УУД:

- знать в каких природных зонах равнин расположены заповедники России, с чем это связано;

- знать определение заповедник, национальный парк, памятник природы;

Коммуникативные УУД:

- умение воспринимать информацию на слух;

- умение слушать учителя и одноклассников;

- аргументировать свою точку зрения, задавать вопросы;

- умение работать в группах;

- знать правила коллективной работы;

-умение выступать перед аудиторией.

Регулятивные УУД:

- развитие навыков самооценки и самоанализа;

- определение правил отработки терминов и понятий.

-на основании различных источников информации уметь давать характеристику одному из заповедников.

Личностные :

- умение соблюдать дисциплину на уроке;

- умение применять полученные знания на практике;

- понимать важность изучения темы «Особо охраняемые территории России».

- понимать значение охраняемых территорий для сохранения устойчивого равновесия в природе;

-осознание себя как гражданина России , овладение географическими

знаниями и умениями, навыками работы с географическими картами, со слайдами и

иллюстрациями.

 

9.Тип урока: изучение новых знаний.  Технология- развитие критического мышления.

10. Формы работы учащихся: коллективная, групповая.

11. Оборудование: мультимедийная установка, персональный компьютер, презентация.

 

Этапа урока

 

 

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы работы на уроке

Формируемые ууд

1

Организацион-

ный этап

2 мин.

приветствует учеников, раздаёт ученикам карточки 4-х цветов, по цвету карточки формируются микрогруппы по 5 человек

 

настраиваются на предстоящую работу, взаимодействуют внутри микрогруппы.

фронтальная

Личностные:

- самоопределение

 

2

Постановка

цели и задач

урока

3 мин.

помогает уч-ся сформулировать тему и задачи урока с помощью наводящих вопросов, например: Ребята, природа- это всё то, что нас окружает, нам иногда кажется, что она неизменная и такой же останется всегда. Но так ли это? Нужно ли охранять природные объекты и от кого?

формулируют тему урока, ставят

задачи достижения результата, при необходимости отвечая на вопросы учителя.

 

фронтальная

Личностные:

- формирование

учебной мотивации

регулятивные:

-целеполагание

Коммуникативные:

- умение точно

выражать свои

мысли.

3

Актуализация

знаний

3 мин.

актуализирует знания уч-ся по понятиям, необходимым для изучения

нового материала; предлагает учащимся заполнить 1 столбец таблицы

(знаю, хочу узнать, узнал)

 

Дети, общаясь, заполняют 1 столбец таблицы, показывая, что они уже знают об ООПТ

фронтальная

Регулятивные

-планирование, умение выбрать  главные из предложенных вариантов в группе.

Коммуникативные

-умение общаться, отстаивать сою точку зрения.

-умение точно

выражать свои

мысли

 

 

4

Первичное

усвоение новых

знаний

10 мин.

Учитель раздает каждой группе табличку с ключевыми словами:

  1. Баргузинский соболь
  2. 103
  3. Выхухоль
  4. Северный олень
  5. Река Керженец
  6. Рустай

1)Даёт задание сочинить краткий рассказ из этих слов.

 

 

 

2) учитель просит зачитать полученные рассказы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3) Учитель даёт задание: заполнить 2 столбец таблицы

(знаю, хочу узнать, узнал)

 

Учащиеся, обсуждая, придумывают рассказ из этих слов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представитель каждой группы зачитывают рассказы, понимая, что обладают недостаточной информацией по данной теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети, общаясь, заполняют 2 столбец таблицы, показывая, что хотели бы  об ООПТ

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

 

 

Коммуникативные

-умение

устанавливать

рабочие отношения

-эффективное

сотрудничество,

обеспечение

бесконфликтной

совместной работы

-представление

информации в

письменном виде.

 

Регулятивные

- контроль,

коррекция, оценка.

коммуникативные

-представление

информации в

устной форме

познавательные

-структурирование

знаний

Личночтные: умение выступать перед аудиторией.

