Раздел долгосрочного плана: 8.1 Технические характеристики компьютера и сетей |
Школа: МСОШ №2 |
|||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: Окенова С.Н. |
|||||||||||||||||||
Класс: 8 |
Участвовали: |
Отсутствовали: |
||||||||||||||||||
Тема урока |
Компьютерные сети. |
|||||||||||||||||||
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу) |
8.1.3.1 – определять пропускную способность сети |
|||||||||||||||||||
Цель урока |
-решают задачи на определение пропускной способности сети -сравнивают способы нахождения пропускной способности сети -анализируют (аргументируют) значимость пропускной способности сети |
|||||||||||||||||||
Критерий оценки |
-решает задачи на определение пропускной способности сети -сравнивает способы нахождения пропускной способности -анализирует (аргументируют) значимость пропускной способности сети |
|||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Учащиеся смогут
Серия полезных фраз для диалога/письма Пропускная способность это -… |
|||||||||||||||||||
Привитие ценностей
|
Целеустремленность; обучение на протяжении всей жизни; умение слушать и слышать других; проявление уважения к другим точкам зрения, умение отстаивать свою точку зрения. |
|||||||||||||||||||
Межпредметная связь |
Математика, физика |
|||||||||||||||||||
Предшествующие знания по теме
|
Размещают, изменяют, скачивают файлы общего доступа; объясняют преимущества беспроводной связи; классифицируют компьютерные сети |
|||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Виды запланированных упражнений на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||
Начало урока
|
Создание коллаборативной среды. Используя прием «Жокей и лошадь» объединяем учащихся в 3 группы по виду, названию и описанию сетевых кабелей.
Мозговой штурм для выхода на тему урока и актиализации знаний: Используя прием «Ассоциации», предложить учащимся ответить на проблемный вопрос: Какие устройства необходимы для настройки сети и от чего будет зависеть объем и скорость передаваемой информации? Защищают образовательный продукт |
Учебник для учащихся 8 класса Авторы: Кадыркулов Р.А., Нурмуханбетова Г.К.
карточки
Ватманы, маркеры |
||||||||||||||||||
Середина урока
|
Групповая работа. Каждая группа получает проблемное задание.
Устройство A передает информацию устройству В через устройство С в рамках следующих правил: Пропускная способность канала между С и В - 50 байт в секунду. Было отправлено три пакета информации. Через сколько секунд В закончит прием всей информации от A?
Прием «Карусель». После решения задачи все группы, передавая постеры закомятся с решением задачи другой группой, формативно оценивая, используют прием «Две звезды и одно пожеление».
Проанализируйте полученные результаты и ответьте на вопрос: «Как пропускная способность влияет на объем передаваемой информации?
|
Карточки с заданием В виде подсказки: Объём переданной информации вычисляется по формуле:
где q- пропускная способность канала (бит/с) t-время передачи (сек) Ответ: 14 с
http://tiny.cc/9fofvy
|
||||||||||||||||||
Конец урока
|
Рефлексия учеников в конце урока:
Оцените свою работу на уроке, используя прием «Светофор» |
|
||||||||||||||||||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? |
Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||
Выводы Все ученики выполняют одно задание, но результаты могут быть разными, поэтому вместо того, чтобы работать в одном направлении, ученики представляют разные способы решения в зависимости от своих сильных и слабых сторон. Диалог и поддержка Некоторым ученикам при выполнении задания может понадобиться подсказка (формула) и заранее заготовленные вопросы. При использовании этого метода важную роль имеет устная поддержка и поощрение. |
Оценивание Ученики оцениваются постоянно, что дает своевременную коррекцию и возможность продви-нуться от преподавания предмета к обучению ученика. «Две звезды и одно пожелание» «Мини-тест» в программе Kahoot.it «Светофор»
|
Правила поведения в кабинете ВТ. Соблюдение норм работы на компьютере согласно СанПин. |
||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?
|
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||
Общая оценка
Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)? 1: 2: Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?1: 2: Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке? ? |
||||||||||||||||||||