[Не пропустите в августе!] Практическая онлайн-конференция «Образовательные тренды 2020/2021» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» август 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 августа по 31 августа

Разработка урока "Конёк горбунок" Ершова

«Традиции устного народного творчества в сказке П.П. Ершова «Конёк-Горбунок»»
Просмотр
содержимого документа

D:\Бухара\шарипова\рамочки\Рамки\0_2f3e2_e6b5b4b2_XL.jpg 

 

 

Разработка 

урока  по русскому

языку в 5 классе

«Традиции устного

народного

творчества в сказке

 П.П. Ершова

«Конёк-Горбунок»»

 

      

Открытый урок по русскому языку в 5 классе

«Традиции устного народного творчества в сказке П.П. Ершова «Конёк-Горбунок»»

 

Цели урока: выявить в сказке П.П. Ершова «Конёк-Горбунок» особенности, характерные для произведений устного народного творчества; повторить содержание сказки; ознакомиться с такими терминами, как «традиция», «эпиграф», «ирония»; формировать у детей чувства доброты, честности, справедливости.

Тип урока: комбинированный с элементами современных педтехнологий

Методы: интерактивный

Оборудование урока: слайды, мультимедиа 

Ход урока

I.  Орг момент.

II. Слово учителя.

В 1856 году Петр Павлович Ершов писал: «Конек мой снова поскакал по всему русскому царству. Счастливый ему путь! Заслышав похвалу себе от таких талантливых людей, как Пушкин, Жуковский и Плетнев, и проскакав за это время всю долготу и широту Русской земли, он очень мало думает о нападках господствующей школы и тешит люд честной, старых и малых, и будет тешить их, пока будет находить отголосок в русской душе»

И вот сегодня, ребята, мы снова будем говорить с вами ….о чем? (О сказке «Конёк-Горбунок»)

Наша сегодняшняя задача – выявить в этом произведении особенности, которые характерны для произведений устного народного творчества.

Как вы думаете, как называется тема нашего сегодняшнего урока? (Традиции устного народного творчества в сказке П.П.Ершова «Конёк-Горбунок»)

Откройте свои тетради и запишите тему урока.

III. Игра по содержанию сказки (по рядам) - звеньевая форма работы.

 

 

1 тур «Кто это?» (определите по описанию героев сказки)

1 ”Эта вовсе не красива:

И бледна-то, и тонка!

А ножонка-то, ножонка

Тьфу ты! Словно у цыпленка!

Пусть полюбится кому.

Я и даром не возьму.”

2 ”Ох ты, вечная гуляка,

И крикун, и забияка!

Все бы, дрянь, тебе гулять,

Все бы драться да кричать.»

3 ”Вьется кругом над полянами,

Виснет пластью надо рвами,

Мчится скоком по горам,

Ходит дыбом по лесам

Хочет силой иль обманом,

Лишь бы справиться с Иваном.

2 тур. «Кому принадлежат эти слова?»

1 «Эй, хозяин, полно спать!

Время службу исправлять»

2 «Соколины твои очи-

Не дадут мне спать средь ночи

И во время бела дня

Ох! Измучают меня»

3 «Будьте милостивы, братцы!

Дайте чуточку подраться»

 

 

 

3тур. Сказочный словарь . Для проведения этого конкурса выбран ряд устаревших слов, значение которых объясняются в подстрочном примечании. Надо правильно совместить слова и их значение.

Зельно Удача, везенье, счастье

Малахай Слуги

Талан Сильно

Яхонт Неделя

Седмица Старое название драгоценных камней

Челядь Верхняя мужская одежда

(Карточки проверяет жюри)

Пока жюри проверяет наши карточки, проводится викторина.

Подведение итогов игры. (по 3 турам)

C:\Users\1\Desktop\hqdefault.jpeg

IV. Беседа.

- А теперь давайте обратимся к нашей теме. Но прежде следует выяснить значение слова “традиции”, которое вынесено в название темы.

- Обратимся в этимологический словарь. Кстати, что такое этимология?

- Значит, в этимологическом словаре мы узнаем, как произошло данное слово.

- Теперь обратимся в толковый словарь, где мы можем узнать лексическое значение слов.

Традиция- это передача художественного опыта из поколения в поколение.

- Записываем в тетрадях данное определение.

- Наша задача - выяснить, что из традиций УНТ отразилось в произведении П.П. Ершова.

- Что такое УНТ?

- Какие жанры УНТ вы знаете?

- Произведения Ершова по жанру является сказкой. Значит, нам необходимо выделить черты сказки народной в этом произведении.

- Что такое композиция?

- Из каких частей состоит сказка? - Найдите зачин в сказке.

- Найдите концовку сказки.

- Найдите повторы.

