І Осенняя онлайн-сессия «Повышение квалификации педагога» Участвовать→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» сентябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 сентября по 30 сентября

Разработка урока "Герасим и Муму. Счастливый год в жизни Герасима."

Разработка урока литературы в 5 классе по произведению И. С. Тургенева "Муму" На уроке анализируется содержание текста, продолжается работа по развитию коммуникативных качеств учащихся.
Просмотр
содержимого документа

 

ГЕРАСИМ И МУМУ. СЧАСТЛИВЫЙ ГОД в жизни Герасима.

Цели урока:

Обучающая: научить обучающихся оперативной работе с текстом;

раскрыть другую сторону души Герасима: его умение заботиться о слабом существе, способность протестовать против несправедливости.

Развивающая:продолжить работу по развитию навыков общения в группах, формированию коммуникативной компетенции.

Воспитывающая:продолжить работу по воспитанию интереса учащихся к творчеству И. С. Тургенева и еголичности;

 

Знать содержание рассказа И. С. Тургенева «Муму»

Понимать чувства и переживания  героев в разных жизненных ситуациях.

Уметь строить устное высказывание, объяснять перемены, происходящие в герое, находить в тексте цитаты, подтверждающие отдельные суждения.

Ход урока.

  1. Оргмомент.    Над каким произведением мы сегодня продолжаем работу? // Кто написал это произведение?//Что является особенностью этого произведения?\\ выражает протест против крепостного права--------------слайд портрет
  2. Проверка домашнего задания. Поиграем. Узнай героя// найти короткую цитату- кем является герой?-.//рассказ о героях // Работа в группах. Вывод-2-4 характеристики . Оформляю  общий лист.-----слайд
  3. Словарная работа Дворня  //  челядь  историзмы   // крепостной.-----------слайд В России 19 века было много жестоких крепостников- самодуров.  Тем и страшна была сила произвола крепостников, что именно у этого сословия была возможность делать всё, что хочется со своими крепостными людьми. Именно при крепостном строе существовало самое страшное право-. эксплуатация одного человека другим.
  4. Работа с текстом.

Обратимся к таблице--------------------------------слайд.Кто из героев «Муму» здесь лишний?  ----------------барыня. Это крепостница.Она управляет судьбами своих крепостных.   Каким образом?------------Она выдаёт замуж за пьяницу Капитона Татьяну.

Как это произошло?

 Найдите фрагмент.////стр 193 «Барыня сожалела … чтение фрагмента по ролям барыня, автор, Гаврила (вдруг, каприза ради барыня решила судьбу крепостных)

  Но мы прочитали текст и знаем, что Герасим оказывает знаки внимания Татьяне . Гаврила знает это. На что решаются Гаврила и дворовые люди? -----------------стр 2о1   Выразительное чтение.

Почему Герасим оттолкнул Татьяну?---Его поразил обман. Такого предательства он не ожидал.///Но ко всему привыкает человек, так и Герасим привык к своей жизни. Дворовые боялись его, да и он ни с кем дружбу не водил, кроме...

 Светлым пятном в жизни Герасима была Татьяна.

Он не  стал сражаться за Татьяну. Почему?

 « Хитрость удалась как нельзя лучше...» И тогда как человек понимающий и благородный он уходит с ее дороги, понимая, что Татьяна добровольно или по принуждению выбрала Капитона.

Трудно далось ему это? (Горе его было так велико...)//Работа с фрагментом Как переживает Герасим?-его спасает труд.

В этом негласном поединке Герасим оказался нравственно сильнее, он достойно противостоял бесчеловечности - первая нравственная победа была одержана Герасимом. Чувствуется нравственное превосходство Герасима над окружающими его людьми. Это человек сильный и нежный, великодушный и способный сохранить чувство человеческого достоинства, а потому не идущий на конфликт, потому что он понимал, что зависит от барыни, что он ничего не решает

 

 

  1. Изучение новой темы. Герасим и Муму.   Слайды с Муму.

- Чем была скрашена безрадостная жизнь Герасима после расставания с Татьяной? О чём пойдёт речь далее на уроке?Фрмулиртему, цели, задачи.---------------слайды.

 Пересказать эпизод, как Герасим нашёл Муму? Случайно.//Работа с эпизодом.

1-Как ухаживает Герасим за Муму? ( найти цитаты)

2-найти описание собачки.– Изменился ли с появлением Муму сам Герасим? Как он ухаживал за своей питомицей? Работа с текстом.

( Сон стал радостный и тихий, очень был доволен своей судьбой… )

– Объясните смысл слов: «Ни одна мать так не ухаживала за своим ребенком, как ухаживал Герасим за своей питомицей».

Сколько прошло времени?--год

 - Какую роль сыграла в его жизни Муму?  Важно ли, что Герасим нашёл собаку сразу после отъезда Татьяны?

( Новые радостные заботы разогнали мрачные мысли, и Герасим «очень доволен был своей судьбой».)

- Можно ли этот год жизни героя назвать счастливым? В чем заключалось счастье героя? (С момента отъезда Татьяны и появления Муму никаких особых событий не произошло. Герасим спокойно работал, заботился о беззащитном щенке, испытывал радость от привязанности к нему Муму, чувствовал ответственность за свою любимицу. Все это и составляло счастье Герасима: быть кому-то нужным и заботиться о ком-то.)

5 Рефлексия.

Запишите чувства, которые Герасим испытывает к Муму.

Счастье – потому что спас щенка

Дружба – Герасим не только спас щенка, но и приобрел себе друга

Взаимопомощь – Муму помогала Герасиму

Привязанность – он привязался к собачке, заботился о ней

Радость – он радовался, потому что мог заботиться о другом живом существе

Забота – прорезал отверстие в своей двери, и она как будто чувствовала, что

только в Герасимовой каморке она была полная хозяйка

Любовь – Герасим сам любил ее без памяти, и ему было неприятно, когда другие

ее гладили 

Ласка - Она была чрезвычайно умна, ко всем ласкалась, но любила одного

Герасима.

Посмотрите, сколько сердечек вмещает огромное сердце Герасима. Если

все сложить, то можно увидеть, как оно умеет любить.

ВЫВОД: Умный, добрый душой Герасим попытался преодолеть свое одиночество. Ему так же, как и всем людям, хотелось быть счастливым, иметь семью.

Судьба посылает Герасиму Муму. Именно маленькая собачка теперь составила  «семью»  героя Благодаря Муму Герасим единственный год прожил счастливо.

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 21 ноября
Просмотров: 4345
Скачиваний: 27
Чусовитина Марина Кимовна
Литература, 5 класс, Уроки
Скачать материал