 

Регулятивные

-планирование, умение выбрать  главные из предложенных вариантов в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

Первичная

проверка

понимания и

первичное

закрепление.

 

(Усвоение новых знаний)

 

 

 

 

18 мин.

  1. Учитель показывает презентацию: «Заповедники России»
  2. Раздаёт каждой группе фото карточки с текстом о заповедниках: Баргузинский, Алтайский, Керженский, Кроноцкий.
  3. Учитель даёт задание создать интересный рассказ о данном заповеднике, используя фото- карточки, интернет ресурсы, материал параграфа.

 

 

  1. Презентация заповедника группами,

 

 

 

  1. Учитель даёт задание: заполнить 3 столбец таблицы

(знаю, хочу узнать, узнал)

 

 

Учащиеся внимательно слушают учителя, запоминая новую информацию

 

 

 

 

 

 

Учащиеся подбирают информацию, предварительно распределив роли в группе, сочиняют рассказ о своём  заповеднике, распределяют его по частям, чтобы презентовать всему классу

 

 

 

Учащиеся всей группой рассказывают о своём заповеднике.

 

 

 

 

Учащиеся , общаясь и обсуждая, заполняют ,3 столбец таблицы

 

 

 

 

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

 

 

Познавательные:

Формирование и развитие посредством географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных результатов, овладевание основными навыками нахождения, использования географической информации.

 

 

 

 

 

Коммуникативные

-умение

устанавливать

рабочие отношения

-эффективное

сотрудничество,

обеспечение

бесконфликтной

совместной работы

-представление

информации в

усном виде.

 

Регулятивные

-планирование, умение выбрать  главные из предложенных вариантов в группе.

 

6

Рефлексия

(подведение

итогов занятия)

8 мин.

1)Учитель просит группы поочерёдно  зачитать заполненные таблицы.

 

2) Обсуждение таблиц

 

 

 

 

 

 

 

 

3) Учитель просит в завершении урока составить синквейн- ООПТ

( это задание для учащихся не ново)

 

 

 4) Учитель просит зачитать полученные синквейны

 

5)Учитель подводит итог урока, акцентируя внимание на главных составляющих ООПТ,

6) Учитель  благодарит за активную работу всех учащихся, делает акцент на том. Какие знания и умения они получили на уроке, ставит отметки всем учащимся в зависимости от активности работы на уроке.

 

 

 

Представитель каждой группы зачитывает заполненную таблицу.

 

Учащиеся обсуждают получение знаний на каждом этапе урока, выявляю, что ещё можно узнать, какие заповедники России им хотелось бы исследовать.

 

 

 

 

 

Учащиеся, активно обсуждая, составляют синквейн- ООПТ

 

 

 

Представитель каждой группы зачитывает  синквейн

 

Учащиеся сами анализируют работу всех членов

групп, оценивают по 5-ти балльной

системе достижение результатов:

- задачи урока

-оценка ученика

-оценка группы

 

 

Индивидуаль-ная

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

Личночтные: умение выступать перед аудиторией.

 

 

Личночтные: эмоционально- ценностное отношение к окружающей среде, необходимость её сохранения для будущих поколений. Умение вести дискуссию и отстаивать свою точку зрения.

 

 

Регулятивные

-планирование, умение выбрать  главные из предложенных вариантов в группе.

Личночтные: умение выступать перед аудиторией.

 

 

Коммуникативные

-умение с

достаточной

полнотой и

точностью

выражать свои

мысли

Познавательные

-рефлексия

Личностные

-самообразование, самооценка

 

7

Информация о д/з

1мин

Учитель задаёт домашнее задание: п.42 пересказ, подготовить сообщение   «Памятники природы г.о. Семёновский»

Учащиеся записывают д/з в дневник

 

Фронтальная

 

Регулятивные: умение организовывать свою деятельность

 

 

Информация о публикации
Загружено: 28 января
Просмотров: 1080
Скачиваний: 8
Горячева Людмила Павловна
География, 8 класс, Уроки
Скачать материал