- Что такое сюжет?

- Каковы особенности сказок?

- Из скольких частей состоит сказка? Какие центральные события в основе каждой части?

- Чем заканчивается сказка?

- Итак, три части. Чем начинается каждая часть? (Эпиграфом)

- Записываем: Эпиграф (от греческого слова «epig» фраза, помещаемая перед произведением или его частью, в которой автор поясняет свой замысел, идею произведения или его части).(Слайд 5)

- Прочитаем эпиграф к каждой части. Как вы думаете, почему автором подобраны такие эпиграфы?

Вывод: эпиграфы, намекая на дальнейшие события в сказке, привлекают внимание читателей, подготавливают его к восприятию дальнейших событий. То есть, эпиграфы в краткой форме выражают основное содержание каждой части, ее тему.

C:\Users\1\Desktop\gorbunok_10.png

- Что такое тема?

- Найдите в третьей части пример еще одной пословицы. Как вы понимаете ее смысл?

Вывод: в произведении встретились такие жанры УНТ, как пословицы, поговорки.

- Начало каждой части сказки сопровождается не только эпиграфом, но и присказкой. Давайте послушаем, как звучит присказка в начале третьей части.

V. Кукольный театр.

VI. Беседа.

- О каких типах сказок шла речь в этой присказке?

- Какие виды сказок вы знаете?

- Начало присказки, что читала нам Маргарита, не показалось вам знакомым?

 

C:\Users\1\Desktop\_-__1.jpeg

- Давайте прочитаем народную детскую песенку. Значит, какой еще жанр УНТ встречается в сказке?

- Давайте докажем: найдем примеры народных песен.

- Итак, в сказке мы находим разные жанры фольклора . Чем характеризуется язык произведения УНТ? Какие художественные средства встречаются в сказках?

- Что такое эпитет?

- Постоянный эпитет? Что вы о нем знаете?

- Что такое олицетворение?

- Что такое сравнение?

VII. Эстафета (парная игра) «Кто быстрее найдет?»

1парта - сравнение

2парта - постоянный эпитет

3парта - олицетворение

4парта - сравнение

5парта - эпитет

- Среди художественных средств нам встретилось имя собственное Еруслан. Кто это?

- Об этом нам расскажет Виолетта ( Индивидуальное задание)

- Связь с каким жанром УНТ вы отметили?(Былины)

- Назовите фантастические существа в сказке «Конек-Горбунок».

- Самое главное фантастическое существо – Конёк- Горбунок. Давайте найдем описание К-Горбунка.

Нам сейчас Алина вычислит размеры К-Горбунка (Индивидуальное задание)

- Откуда мог появиться этот образ?

1 . Может, этот образ пришел из детства Ершова. Ершов жил в Омске и Петропавловске - городах, которые считались вратами в Индию, Персию, Бухару. Там на базарах встречал он небывалых для Сибири животных - двугорбых верблюдов и длинноухих осликов.

Есть еще одна гипотеза. Образ конька связан с крылатым конем из мифов, способным летать.

3 . Рост конька мог соответствовать кукольному коньку из народного театра Петрушка. Главным его персонажем был Петрушка, именем которого и назван театр. Характерные черты внешнего вида Петрушки - большой нос, смеющийся рот, выступающий подбородок, горб или два горба.

VIII. Инсценировка. (На ее примере сделаем вывод, какими чертами наделены наши главные герои) 

- Какие черты характера проявляет Конек?

- Какие черты характеризуют царя?

- Какие черты характеризуют Ивана?

- Автор относится к своему герою с иронией.

Записываем в тетради: ирония –тонкая насмешка, выраженная в скрытой форме

IX. Подведение итогов.

1.В сказке представлены разные жанры УНТ: пословицы, поговорки, песни, кукольный народный театр.

2.Эта сказка учит многому.

Во-первых, тому, что жадность ни к чему хорошему не приведет. Все, что желал царь - выполняет Иван, а это несправедливо. За свою жадность царь был наказан: он сварился в воде.

Во- вторых, в этой сказке добро одерживает победу над злом. Иван за свою доброту вознагражден, он стал царем.

Сказка Ершова «Конёк-Горбунок» учит нас доброте, честности, справедливости. В сказке говорится о том, что простодушное терпение увенчается великим возмездием на земле. А необузданное желание губит человека.

XI. Домашнее задание: написать отзыв о сказке в форме письма.

 

Учитель русского языка и литературы

общеобразовательной школы № 12

Вабкентского района Бухарской области

Камалова Муниса Аминжон кизи

Информация о публикации
Загружено: 25 июня
Просмотров: 60
Скачиваний: 2
Камалова Муниса Аминжон кизи
Литература, 5 класс, Уроки
Скачать материал